Перейти к содержанию

Как воспитать характер? Как воспитать в мужчине мужчину?


Гость Анемона

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 7 лет. В этом году он пойдет в школу.

Проблема в том, что у него очень мягкий характер. Не хочу, чтобы его затюкали в школе.

Предпосылки к этому есть, т.к. вижу его общение со сверстниками во дворе. 

Физически он крупный ребенок, выше всех в группе в саду и в будущем классе, не толстый.

Высокий, с хорошими физическими данными, сильный, ходит в спортивную секцию, борется там на равных с ребятами, которые старше его. Но при таком физическом развитии, он не умеет давать сдачи. 

Играют во дворе с мальчишками, любой его может толкнуть, пнуть, повалить, он редко когда даст сдачи, предпочитает убегать. Ощущение, что ему нравится быть слабее. 

Как воспитать чувство собственного достоинства? Чтобы не позволял себя обижать, толкать, командовать собой. Говорили с ним неоднократно, что нужно любить себя, каждый год одна и та же история. После разговора вроде начинает поднимать голову и на равных со всеми играет. Проходит время и опять...

Вот друг у него есть, с малых лет во дворе вместе и в саду. Тот прирожденный лидер, всегда вся компания вокруг него вертится. Я вижу, что он уже сейчас моего записал в свою "свиту", пытается им командовать, подай, принеси, может толкнуть, мой терпит.

На вопрос, почему не даешь сдачи, говорит: ему же больно будет, мы же играем. Ну дай ты 1 раз сдачи и он больше не полезет и не толкнет никогда. На словах все понимает, на деле опять ничего не меняется.

Кроме всего ребенок очень не уверен в себе, у него всегда идет какая-то программа на неудачу. Дали стих в саду учить, еще не приступали, но он уже ноет, что не выучит, стих сложный...

и в других вопросам: я не смогу, а если он сильнее, может всплакнуть на пустом месте

Да ты еще даже не пробовал, а уже испугался

В этом году сын идет в школу. Я боюсь, что с таким характером и отношением к себе, может превратиться в мальчика для битья. 

Как раз то возраст, когда дети начинают самоутверждаться за счет друг друга, перед девочками. Что делать? Как воспитать в мужчине мужчину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос очень сложный. 

Вы, кстати, уже на него давите. На фоне этого давления он может ещё сильнее комплексовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тот прирожденный лидер, всегда вся компания вокруг него вертится. Я вижу, что он уже сейчас моего записал в свою "свиту", пытается им командовать, подай, принеси, может толкнуть, мой терпит.
На вопрос, почему не даешь сдачи, говорит: ему же больно будет

 

 

Как про мою дочь рассказываете.

Добрый ребенок, чуткий. Понимает, каково это- чувствовать боль. И никому не желает её причинять, даже в ущерб самому себе.

 

В этом возрасте дети еще не понимают, кто на самом деле друг, а кто манипулятор. Ради кого стоит смолчать, простить, а кому нельзя давать спуску.

 

И это все надо объяснять. Объяснять, что значит дружба. Что друг никогда не станет использовать тебя как прислугу. Что друг всегда выслушает, поддержит, если все против тебя, и придет на помощь.

Нужно объяснять, что является унижением, а что дружеской услугой. Где границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень сложный. 

Вы, кстати, уже на него давите. На фоне этого давления он может ещё сильнее комплексовать. 

 А в чем давление? Может не вижу

Как про мою дочь рассказываете.

Добрый ребенок, чуткий. Понимает, каково это- чувствовать боль. И никому не желает её причинять, даже в ущерб самому себе.

 

В этом возрасте дети еще не понимают, кто на самом деле друг, а кто манипулятор. Ради кого стоит смолчать, простить, а кому нельзя давать спуску.

 

И это все надо объяснять. Объяснять, что значит дружба. Что друг никогда не станет использовать тебя как прислугу. Что друг всегда выслушает, поддержит, если все против тебя, и придет на помощь.

Нужно объяснять, что является унижением, а что дружеской услугой. Где границы.

про друзей тоже ему объясняем, но как в пустоту. Про этого "друга" уже давно мы взрослые поняли, что ему нужна не дружба, а свита и дружить он любит против кого-то. Но это отдельная история, сейчас не о нем

Мой все равно считает его лучшим другом, иногда они впрочем неплохо ладят

Женщина не в состоянии воспитать в мужчине то, что вы хотите, где папа? 

Что он думает по этому поводу?

