Перейти к содержанию

Как реагировать на нелогичные доводы и обвинения матери?


Рекомендуемые сообщения

 

Предыстория. Сейчас мне 21, не работаю, но материальной помощи от мамы не получаю, не требую и не нуждаюсь в ней. 

Когда мне было 3 года мой отец покончил жизнь самоубийством, моя мама оставила меня бабушке. В моей жизни участия принимала мало, виделись раз в неделю, иногда проводили выходные вместе, иногда реже, хотя жила всегда в пределах 10 минут езды, у неё за это время было много разных мужчин, она устраивала свою жизнь. Мои проблемы по своей воле не решала, нужно было всегда просить. Мою пенсию оставляла себе, но часть её тратила на меня. Мои родственники хотели с ней судиться из-за того, что пенсию она забирает себе.

До 11 лет я страдала, что не живу с ней, после поняла «ну и хорошо, что я с ней не живу».

С 16 лет мы стали общаться чаще, как подруги, всё было нормально, она начала помогать. В 17 я переехала в другой город и она купила мне квартиру(но не на свои деньги). Но последние 2 года критика, нравоучения, обвинения меня могут вылиться из любой ситуации. 

 

В общем сейчас процентов 80% общения проходит у нас с мамой в спокойной форме. Но остальные 20% это просто ужас. На любую мелочь она может сказать «лучше бы ты сделала по другому», может маленькую непомощь возвести в ранг эгоизма и жестокости.

Примеры:

1.)У меня периодически сильно болят суставы на руках, 4 хирурга, анализ крови, рентгены не поставили диагноза и лечения. Её реакция: ты сама виновата, нужно правильно питаться. К слову питаюсь я неидеально. Но хорошо. Готовлю нежирную пищу, в основном ем крупы, мясо, овощи, фрукты, хлеб, молочные продукты. Раз в неделю чипсы/фастфуд. Сладкое ем почти каждый день, но не огромными порциями и собственного приготовления.

2.)Мой рост 170, размер одежды 42-46 в разные периоды. Она мне доказывала, что у меня ожирение.

3.)Я ездила в Стамбул полгода назад со своим парнем. Мама перед этим не разговаривала со мной 2 месяца, говорила, что я еду на верную смерть, что жестока к ней, такие скандалы были на протяжении 3 месяцев. Говорила, что её муж убьёт моего парня, если с моей мамой что-то случится из-за моей поездки. На мои аргументы, что ежегодно в России погибает 25000 людей в автомобилях и это опаснее реакции 0.

4.)В мой город приехал её двоюродный брат. Она попросила пригласить их в гости и передать ему кусок сыра. Я сама этого очень хотела, сказала, что позову, но потом поняла, что не успеваю. Была зачётная неделя, я ложилась в 4, вставала в 8,весь день занимаюсь учёбой, на кону диплом, в квартире совершенно неприбрано и я питаюсь пельменями. Плюс в эту неделю была температура. Я ей об этом сказала, она неделю не писала мне, а через неделю написала, что я очень жестока и эгоистична, что так нельзя, что это дикость мне писать, что у меня температура и это не аргумент, и что она никому не ныла, когда болела и забирала детей своей двоюродной сестры с секции. К слову я в детстве никуда не ходила и меня она ниоткуда не забирала, я не понимаю как она может мне приводить такие аргументы своей добродетели. Естественно после такого прессинга уже ничего не хочется делать.

5.) Я приготовила картошку пюре с сыром после удаления зуба и рассказала об этом ей. Она ответила «лучше бы пиццу сделала». При том, что все время ругает меня за выпечку. Десерты-моё хобби и я иногда делюсь с ней успехами, она в ответ только ругает, хотя я горю этим

6.) Моя бабушка плохо себя чувствовала, но к моему приезду накрыла шикарный стол. Я уговаривала её этого не делать, предлагала сделать что-то самой, но она хотела накрыть этот стол и отказывалась. Через неделю она умерла. Мама попрекает меня тем, что я могла сама накрыть стол, что я принимаю добро только к себе, а для нее не постаралась.

