Перейти к содержанию

Обсессивно-компульсивное расстройство? Ну здравствуй.


Nastya Milayeva

Рекомендуемые сообщения

Обсессия. Из-за кое-чего я на протяжении нескольких лет очень редко остаюсь в тишине. Всегда должен быть шум: музыка, фильмы, окружающая природа и прочее. С недавнего времени из-за того, что я остаюсь наедине  с собой , у меня проблемы с мыслями. Хочу предупредить, что я не буду прекращать оставаться в тишине, даже тихо музыку или шум не смогу включать из-за своих собственных практик. И мне стали лезть в голову мысли. Они и раньше были, но шум их подавлял, а сейчас они изводят меня. Я не буду описывать мысли, явное дело, что они не приятны. Иногда создается впечатление, что меня изводит моя "худшая" сторона. 

 

Компульсия. У меня уже давно это. В прошлом году у меня было всё очень плохо с психикой. У меня были натуральные тики. В основном тряслись руки, если интересно. Сейчас в моей жизни всё более-менее лучше, либо же я стала более стрессоустойчивой. Во всяком случае руки трясутся только, если я на протяжении нескольких дней была в плохом состоянии. Но иногда , по непонятным мне причинам, я дергаюсь. И дергаюсь я не из-за стресса(хотя я уже давно перестала различать стресс и "норму"). Этот внезапный тик касается всего тела. В основном сокращаются мышцы пресса, рук и шеи одновременно из-за чего я скручиваюсь и напоминаю немного позу эмбриона, но бывает , что я наоборот на пару секунд становлюсь похожа на одержимую бесом, то есть я наоборот скручиваюсь так, что кажется будто я пытаюсь сделать мостик. Это длится всего несколько секунд.

 

Предупреждение: Я не перестану находится в стрессовой ситуации. Что бы вы не советовали или же писали, но выйти именно из моей ситуации действительно невозможно. Я не могу создавать какие-либо звуки во время своих практик, по крайней мере так советую для большей концентрации. Если вы можете опровергнуть это и сказать, что можно и включать музыку, то я с вами поближе пообщаюсь, т. к. для меня очень важным является дело, которым я сейчас занимаюсь. 

 

Я думаю, что достаточно подробно всё описала, но если что-то непонятно либо нужно просто больше инфы, то я дам ее вам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предупреждение: Я не перестану находится в стрессовой ситуации. Что бы вы не советовали или же писали, но выйти именно из моей ситуации действительно невозможно. 

Да. Не всегда возможно выйти из стрессовой ситуации, но изменить своё отношение к ней.. Такая же возможность существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что принимаете ?

Ничего особого. Пирацетам, иногда кофеин-бензоат, гинкго билоба, витамины и какие-то легкие успокаивающие таблетки на основе зверобоя. 

Да. Не всегда возможно выйти из стрессовой ситуации, но изменить своё отношение к ней.. Такая же возможность существует?

Я пробовала, но что-то не получается. Я не знаю как можно поменять отношение к какой-то ситуации. 

Кто и когда вам поставил диагноз ОКР?

Cколько вам сейчас?

Возраст имеет значение? Никто. Просто как по мне этот термин хорошо подходит к ситуации, не хотелось писать большое неприглядное название темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст имеет значение? Никто. Просто как по мне этот термин хорошо подходит к ситуации, не хотелось писать большое неприглядное название темы. 

 

Имеет значение. Раз никто не ставил такой диагноз, тогда тут и говорить не о чем, потому что вы не врач психиатр чтоб делать такие заключения и ваш вывод это не более чем "как по мне". И скорее всего судя по тому что вы пытаетесь скрыть свой возраст вам максимум лет 18, а то и меньше, что более вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда создается впечатление, что меня изводит моя "худшая" сторона. 

Если у вас есть "худшая" сторона, то должна же где-то быть и "лучшая" сторона. Где-то же она у вас "живёт" и чем-то занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет значение. Раз никто не ставил такой диагноз, тогда тут и говорить не о чем, потому что вы не врач психиатр чтоб делать такие заключения и ваш вывод это не более чем "как по мне". И скорее всего судя по тому что вы пытаетесь скрыть свой возраст вам максимум лет 18, а то и меньше, что более вероятно.

