Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Будущая свекровь против меня

свекровь лицемерие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#26 Искренняя

Искренняя

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 02 May 2017 - 11:10

Я бы оставила такую семейку, себе дороже.

Личная жизнь родителей не сложилась. Жизнью назвать сложно, выживание и война.

Вот уж точно. Проверено временем. Зло рождает вокруг себя только зло...

• 0

#27 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2721

Отправлено 02 May 2017 - 11:19

Вот уж точно. Проверено временем. Зло рождает вокруг себя только зло...

При чем со стороны бабушку нельзя было назвать злой. Она любила меня (растила меня), у нее было много родных и друзей, и со всеми она прекрасно ладила, ее все любили.

Но именно к моей маме она через всю жизнь пронесла негатив. Она хотела сыну другую жену, сватала его за знакомую. А мою маму поносила по чем свет стоит.

И мне все детсво капала на мозг какая у меня плохая мама. Но я спорила с ней, для меня то мама была самой лучшей. С годами я поняла что истина где то посередине, мама не идеал, но и не чудовище как рисовала мне бабушка.

И переделать людей невозможно. Насильно мил не будешь. Ни подарками, ни улыбками, ни терпением. Да и смысл так переть против течения?

Когда есть столько открытых путей в жизни... где нет такого сильного противосстояния.

Но некоторым покой только снится.

Моя мама всегда искала приключения на свою опу. 2 мужа алкоголики, первый пил, бил и изменял. Мой отец пил, выгонял. 

На работе мама всю жизнь терпела хамство от начальства. Сказать мало... Т.е. ее всюду гнали, притесняли, натерпелась она за всю жизнь... Бог терпел и нам велел - про нее. Прям святая героиня.

Но если она лезла на рожон на приключения, то ее дело, но дети то отчего должны страдать? Что вся ее жизнь - это война и драма.

• 0

#28 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2623

Отправлено 02 May 2017 - 12:56

Поистине: сколько людей, столько и мнений. Каждый опирается на свой опыт, и это естественно. Я не буду рассказывать о том, как я жила в невестках, это долго, одно могу сказать, что никто не может меня упрекнуть в том, что я недостойно вела себя по отношению к свекрови, моя совесть чиста, а остальное на совести моей свекрови. о том, что я счастливая свекровь могу сказать, но это не поможет нашей героине.

Ульяна, только Вы знаете все нюансы, анализировать ситуацию и выстраивать отношения надо с умом. Есть много моментов, которые имеют значение, начиная с уклада семьи и взаимоотношений между членами семьи как жениха, так и невесты, заканчивая личностными качествами каждого. Но одну мысль всё же выскажу: нельзя составлять мнение о человеке, не пообщавшись напрямую, доверять тому, что кто-то говорит о человеке опасно. Ваш молодой человек рассказал о том, что ему мама говорила относительно Вас. Она действительно так говорила? Он Вам дал прослушать запись разговора? Нет, конечно. Он так её понял. Наверняка волновался, а волнение мешает объективности. Можно предположить всё, что угодно, анализируя его поступок, то есть то, что он рассказал Вам об этом разговоре. А если он таким образом выражал не столько отношение мамы, сколько своё, свои страхи, связанные с предстоящей женитьбой. Бред? Не факт. Я такое встречала.

Многие современные женщины в стремлении к самостоятельности и независимости перегибают палку и в итоге не получают много из того, что могли бы иметь, не будь они столь категоричны. Всё хорошо в меру. Я часто обращаюсь к народным пословицам и поговоркам, сейчас пришли на ум вот эти: "Как аукается, так и откликается", "Ласковое дитя двух маток сосёт", "Доброе намерение – половина счастья."

Сообщение отредактировал Смирина: 02 May 2017 - 13:06

• 1

#29 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 02 May 2017 - 20:04

Я считаю что стоит напрямую выяснить у потенциальной свекрови дает ли она свое благословение на ваш союз или нет.

• 0

#30 Кнехт

Кнехт

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1921

Отправлено 02 May 2017 - 20:06

Всё зависит от мужчины. Если он реально будет идти на поводу матери, то да, дело труба. 