 

А я не понимаю почему меня можно критиковать за блюдо на обед, за поездку, за отказ в просьбе при дикой усталости. Я устала от того, что любая моя не добродетель записывается в злость и жестокость. Если честно, после смерти бабушки состояние у меня ужасное, но мать естественно об этом не знает. Потому что ей нет смысла об этом рассказывать, она либо обвинит меня в её смерти, либо скажет, что я могу сейчас эту любовь дарить маме, либо что я нытик. 

 

Я её почти простила, за то, что она меня бросила, я была бы очень рада с ней общаться без её вечных нравоучений по пустякам. Она сейчас пытается завести ребенка, я даже смогла искренне поставить год назад за это свечку в храме. Хотя сейчас ни за что бы этого не сделала, совершенно не хочу, чтобы у нее рождался ребенок.

 

Что с этим можно сделать? Мне видится только один вариант-прекратить общение, но родных и так почти нет… 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с этим можно сделать? Мне видится только один вариант-прекратить общение, но родных и так почти нет… 

 

А есть другие варианты? Ну нет у вас родных по крови. Что ж теперь делать? Разве это трагедия? Или кровное родство даёт гарантию человечности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку быть слегка эгоистом - нормально вполне, если общение с матерью столь для вас тяжело, то почему бы его не сократить, именно снизить количество такого общения, не обрывая связь полностью, и начать создавать свою жизнь, свой круг общения, может даже свою семью. Проблема волнует вас достаточно сильно, чтобы вам хотелось даже спросить об этом совета у людей, значит решения она требует достаточно остро, и найти своими силами его вы не в силах, что странно, может вам просто не хочется принимать ответственность за решение это проблемы?. Ибо существуют два вполне очевидных её решения, первое - поговорить с ней об этом напрямую, второе сократить общение с ней.

Вы вообще пробовали поговорить с ней об этом напрямую, безо всякого стеснения, дали ли вы ей понять, что такое её поведение - вас отягощает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь почему ваш отец покончил жизнь самоубийством когда вам было 3 года и подумайте действительно ли поддержание общения того стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку быть слегка эгоистом - нормально вполне, если общение с матерью столь для вас тяжело, то почему бы его не сократить, именно снизить количество такого общения, не обрывая связь полностью, и начать создавать свою жизнь, свой круг общения, может даже свою семью. Проблема волнует вас достаточно сильно, чтобы вам хотелось даже спросить об этом совета у людей, значит решения она требует достаточно остро, и найти своими силами его вы не в силах, что странно, может вам просто не хочется принимать ответственность за решение это проблемы?. Ибо существуют два вполне очевидных её решения, первое - поговорить с ней об этом напрямую, второе сократить общение с ней.

Вы вообще пробовали поговорить с ней об этом напрямую, безо всякого стеснения, дали ли вы ей понять, что такое её поведение - вас отягощает?

Просто вдруг у кого-то были похожие ситуации и люди их решили, вдруг я как-то неразумно смотрю на все(2 человека, когда я им рассказала про всё это не могли понять чем вообще возмущается моя мама, в чём жестокость), поэтому и хочется спросить совета у людей со стороны.

Поговорить пыталась. На примере с картошкой. Я сказала,что я  устала от критики, что на любую мелочь ты мне можешь рассказывать как было бы лучше, что для меня важно моё кондитерское хобби, а ты мне всегда говоришь "лучше бы фрукты поела" и "ты думаешь только жратве", хотя часто я готовлю что-то изысканное и необычное: макаронс, торты с зеркальной глазурью и т.д. Она мне сказала, что я хочу слышать только хорошее, что не выношу замечаний и чужого мнения что со мной невозможно разговаривать,, что в 40 лет я буду инвалидом от выпечки(пеку раз в неделю) и что если бы её подруга так ела ей было бы всё равно, а на меня она смотреть не может как я гроблю свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по её словам - она делает всё это ради вас. Хотелось бы в таком случае узнать - как вы сказали 80% общения с вашей матерью - вам очень даже нравится, но остальные 20% похожи на ад, то есть это происходит словно бы совершенно другой человек с вами общается? Как в таком случае протекает общение в остальные 80% бывает ли так, что она то же, в чём упрекала вас - одобряет в эти 80% общения? Противоречит ли она порой сама себе? Как так выходит, что частично общение вполне нормальное, а частично - просто ужасное.