папа присутствует) Он кстати занимается физическим развитием сына, 4 раза в неделю

Слабину характера в ребенке заметили еще после 3 лет, решили через спорт воспитывать характер. Спортом заниматься любит, на секцию ходит с удовольствием

Папа сам борец, в основном с ребенком гуляет и объясняет как надо вести себя с обидчиками, после разговора с папой сын в прошлом году все лето нормально общался во дворе, не "терпел"

Но в этом году опять история повторяется, все же это трудно вытравить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего ребенка проблема с самооценкой. Задумайтесь почему он считает себя хуже? Почему он привык подчиняться и не верит в свои силы. Скорей всего ответы найдете в семье. Возможно ваш папа-борец давит его сам того не осознавая, критикуя за слабохарактерность. А мама которая должна принимать таким, какой он есть, вселяя тем самым уверенность и давая сил - не делает этого, а вторит папе, о том какой он слюнтяй. Это все предположение, но все ваши попытки переделать его это давление на ребенка. А ребенок под давлением не будет уверен в себе, а это легко считывается другими детьми и об него начинают вытирать ноги. Как вы сами очень правильно назвали тему, важна сила духа, а не сила мышц. Воспитывайте в нем лидера, больше самостоятельности, больше побед, больше уверенности в себе и своих силах. Говорите ему каждый день, что он всё сможет. Верьте в него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А в чем давление? Может не вижу

про друзей тоже ему объясняем, но как в пустоту. Про этого "друга" уже давно мы взрослые поняли, что ему нужна не дружба, а свита и дружить он любит против кого-то. Но это отдельная история, сейчас не о нем

Мой все равно считает его лучшим другом, иногда они впрочем неплохо ладят

папа присутствует) Он кстати занимается физическим развитием сына, 4 раза в неделю

Слабину характера в ребенке заметили еще после 3 лет, решили через спорт воспитывать характер. Спортом заниматься любит, на секцию ходит с удовольствием

Папа сам борец, в основном с ребенком гуляет и объясняет как надо вести себя с обидчиками, после разговора с папой сын в прошлом году все лето нормально общался во дворе, не "терпел"

Но в этом году опять история повторяется, все же это трудно вытравить(

по моему это слабокорректируемо. альфа самца все равно из него не сделаете.

но приспосабливать к жизни конечно необходимо.

определяйте ему роль в обществе в соответствии с его врожденными возможностями и с учетом ваших желанией.

необходимо найти некий компромисс и определить конкретное место в обществе что бы оно корректировало с его врожденномы свойствами  ивашими представлениями о добре и зле.

В спортивную секцию карате, дзюдо,бокс, вольная борьба и т. д.

Тренер его воспитает как надо.

янчик, можно вас за попу подержать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году сын идет в школу. Я боюсь, что с таким характером и отношением к себе, может превратиться в мальчика для битья. 

Как раз то возраст, когда дети начинают самоутверждаться за счет друг друга, перед девочками. Что делать? Как воспитать в мужчине мужчину?

 

По вашему рассказу очень сложно понять в чём проблема. Давайте попробуем разобрать ситуацию:

  1. Есть ли у вашего сына личные увлечения?
  2. Если да, он реализует их самостоятельно?
  3. Что обычно говорит отец ребёнку? Какие слова чаще всего использует в общении?
  4. В чём ваш ребёнок проявляет личную инициативу?
  5. Что он делает самостоятельно по своему желанию (то есть не по вашей просьба, а сам из своих мотивов)

И такой момент, как сам ребёнок объясняет своё поведение? Что он отвечает, когда вы спрашиваете почему он поступил так или иначе. Можете привести проблемные примеры?

 Но в этом году опять история повторяется, все же это трудно вытравить(

Попробуйте конкретизировать в чём именно вы видите проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти папы-борцы. Что-то как ни посмотрю, мальчики у них вот такие затюканные. Семь лет уже, основы характера заложены давно. Сейчас вы можете только обсуждать с ним его отношения. И то, если он вас спросит.

Вы спросили, каким образом давите. Да вот своими несвоевременными разговорами. Когда надо было проигрывать ситуации, вы беседы вели. 

