Перейти к содержанию

Хочу самостоятельности, не могу жить с мамой


Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года. В последнее время мне не даёт покоя назойливое чувство того, что я не являюсь свободной личностью, живя с родителями, мне невыносимо хочется жить одной. Моя семья состоит из моей матери, моего отчима и меня. Отношения в нашей накалённые, изначально сложены очень плохо, с детства у меня не сложились отношения с моим отчимом (воспитывал с 5 лет). Мужчина он весьма своеобразный, (для меня полный неадекват) грубый, крикливый, ворчливый, помешан на уборке и упреках на эту же тему. Я всегда подсознательно чувствовала себя не комфортно дома в его присутствии, потому что он всегда рычал и что-то нудил, вообщем шагу нельзя было сделать самостоятельно. С матерью моей у них тоже отношения не сложились (и из-за меня отчасти, и из-за его холодности к ней и такого же грубого отношения, и ещё из-за многих многих других разных причин, связанных с их характерами) Но они все равно оставались вместе, терпели и жили дальше (уж не знаю любовь ли или сила привычки) Вообщем, прожив вместе почти 18 лет, моя мать и мой отчим таки решили расходиться, и то по инициативе матери. Она постоянно его прогоняет, говорит о том, что жить с ним как сожители больше невыносимо , и он вообщем-то согласился, но все никак не съезжает. Сначала говорил что уйдёт в феврале , потом в марте, теперь в мае....Май наступил, посмотрим что будет. При этом они продолжают жить как жили, все по тому же укладу, вместе едим, делаем дела по дому, гуляем с собаками, смеёмся изредка, стандартно скандалим и указываем на дверь да как можно поскорей! И создается впечатление, что не разойдутся они никогда, но я в эти дела не лезу. Что касается меня и моих отношений с мамой, то я Ее очень люблю, мне жаль Ее, осознавая что в целом счастливой в любви она никогда не была. Но я понимаю, что это был Ее выбор, Ее собственная жизнь. Теперь это прощание с отчимом - очередной удар по ней, но она сама говорит, что хочет, чтобы он ушёл. Я работаю вахтовым методом, месяц на вахте, месяц дома. Всегда почему-то с нежеланием возвращаюсь домой и даже снимала квартиру 5 месяцев, живя отдельно. Мама конечно же помогала. Так вот сейчас, они собираются расходиться, а я собираюсь уехать с дальнего востока в другой город страны, снимать и жить самостоятельно. Но не могу этого сделать, поскольку меня гложет чувство вины перед матерью (потому что я уеду, а она останется здесь одна, у неё есть лишь эта работа детского массажиста, которая отнимает ужасно много сил и энергии, плюс ежедневные мотания с городка где мы живем в центр, где расположена эта Ее работа - отнимает это 40 минут езды, рано уезжает, поздно возвращается) Она всегда просила меня копить деньги и сама копила, работая на износ, напрочь забыв про себя, всегда просила меня "давай покопим ещё чуть-чуть и купим тебе жильё". И мы накопили на первоначальный взнос. Но я чувствую , что я привязана к ней и не могу свободно распоряжаться своими деньгами, не могу куда-то уехать одна и жить сама. Потому что снова появляется это чувство вины, что на эти деньги она могла бы купить себе автомобиль, чтобы нормально и легче было работать. Но она не хочет никакого автомобиля, она хочет купить мне квартиру (ну что уж мне, нам с ней) в Краснодаре (хотя я хотела бы жить в Питере) и уехать туда. У неё получилось накопить немного больше, чем мне, но ипотеку оформляем на меня. Потом она хочет продать квартиру здесь на дальнем востоке и взять снова ипотеку и приобрести уже своё отдельное жильё. На днях мы с ней поскандалили, т.к она позвонила мне в тот момент когда я отдыхала в общественном месте и стала расспрашивать с кем я, где я и если я сейчас со своим бывшем, то я полная Дура, а если это не он , то дай трубку Маше, мы проверим Маша ли это." Короче вот такой дурдом произошёл, после этого я решила что пусть она сейчас продаёт жильё здесь на дальнем востоке, добавляет ту сумму что у неё есть и покупает себе квартиру в Краснодаре! А я как свободная личность уеду пытать своё счастье туда, куда сама захочу с теми сбережениями что есть у меня. Вот и все. Сейчас я не знаю, на правильном ли я пути и как лучше поступить. Купить жильё самой и жить вместе с мамой или второй вариант. Помогите советом, пожалуйста! Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бросай маму! у нее будут большие проблемы если так случится. Да и счастья тебе будет только если останешься с ней. Нет, я не ведьма-гадалка. Нечего боятся маму...подумаешь отчима нашла вместо папы...но мама тебя любит. Это точно. Если найдешь себе парня - живите с ним у мамы первое время...ты для нее свет в окошке. Только ей этого не говори. Извините что обсуждаю личное...у вас все что надо в жизни будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная Саша  :(  У вас с матерью нет никаких границ, это просто ужасно!