Я не просто так спрашиваю, просто если вы рассказываете всё как есть, не приукрашивая ни капли, то вполне возможно - самоубийство вашего папы не прошло для неё без последствий, по рассказу судя - отношение её к вам меняется кардинально - приступами, что заставляет подумать, о состоянии психического здоровья вашей мамы.

К тому же она говорит о том, что это всё ради вас, слегка неестественного уровня опека, относительно человека возрастом 21 год. Словно она хочется такой гипертрофированной опекой - оправдать себя, за то что бросила вас в малом возрасте.

А относительно её отношений с другими людьми вы не знаете?

По вашему мнению вы как воспринимаете критику - адекватно, или нет? Не кажется ли вам, что может быть вы акцентируете излишне много внимания на словах своей матери, то есть они ведь вас задевают, сильно задевают, отчего это именно так? Почему вы воспринимаете всё настолько близко к сердцу? Она для вас настолько важна, несмотря на то, что большую часть жизни вы её видели практически никогда? Или дело в том - насколько часто приходится иметь дело с такой критикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь почему ваш отец покончил жизнь самоубийством когда вам было 3 года и подумайте действительно ли поддержание общения того стоит

Там всё сложно. У мамы были тяжёлые отношения с моей бабушкой(её мамой). Моя бабушка его не любила и выживала. Но либо у моей бабушки травма из-за мамы, либо у мамы из-за бабушки, там какие-то совсем нездоровые отношения.Это были девяностые. Плюс моя мама вроде бы уходила даже отца к другому мужчине занимающемся наркотиками, а он её оттуда вызволял.

Последний 5 лет она будто бы изменилась, начала заниматься мной, делать подарки родителям папы(хотя конечно любви после самоубийства они к ней не испытывали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё сложно. У мамы были тяжёлые отношения с моей бабушкой(её мамой). Моя бабушка его не любила и выживала. Но либо у моей бабушки травма из-за мамы, либо у мамы из-за бабушки, там какие-то совсем нездоровые отношения.Это были девяностые. Плюс моя мама вроде бы уходила даже отца к другому мужчине занимающемся наркотиками, а он её оттуда вызволял.

Последний 5 лет она будто бы изменилась, начала заниматься мной, делать подарки родителям папы(хотя конечно любви после самоубийства они к ней не испытывали)

 

Мне кажется вам нужно как можно быстрее обрывать все связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по её словам - она делает всё это ради вас. Хотелось бы в таком случае узнать - как вы сказали 80% общения с вашей матерью - вам очень даже нравится, но остальные 20% похожи на ад, то есть это происходит словно бы совершенно другой человек с вами общается? Как в таком случае протекает общение в остальные 80% бывает ли так, что она то же, в чём упрекала вас - одобряет в эти 80% общения? Противоречит ли она порой сама себе? Как так выходит, что частично общение вполне нормальное, а частично - просто ужасное.

Обычно общаемся на разные темы:путешествия, шопинг, профессии, места и т.д. А 20 процентов ужасного общения это когда ей что-то во мне не нравится и она может по куче раз пытаться доказать мне одно и тоже. Насчёт поездки в Стамбул она мучила меня с прошлого мая по декабрь, пыталась отговорить, всё время говорила, что я бесчеловечна и жестока, я отказываться от поездки не собиралась, но очень переживала из-за этих скандалов, мне хочется жить мирно, я не понимаю зачем устраивать скандалы из-за моих решений касающихся моей жизни. 

 

.Я не просто так спрашиваю, просто если вы рассказываете всё как есть, не приукрашивая ни капли, то вполне возможно - самоубийство вашего папы не прошло для неё без последствий, по рассказу судя - отношение её к вам меняется кардинально - приступами, что заставляет подумать, о состоянии психического здоровья вашей мамы.

