Перейти к содержанию

Инфантильное отношение к заработку


Гость Polynarry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья! Самая суть моей проблемы, в общем-то, выражена в заголовке. Но, конкретики ради, я, разумеется, продолжу.

С самых школьных лет я мечтала стать филологом. Изначально хотела заниматься литературоведением, однако со временем перекос интереса пошёл в сторону языкознания, а именно: когнитивной лингвистики и психолингвистики. С момента выпуска прошло почти 8 лет, я успела отучиться на филологическом факультете и на психфаке, однако не закончила обучение ни на одном из факультетов. Мой максимум в силу психологических проблем - 2, 5 курса. И то - с огромным количеством долгов и отчислением по моей инициативе. Все дело в том, что в год выпуска из школы заработала депрессию на почве нервного срыва.

Сейчас мне уже гораздо лучше, но на это выздоровление мне потребовалось 2 госпитализации, работа с психологом и корректирование терапии вместе с психиатром.

Конкретная проблема заключается в том, что я не могу примириться с реальностью и не понимаю, как мне в ней действовать. Реальность же такова, что родители с меня требуют найти работу, и я понимаю полную законность их требований. Но многие навыки у меня на уровне знания теории, на "свободную кассу" идти боюсь, т.к. мне уже 24 года и я рискую застрять в кругах продажников! А мне все же хотелось бы либо работать в той интересующей меня сфере с тем, что есть, либо "добить" в итоге высшее образование, но накопив на него все равно при работе по специальности или максимально близко к ней!

На поиск работы по специальности при моей ситуации может потребоваться очень много времени, чего родители дать мне не могут. Они периодически обращаются ко мне с вопросами по поводу работы, торопят меня, а я не знаю, что им сказать! Я копаюсь периодически в объявлениях и звоню по ним, но делаю это в лучшем случае раз в неделю и результата пока нет!

Я не умею искать работу для денег, для выживания. Более того - со мной никогда в таком ключе о работе не разговаривали! В т.ч. и сами родители. Я относилась к работе как к способу приносить обществу пользу и через эту пользу самореализовываться. Искать работу в темпе вальса с такой позиции - себе же во вред. Нужно сначала получить хорошие навыки, просмотреть объявления на предмет близости к специальности и только потом добиваться должности!

И меня берет большая обида от произошедших перемен. От сменившейся позиции родителей с "мы готовы помочь с оплатой твоего образования для того, чтоб ты смогла потом нормально работать" на "хватит строить воздушные замки! <так говорит папа> сейчас актуальны другие проблемы!". От осознания того, что, оказывается, у меня должны быть какие-то потребности, которые я должна оплачивать и именно ради которых я должна работать, помимо потребности в труде определенного рода. Только я не понимаю, как мне их испытывать и какой в них толк, если реальность все равно может меня в них разочаровать, а важней желания заниматься любимым делом для меня все равно ничего не было?! От понимания того, что мне уже 24 года и работатодатели ко мне относятся по-другому.

Насчет потребностей: да-да, я знаю про все эти "потребность в жилье, питании, одежде" и т.п. Я пыталась ориентироваться хотя бы на них, но все упирается в один простой факт: многие из этих потребностей я смогу удовлетворить далеко не сразу. Тогда какой смысл бежать на первую попавшуюся должность ради них?! Тем более, что в одной из этих потребностей, еде, всё равно есть своя загвоздка: родители против наличия у меня отдельных продуктов питания, пока я живу у них! Разговоры о том, что меня это дополнительно мотивирует, всегда коту под хвост! "Мы одна семья, пока мы живем в одном доме, мы будем есть вместе". Даже когда я работаю и могу позволить купить себе еду за свои деньги! Т.е. у меня отнимается сначала базовая потребность, а потом с меня требуют, чтобы я бежала реализовывать самолично другие, менее важные для меня! Обалденная логика!

Я понимаю, что пишу очень инфантильные вещи для человека 24х лет. И что родители не могут меня вечно содержать и не обязаны этого делать. Тем более, что они ведь и так оплачивали мое лечение. Но... Уж как есть.

 

Как мне относиться к работе "для заработка"? Как мне относиться к её поиску и как её искать в принципе? Как примириться с тем, что реальность может пойти вразрез с моими мечтами и представлениями, в том числе и полностью? С тем, что мне, возможно, придётся жить совсем по-другому, совсем не так, как я себе представляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

К Вам обращаться по имени или по нику?

Вы правила прочитали, согласны с ними?

Конкретная проблема заключается в том, что я не могу примириться с реальностью и не понимаю, как мне в ней действовать.

С чнм миенно в реальности Вы не можете примириться?

Что именно не понимаете?