Вы меня не так поняли)) Мне 15, я не скрываю возраст, просто мое отношение к психологии чу-чуть скептичное. Многие ее аспекты являются не больше чем водой или простым гаданием)) Да, никто мне не ставил такой диагноз. Как я писала выше(может в не очень понятной форме) я всего лишь привлекла внимание к теме) 

Если у вас есть "худшая" сторона, то должна же где-то быть и "лучшая" сторона. Где-то же она у вас "живёт" и чем-то занимается?

Не знаю где она и чем занимается, но иногда она проявляется. Не зацикливайтесь на том, что я сказала, что меня изводит моя "худшая" сторона. Я просто еще раз подчеркнула, что мысли не из приятных, что является обычным делом для "обсессий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда что-нибудь покруче бы написали для привлечения внимания. Параноидальная шизофрения там или синдром Кандинского-Клерамбо.)

А чем-нибудь позитивным и креативным можете внимание публики привлечь, Настя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писала выше(может в не очень понятной форме) я всего лишь привлекла внимание к теме) 

 

И в чем вопрос тогда?

В общем ваш "диагноз" это недостаток внимания и подростковое "не такая как все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Думаю начнем с того что вам 15 лет ,это уже не мало ,идет формирование личности ,все что в вас заложили при воспитании родители (доброе ,хорошее ,светлое),сталкивается с  тем что вы видите ,какая то действительность повседневная,где хорошо где плохо ,возникают противоречия внутренние ..По мимо родителей нам еще преподает уроки сама жизнь ,и здесь в чем -то мы можем быть не согласны в корне ,и все эти внутренние противоречия неразрешенные  выливаются в какие-то фобии в виде навязчивых мыслей..Я думаю эти мысли вам нужно ввести в ранг ничего не значащих ,поверьте  эти мысли  это ваше же порождение их ..Просто старайтесь на них не обращать внимание , живите с ними . Эти мысли есть у каждого человека ,все зависит как   вы к ним будете   относиться ,Знайте одно ,если вы будете этим мыслям предавать огромное значение ,то эти мысли будут расти и расти и потом будет все сложнее сними бороться ,потом пойдут в ход  транквилизаторы и психотропные вещества ,которые в итоге расплавят ваш мозг ...Возведите Ваши мысли в ранг ничего не значащих  и попросту  постарайтесь не обращать на них внимание..живите  Полноценной жизнью ,не пытайтесь с помощью чего то заглушить эти мысли , а просто не обращайте на них внимания и тогда эти мысли уйдут очень глубоко и не будут вам мешать..  "Я живу с этими мыслями уже 75 лет " так сказал один добрый знакомый Психотерапевт высшей категории .. (В.С Ми....) Заведующий психоневрологическим Диспансером ..Просто дабы не быть голословным..(Обсессия)

 

Компульсия..

Сейчас главное в Вашем возрасте Выбрать глобальную цель и идти к ней ..и на жертвенный камень этой Цели Возложите все свои страхи ,все переживания ,пока вы молоды стройте прочный фундамент для  дома своей жизни ,и чем прочней он будет тем лучше..Займитесь чем нибудь нужным ,Вы знаете это очень важно для вашей дальнейшей жизни .многие проблемы начинают от бездействия и бесцельности существования ..Любую стрессовую ситуацию постарайтесь встретить не негативно ,а постарайтесь все осмыслить ,обдумать ,и думаю вы прийдете к выводу ,что на самом то деле "Овчинка то выделки не стоит " ,Когда кто нибудь как вам кажется пытается вас зацепить ,попытайтесь понять этого человека ,почему это он сделал и для чего ,и в итоге может быть  окажется он  чем -то хотел вам помочь  или по другому нельзя ,все пытайтесь логически объяснить ,почему так а не иначе..Ну а одно из правил которое мне кажется  стоит придерживаться  это -" Уважайте возраст"..хотя бы прислушаться к тому о чем говорят те кто постарше ,даже если вам кажеться что они не правы ,а вы просто попытайтесь обдумать их действия ,взвесив все за и против .

 

Предупрежедние...

Обдумывание наших стрессовых ситуаций (читайте проблем),и решение их  должно стать одним из краеугольных камней для фундамента нашей жизни ..Сама жизнь нам преподает урок ,который мы должны решить очень правильно и верно ,и тогда Учительница Жизнь перебросит вас на более высокий уровень миропонимания.Все возникающие стрессы и проблемы должны решаться и сподвигать нас на действия..В противном случае мы будем опускаться все ниже и ниже ,а  это не есть хорошо ..Есть стресс и вы унылы вы сходили на прием к добродушному  психотерапевту и он вам начинает по "теории" (есть тут любители теории)..назначать транквилизаторы ,вы их съели вам типа легче ,а потом действие их закончились и вы еще более унылы и вам еще хуже ,проблема не решена...Знать бы какие у вас проблемы? ввергающие Вас в стресс..Я подозреваю что вы очень  восприимчивая девушка ,вдумчивая . Конечно Займитесь полезными и интересными делами ,решайте стрессовые ситуации и тогда вы будете стрессо- устойчивыми..Пообщайтесь с родителями ,думаю без доброго совета вы не уйдете ..извиняюсь за мой ломанный французский ..Добра ВАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам 15 лет. Значит родители в курсе вашего состояния?