Какое право она имеет вмешиваться в вашу личную жизнь, да еще и контролировать, подозревать во лжи??!

ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЕЕ ДЕЛО!

Она вас за свою собственность что ли держит?

Конечно бегите со всех ног!

И думать не могите ни о каком совместном проживании, вас продержат в заложниках чувства вины всю жизнь!

При этом будут без конца пилить, твердить, что живут только, исключительно ради вас, а вы, такая нехорошая, губите свою жизнь и тому подобное...

Таких историй полно, не повторяйте чужих ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, слог написания отношений Вашей мамы с отчимом попахивает слогом подростковым. Вообще уйдите из этих отношений, как Вы после написали - это отношения Вашей матери. Что бы сделала я? Уехала и начала бы строить свое уютное гнездышко. Мама хочет Вас контролировать, и тут только Вам выбирать: остаться вместе с мамой (и тогда, скорее всего, Вы ее возненавидите в будущем), или уехать подальше (отношения скорее всего будут натянутыми, но зато у Вас есть шанс на личное счастье). В любом случае, над собой поработать придется и много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдешь себе парня - живите с ним у мамы первое время...ты для нее свет в окошке. Только ей этого не говори. Извините что обсуждаю личное...у вас все что надо в жизни будет)))

Да че уж там, маму надо поросить найти парня, а лучше обет безбрачия принять ради мамы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че уж там, маму надо поросить найти парня, а лучше обет безбрачия принять ради мамы.

Ну для мужчины это немного унизительно конечно(для тех мужчин, у кого есть мужское ЭГО)), жить с мамой, но если у женщины не налажены отношения с матерью идет блок женских энергией. Она становится холодной и мужики таких женщин не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для мужчины это немного унизительно конечно, жить с мамой, но если у женщины не налажены отношения с матерью идет блок женских энергией. Она становится холодной и мужики таких женщин не замечают.

Поэтому, нужно много и долго над собой работать. Оставшись с мамой, такое вряд ли получится. Во всех будущих неудачах будет единый объект для бичевания - мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посвятить свои лучшие годы маме, из благодарности за то что мама посвятила вам свои лучшие годы. 

Нельзя бросать маму одну ни в коем случае, жестоко обрекать самого дорогого человека на одинокую старость, необходимо всю жизнь быть рядом и что бы скрасить ее жизнь. Это ваш долг перед мамой. Вы же любящая дочь. Именно для этой цели мама вас родила на свет.

Если у вас есть совесть, вы никогда не бросите маму одну. 

И никогда нельзя лгать маме, это большой грех. Необходимо отчитываться о каждом шаге, держать ее в курсе всех своих передвижений. Желательно ходить везде с мамой за ручку. А то не дай бог все пойдет не по плану. А так хоть мама будет уверенна что вы никогда и никуда от нее не денетесь.

И ваша работа вахтовым методом - это перебор. Хотя бы каждый час отзванивайтесь маме что с вами все в порядке.

Мама - это самый близкий, самый дорогой человек.

Важно это ценить. И платить маме благодарностью. Необходимо выполнять любые ее просьбы. И свою жизнь положить к ее ногам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, нужно много и долго над собой работать. Оставшись с мамой, такое вряд ли получится. Во всех будущих неудачах будет единый объект для бичевания - мама.

Объект для бичевания был в подростковом возрасте, даже больше чем у большинства подростков. Сейчас у меня от мамы нет секретов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посвятить свои лучшие годы маме, из благодарности за то что мама посвятила вам свои лучшие годы. 

Нельзя бросать маму одну ни в коем случае, жестоко обрекать самого дорогого человека на одинокую старость, необходимо всю жизнь быть рядом и что бы скрасить ее жизнь. Это ваш долг перед мамой. Вы же любящая дочь. Именно для этой цели мама вас родила на свет.

Если у вас есть совесть, вы никогда не бросите маму одну. 

И никогда нельзя лгать маме, это большой грех. Необходимо отчитываться о каждом шаге, держать ее в курсе всех своих передвижений. Желательно ходить везде с мамой за ручку. А то не дай бог все пойдет не по плану. А так хоть мама будет уверенна что вы никогда и никуда от нее не денетесь.

И ваша работа вахтовым методом - это перебор. Хотя бы каждый час отзванивайтесь маме что с вами все в порядке.

Мама - это самый близкий, самый дорогой человек.

Важно это ценить. И платить маме благодарностью. Необходимо выполнять любые ее просьбы. И свою жизнь положить к ее ногам.

Ну вы даёте) Я сперва возмутиться хотел, а тут такое...  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объект для бичевания был в подростковом возрасте, даже больше чем у большинства подростков. Сейчас у меня от мамы нет секретов. 

При чем тут "нет секретов"?  Я люблю свою маму, и тем не менее, личная жизнь у меня есть и темы, которые я с мамой не "поднимаю", тоже есть. Это нормально. Ненормален тотальный контроль - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут "нет секретов"?  Я люблю свою маму, и тем не менее, личная жизнь у меня есть и темы, которые я с мамой не "поднимаю", тоже есть. Это нормально. Ненормален тотальный контроль - это да.