И еще подумайте, как вы или отец можете своими действиями, словами неосторожными давать сыну такие установки на неуверенность. Не на пустом же месте у вас такой сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего ребенка проблема с самооценкой. Задумайтесь почему он считает себя хуже? Почему он привык подчиняться и не верит в свои силы. Скорей всего ответы найдете в семье. Возможно ваш папа-борец давит его сам того не осознавая, критикуя за слабохарактерность. А мама которая должна принимать таким, какой он есть, вселяя тем самым уверенность и давая сил - не делает этого, а вторит папе, о том какой он слюнтяй. Это все предположение, но все ваши попытки переделать его это давление на ребенка. А ребенок под давлением не будет уверен в себе, а это легко считывается другими детьми и об него начинают вытирать ноги. Как вы сами очень правильно назвали тему, важна сила духа, а не сила мышц. Воспитывайте в нем лидера, больше самостоятельности, больше побед, больше уверенности в себе и своих силах. Говорите ему каждый день, что он всё сможет. Верьте в него. 

да, проблему с самоценкой вижу, но вы пишете: воспитывайте в нем лидера, больше самостоятельности...

Вот у  меня это главный вопрос, объясните, как?

 

Хвалить его всегда страемся: стишок выучил, на утреннике выступил, поделку принес, отжался, прием получился и прочее. Маленькие победы не остаются незамеченными. 

 

Но он постоянно видит все в пессимистическом свете.

Вот к примеру, на весеннем утреннике мальчики номер делали, отжимались и т.д.

Наш лучше всех, я на видео снимала, приношу домой, мужу показываю, рассказываю какой хороший утренник, пели, танцевали, наш лучше всех отжался. Муж рад, хвалит, какой сильный, молодец

Сын сидит с унылым видом и говорит: зато я не самый старший. Ну в группе у кого-то раньше день рождения, раньше 7 лет исполнилось

Мы чуть не упали) Другой бы сказал: ну и что, что все старше, я зато сильнее вас всех вместе взятых. А наш только минусы видит

Ему семь лет. Он не мужчина, он ребёнок.

ну если он вырастет тряпкой, потом будет поздно делать мужчину

Видела здесь на форуме тему про то что детей захваливают, воспитывают тщеславие

А у нашего невозможно воспитать уверенность, не то что тщеславие

Папа постоянно ему говорит, что он самый сильный и в группе на тренировке, и во дворе, и в саду. Он отжимается 83 раза, подтягивается 10 раз. Он читает лучше всех в классе, его учитель будущий хвалит.

Но он своих плюсов не видит абсолютно, и они его не радуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он своих плюсов не видит абсолютно, и они его не радуют

Господь с плюсами. Лучше расскажите чем он недоволен. Кроме возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему рассказу очень сложно понять в чём проблема. Давайте попробуем разобрать ситуацию:

  1. Есть ли у вашего сына личные увлечения?
  2. Если да, он реализует их самостоятельно?
  3. Что обычно говорит отец ребёнку? Какие слова чаще всего использует в общении?
  4. В чём ваш ребёнок проявляет личную инициативу?
  5. Что он делает самостоятельно по своему желанию (то есть не по вашей просьба, а сам из своих мотивов)

И такой момент, как сам ребёнок объясняет своё поведение? Что он отвечает, когда вы спрашиваете почему он поступил так или иначе. Можете привести проблемные примеры?

Попробуйте конкретизировать в чём именно вы видите проблему.

Отвечу на вопросы:

1,2 Постоянных увлечений нет. Раньше очень любил машинки, самые разнообразные, собирали коллекции моделек и ХотВилсов. Сейчас они лежат без дела. Потом увлекся динозаврами, покупали книжки, фигурки всех возможных размеров и видов. Сейчас тоже остыл. Сейчас его интересуют только мультики и комп.игры. Может обсуждать их часами. И первый вопрос по приходу домой: можно поиграть в компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, проблему с самоценкой вижу, но вы пишете: воспитывайте в нем лидера, больше самостоятельности...

Вот у  меня это главный вопрос, объясните, как?

 

А наш только минусы видит

 

Ваш сын минусы видит опять от неуверенности, ему мало вашей похвалы, ему нужны еще и еще подтверждения того что он лучший и самый любимый, ситуация с отжиманиями тому подтверждение. Очевидно всё же перекос в сторону критики есть и нужно это исправлять.

 

Хвалить нужно метко, точечно и в первую очередь в важных для него, а не вас ситуациях и победах.

 

Вам как маме нужно стать хрупкой и беззащитной, а в лице сына обрести помощника. Больше "а как бы поступил ты", без дальнейшей критики, а просто слушать. Самостоятельность не в выборе какое мороженное купить (это должно быть по умолчанию), а в более серьезных делах и вопросах, я не знаю вашего быта, сложно спроецировать ситуации. И если папа давит (мне почему-то кажется что бОльшая проблема там) пусть пересмотрит своё поведение, меньше приказного общения. Если есть возможность выпускайте гулять одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на вопросы:

1,2 Постоянных увлечений нет. Раньше очень любил машинки, самые разнообразные, собирали коллекции моделек и ХотВилсов. Сейчас они лежат без дела. Потом увлекся динозаврами, покупали книжки, фигурки всех возможных размеров и видов. Сейчас тоже остыл. Сейчас его интересуют только мультики и комп.игры. Может обсуждать их часами. И первый вопрос по приходу домой: можно поиграть в компьютер?

