Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Живя с родителями, понемногу начинаю съезжать с катушек. Постоянный невроз, переедание от стресса, долгий сон, нежелание просыпаться и вообще что-либо делать...

Всем привет. Мне 23 года. Проживаю с родителями в небольшом городе вдали от Красноярска.

Детство прошло странным, полным драмы, истерик и постоянных обид. 

Отец пил, мать тиранила без конца. Такая суматоха нагнетала атмосферу в квартире. 

Но теперь все иначе. В принципе, что-то изменилось, а что-то осталось как есть.

По становлению совершеннолетним отношение матери стало ко мне холоднее. А отец уже успел по навешать на меня своих ожиданий. Но, я не собираюсь оправдывать чьи-то ожидания. Мое эго борется со всеми этими навязываниями извне. 

Купив что-то себе новое (да. а что такого? хожу в подростковых шмотках, и вместо телефона у меня был калькулятор, который перегревался до адского пламени), родители начинают завидовать, а как бэ с грустью намекая "я тоже хочу. купи мне!". 

Конечно я понимаю, всем все хочется. Но ради чего завидовать своему ребенку? Я что ли должен вас обеспечивать всем, исполнять ваши хотелки?

Зовите меня эгоистом, и я соглашусь. Но свои обязанности я исполняю: плачу за квартиру, даю на питание, иногда сам покупаю что-либо. При этом стараюсь максимально откладывать деньги на те вещи которые давно планирую приобрести. Чтобы стать наконец-то нормальным человеком, а не бомжом... с голой попой!

 

А отец сходит с ума, он буквально помешался на политике. Его зависимость уже превозмогает все границы. Спит мало, ест мало, очень худой. 

И все это пропагандирует младшему сыну. А младший впитывает все как губка. Начиная смотреть мультики орет как ненормальный "это американский мультик! выключи!". А когда спрашиваю почему - отвечает :"американцы плохие, они хотят нас уничтожить". РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ! КАКОГО ЧЕРТА ВООБЩЕ ТВОРЯТ РОДИТЕЛИ?

 

На мои замечания не обращают внимание. Якобы, я салага и нос не дорос тут командовать.

 

Мать вечно обижается на меня, на всех, на весь мир. И ожидает какой-то вещи либо денег чтобы задобриться.

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?

 

У нас в семье ненормальные отношения. С виду незнакомец скажет, что нормальная семья и все такое.

Но внутри все иначе...

 

Что вы думаете судя по этому рассказу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас в семье ненормальные отношения. С виду незнакомец скажет, что нормальная семья и все такое.

Но внутри все иначе...

 

Что вы думаете судя по этому рассказу?

Да, такие семьи есть и по стране их немало, у каждой свои проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Почитай отца твоего и мать... Зачем?

 

 Мать и отец – базовые фигуры, с которых начинается жизнь. То, как складывались у нас с ними отношения, во многом будет определять характер построения нашего взрослого пути.

 

     А если эти отношения были далеки от идеала, мы недополучили той любви, ласки и внимания, которые нам хотелось бы? Тогда логично таить на маму и папу обиду, высказывать поток претензий или просто тихо жаловаться на жизнь. Но когда мы выбираем именно такую реакцию, мы по-прежнему остаемся в позиции ребенка, ожидающего милости или компенсации за причиненную ему боль. А ребенок по сути своей не может вступать во взрослые отношения, зарабатывать большие деньги, создавать крупные проекты и управлять ими.

 

     Что же делать?

 

1.Пообщаться с родителями, признавшись в своей боли, обиде, ожиданиях, чаяниях и надеждах в их сторону (это можно сделать буквально либо в воображении). Цель данного пункта – прожить все чувства, связанные с базовыми фигурами, порой спрятанные от самого себя и, таким образом, отпустить их.

 

2.Принять маму и папу такими, какие они есть, без ожидания, что они изменятся, одарят любовью или попросят прощения. Они дали жизнь – самое важное и ценное, что у меня есть!

 

3.Спросить себя: «Какое чувство мне хотелось бы носить в себе?». Если это любовь (радость, умиротворение, нежность и т.д.), тогда научитесь ее генерировать сначала в отношении родителей. Когда Вам это удастся сделать хотя бы чуть-чуть в их сторону (что порой бывает достаточно сложно), тогда получится и в любую другую сторону вообще: супруг/супруга, дети, работа, бизнес…

 

4.Как только Вы отпустите негатив по отношению к маме или папе, Ваш внутренний родитель (как субличность) перестанет Вас бичевать и наказывать, Вы сможете добиться от него поддержки и одобрения, научитесь любить и принимать себя безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что вы думаете судя по этому рассказу?