Эм..нет, а зачем им знать, чем они помогут? Мне нужна помощь, а не пустые разговоры. К врачам не пойду. И даже не пишите еще что-нибудь связанное с родственниками/друзьями, не надо, это бессмысленно.

Ну тогда что-нибудь покруче бы написали для привлечения внимания. Параноидальная шизофрения там или синдром Кандинского-Клерамбо.)

А чем-нибудь позитивным и креативным можете внимание публики привлечь, Настя?

Могу, но это лучше. И мое отношение к психологии повлияло на название темы. Вы хотите помочь или же просто придираетесь к названию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм..нет, а зачем им знать, чем они помогут? Мне нужна помощь, а не пустые разговоры. К врачам не пойду. И даже не пишите еще что-нибудь связанное с родственниками/друзьями, не надо, это бессмысленно.

 

То есть ваши родители не в курсе того, как вы развлекаетесь на форумах, убивая время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Думаю начнем с того что вам 15 лет ,это уже не мало ,идет формирование личности ,все что в вас заложили при воспитании родители (доброе ,хорошее ,светлое),сталкивается с  тем что вы видите ,какая то действительность повседневная,где хорошо где плохо ,возникают противоречия внутренние ..По мимо родителей нам еще преподает уроки сама жизнь ,и здесь в чем -то мы можем быть не согласны в корне ,и все эти внутренние противоречия неразрешенные  выливаются в какие-то фобии в виде навязчивых мыслей..Я думаю эти мысли вам нужно ввести в ранг ничего не значащих ,поверьте  эти мысли  это ваше же порождение их ..Просто старайтесь на них не обращать внимание , живите с ними . Эти мысли есть у каждого человека ,все зависит как   вы к ним будете   относиться ,Знайте одно ,если вы будете этим мыслям предавать огромное значение ,то эти мысли будут расти и расти и потом будет все сложнее сними бороться ,потом пойдут в ход  транквилизаторы и психотропные вещества ,которые в итоге расплавят ваш мозг ...Возведите Ваши мысли в ранг ничего не значащих  и попросту  постарайтесь не обращать на них внимание..живите  Полноценной жизнью ,не пытайтесь с помощью чего то заглушить эти мысли , а просто не обращайте на них внимания и тогда эти мысли уйдут очень глубоко и не будут вам мешать..  "Я живу с этими мыслями уже 75 лет " так сказал один добрый знакомый Психотерапевт высшей категории .. (В.С Ми....) Заведующий психоневрологическим Диспансером ..Просто дабы не быть голословным..(Обсессия)

 

Компульсия..

Сейчас главное в Вашем возрасте Выбрать глобальную цель и идти к ней ..и на жертвенный камень этой Цели Возложите все свои страхи ,все переживания ,пока вы молоды стройте прочный фундамент для  дома своей жизни ,и чем прочней он будет тем лучше..Займитесь чем нибудь нужным ,Вы знаете это очень важно для вашей дальнейшей жизни .многие проблемы начинают от бездействия и бесцельности существования ..Любую стрессовую ситуацию постарайтесь встретить не негативно ,а постарайтесь все осмыслить ,обдумать ,и думаю вы прийдете к выводу ,что на самом то деле "Овчинка то выделки не стоит " ,Когда кто нибудь как вам кажется пытается вас зацепить ,попытайтесь понять этого человека ,почему это он сделал и для чего ,и в итоге может быть  окажется он  чем -то хотел вам помочь  или по другому нельзя ,все пытайтесь логически объяснить ,почему так а не иначе..Ну а одно из правил которое мне кажется  стоит придерживаться  это -" Уважайте возраст"..хотя бы прислушаться к тому о чем говорят те кто постарше ,даже если вам кажеться что они не правы ,а вы просто попытайтесь обдумать их действия ,взвесив все за и против .

 

Предупрежедние...

