Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

исчерпывающе, на мой взгляд

 

«Абсолютная честность - не самый дипломатичный и безопасный метод общения с эмоциональными существами». цитата из фильма «Интерстеллар». Одной из главных добродетелей, которую нам родители пытаются привить с самого детства, является честность (включающая в себя правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и самим собой, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит и т.д.). Пожалуй, самым главным источником честности для человека является, прежде всего, искренность с самим собой: умение признаться себе в своих ошибках, не обманывать и не оправдывать себя, привычка оценивать свои поступки и действия той же мерой, что и поступки других людей, умение брать на себя ответственность и быть конгруэнтным (когда осознаешь и принимаешь чувства, которые испытываешь, можешь назвать их и выразить в поведении не травмирующим для окружающих способом). Быть честным с собой – это когда внутреннее содержание, чувства, мысли и слова соединяются вместе и не противоречат друг другу. Это способность признаться себе не только в положительных качествах, но и в собственной зависти, жадности, трусости, подлости и прочих нелицеприятных вещах, о которых абсолютно ничего не хочется знать. Однако многих из нас учили быть честными только с другими, а не с самими собой, возвышая честность в ранг самой главной добродетели, забывая про то, что она должна бережно сочетаться с деликатностью, тактичностью, вежливостью, терпимостью и доброжелательностью. Не учитывая, что восприятие правды одного человека может кардинально отличаться от правды другого. В начале ХХ столетия Фредерик Бартлетт предложил своим студентам скопировать один рисунок и воспроизвести его по памяти несколько раз через различные промежутки времени. Все рисунки у студентов получились разными, ведь чем больше времени проходит, тем больше наше воспоминание отличается от реальности. Такая изменчивость памяти позволяет человеку менять представление о прошлом, даже о детстве, ведь описывая взрослым людям ложные события их детства, можно активировать их воспоминания об этом. Поэтому, когда человек начинает фразу словами «на самом деле», подчеркивая, что он является единственным обладателем правды, его слова могут кардинально отличаться от реальности. Не редко бывает так, что человек «абсолютную честность» ставит выше человеческих отношений, не задумываясь о боли, которую может причинить другим людям. О том, что многие предпочитают не знать никакой правды, ведь без нее намного спокойнее жить; что правда может стать шоковой травмой, которая протянется красной нитью через всю жизнь. Правда может грубо нарушать границы другого человека, превращаясь в оправданную жестокость. Она часто начинается словами: «Я человек честный и правдивый, поэтому скажу все, как есть», «Я скажу тебе все напрямую», «Тебе никто не скажет всю правду, кроме меня». Она вызывает раздражение, злость, обиду, стыд, страх, вину и заставляет задуматься, а для чего, собственно, человеку нужно было это говорить. Так, сообщить жене о любовнице – это «забота», стремление огласить правду или эгоистичное желание причинить боль и посмотреть на ее реакцию? Воскликнуть: «Ну ты и растолстела!» - это попытка «мотивации», констатация факта или стремление самоутвердиться за чужой счет? Сказать: «Ты только не обижайся, но я честно скажу, что о тебе думаю» - это скрытая агрессия или желание помочь «открыть глаза»? Ведь человек, который причиняет боль, прикрываясь искренностью, может казаться тем, кто выполняет благородную миссию, своеобразным «хирургом» («я тебе желаю только добра», «лучше один раз отрезать, чем рубить хвост по кусочкам»). Вот только узнать у другого, как ему будет лучше, почему-то желания не возникает. В этот момент человек как будто чувствует свое всемогущество и полное право делать с другим все, что считает нужным. Люди, нарушающие границы другого своей честностью, преследуют исключительно собственные цели: снять с себя ответственность; облегчить душу исповедью, не думая о том, а нужно ли это слышать другому; осудить, обесценить, подвергнуть справедливой критике и пр. Даже не задумываясь о том, что из уважения к чувствам другого человека можно в какой-то ситуации промолчать или смягчить ответ на его вопрос, пользуясь негласным правилом «сначала доброта, и лишь потом честность». Забывая о том, что искренность - это не только способность правдиво отвечать на прямые вопросы, но и умение не отвечать, когда не спрашивают (быть без мнения, когда окружающая обстановка его не требует). Возможно, иногда стоит спросить себя: «С какой целью я так сильно сейчас хочу рассказать правду и будет ли это полезным для человека?». Ведь другой, как минимум, может задать вопрос: «А для чего ты мне это сказал???» и будет абсолютно прав. Но, опираясь на искренность к себе и внимательность к границам других людей, можно найти хорошую форму для выражения честности и деликатно тонкую грань, отделяющую правду от жестокости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда неправда оправдана??? 