• 1

#31 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 520

Отправлено 03 May 2017 - 02:12

Поистине: сколько людей, столько и мнений. Каждый опирается на свой опыт, и это естественно. Я не буду рассказывать о том, как я жила в невестках, это долго, одно могу сказать, что никто не может меня упрекнуть в том, что я недостойно вела себя по отношению к свекрови, моя совесть чиста, а остальное на совести моей свекрови. о том, что я счастливая свекровь могу сказать, но это не поможет нашей героине.
Ульяна, только Вы знаете все нюансы, анализировать ситуацию и выстраивать отношения надо с умом. Есть много моментов, которые имеют значение, начиная с уклада семьи и взаимоотношений между членами семьи как жениха, так и невесты, заканчивая личностными качествами каждого. Но одну мысль всё же выскажу: нельзя составлять мнение о человеке, не пообщавшись напрямую, доверять тому, что кто-то говорит о человеке опасно. Ваш молодой человек рассказал о том, что ему мама говорила относительно Вас. Она действительно так говорила? Он Вам дал прослушать запись разговора? Нет, конечно. Он так её понял. Наверняка волновался, а волнение мешает объективности. Можно предположить всё, что угодно, анализируя его поступок, то есть то, что он рассказал Вам об этом разговоре. А если он таким образом выражал не столько отношение мамы, сколько своё, свои страхи, связанные с предстоящей женитьбой. Бред? Не факт. Я такое встречала.
Многие современные женщины в стремлении к самостоятельности и независимости перегибают палку и в итоге не получают много из того, что могли бы иметь, не будь они столь категоричны. Всё хорошо в меру. Я часто обращаюсь к народным пословицам и поговоркам, сейчас пришли на ум вот эти: "Как аукается, так и откликается", "Ласковое дитя двух маток сосёт", "Доброе намерение – половина счастья."[/size]

Автор, надеюсь с её мч имеют хоть какое-то доверие, чтобы верить сказанным друг другу словам наподобие мнения их матерей, без обязательного прослушивания диктофона. А то как-то - ' моя мама говорила... И далее по тексту", - " а запись есть, чем докажешь? А не выдумал ли ты это часом? А что, все любят приврать по поводу мнения матери, знаю я вас" " может ты не так понял? Может мама тебе мозг не выносила по поводу меня, а просто ты такой рехнутый?' Ты подумай, умеешь ли ты правильно понимать такие заявления или ещё не дорос? Я прям не знаю, способна ли твоя психика отделять такие сложнейшие понятия как хорошее отношение и плохое друг от друга'.

Автор, все, сыну мать про вас ГОВОРИТ, она лезет, сын позволяет. Не впутывайтесь в этот ахтунг, выйдете из него со словами ' ну и ладно'. Не фиг парню на вас воздействовать мнением своей матери. Скажите- 'она пожилой человек, своё мнение, это все понятно, эта история стара как мир, чтож мол, так значит так'. Пусть немножко поосечется. А то мама его накрутила что вы плохая, он пошёл к вам винить вас что вы плохая , таким изощрённым способом. Пусть лучше против мамы обернётся косвенно, в своих эмоциям например, ему с ней не жить, а вы встречаетесь.
А то какие такие блага от свекрови может потерять автор? Материальные и срочную всякую помощь типо с ребёнком посидеть, помочь в трудной ситуации?
Только если это. Так открыто ругаться без надобности нет смысла, как и за идеей если вдруг что случится...! стараться всю жизнь что-то изображать. А так оно все не уперлось остальное, рецепты еды , хозяйства и т д.
Это все стереотипы, которые придуманы в оправдание желания матери засовывать нос , короче свои личные потребности удовлетворять в чужой семье. Что вы думаете чувствует женщина когда у её сына другая женщина? Сидит и думает ой как хорошо что он сейчас другой женщине всякие ништяки делает, вроде помощи поддержки любви и т д, а не мне. Какой-то элемент сами понимание чего, типо ревности будет.

Сообщение отредактировал Zee: 03 May 2017 - 02:43

• 0
Every day discovering something brand new
I'm in love with your body

#32 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 May 2017 - 03:02

Всё зависит от мужчины. Если он реально будет идти на поводу матери, то да, дело труба.

Точно, согласна

Я считаю что стоит напрямую выяснить у потенциальной свекрови дает ли она свое благословение на ваш союз или нет.

Не в бровь а в глаз. Куда она денется, увидите по её реакции. Что с мужем то выяснять переданные слова, игрушки играть.