Реальность же такова, что родители с меня требуют найти работу, и я понимаю полную законность их требований. Но многие навыки у меня на уровне знания теории, на "свободную кассу" идти боюсь, т.к. мне уже 24 года и я рискую застрять в кругах продажников! А мне все же хотелось бы либо работать в той интересующей меня сфере с тем, что есть, либо "добить" в итоге высшее образование, но накопив на него все равно при работе по специальности или максимально близко к ней!
+Нужно сначала получить хорошие навыки, просмотреть объявления на предмет близости к специальности и только потом добиваться должности!

Что уже сделали, чтобы реализовать свое желание?

Что делаете, чтобы его реализовать?

И меня берет большая обида от произошедших перемен. От сменившейся позиции родителей с "мы готовы помочь с оплатой твоего образования для того, чтоб ты смогла потом нормально работать"

И что тут обидного?

важней желания заниматься любимым делом для меня все равно ничего не было

А какое именно дело для Вас любимое?

Тогда какой смысл бежать на первую попавшуюся должность ради них?!

А ради чего вы готовы бежать на первую попавшуюся должность?
 

 

Как мне относиться к работе "для заработка"? Как мне относиться к её поиску и как её искать в принципе? Как примириться с тем, что реальность может пойти вразрез с моими мечтами и представлениями, в том числе и полностью? С тем, что мне, возможно, придётся жить совсем по-другому, совсем не так, как я себе представляла.

Очень хорошие вопросы написали. И какие ответы?

 

Чтобы могло стать результатом консультации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!Обращайтесь ко мне по нику, пожалуйста!

Да, правила я прочитала и со всем согласна, только хотелось бы уточнить один момент: работа с другим психологом не допускается, согласно правилам, ни по каким темам, даже по 2м разным, абсолютно не пересекающимся? В кабинете Антонины Слонь у меня есть открытая тема, вот эта: https://psycheforum.ru/topic117238.html. Если её наличие нарушает правила работы с Вами, то я готова буду закрыть, т.к. тема, открытая здесь, для меня более актуальна. Главное - скажите.

Извиняюсь, что не обсудила этот нюанс с Вами раньше - осознала всё только сейчас. Ту тему, повторюсь, я закрою, если нужно.

 

> С чем именно в реальности Вы не можете примириться?

 

С тем, что работа за деньги в ней организована, в первую очередь, как способ выживания засчет обмена труда на средства для удовлетворения нужд "руками" и "головой" членов общества. С тем, что нужды общества (т.н. "спрос") не всегда пересекается с моими способностями и родами деятельности, которые мне интересны. С тем, что при этом свободные рабочие места и требования к кандидатам от меня не зависят. С тем, что в случае несоответствия вторым мне придется заниматься совершенно не любимой деятельностью, которой даже мой характер противоречит.

С тем, что в реальности все требуют решать проблемы к определенному сроку и как можно быстрей, а я медлительная и привыкла работать на качество, а не на сроки.

 

> Что именно не понимаете?

Что конкретно мне делать и каким таким образом, чтобы совместить и мои потребности в развитии в конкретной деятельности, и мои актуальные бытовые проблемы? Как найти источник заработка и побыстрей, и подходящий?

 

> Что уже сделали, чтобы реализовать свое желание?

Ознакомилась не идеально, но, как минимум, до 1/3 с многими материалами из учебной и научной литературы.

Просмотрела объявления с вакансиями на наиболее приемлемые по опыту и образованию должности. Правда, т.к. подходящий вакансий было мало, позвонила в 5-6 соответствующих заведений всего за 3 моих нерабочих месяца.

Узнала о существовании сайтов для максимально близкого по специальности рода фриланса. Правда, нигде так и незарегистрировалась: везде есть необходимость предъявлять паспорт в компаниях, это вызывает опасение.

 

> Что делаете сейчас?

Продолжаю читать учебную литературу и периодически конспектировать. Изучаю в кружке любителей иностранный язык.

 

На остальные вопросы я отвечу завтра, т.к. очень хочется спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, была очень занята, могу ответить только сейчас.

 

> 《И меня берет большая обида от произошедших перемен. От сменившейся позиции родителей с "мы готовы помочь с оплатой твоего образования для того, чтоб ты смогла потом нормально работать"》 - И что тут обидного?

 

Позиция сменилась на другую резко. Плюс раньше о работе говорили как о способе самореализации, а сейчас требуют с меня бежать получать доходы на потребности.

 

> А какое именно дело для Вас любимое?

 

Чтение научной литературы, её анализ, исследование определенной темы, всё это - в области лингвистики.

 

> А ради чего Вы готовы бежать на первую попавшуюся должность?

 

Ради принесения пользы в том деле, которое мне интересно.

 

> Очень хорошие вопросы написали. И какие ответы?

 

Спасибо!:)

В своих ответах я пока не уверена. Либо не могу их принять...

 

▪ Как относиться к работе "для заработка"? - Наверное, как к тому, что необходимо МНЕ. Но я не вижу острой необходимости искать её настолько срочно для себя. Причем по причине других решений самих же родителей!