Когда она необходима??? 

Имеем ли право врать???

она оправдана всегда

необходима-тоже да!

имеем право- да, да, да!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нет. 

Хочу поговорить о том, когда ложь оправдана, а когда это именно ЛОЖЬ))) 

Вспомнился Сильвестр Сталлоне в фильме Судья Дред, когда он с характерной для него мимикой, на суде закричал " Это лооооооожь!!!". 

 

У слова ложь прям сразу чувствуется негативный оттенок...Слово неправда помягче будет. 

Буду пользоваться словом ложь, так как оно короче синонимов. 

К примеру две категории людей, которым так или иначе врали/врем. Это дети и наши женщины/мужчины. 

Вот здесь...Если ребенку пока не говорить, что бабушка умерла, в силу определенных обстоятельств, то это "белая ложь", а какой пример плохой лжи для ребенка??? И с любимыми тоже пример хотелось бы...

У всех же определение "белой лжи" разное

 


 

 

Интересно. Но там больше о передачи информации...как я воспринял. 

В теме хотелось бы больше о моральной стороне что ли... Это более индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...но я как бы в курсе...) Другое чуть спрашивал.

А про другое еще Талейран все сказал: Ложь такая прекрасная вещь, что не стоит ей злоупотреблять

Вот и не злоупотребляйте, точно дозируйте, умело чередуйте ложь и правду, и все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ребята молодцы,правильно какой там на хер Бодлер

:ohyeah:

 

 

 

 

В теме хотелось бы больше о моральной стороне что ли... Это более индивидуально.

Официальная мораль запрещает и наказывает только ту ложь, которая наносит значимый ущерб отдельному человеку, группе людей или государству. Например, заведомо ложные показания, мошенничество.

Всё остальное очень индивидуально и лучше читать Бодлера, чем сотый раз растягивать этот бесполезный баян про пользу лжи и вредоносность правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про другое еще Талейран все сказал: Ложь такая прекрасная вещь, что не стоит ей злоупотреблять

Вот и не злоупотребляйте, точно дозируйте, умело чередуйте ложь и правду, и все будет в порядке.

Я не спрашивал хорошо врать или плохо. 

 

Мнения хотел услышать по поводу различных ситуаций, в которых мы врем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah:

Официальная мораль запрещает и наказывает только ту ложь, которая наносит значимый ущерб отдельному человеку, группе людей или государству. Например, заведомо ложные показания, мошенничество.

Всё остальное очень индивидуально и лучше читать Бодлера, чем сотый раз растягивать этот бесполезный баян про пользу лжи и вредоносность правды.

Хотел услышать о том, как разные люди относятся к ситуации с ложью. (Пример привел).  

Спасибо за рекомендацию. 

 

Там еще про демонов в моей теме Вы отписались, но как то покинули ее. Загляните туда, как нибудь.

Что значит "мы"?)

Мы - значит люди. Обобщил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел услышать о том, как разные люди относятся к ситуации с ложью. (Пример привел).  

Спасибо за рекомендацию. 

 

Там еще про демонов в моей теме Вы отписались, но как то покинули ее. Загляните туда, как нибудь.

Мы - значит люди. Обобщил)

Интересно. А есть что-то общее, о чем все люди дружно врут?...

Про демонов я, Котофей, метафорически выразился.) Демоны - это психологические комплексы в данном случае. 

Кстати, ложь вполне может стать тем демоном, который делает людей чужими.