Хорошо. А как у него складывается общение со сверстниками? Друзья? Подружки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему рассказу очень сложно понять в чём проблема. Давайте попробуем разобрать ситуацию:

  1. Есть ли у вашего сына личные увлечения?
  2. Если да, он реализует их самостоятельно?
  3. Что обычно говорит отец ребёнку? Какие слова чаще всего использует в общении?
  4. В чём ваш ребёнок проявляет личную инициативу?
  5. Что он делает самостоятельно по своему желанию (то есть не по вашей просьба, а сам из своих мотивов)

И такой момент, как сам ребёнок объясняет своё поведение? Что он отвечает, когда вы спрашиваете почему он поступил так или иначе. Можете привести проблемные примеры?

Попробуйте конкретизировать в чём именно вы видите проблему.

3. Вы имеете в виду в конфликтных ситуациях? Или просто в ежедневном общении?

В конфликтных ситуациях конечно муж взрывается, но он сам это понимает и старается сдерживаться до последнего. Бывают и оскорбления

4. Даже не знаю, бывают моменты когда ему хочется чем-то помочь мне на кухне, на даче тоже может ради интереса покопаться в огороде

5. По своему желанию он только смотрит мультики( Если его не отвлечь, он наверное целый день не отрывался бы

 

Поведение свое объясняет по-разному. Почему не дал сдачи?

Иногда говорит, что мы играли, я не хотел его бить, потому что ему было бы больно

Иногда говорит, а мне было не больно)

Иногда просто: мам хватит, не хочу об этом говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этом году сын идет в школу. Я боюсь, что с таким характером и отношением к себе, может превратиться в мальчика для битья. 
Как раз то возраст, когда дети начинают самоутверждаться за счет друг друга, перед девочками.

 

Нет, этот возраст в 12 - 14 лет начинается. Сейчас они и сами девочек бьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сейчас его интересуют только мультики и комп.игры. Может обсуждать их часами. И первый вопрос по приходу домой: можно поиграть в компьютер?

А папа играет с сыном во что нибудь? Проводят вместе время: играть в снежки, строить снеговика, сейчас на велосипедах вместе, погонять мяч во дворе... Есть дружеское общение сына с отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабину характера в ребенке заметили еще после 3 лет,

 

Это может на самом деле быть проявлением какой-то психической патологии. Врождённая неполноценность нервной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение свое объясняет по-разному. Почему не дал сдачи?

Иногда говорит, что мы играли, я не хотел его бить, потому что ему было бы больно

Донести до сына мысль, что в мужском мире надо давать сдачи обидчику больно. Под разными соусами, высказывать разными слова , но чтобы он понял.

Проигрывайте ситуации, проговаривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вы имеете в виду в конфликтных ситуациях? Или просто в ежедневном общении?

В конфликтных ситуациях конечно муж взрывается, но он сам это понимает и старается сдерживаться до последнего. Бывают и оскорбления

Всё что вам приходит на ум. О каких конфликтных ситуациях идёт речь? Приведите какие-то конкретные примеры, чтобы понять мотивы мужа и реакцию ребёнка.

 

4. Даже не знаю, бывают моменты когда ему хочется чем-то помочь мне на кухне, на даче тоже может ради интереса покопаться в огороде

И как успешно получается? 

 

Поведение свое объясняет по-разному. Почему не дал сдачи?

Иногда говорит, что мы играли, я не хотел его бить, потому что ему было бы больно

Иногда говорит, а мне было не больно)

Иногда просто: мам хватит, не хочу об этом говорить

Гм... И это всё, что он говорит? Можете вспомнить пару ситуаций. Какой вред был ему нанесён, что он говорит, что было не больно. И почему его так волнует вопрос, что будет больно другому? Откуда эта эмпатия?

Донести до сына мысль, что в мужском мире надо давать сдачи обидчику больно. Под разными соусами, высказывать разными слова , но чтобы он понял.

Проигрывайте ситуации, проговаривайте.

Честно говоря вообще не уверен, что эту мысль нужно доносить... Если сын внушает физический страх, то в 50% случаев сдачу давать никому не нужно. Тут что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...