Конечно очевидно, что это ревность
Но я не понимаю, как мне себя вести
Плакала вчера весь вечер, ночью не спала почти
Он сказал, сегодня поедем купим ей подарочки и приедем в гости
Но я не думаю, что это что-то исправит

Вот, она уже получает дары-подарочки, дабы царица смилостивилась. Сыном манипулирует, парень вас расстраивает ( зачем он вам это рассказал? Обрадовать?) вас втянули в хрен знает что. На роль жертвы. Печальтесь, нервничайте, переживайте, ублажайте, давайте, они вам это и предложили,
играйте по их правилам

Вот и я о том. Может быть стоит разыграть с мужем будущим, если он конечно предполагает с Вами семью и детей- показательные мечтания на тему " бабушка и внуки." И как это будет здорово, эти маленькие крошки будут так любить бабушку, так любить, как никакие дети не смогут и она сможет ( подчеркивают СМОЖЕТ) в ответь дарить свою любовь. за что ей будет благодарна и сын и невестка. В общем всеобщее счастье...

Только не дай бог это сделать . не надо делать детей орудием чегобы то ни было.

Сообщение отредактировал Zee: 03 May 2017 - 02:59

• 0

#33 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 09:22

Ульяна, женщине от природы дана мудрость для того, чтобы защитить самое дорогое - семью. Сравню этот дар с умением плавать, при рождении человек имеет навык, а если им не пользоваться, то он утрачивается... Не даром в народе называют женщину хранительницей очага. Тамада на свадьбе моего сына обращался к невесте с такими стихами:

Тебе вручается очаг отныне и на веке!

Пусть он горит, как свет в очах, как сердце в человеке!

Ты прояви проворство рук, сумей всё сделать так,  

Чтобы на много вёрст вокруг был славен твой очаг.

Сумей большой огонь разжечь на малом огоньке

И хлеб сумей большой испечь на небольшой муке.

От очага вся жизнь пошла из глубины времён...

Источник света и тепла - да не погаснет он!   ( по памяти написала).

Хочу сказать, что наблюдая семейную жизнь своих близких и просто знакомых, сделала вывод, что это работа, и, как уже повелось в нашем обществе, основная нагрузка лежит на женских плечах. Там, где женщина понимает, что пускать всё на самотёк опасно, берёт на себя труд по созданию крепкой основы, доброжелательных отношений и взаимопонимания, там и есть то, что называется счастьем. 

Не знаю, как Вы решите для себя выстраивать отношения с матерью своего жениха, но моя невестка всегда вела себя так, что если бы я её обидела, то была бы последней сволочью. Всегда спокойная, доброжелательная, искренняя, с хорошими манерами. Да я мечтала о том, чтобы у них сладилось, потому что такая девушка - подарок судьбы. Так случилось, что нам пришлось жить вместе первые семь лет. Две семьи в двухкомнатной квартире, две хозяйки на кухне. Трудно? Да. Но не столько нам, родителям, сколько молодым, ведь, как не крути, а их статус ниже. Выдержали. Конфликтов не было. Все шероховатости сглаживали, потому что разговаривали, выясняли все нюансы в самом начале и до скандалов не доводили. За это я тоже невестке благодарна. Ни разу не принесла она в дом что-либо не предложив мне пользоваться или угощаться. А когда стали жить отдельно и я каждый день ездила к ним сидеть с внуками, то ни разу без "спасибо" я от них не ушла. Это не значит, что она мне в пояс кланялась, просто при словах: "до свидания" ещё и "спасибо". Вот поэтому я и говорю. что не укаждой матери такая дочь, какая у меня невестка.

• 2

#34 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 09:32

Можно обыграть ситуацию. 

Приезжаете с подарочками, свекровь показушно улыбается.

Говоришь ей, я в положении, будет двойня и решили пожениться, просим вашего благословения, мама! И просим вас подкинуть деньжат на свадьбу.

И считываете реакцию. Как забегают глазки и переменится в лице.

• 0

#35 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 10:33

Можно обыграть ситуацию. 

Приезжаете с подарочками, свекровь показушно улыбается.

Говоришь ей, я в положении, будет двойня и решили пожениться, просим вашего благословения, мама! И просим вас подкинуть деньжат на свадьбу.

И считываете реакцию. Как забегают глазки и переменится в лице.

А потом выяснится. что девушка сделала из женщины дуру. Это даже не розыгрыш. Это - издевательство. Мне бы было не по себе от такой выходки и в последствии я бы вряд ли смогла доверять этому человеку.