Также как и правда, разоблачающая ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю весь мир построен на лжи, люди которые не лгут просто не выживают, это только в математике бывают истина и ложь, может в других точных предметах, а например в истории которая переписывалась, переписывается и будет переписана бесконечное число раз могут быть более менее точными лишь даты, а интерпретация событий для разных стран, для одной страны в разное время могут полярно отличаться и по большому счёту наверное всё что связано с человеческими отношениями одна сплошная и беспросветная ложь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал хорошо врать или плохо.

Да ну?

 

В теме хотелось бы больше о моральной стороне что ли..

Вот вы и солгали  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. А есть что-то общее, о чем все люди дружно врут?...

Про демонов я, Котофей, метафорически выразился.) Демоны - это психологические комплексы в данном случае. 

Да. Я тоже не нахожу в демонах, проявляющих себя событий. Все психология. Хотя там один врач интересные вещи писал, скорее всего сп"здел. Ну это в ту тему.  

 

Дружно врут, например ребенку. И здесь пример мне нравиться, так как думаю мнений на счет лжи детям может быть много. И интересно почему люди считают ложь нужной или нет. В данной ситуации (усопшую бабушку уже привел, можно другую ситуацию взять по принципу)

Да ну?

 

Вот вы и солгали  :ohyeah:

))))) Формулировки "Хорошо врать или нет" не было))))) Я писал, что хочу поговорить о моральной стороне)

Я думаю весь мир построен на лжи, люди которые не лгут просто не выживают, это только в математике бывают истина и ложь, может в других точных предметах, а например в истории которая переписывалась, переписывается и будет переписана бесконечное число раз могут быть более менее точными лишь даты, а интерпретация событий для разных стран, для одной страны в разное время могут полярно отличаться и по большому счёту наверное всё что связано с человеческими отношениями одна сплошная и беспросветная ложь. :)

Согласен полностью. 

Отношение к ситуации хотелось бы услышать. 

По ситуации. Например, девушка пристает с вопросами "Где был". Вы были в гараже с друзьями и курили там) А ей сказали "Мать проведать ездил". Ситуация решена - может быть. Можно было и правду сказать, но соврали то для того, чтобы избежать неприятных разговоров. И опять же, к примеру, 7 человек из 10 скажут, что правильно соврали, 3 скажут, что надо было правду сказать...Поэтому, чтобы сильно долго не объяснять, предлагаю эксперимент...Я буду давать ситуации, а те кто захочет ответить будут давать комментарии по ним...Так потихоньку и закрутится, я так думаю)

Одна ситуация есть уже. Простенькая, но есть.

 

Это все к тому, что в детстве всех вроде одинаково учат тому что врать не хорошо. Потом постарше уже когда, учат что вроде и надо, а потом человек уже сам решает когда и кому) Механизм интересно разобрать, как кто оценивает ситуацию с ложью. Одну и ту же естественно...на данном примере.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заповедь "Не лжесвидетельствуй" носит сугубо юридический характер.

Умышленно подвести невиновного под наказание, это действительно безнравственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поэтому, чтобы сильно долго не объяснять, предлагаю эксперимент...Я буду давать ситуации, а те кто захочет ответить будут давать комментарии по ним...Так потихоньку и закрутится, я так думаю)

Одна ситуация есть уже. Простенькая, но есть.

 

Это все к тому, что в детстве всех вроде одинаково учат тому что врать не хорошо. Потом постарше уже когда, учат что вроде и надо, а потом человек уже сам решает когда и кому) Механизм интересно разобрать, как кто оценивает ситуацию с ложью. Одну и ту же естественно...на данном примере.   

ждём ситуации  :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём ситуации  :nyam:

Ложь ребенку о том,что любишь его маму, но жить с ними ты пока не будешь, так как, так очень нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь наверное нужно написать целую историю, как то слишком лаконично.

ребенок 8 лет. Твой\не твой может быть важно, наверное...поэтому это можно уточнить в ответе. Ты уходишь из семьи. Сказать ребенку как есть или прибрехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...