Обдумывание наших стрессовых ситуаций (читайте проблем),и решение их  должно стать одним из краеугольных камней для фундамента нашей жизни ..Сама жизнь нам преподает урок ,который мы должны решить очень правильно и верно ,и тогда Учительница Жизнь перебросит вас на более высокий уровень миропонимания.Все возникающие стрессы и проблемы должны решаться и сподвигать нас на действия..В противном случае мы будем опускаться все ниже и ниже ,а  это не есть хорошо ..Есть стресс и вы унылы вы сходили на прием к добродушному  психотерапевту и он вам начинает по "теории" (есть тут любители теории)..назначать транквилизаторы ,вы их съели вам типа легче ,а потом действие их закончились и вы еще более унылы и вам еще хуже ,проблема не решена...Знать бы какие у вас проблемы? ввергающие Вас в стресс..Я подозреваю что вы очень  восприимчивая девушка ,вдумчивая . Конечно Займитесь полезными и интересными делами ,решайте стрессовые ситуации и тогда вы будете стрессо- устойчивыми..Пообщайтесь с родителями ,думаю без доброго совета вы не уйдете ..извиняюсь за мой ломанный французский ..Добра ВАМ

Спасибо за развернутый ответ))

Попытаюсь на не обращать внимание на мысли, может со временем пройдет.

Что насчет компульсии. Если я действительно стану пытаться себя успокоить во время стрессовых ситуаций и прочих проблем, то это поможет? Мне кажется это не очень эффективный метод для такого человека как я. Я слишком о многом переживаю, даже о том , что мне не надо. Я пытаюсь не переживать , пытаюсь как-то себя утешить или же просто самой себе сказать:"Чего ты паришься, разве тебе это надо?". Но ничего не выходит. Уже прошел год, а ничего не получается. Я всё так же зациклена на своих проблемах. Мне мой психолог тоже говорил понять , что для меня сейчас является важным, какова моя цель по жизни. Я знаю свою цель и могу ставить приоритеты , когда мне нужно выбирать между чем-то, но мне это слабо помогло. Неужели так важно знать свою цель по жизни? А если я буду иногда , для развлечения, не только этой цели следовать ( в данном случае достичь чего-то в определенной области), но буду так же отвлекаться и на рисование, музыку, изучение английского и прочее, то это мне навредит? 

Мне очень трудно найти выход из какой-то сложной ситуации,  иногда мне даже кажется, что его нет, хотя я знаю, что выход есть практически из всех ситуаций. Но что делать, когда ты просто не можешь найти этот выход?

То есть ваши родители не в курсе того, как вы развлекаетесь на форумах, убивая время?

К чему этот диалог? ЧТо если я вам скажу, что мной никто не занимается с 6 лет?Я не развлекаюсь на форуме. Развлекалась бы я, если бы создала тему с названием "Что делать , когда ты шизофреник" и написала бы там про то,что вижу тени. Хочу заметить, что многие из людей их видят и это нормальное явление . Я сейчас занята. Если вы знаете решение моей проблемы, то пожалуйста напишите то, как решить ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что насчет компульсии. Если я действительно стану пытаться себя успокоить во время стрессовых ситуаций и прочих проблем, то это поможет? Мне кажется это не очень эффективный метод для такого человека как я. Я слишком о многом переживаю, даже о том , что мне не надо. Я пытаюсь не переживать , пытаюсь как-то себя утешить или же просто самой себе сказать:"Чего ты паришься, разве тебе это надо?". Но ничего не выходит.

 

Как-бы ..Успокаиваться можно ,но нужно решить проблему..Просто переживая мы создаем себе еще большую проблему в дальнейшем тем ,что истощаем свою нервную силу.

Переживания в некоторых случаях подобно тому как буд- то мы "пилим уже по новой опилки"..Бревно мы распилили  ,все дело сделано ,а мы опять приходим и начинаем это пилить ,пилить уже именно полученные  опилки ,вот суть того переживания.. или вы разбили случайно бутылку с молоком , молоко вылилось ,а стекла остались ,и мы переживаем за то что ушло уже безвозвратно , (молоко),не лучше ли убрать стекла,дабы не порезаться...как-бы нужно иметь трезвый взгляд на вещи ...Нужно освобождать свое сознание для новых мыслей и не забивать свой "Чердак" старым хламом..Так подытожить ,все проблемы имеют логическое обьяснение ,и мы должны задавая себе вопросы их попытаться решить и как только мы их решим  то и проблема уйдет ,а если она уйдет то и не стоит  "привыкать"переживать . Если мы будем переживать по пустякам ,то это отразиться на нашем здоровье ,нужно заставить себя не думать  об этих недоразумениях ..Это вдруг если мы переживаем по поводу и без повода ..Не нужно жить прошлым ,живите настоящим ..День прошел и все ,все ненужное забыли и готовы для нужного в новом дне ..