 

Ответ на второй вопрос почти тот же самый, а по поводу того, как искать - до конца не знаю. Звонить по объявлениям и спрашивать людей - это понятно, но какую именно должность искать и искать ли в принципе (а не побежать на первую встречную) - понятия не имею.

 

На вопрос о примирении с реальностью у меня нет ответа вообще.

 

> Чтобы могло стать результатом консультации?

 

Адекватная расстановка приоритетов и принятие того, что мне неприятно, но неизменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Polynarry!

"Простите, была очень занята, могу ответить только сейчас."
Ничего страшного. Отвечайте когда можете.

 


"хотелось бы уточнить один момент: работа с другим психологом не допускается, согласно правилам, ни по каким темам, даже по 2м разным, абсолютно не пересекающимся? В кабинете Антонины Слонь у меня есть открытая тема, вот эта: https://psycheforum....opic117238.html. Если её наличие нарушает правила работы с Вами, то я готова буду закрыть, т.к. тема, открытая здесь, для меня более актуальна. Главное - скажите."
Я не против, но этот вопрос лучше у модераторов у точнить.

 

"Извиняюсь, что не обсудила этот нюанс с Вами раньше - осознала всё только сейчас"
Ничего страшного :)

 

 

"С тем, что работа за деньги в ней организована, в первую очередь, как способ выживания засчет обмена труда на средства для удовлетворения нужд "руками" и "головой" членов общества."
А какие мысли, ощущения, чувства это вызывает?

 

 

"С тем, что нужды общества (т.н. "спрос") не всегда пересекается с моими способностями и родами деятельности, которые мне интересны."
Хм.. а нужды общества должны пересекаться с Вашими способностями, родом деятельности, которые Вам интересны?

 

 

"С тем, что при этом свободные рабочие места и требования к кандидатам от меня не зависят."
А должны зависеть от Вас?

 

 

"С тем, что в случае несоответствия вторым мне придется заниматься совершенно не любимой деятельностью, которой даже мой характер противоречит."
И что тогда?

 

 

"С тем, что в реальности все требуют решать проблемы к определенному сроку и как можно быстрей, а я медлительная и привыкла работать на качество, а не на сроки."
А разве общество обязано под Вас подстраиваться? Кто в ком заинтерсован: Вы в общетсве (его спросе) или общество в Вас?

 

 

"Что именно не понимаете?
Что конкретно мне делать"
Что бы стало как?

 

"какую именно должность искать
+ какое именно дело для Вас любимое?
Чтение научной литературы, её анализ, исследование определенной темы, всё это - в области лингвистики."
Перечислите, пожалуйста, какие работы с этим связаны?

 

 

"А ради чего Вы готовы бежать на первую попавшуюся должность?
Ради принесения пользы в том деле, которое мне интересно."
Сколько таких вакансий Вы нашли, с момента как начали искать работу?

 

 

"Как найти источник заработка и побыстрей, и подходящий?"
Какие есть идеи?

 

"Что уже сделали, чтобы реализовать свое желание?
Ознакомилась не идеально, но, как минимум, до 1/3 с многими материалами из учебной и научной литературы.
Просмотрела объявления с вакансиями на наиболее приемлемые по опыту и образованию должности. Правда, т.к. подходящий вакансий было мало, позвонила в 5-6 соответствующих заведений всего за 3 моих нерабочих месяца.
Узнала о существовании сайтов для максимально близкого по специальности рода фриланса. Правда, нигде так и незарегистрировалась: везде есть необходимость предъявлять паспорт в компаниях, это вызывает опасение."
Сами как оцениваете данную свою деятельность?

 

 

"Что делаете сейчас?
Продолжаю читать учебную литературу и периодически конспектировать. Изучаю в кружке любителей иностранный язык."
Цель этого какая?

 

 

"《И меня берет большая обида от произошедших перемен. От сменившейся позиции родителей с "мы готовы помочь с оплатой твоего образования для того, чтоб ты смогла потом нормально работать"》 - И что тут обидного?
Позиция сменилась на другую резко. Плюс раньше о работе говорили как о способе самореализации, а сейчас требуют с меня бежать получать доходы на потребности."
Но и Вы выросли, разве нет?

 


"Как относиться к работе "для заработка"? - Наверное, как к тому, что необходимо МНЕ. Но я не вижу острой необходимости искать её настолько срочно для себя. Причем по причине других решений самих же родителей!"
Хм... а кому это необходимо? Разве не Вам?
Это Вам пока родители помогают, а представьте, елси они перестанут помогать, что тогда рисует воображение?

 

"искать ли в принципе (а не побежать на первую встречную) - понятия не имею."
А что хочется?

 

"На вопрос о примирении с реальностью у меня нет ответа вообще."
Что такое примерение с реальностью в Вашем понимании?

 

"Чтобы могло стать результатом консультации?
Адекватная расстановка приоритетов и принятие того, что мне неприятно, но неизменно."
Какие именно приоритеты необходимо адекватно расставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...