Вы думаете мать контролирует Александру?  Знаете если мама контролирует и при этом умна и имеет много жизненного опыта, я бы счел это иго благом. Я поздний ребенок, у мамы до моего отца умер первый муж. Она имеет очень большой опыт в любви и отношениях. Поэтому я всегда слушаю ее советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете мать контролирует Александру?  Знаете если мама контролирует и при этом умна и имеет много жизненного опыта, я бы счел это иго благом. Я поздний ребенок, у мамы до моего отца умер первый муж. Она имеет очень большой опыт в любви и отношениях. Поэтому я всегда слушаю ее советы.

Знаете какая тут ошибка? Вы проецируете ситуацию на себя. Тут не Ваша ситуация (хотя, Ваши высказывания, признаюсь, меня отпугивают. Почему - в подробности вдаваться не буду, т.к. не Ваша тема). Исходя из написанного автором, я читаю - мама контролирует. Девушке 24, она живет с мамой - это уже не есть нормально (ни для девушки, ни для мужчины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете мать контролирует Александру?  Знаете если мама контролирует и при этом умна и имеет много жизненного опыта, я бы счел это иго благом. Я поздний ребенок, у мамы до моего отца умер первый муж. Она имеет очень большой опыт в любви и отношениях. Поэтому я всегда слушаю ее советы.

Советы мамы слушать надо, а вот решения принимать нужно исходя, из разумности.

Какая бы мама не была умной и опытной, она, как и все мы - эгоист. Мама хочет видеть единственное, что у нее есть, рядом с собой, и для этого придумывает разные мудрые поводы и причины. Ум и жизненный опыт, говорит ей, что она хочет добра дочери. Она хочет защитить ее, спрятать в тепло, ведь это приоритет мамы, а он основан на опыте.

А надо ли молодой девушке это сейчас? Ей нужно познавать мир, расширять его границы, делать ошибки и учиться на этом. Но разрешит ли ей мама? Да никогда, ведь мать должна защищать свое дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Масяня что ненормального жить с мамой после 24? мне просто интересно стало. 

Сколько Вам лет? Хотя, проще объяснить:если нет денег на собственное жилье, значит, есть варианты общежитий и съема квартир. Что это дает?  Ответ - жизненный опыт и самостоятельность (странно, что я Вам это объясняю).  Да, безусловно, море ошибок, падений и проч., но...это необходимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет? Хотя, проще объяснить:если нет денег на собственное жилье, значит, есть варианты общежитий и съема квартир. Что это дает?  Ответ - жизненный опыт и самостоятельность (странно, что я Вам это объясняю).  Да, безусловно, море ошибок, падений и проч., но...это необходимо. 

Мне 29...у меня 2 группа инвалидности, интеллект и дееспособность сохранены, и я женоподобный мужчина и зависимый. 

Квадратен, хорошо, вы вылезли из под влияния матери, а жена? она вас не контролирует? или она не эгоистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 29...у меня 2 группа инвалидности, интеллект и дееспособность сохранены, и я женоподобный мужчина и зависимый. 

Вот, я про то же - ситуации в корне разные. Но, раз Вы на этом форуме, значит, дееспособность точно в норме. Если у Вас ограничения по передвижению, тогда без помощи мамы не обойтись, согласна. К сожалению, зависимость тогда будет идти напрямую. Но, тем не менее, у нас много людей с ограниченными возможностями. У нас в стране, к сожалению, выживать в такой ситуации тяжко, но все равно возможно. Да, и вообще, все идет от внутреннего настроя и желаний. Люди и в таких условиях живут, создают семьи. Безусловно, брать на себя много по этой теме не буду, т.к., чтобы о чем-то рассуждать более серьезно, необходимо иметь опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масяня, поколение 90х почему то считают потерянным поколением...

Нет, это не так. Всегда есть те, кто стремится, и те, кто плывет по течению, ну, или вообще не плывет. Моя двоюродная сестра как раз дитя 90-х. После 9 класса приехала к нам, потом - переходный возраст, ушла из дома. Жизнь помотала, но сейчас имеет престижную работу, отличного мужа и воспитывает ребенка. Так что, все относительно. Главное - чтоб существование не было бесцельным, от этого руки опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масяня, просто одни мамы сильные самостоятельные, а другие не могут без родного человека рядом. Если отчим авторши вернется, то тогда дочка может спокойно начинать свою жизнь...мама пристроена удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масяня, просто одни мамы сильные самостоятельные, а другие не могут без родного человека рядом. Если отчим авторши вернется, то тогда дочка может спокойно начинать свою жизнь...мама пристроена удачно.

слабых мам нет)  Истинно любящая мать никогда не будет привязывать к себе дитя, тем самым лишая его права на самостоятельность, самопознание и познание мира. Остальное - жутчайший эгоцентризм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...