К тому же она говорит о том, что это всё ради вас, слегка неестественного уровня опека, относительно человека возрастом 21 год. Словно она хочется такой гипертрофированной опекой - оправдать себя, за то что бросила вас в малом возрасте.

А относительно её отношений с другими людьми вы не знаете?

Со своей матерью отношения ужасные. После моего отца были серьёзные отношения с 4-6 мужчинами. Уже лет 7 замужем, с мужем любят друг друга, но частенько ссорятся, пытаются завести ребенка, но она не может. Раньше ей было всё равно на меня, но неприязнь к моим поступкам тоже была и лет 7 назад, просто не общались почти. Сейчас она стала похожа на мою бабушку, её маму. У бабушки тоже есть гиперопека надо мной, но из-за того, что бабушка со мной жила всю жизнь, я на бабушку так сильно не обижаюсь, да и бабушка только к мелочам придирается в основном, как мама полной эгоисткой меня не выставляет.

Ещё она постоянно врёт и преувеличивает. Я когда слышу как она рассказывает людям про наши общие события, просто в шоке, ведь реальность была другая. Или может поехать за границу, а все думают, что она поехала в Москву. Все у меня спрашивают как она там в Москве, а я не знаю что ответить, ведь она в другой стране. А потом она приезжает и рассказывает родственникам всё же, что была в другой стране. А я ощущаю себя полной дурой, когда мычу в ответ чем там занимается в Москве моя мама.

 

А по вашему мнению вы как воспринимаете критику - адекватно, или нет? Не кажется ли вам, что может быть вы акцентируете излишне много внимания на словах своей матери, то есть они ведь вас задевают, сильно задевают, отчего это именно так? Почему вы воспринимаете всё настолько близко к сердцу? Она для настолько важна, несмотря на то, что большую часть жизни вы её видели практически никогда? Или дело в том - насколько часто приходится иметь дело с такой критикой?

Возможно иногда слова слишком задевают. Но в случаях когда я не делаю то, что она хочет,она мне пишет огромные простыни текста на тему того какая я плохая. Без мата и ругательств, но с унижением меня, с тем что я полная эгоистка(опять же с поездкой в Стамбул, с тем, что я с температурой, без сна, вся занятая и в грязную квартиру не зову в гости двоюродного дядю). Она одну и ту же тему обиды может напоминать и через года,опять описывая мой эгоизм по её мнению.

Мне кажется вам нужно как можно быстрее обрывать все связи

поэтому и спросила про эту ситуацию на форуме. Потому что когда ты с детства привык к приходящей маме, к смерти отца, воспринимаешь уже это не очень остро, мозг уже смирился. А когда рассказываешь свою историю чужим людям, они удивляются как я простила и зачем общаюсь.

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Helvetica, у мамы не ладится общение с очень многими людьми, что уже говорит о чём то, вам действительно стоит общаться с мамой как можно меньше, и жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Helvetica, у мамы не ладится общение с очень многими людьми, что уже говорит о чём то, вам действительно стоит общаться с мамой как можно меньше, и жить своей жизнью.

 

Видимо вы правы. Сейчас получила от неё сообщение "ты своим поведением портишь себе карму, от этого и болеешь. Подумай об этом" и строки из библии про уважай отца своего :mf_hide: как говорится "чья бы корова мычала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и спросила про эту ситуацию на форуме. Потому что когда ты с детства привык к приходящей маме, к смерти отца, воспринимаешь уже это не очень остро, мозг уже смирился. А когда рассказываешь свою историю чужим людям, они удивляются как я простила и зачем общаюсь.

Спасибо всем за ответы!

 

Да, со стороны это все видится действительно жутковато, поэтому ни о чем не жалейте и обрывайте общение, иначе вас тоже может постигнуть какая-нибудь не хорошая участь, лучше обезопасить себя заранее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую, моя хорошая.. Так тебя понимаю... Я лично ограничила общение с  матерью.

Абстрагируйся от нее.. Не воспринимай ее слова слишком близко. Ты уже себе самооценку опустила . Не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...