• 1

#36 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 May 2017 - 17:02

Ульяна, женщине от природы дана мудрость для того, чтобы защитить самое дорогое - семью. Сравню этот дар с умением плавать, при рождении человек имеет навык, а если им не пользоваться, то он утрачивается... Не даром в народе называют женщину хранительницей очага. Тамада на свадьбе моего сына обращался к невесте с такими стихами:
Тебе вручается очаг отныне и на веке!
Пусть он горит, как свет в очах, как сердце в человеке!
Ты прояви проворство рук, сумей всё сделать так,
Чтобы на много вёрст вокруг был славен твой очаг.
Сумей большой огонь разжечь на малом огоньке
И хлеб сумей большой испечь на небольшой муке.
От очага вся жизнь пошла из глубины времён...
Источник света и тепла - да не погаснет он! ( по памяти написала).
Хочу сказать, что наблюдая семейную жизнь своих близких и просто знакомых, сделала вывод, что это работа, и, как уже повелось в нашем обществе, основная нагрузка лежит на женских плечах. Там, где женщина понимает, что пускать всё на самотёк опасно, берёт на себя труд по созданию крепкой основы, доброжелательных отношений и взаимопонимания, там и есть то, что называется счастьем.
Не знаю, как Вы решите для себя выстраивать отношения с матерью своего жениха, но моя невестка всегда вела себя так, что если бы я её обидела, то была бы последней сволочью. Всегда спокойная, доброжелательная, искренняя, с хорошими манерами. Да я мечтала о том, чтобы у них сладилось, потому что такая девушка - подарок судьбы. Так случилось, что нам пришлось жить вместе первые семь лет. Две семьи в двухкомнатной квартире, две хозяйки на кухне. Трудно? Да. Но не столько нам, родителям, сколько молодым, ведь, как не крути, а их статус ниже. Выдержали. Конфликтов не было. Все шероховатости сглаживали, потому что разговаривали, выясняли все нюансы в самом начале и до скандалов не доводили. За это я тоже невестке благодарна. Ни разу не принесла она в дом что-либо не предложив мне пользоваться или угощаться. А когда стали жить отдельно и я каждый день ездила к ним сидеть с внуками, то ни разу без "спасибо" я от них не ушла. Это не значит, что она мне в пояс кланялась, просто при словах: "до свидания" ещё и "спасибо". Вот поэтому я и говорю. что не укаждой матери такая дочь, какая у меня невестка.

Вот, поэтому я и считаю это неправильным. Тут идёт нарушение границ- она ничего не принесла не дав мне пользоваться- человек может иметь вещь, которой хочет пользоваться ТОЛЬКО он. У этой девушки таких вариантов не было, потому что она всем делилась, всегда была доброжелательной. То есть в такой семье у человека был вариант только быть удобной для всех. Это так приятно для свекрови , но ведь никто не знает изнанку того, когда человек удобен другим. Может она такая хорошая невестка для свекрови, вся такая мудрая, а в постеле у них швах после таких перенапрягов и тягания всего на своих плечах? Вот кто будет реально искренним в своей доброжелательности к свекрови, когда она называет их семью ниже по статусу?
  • 0

#37 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 18:28

Вот, поэтому я и считаю это неправильным. Тут идёт нарушение границ- она ничего не принесла не дав мне пользоваться- человек может иметь вещь, которой хочет пользоваться ТОЛЬКО он. У этой девушки таких вариантов не было, потому что она всем делилась, всегда была доброжелательной. То есть в такой семье у человека был вариант только быть удобной для всех. Это так приятно для свекрови , но ведь никто не знает изнанку того, когда человек удобен другим. Может она такая хорошая невестка для свекрови, вся такая мудрая, а в постеле у них швах после таких перенапрягов и тягания всего на своих плечах? Вот кто будет реально искренним в своей доброжелательности к свекрови, когда она называет их семью ниже по статусу?

Успокойтесь, девушка. Семья существует более двадцати лет, всё у них нормально. Невестка совершенно свободно себя чувствовала и предлагала мне пользоваться шампунем. который купила, и  угощала от души, а я не наглела, привыкла своим пользоваться. Просто так вышло, что мы с ней поняли друг друга, мне импонировало то, что она искренняя и открытая, не строит из себя ничего. А уж когда дети родились, то мы совсем родными стали... Я невестку на работу отпустила, когда старшему 8 месяцев было, а младшему - 7. Она спокойно работала, были дни когда и не звонила... Я это к чему? К тому, что с конфронтации не надо начинать, мне показалось, что многие здесь априори свекровь вражиной считают, дескать, её цель - гнобить невестку. А, ведь, свекровь прежде всего человек, люди все разные, плохих и хороших нет, есть, что называется "мой человек" и "не мой человек". Подружиться со свекровью намного лучше, чем воевать. В войне внутри семьи не может быть победителей. Мой сын вообще не знает что такое разборки в семье, договариваться умеют все, теперь и внуки тоже. Мы все друг другу помогаем, родители невестки в том числе. У нас семья - семь человек. Когда мальчики приведут в семью своих избранниц (старшему уже 19), примем, как родных. Я уверена, что девушки будут нормальные, без закидонов. 