 

Ты нормальный пацан и всё правильно делаешь. Не парься насчет родителей - они старше, их не изменить. Живи своей жизнью, свою семью заводи. Только сам бухать не начинай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина, господи, как это может работать в среднестатистичекой российской быдло семье?

 

 

 

Нормально может работать, люди все грамотные, в каждой семье - интернет. Я считаю, что нужно пропагандировать нормальные отношения, даже если один человек задумается, для начала и это не плохо. Молодой человек не видит много, и не понимает главного. Надо подсказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прочитанному скажу - пора уже отпочковываться от родительской семьи и жить своей жизнью. 

 

..я не собираюсь оправдывать чьи-то ожидания. Мое эго борется со всеми этими навязываниями извне...

 

...На мои замечания не обращают внимание. Якобы, я салага и нос не дорос тут командовать...

 

Логично, не правда ли? Вы не идете им навстречу, а они вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чтобы стать наконец-то нормальным человеком, а не бомжом... с голой пиписькой!

 

На мои замечания не обращают внимание. Якобы, я салага и нос не дорос тут командовать.

 

Мать вечно обижается на меня, на всех, на весь мир. И ожидает какой-то вещи либо денег чтобы задобриться.

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?

Здравствуйте! Первое, что мне показалось важным: стыд! Вам стыдно так жить. И давно надоело. Но, похоже, их такая обстановка устраивает, это их зона комфорта и похоже, они не хотят что-либо менять. Действительно, хорошая мысль прозвучала - отделяться, иметь свою территорию, свое личное пространство, где только Вы устанавливаете свои правила, а другие - либо соглашаются, либо нет.

 

О матери: похоже на манипуляцию. Навесить оппоненту чувство вины, чтобы получить желаемое. Особых усилий не требует, а результат всегда под рукой

Об отце: "задним числом мы все умные". Сидеть перед тв и разглагольствовать каждый может. Скорее Вы для него и есть та аудитория, которым предназначаются все политические комментарии. Вопрос только, интересно ли это кому-то из Вас? Думаю, это его способ удерживать своего рода власть над Вами всеми, потому что насколько я понимаю из запроса, ничего другого он ни делает и не умеет, правильно?

О брате: пускай сам выбирает себе авторитета, на которого ровняться. Если ему больше нравится модель отца - это его выбор. Ему только 5 лет, еще многое поменяется. 

 

Полагаю, что Вам самое время меняться самому, а не пытаться изменить мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай отца твоего и мать... Зачем?

 

Мать и отец – базовые фигуры, с которых начинается жизнь. То, как складывались у нас с ними отношения, во многом будет определять характер построения нашего взрослого пути.

 

А если эти отношения были далеки от идеала, мы недополучили той любви, ласки и внимания, которые нам хотелось бы? Тогда логично таить на маму и папу обиду, высказывать поток претензий или просто тихо жаловаться на жизнь. Но когда мы выбираем именно такую реакцию, мы по-прежнему остаемся в позиции ребенка, ожидающего милости или компенсации за причиненную ему боль. А ребенок по сути своей не может вступать во взрослые отношения, зарабатывать большие деньги, создавать крупные проекты и управлять ими.

 

Что же делать?

 

1.Пообщаться с родителями, признавшись в своей боли, обиде, ожиданиях, чаяниях и надеждах в их сторону (это можно сделать буквально либо в воображении). Цель данного пункта – прожить все чувства, связанные с базовыми фигурами, порой спрятанные от самого себя и, таким образом, отпустить их.

 

2.Принять маму и папу такими, какие они есть, без ожидания, что они изменятся, одарят любовью или попросят прощения. Они дали жизнь – самое важное и ценное, что у меня есть!

 

3.Спросить себя: «Какое чувство мне хотелось бы носить в себе?». Если это любовь (радость, умиротворение, нежность и т.д.), тогда научитесь ее генерировать сначала в отношении родителей. Когда Вам это удастся сделать хотя бы чуть-чуть в их сторону (что порой бывает достаточно сложно), тогда получится и в любую другую сторону вообще: супруг/супруга, дети, работа, бизнес…

 

4.Как только Вы отпустите негатив по отношению к маме или папе, Ваш внутренний родитель (как субличность) перестанет Вас бичевать и наказывать, Вы сможете добиться от него поддержки и одобрения, научитесь любить и принимать себя безусловно.