Вы можете сопоставить свои проблемы с проблемами других людей ,допустим где то сейчас в мире  люди голодают и не могут найти глоточек воды ,где-то бомбы и пули над головой свистят и люди дрожат от страха за свои жизни и думая остаться бы к утру в живых ..попробуйте сравнить это с вашими проблемами и горестями и наверное поймете что вы в сто раз счастливей этих людей ..))..

 Допустим Случилось какое нибудь большое ЧП в Вашей жизни ,вернее не случилось а вы думаете что случиться , хотя не желательно так думать ,но все же , вы представьте самый худший вариант развития события и тут же попытайтесь  найти благоприятный выход из создавшейся ситуации ...(помните одно ,событие не произошло еще)..но вы как бы нашли уже выход ,хотя над этим не стоит заморачиваться..

 

Мелкие переживания это подобно термитные жучки которые подточат любой крепкий дуб,остаеться одна труха так и здесь , любой человек начавший переживать  превратиться в труху и умрет ,так что боритесь ..так можно заняться каким нибудь делом (спорт ) волейбол или баскетбол очень хорошие виды...

 

Мне очень трудно найти выход из какой-то сложной ситуации

..а стоит ли искать этот выход?.  не лучше ли плюнуть на эту ситуацию?  оно вам нужно?вот когда ответите себе на этот вопрос ,тогда и найдете выход

 

.Неужели так важно знать свою цель по жизни?  это важно , человек должен быть разносторонне развит и вместе с тем иметь узкую специализацию ,быть в чем то профи

 

Если я действительно стану пытаться себя успокоить во время стрессовых ситуаций и прочих проблем, то это поможет?

 

Жизнь диктует свои  правила ,вот вы правильно говорите ,"я попытаюсь себя успокоить" вот вы успокоились и приняли великолепный выход и правильный из создавшейся ситуации ..

 

Знайте одно ,жизнь идет своим чередом ,как положено (как правильно так и будет)..не будет иначе..Будет так как жили люди тысячелетиями ..земля крутиться ,люди рождаються и умирают ,нам главное удачно гармонировать  со всем этим многообразием...Гармония нужна..Начнем с себя  ,природа не терпит суеты ,природа любит порядок ,природа любит аккуратность ,природа любит внимательных и трудолюбивых ..мы должны идти вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно правильно некоторые участники выразили свое мнение ,вот как говориться краткость сестра таланта..

То есть ваши родители не в курсе того, как вы развлекаетесь на форумах, убивая время?

Это как призыв что нибудь делать ,двигаться.

В общем ваш "диагноз" это недостаток внимания и подростковое "не такая как все"

я думаю здесь нужно начинать думать более серьезно и более взвешено о разных жизненных ситуациях ..

более серьезно воспринять критику

А чем-нибудь позитивным и креативным можете внимание публики привлечь, Настя?

Поставьте для себя цель закончить школу на отлично .. А потом думаю и желание пропадет здесь что нибудь писать ,возможно появятся интересы ,как выбрать профессию ,какой универ и тд ..имхо это все..

 

PS//в Вашем возрасте не стоит зацикливаться на своем  сознании ,просто можно очень сильно залезть в такие дебри ,что потом  очень сложно найти будет дорогу обратно ..Сейчас Думаю вам было бы полезно общение с Родителями,(Если вы пишите что никто не занимается ,то опять же нужно  выработать правильное решение во всем )прогулка ,свежий воздух ,спортивные занятия ,все что отвлекает  от тяжелых переживаний...

 

.не претендую ни на что ..спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, попробуйте не отгонять мысли, не спорить с ними, а понаблюдать за ними без оценки, ведь мысли не обязательно думать, их можно наблюдать или, так сказать, созерцать. Если возникнут неприятные ощущения в этот момент, начните наблюдать именно их, наблюдайте не причину вызвавшую эти мысли и чувства, а саму мысль в голове и само чувство. Но самое важное- не пытаться бороться с этими мыслями, не спорить и не стараться побыстрее забыть, именно поэтому мысль обостряется что вы хотите и ждете чтобы она быстрее забылась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...