• 2

#38 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор
  • Cообщений: 31671

Отправлено 03 May 2017 - 19:46

Смирина, не сбрасывайте со счетов, что вы мудрая, добрая, рассудительная женщина, и хорошие отношения с вами налаживать большое удовольствие.

Но по моему глубокому убеждению первый добрый шаг должен делать тот, кто старше, а значит мудрее по идее.

Не нужно перекладывать эту заботу на молодые неокрепшие плечи, а то выше правильно сказали, что так и до невроза недалеко.

И если уж свекровь ни в какую на мир не идет, лучше отступить, и заняться целиком своей семьей.

Вы понимаете, невестка не должна попу рвать за эти отношения, замуж она за мужчину выходила, а не за свекровь, и не несет ответственности за тараканов у нее в голове.

• 0

#39 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 20:11

Я на самом деле хочу донести до сознания молодых женщин, что не надо настраивать себя на негатив. Постарайтесь увидеть в будущей свекрови человека - немолодого, возможно одинокого, не совсем здорового, слегка напуганного ситуацией вхождения в семью молодой, энергичной, любимой сыном женщины, которая при желании может поставить всё с ног на голову. Конечно, старшая женщина должна задавать тон изначально, но если молодая покажет своё расположение, не будет ершиться на пустом месте, то в выигрыше будут все, и я не вижу в этом ничего унизительного, наоборот, такое поведение разумно и вызывает уважение. Невроз можно заработать, накручивая себя без всякого повода, я сталкивалась с такими случаями. Поверьте, у меня столько примеров построения отношений во вновь образовавшихся семьях, что можно книгу писать. И интересно будет читать, я вас уверяю. Короче, пока мама вашего любимого не начала открыто проявлять враждебность, наберитесь терпения и не начинайте первая, не давайте повода для агрессии, ведите себя достойно, разговаривайте вежливо, а если вас что-то оскорбило, то скажите об этом и тогда уже будете иметь полное право прекратить общение. 

• 1

#40 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 May 2017 - 21:14

Я на самом деле хочу донести до сознания молодых женщин, что не надо настраивать себя на негатив. Постарайтесь увидеть в будущей свекрови человека - немолодого, возможно одинокого, не совсем здорового, слегка напуганного ситуацией вхождения в семью молодой, энергичной, любимой сыном женщины, которая при желании может поставить всё с ног на голову. Конечно, старшая женщина должна задавать тон изначально, но если молодая покажет своё расположение, не будет ершиться на пустом месте, то в выигрыше будут все, и я не вижу в этом ничего унизительного, наоборот, такое поведение разумно и вызывает уважение. Невроз можно заработать, накручивая себя без всякого повода, я сталкивалась с такими случаями. Поверьте, у меня столько примеров построения отношений во вновь образовавшихся семьях, что можно книгу писать. И интересно будет читать, я вас уверяю. Короче, пока мама вашего любимого не начала открыто проявлять враждебность, наберитесь терпения и не начинайте первая, не давайте повода для агрессии, ведите себя достойно, разговаривайте вежливо, а если вас что-то оскорбило, то скажите об этом и тогда уже будете иметь полное право прекратить общение.

Вы думаете девушки невестки ершатся на ровном месте? Уж наверняка в отношениях со свекровью раз взьершилась, значит есть за что.
Свекровь в жизни девушки вообще особо никто, если сказать честно. Ей особо не уперлось с ней иметь какие-то отношения, как-то её понимать. Муж ей муж,дети, родственники близкие, подруги, свекровь то ей кто? И зачем так уж ей нужны эти человеческие отношения с ней и понимание, какой в этом интерес ей? Искренний интерес, а не для каких-то благ.
  • 0

#41 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 21:55

У меня есть три подруги, которые по возрасту годятся мне в дочки. Это действительно подруги, со всеми вытекающими...