По вашим словам, вы занимаетесь практической психологией. Почему же тогда советуете ВРЕДНЫЕ с психологической точки зрения вещи? Любой психолог скажет, что к родителю ребёнок всю свою жизнь может испытывать ЛЮБЫЕ негативные чувства, и чем больше он позволяет себе испытывать те чувства, которые есть, тем лучше для его здоровья.

И. Ни о каком осознанном принятии адекватные психологи речь не ведут. Если принятия нет, то нет. -Может придётся умереть с этим чувством какой-то несправедливости- слова клинического психолога. для тех кто хоть сколько то знает психологию понятно, что попытки принять ради принять только создадут внутренний конфликт.

Это вредные советы.

Что-то типо массовых советов Луизы хэй. Которые если рассматривать с психологической точки зрения- херня на постном масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим словам, вы занимаетесь практической психологией. Почему же тогда советуете ВРЕДНЫЕ с психологической точки зрения вещи? Любой психолог скажет, что к родителю ребёнок всю свою жизнь может испытывать ЛЮБЫЕ негативные чувства, и чем больше он позволяет себе испытывать те чувства, которые есть, тем лучше для его здоровья.

И. Ни о каком осознанном принятии адекватные психологи речь не ведут. Если принятия нет, то нет. -Может придётся умереть с этим чувством какой-то несправедливости- слова клинического психолога. для тех кто хоть сколько то знает психологию понятно, что попытки принять ради принять только создадут внутренний конфликт.

Это вредные советы.

Что-то типо массовых советов Луизы хэй. Которые если рассматривать с психологической точки зрения- херня на постном масле.

 

Я не буду вступать с вами в полемику. Я вас не знаю, вы не указали ни возраст, ни даже пол свой в профиле. Да мне это и не надо. Здесь форум, а не аспирантура, научные споры неуместны. Есть люди, обратившиеся за советом, есть те, кто посочувствовал и пытается помочь. Вы же пытаетесь что-то кому-то доказать. Зачем? Я вас не понимаю. Если таким образом вы самоутверждаетесь, то ради Бога, каждый по-своему изгаляется, я с этим уже сталкивалась не раз, у меня иммунитет на подобные выходки со стороны первого встречного.

 

Кстати, скажу для тех, кто в адеквате, статью "Почитай отца твоего и мать... Зачем?" написал профессиональный психолог. Эта статья признана одной из лучших среди вышедших в апреле 2017 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду вступать с вами в полемику. Я вас не знаю, вы не указали ни возраст, ни даже пол свой в профиле. Да мне это и не надо. Здесь форум, а не аспирантура, научные споры неуместны. Есть люди, обратившиеся за советом, есть те, кто посочувствовал и пытается помочь. Вы же пытаетесь что-то кому-то доказать. Зачем? Я вас не понимаю. Если таким образом вы самоутверждаетесь, то ради Бога, каждый по-своему изгаляется, я с этим уже сталкивалась не раз, у меня иммунитет на подобные выходки со стороны первого встречного.

 

Кстати, скажу для тех, кто в адеквате, статью "Почитай отца твоего и мать... Зачем?" написал профессиональный психолог. Эта статья признана одной из лучших среди вышедших в апреле 2017 г.

Я тоже много чего могу написать. Кто этот психолог и кем признана статья лучшей? Я повторюсь, с точки зрения психологии, эта статья вредная, и почему конкретно я описала. По каждому пункту. И попробуйте найдите практикующего психолога, который поддержит эту статью.

Вот эта вот лабуда на постном масле и лучшая статья, ой, смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам мой пол и возраст, хотите потом писать что-то типо ' в этом возрасте ещё такие вещи понять сложно' . Поучалкам им всегда нужно зацепиться за какуюто несущественную информацию в качестве последнего аргумента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам мой пол и возраст, хотите потом писать что-то типо ' в этом возрасте ещё такие вещи понять сложно' . Поучалкам им всегда нужно зацепиться за какуюто несущественную информацию в качестве последнего аргумента.

 

Успокойтесь, мне вы не интересны, просто неприятно читать высказывания непонятно от кого. Но я привыкла сама справляться с проблемами, а в данном случае и проблемы не вижу. Вы не мой человек, это мне понятно, а всё остальное не имеет значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, мне вы не интересны, просто неприятно читать высказывания непонятно от кого. Но я привыкла сама справляться с проблемами, а в данном случае и проблемы не вижу. Вы не мой человек, это мне понятно, а всё остальное не имеет значения.

 

Вы так и не смогли аргументировать и дать ответы по поводу приведенной вами статьи.

Конечно, я не ваш человек. Мне как-то было бы совестно писать откровенно вредные статьи и упираться что они правильные, никак не признавая своей ошибки.