Невестка смогла стать мне близким человеком без принуждения, я не стремилась с ней подружиться, тем более, не претендовала ни на какие доверительные отношения изначально. Само собой случилось, что мы стали общаться не формально, соблюдая приличия, а от души. Кира (так зовут жену моего сына), как я уже говорила, человек открытый, привыкла делиться с мамой тем, что её волнует, и, когда придя однажды с работы она мне сказала:"Я хочу вам рассказать, только вы никому не говорите...", я сочла это за высшую форму доверия... После того, как родился наш старшенький, а это было серьёзное испытание, ребёнок родился очень тяжело, стало ясно, что мы - одна семья, что у нас много общего: мы любим одного и того же мужчину, нам бесконечно дорог любимый наш малыш, мы делаем всё для уюта, покоя, комфорта в доме. Но это я сейчас формулирую то, что происходило, а тогда никто не рассуждал, просто делали каждый кто что может, при этом поддерживали друг друга.  Думаю, и даже уверена, что мы с Кирой нужны друг другу для тепла, для добра, для души. Очень много вместе пережито, когда вспоминаем семейные праздники, совместные поездки, курьёзные случаи, то включаются все, потому что мы - семья. И друзей их я всех знаю, до сих пор иногда за столом собираемся по 30 человек, благо на даче есть условия. 

Если же подходить к человеку с позиции: ну, и что, что ты мать моего мужа и бабушка моих детей, для меня ты всё равно "не пришей собаке хвост", я тебя в упор не вижу, то можно обделить не только любимых и дорогих людей - мужа и детей, но и себя, любимую.

P.S. Мой лозунг по жизни: "Твори добро!" Натворишь много добра и будешь в нём жить-поживать и горя не знать...

Сообщение отредактировал Смирина: 03 May 2017 - 21:58

• 0

#42 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 May 2017 - 22:20

У меня есть три подруги, которые по возрасту годятся мне в дочки. Это действительно подруги, со всеми вытекающими...
Невестка смогла стать мне близким человеком без принуждения, я не стремилась с ней подружиться, тем более, не претендовала ни на какие доверительные отношения изначально. Само собой случилось, что мы стали общаться не формально, соблюдая приличия, а от души. Кира (так зовут жену моего сына), как я уже говорила, человек открытый, привыкла делиться с мамой тем, что её волнует, и, когда придя однажды с работы она мне сказала:"Я хочу вам рассказать, только вы никому не говорите...", я сочла это за высшую форму доверия... После того, как родился наш старшенький, а это было серьёзное испытание, ребёнок родился очень тяжело, стало ясно, что мы - одна семья, что у нас много общего: мы любим одного и того же мужчину, нам бесконечно дорог любимый наш малыш, мы делаем всё для уюта, покоя, комфорта в доме. Но это я сейчас формулирую то, что происходило, а тогда никто не рассуждал, просто делали каждый кто что может, при этом поддерживали друг друга. Думаю, и даже уверена, что мы с Кирой нужны друг другу для тепла, для добра, для души. Очень много вместе пережито, когда вспоминаем семейные праздники, совместные поездки, курьёзные случаи, то включаются все, потому что мы - семья. И друзей их я всех знаю, до сих пор иногда за столом собираемся по 30 человек, благо на даче есть условия.
Если же подходить к человеку с позиции: ну, и что, что ты мать моего мужа и бабушка моих детей, для меня ты всё равно "не пришей собаке хвост", я тебя в упор не вижу, то можно обделить не только любимых и дорогих людей - мужа и детей, но и себя, любимую.

P.S. Мой лозунг по жизни: "Твори добро!" Натворишь много добра и будешь в нём жить-поживать и горя не знать...

Если понимать что свекровь действительно не является особо близким человеком девушке, то этим не обделить ни себя, ни мужа, ни детей. Это бред.
Вам нравится считать свою семью и семью сына одной семьёй. Это ваша история. Я бы не хотела любую другую семью старшего поколения, вообще любую другую включать в мою собственную. И большинство не горят этим желанием.

Сообщение отредактировал Zee: 03 May 2017 - 22:23

• 0

#43 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17834

Отправлено 03 May 2017 - 22:54

Но по моему глубокому убеждению первый добрый шаг должен делать тот, кто старше, а значит мудрее по идее.

Не нужно перекладывать эту заботу на молодые неокрепшие плечи, а то выше правильно сказали, что так и до невроза недалеко.

И если уж свекровь ни в какую на мир не идет, лучше отступить, и заняться целиком своей семьей.