Это практическая психология и доброта научили вас писать человеку ' пол и возраст укажи, а то неприятно читать не понятно от кого'?

Я про что и говорю, психология ваша, вот эта вся биллетристика, она не рабочая. Она такая же как лунный календарь Геннадия Малахова.

И к реальной психологии не имеет никакого отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вы, право, бОрзая! Не собираюсь я вам ничего доказывать, мы не на учёном совете, вам с вашими научными подходами надо  не сюда. Здесь простые обыватели, и я одна из них. Я много раз здесь писала, что не претендую на истину в последней инстанции, ко мне не обязательно прислушиваться, тем более выполнять то, что я советую. Но так как часто получаю благодарность от людей, решила всё-таки высказываться. Вам не по нраву? Идите лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мэйуми

Живя с родителями

 

Что вы думаете судя по этому рассказу?

Вы созрели для самостоятельной жизни. Надо отделяться от родителей, начинать жить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вы, право, бОрзая! Не собираюсь я вам ничего доказывать, мы не на учёном совете, вам с вашими научными подходами надо не сюда. Здесь простые обыватели, и я одна из них. Я много раз здесь писала, что не претендую на истину в последней инстанции, ко мне не обязательно прислушиваться, тем более выполнять то, что я советую. Но так как часто получаю благодарность от людей, решила всё-таки высказываться. Вам не по нраву? Идите лесом.

Так и нечего вам сказать по факту.

И. Переход на личности.

Вы не раз писали - мои слова имеют под собой научную основу.

Эта статья признана лучшей среди психологов и т д. Говорите, а потом отказываетесь от своих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мэйуми

 

Какая вы, право, бОрзая! Не собираюсь я вам ничего доказывать, мы не на учёном совете, вам с вашими научными подходами надо  не сюда. Здесь простые обыватели, и я одна из них. Я много раз здесь писала, что не претендую на истину в последней инстанции, ко мне не обязательно прислушиваться, тем более выполнять то, что я советую. Но так как часто получаю благодарность от людей, решила всё-таки высказываться. Вам не по нраву? Идите лесом.

Не спорьте. Просто знайте, что Вы добрая и хорошая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорьте. Просто знайте, что Вы добрая и хорошая..

 

Спасибо. Я знаю. И спорить не люблю, потому что ещё в далёком детстве (я росла в Перово, это окраина Москвы) между нами, детьми, выстраивались отношения, которые строились на человеческих качествах, побеждали такие, как честность, порядочность, справедливость, взаимовыручка... "Сам погибай. а товарища выручай", "Не хвали сам себя, пусть другие похвалят тебя", "Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты" и так далее, это основа взаимоотношений в нашей дворовой компании. Так вот, меня там научили: "кто спорит, тот г..на не стоит", не любили у нас спорщиков, особенно тех, кто спорил, что называется "с пеной у рта", при этом об..рая других за то, что не соглашаются с ним, умным и всё знающим. Поднимали его на смех, тот в слезах ретировался и, как правило, впредь уже думал прежде, чем начать спор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я знаю. И спорить не люблю, потому что ещё в далёком детстве (я росла в Перово, это окраина Москвы) между нами, детьми, выстраивались отношения, которые строились на человеческих качествах, побеждали такие, как честность, порядочность, справедливость, взаимовыручка... "Сам погибай. а товарища выручай", "Не хвали сам себя, пусть другие похвалят тебя", "Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты" и так далее, это основа взаимоотношений в нашей дворовой компании. Так вот, меня там научили: "кто спорит, тот г..на не стоит", не любили у нас спорщиков, особенно тех, кто спорил, что называется "с пеной у рта", при этом об..рая других за то, что не соглашаются с ним, умным и всё знающим. Поднимали его на смех, тот в слезах ретировался и, как правило, впредь уже думал прежде, чем начать спор.

 

Ахаха, я не могу, запугали. Старый что малый)))

Так спорщик это и есть вы. Я тут права, и всякие научные основы! И блабла. И буду спорить пока фактов не попросят. А как нечего сказать - так я не спорю, что вы что вы.

Я смотрю там у вас много чего происходило возвышенного в вашей жизни, что аж вас сейчас трясёт и на г исходитесь , если что-то не по вашему. Ну так да, такие нравы у компании детства- херовые нравы, короче говоря.

Вы же первая и говорите - вот статья. Если кто-то против, вы сами же своих ошибок и не признаете- я одна права, у неё научная основа. А как вам говорят будьте добры, как-то ответьте за свои заявления, вы сразу - я не спорю. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...