Вы понимаете, невестка не должна попу рвать за эти отношения, замуж она за мужчину выходила, а не за свекровь, и не несет ответственности за тараканов у нее в голове.

Но если старше не значит мудрее, то невестка такого шага не дождется. Так может быть самой сделать?

Замуж-то она за мужчину выходила, но у мужчины есть родительская семья и со счетов ее не скинуть- это вся жизнь и воспитание мужчины, все оттуда.

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#44 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 May 2017 - 23:10

Но если старше не значит мудрее, то невестка такого шага не дождется. Так может быть самой сделать?
Замуж-то она за мужчину выходила, но у мужчины есть родительская семья и со счетов ее не скинуть- это вся жизнь и воспитание мужчины, все оттуда.

Это прошлая семья мужчины, в которой его как-то воспитывали, и что дальше?
У мужчины есть родительская семья, у мужчины много чего есть, что относится лично к нему, и с чем не обязательно иметь такую же близость, как он
  • 0

#45 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 03 May 2017 - 23:33

Не обязательно, но у этого мужчины ситуация именно такая. если автор встанет в трагически-жесткую позу и поставит мужчину перед выбором, то совсем не обязательно он выберет ее. даже не потому что не любит и все прочее, а потому что прикинет, что сложных ситуаций в жизни будет много и строить в них своих, родню не самый лучший способ решения.

• 0
Головами бьются люди;

#46 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 May 2017 - 23:52

Вообще автора парень поставил в дурацкую ситуацию. Он ей сказал о плохом отношении матери, а теперь они отдыхать едут.
В такой ситуации нужно вернуть ему ответственность за его слова - сказав, - ты сказал что твоя мама плохо ко мне относится и промывает мозг по поводу меня, теперь я никуда не поеду, зная о её отношении.

Не обязательно, но у этого мужчины ситуация именно такая. если автор встанет в трагически-жесткую позу и поставит мужчину перед выбором, то совсем не обязательно он выберет ее. даже не потому что не любит и все прочее, а потому что прикинет, что сложных ситуаций в жизни будет много и строить в них своих, родню не самый лучший способ решения.

Вот и вся любовь, тогда это будет.
Строить других и приносить себя в жертву не обязательно. Я не предложила ни одного варианта постройки других. А вот поведения в своих интересах , да.
Если парень во взрослом возрасте выберет родительскую семью, значит ему туда и надо ехать жить, не готов к своей семье. Если он хочет видеть жертву, а человек не ведёт себя как жертва, то да, он не будет готов строить с ней отношения в новой роли, вполне вероятно. И тут вопрос к человеку, кем он хочет быть, жертвой или нет .
  • 0

#47 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 04 May 2017 - 00:33

Если понимать что свекровь действительно не является особо близким человеком девушке, то этим не обделить ни себя, ни мужа, ни детей. Это бред.
Вам нравится считать свою семью и семью сына одной семьёй. Это ваша история. Я бы не хотела любую другую семью старшего поколения, вообще любую другую включать в мою собственную. И большинство не горят этим желанием.

Не надо высказываться за других, тем более за большинство. Время проходит быстро, не заметите, как станете старшим поколением. Пусть к Вам отнесутся дети и внуки так, как вы сейчас пропагандируете.  У Вас, наверное, не было бабушек и дедушек, Вы, вероятно, не видели тепла и заботы, не знаете, как сидеть вечером у костра и слушать бабушкины сказки, петь песни того, старшего, поколения: "Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо..." Вам не пекли оладушки к завтраку,  с Вами не играли в дворовые игры прошлого века... У нас с внуками столько интересного было, пока они росли! Родители ответственность несут, как бремя, им приходится быть и строгими, и требовательными. Мы, бабушки и дедушка, не балуем внуков, не позволяем того, что родители не разрешают, но мы можем не напрягаться, получать удовольствие от общения. 

Семья может быть большой, но при этом проживать отдельно, а по праздникам собираться вместе. Никто никому ничего не указывает, жертв у нас нет, все свободны и счастливы. Я вообще редко к ним приезжаю, мне самой до себя, только успевай поворачиваться!

• 0

#48 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • Cообщений: 15270

Отправлено 04 May 2017 - 00:37

Не надо высказываться за других, тем более за большинство. Время проходит быстро, не заметите, как станете старшим поколением. Пусть к Вам отнесутся дети и внуки так, как вы сейчас пропагандируете. У Вас, наверное, не было бабушек и дедушек, Вы, вероятно, не видели тепла и заботы, не знаете, как сидеть вечером у костра и слушать бабушкины сказки, петь песни того, старшего, поколения: "Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо..." Вам не пекли оладушки к завтраку, с Вами не играли в дворовые игры прошлого века... У нас с внуками столько интересного было, пока они росли! Родители ответственность несут, как бремя, им приходится быть и строгими, и требовательными. Мы, бабушки и дедушка, не балуем внуков, не позволяем того, что родители не разрешают, но мы можем не напрягаться, получать удовольствие от общения.
Семья может быть большой, но при этом проживать отдельно, а по праздникам собираться вместе. Никто никому ничего не указывает, жертв у нас нет, все свободны и счастливы. Я вообще редко к ним приезжаю, мне самой до себя, только успевай поворачиваться!

Взрослые дети с мужьями , жёнами - это отдельная семья.
Это аксиома.
А насчёт категоричного , что родители несут бремя, это вообще без комментариев.

Сообщение отредактировал Sukkub: 04 May 2017 - 00:38

• 0
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#49 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 04 May 2017 - 00:41

Вообще автора парень поставил в дурацкую ситуацию. Он ей сказал о плохом отношении матери, а теперь они отдыхать едут.
В такой ситуации нужно вернуть ему ответственность за его слова - сказав, - ты сказал что твоя мама плохо ко мне относится и промывает мозг по поводу меня, теперь я никуда не поеду, зная о её отношении.
Вот и вся любовь, тогда это будет.
Строить других и приносить себя в жертву не обязательно. Я не предложила ни одного варианта постройки других. А вот поведения в своих интересах , да.
Если парень во взрослом возрасте выберет родительскую семью, значит ему туда и надо ехать жить, не готов к своей семье. Если он хочет видеть жертву, а человек не ведёт себя как жертва, то да, он не будет готов строить с ней отношения в новой роли, вполне вероятно. И тут вопрос к человеку, кем он хочет быть, жертвой или нет .

Понимаете какая штука - куда там парню ехать он разберется. Вопрос с кем.  Девушка , занимающая  резкую позицию по отношению к матери  возможного мужа мягко говоря не умна, потому как:

- если она станет женой, то это свекровь и общение неизбежно, да еще и помощь понадобится может быть

- парень может задумать о новых , проявившихся качествах избранницы и передумать со свадьбой. Потому как любовь любовью, а характер и манера поведения и способ достижения цели - это иное.

• 0
Головами бьются люди;

#50 Zee

Zee

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 May 2017 - 01:42

Понимаете какая штука - куда там парню ехать он разберется. Вопрос с кем. Девушка , занимающая резкую позицию по отношению к матери возможного мужа мягко говоря не умна, потому как:
- если она станет женой, то это свекровь и общение неизбежно, да еще и помощь понадобится может быть
- парень может задумать о новых , проявившихся качествах избранницы и передумать со свадьбой. Потому как любовь любовью, а характер и манера поведения и способ достижения цели - это иное.

А что именно плохого и отталкивающего на ваш взгляд в качествах девушки, которая возвращает своему мужчине ответственность за его слова и не хочет отдыхать вместе с человеком, который к ней негативно настроен? О каких таких качествах в данном случае он задумается , что аж возникнет вопрос о возможности с ней порвать?
Кто такая свекровь, президент? Такое ощущение что у некоторых высказавшихся есть теория сверх значимости свекрови. Прям надо из вернуться со всех сторон чтобы Такой значимый человек был к тебе благосклонен.
Я разве предлагала звонить и высказать все свекрови, сказать парню что его мать дура? Я предлагала не стелиться в ситуации в которой вполне себе обрисовывается как автору предложили быть жертвой, и не идти на поводу манипуляций парня и его матери. Обратите внимание какие я слова подобрала автору для разговора с парнем. Там нет ни единого обесценивания его матери.
Конечно он будет пытаться прогнуть девушку дальше, обвинить её, Вполне вероятно. Тут он хотел на неё воздействовать, а например не вышло. Фрустрация. Он же ей как-бы предложил - давай ты сейчас расстроишься, самооценочка твоя упадёт, давай ты у меня будешь такой виноватенькой, вон мама моя против тебя, я то что, я ничего, это не я сказал, это мама. А тут он не получит реакции. Девушка ему в ответ - самооценочка моя на месте. Будет пробовать другими способами. Вполне вероятный сценарий в данной ситуации, один из возможных
  • 1

Темы с аналогичными тегами: свекровь, лицемерие

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru