Перейти к содержанию

Воспитание мужественности во взрослом человеке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 22 года и я считаю что мне нужно быть более мужественным человеком, но понятие мужество мне мало знакомо, так как я воспитывался без отца бабушкой (мама умерла когда мне было 14, а отца сбила машина когда я был маленький и с того момента он до сих пор не разговаривает - инвалид). Бабушка человек бойкий, энергичный, но у нас с ней никогда не было эмоциональной близости. Да и женщина не может воспитать полноценного мужчину самостоятельно, как я считаю. В детстве, в основном, играл в футбол с пацанами во дворе. В школе, колледже, армии и универе отношения с парнями дружественные. Всегда всё без конфликтов. С девушками общался мало, но проблем с ними никогда не было, но я редко проявлял инициативу. Серьезных отношений с девушками не было, потому что я не предлагал, видимо не хотелось. Образы мужчин для подражания брал из фильмов / сериалов и книг. Сейчас чувствую себя как-то не в своей тарелке. Последний год занимаюсь в тренажерке с тяжелыми весами, практикую воздержание от секса / курения и алкоголя. Начал читать классику и литературу по специальности. Студент 2-ого курса очного отделения. Что посоветуете попрактиковать или конкретно изучить для решения данной проблемы? Понимаю что надо долго работать над этим, готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно что вас не устраивает, можете четче сформулировать?

Хотелось бы стать более мужественным. Хотелось бы узнать способы или какие-то приемы от профессионалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы стать более мужественным. Хотелось бы узнать способы или какие-то приемы от профессионалов

А что вы подразумеваете под понятием мужественность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы стать более мужественным. Хотелось бы узнать способы или какие-то приемы от профессионалов

 

Вы не ответили на мой вопрос. ЧТО вас конкретно не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний год занимаюсь в тренажерке с тяжелыми весами, практикую воздержание от секса / курения и алкоголя. Начал читать классику и литературу по специальности. Студент 2-ого курса очного отделения. Что посоветуете попрактиковать или конкретно изучить для решения данной проблемы? Понимаю что надо долго работать над этим, готов.

Зачем? Ладно еще курение и алкоголь... 

 

И чем вы мужественный будете отличаться от нынешнего не-мужественного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужество это придуманый образ пропаганды для войны. Ты мужик, иди защищай страну! (пушечное мясо)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

 

Я считаю, мужество это когда мужик более практичен чем теоретик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы стать более мужественным. Хотелось бы узнать способы или какие-то приемы от профессионалов

От профессионалов чего?

Вы что вкладываете в понятие мужественность?

Вот во мне есть мужество, однозначно.

Проверено опытом.

Вы какого совета ждёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под понятием мужественность?

Умение постоять за себя и своих близких, принятие себя как взрослого мужчины, а не как ребенка, умение сдерживать свою злость, не направляя ее на окружающих, постановка четкое понимание цели и того, к чему нужно двигаться, спокойствие в любой ситуации и уверенность в себе и самое главное принятие себя

Вы не ответили на мой вопрос. ЧТО вас конкретно не устраивает?

Излишняя суета, неуверенность, неумение ставить четкие цели и реализовывать их, добиваясь победы. Непонимание многих ценностей типа чести, достоинства и смелости

А отец просто не разговаривает или не может говорить?

Вообще говорить не может уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда..человек пришел на форум с конкретным вопросом, в ответ: а зачем, а чего? вы приходите в парикмахерскую постричься, а вам - там: А зачем?..Жизнь- боль..)

По делу..автор, вы ищите волшебную таблетку для мужественности..Или какую-то супер- книгу..Я могу посоветовать вам книги, но мужественнее вы от одного прочтения не станете..Давайте так..
вы сами обозначили свои недостатки: 

 

 

Излишняя суета, неуверенность, неумение ставить четкие цели и реализовывать их, добиваясь победы. 


 


Что вы сегодня сделали, какой маленький пунктик выполнили в сторону их устранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда..человек пришел на форум с конкретным вопросом, в ответ: а зачем, а чего? вы приходите в парикмахерскую постричься, а вам - там: А зачем?..Жизнь- боль..)

 

По делу..автор, вы ищите волшебную таблетку для мужественности..Или какую-то супер- книгу..Я могу посоветовать вам книги, но мужественнее вы от одного прочтения не станете..Давайте так..

вы сами обозначили свои недостатки: 

 

Что вы сегодня сделали, какой маленький пунктик выполнили в сторону их устранения?

старался преодолеть небольшой страх и выполнил небольшую цель, которую сам себе поставил)

кстати, я пока все это формулировал понял что я плохо себя знаю и не могу четко сформулировать свои недостатки.

первым делом надо сесть и вспомнить то, что мне не нравится в себе. потом проанализировать отдельно каждую проблему и потихоньку с ней разбираться) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я пока все это формулировал понял что я плохо себя знаю и не могу четко сформулировать свои недостатки.

 

 

Вот..пока не знаете, куда вам идти, ни один ветер не будет попутным. осознайте все правильно и каждый день пусть станет вашим маленьким шагом на пути к цели. Для начала ставьте себе маленькие цели на каждый день..Какое -нибудь полезное дело, которое делать не очень хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"умение сдерживать свою злость, не направляя ее на окружающих"

 

 

сдерживать-подавлять вредно.

Но можно так измениться, что злость внутри не будет рождаться.

 

Для этого необходимо менять мировоззрение. Рекомендую поинтересоваться темами просветления, дзэн.

Очищать чакры. (Ритуал для очищения чакр)

 

Пока вы считаете себя обособленным отделенным от мира существом, логично что внутри может рождаться злость.

Если смертную ограниченную идентичность заменить на духовную, бессмертную, безграничную, то отпадет нужда злиться. Ведь если болит твой палец, ты же не злишься на него.

 

Вместо эго может быть Высшее Я. 

 

Все люди части Большего Целого - тела Бога. Но одни полагают себя обособленными (и способны злиться), а другие раскрыли что они Более - они и есть это целое, смотрящее само на себя через пару человеческих глаз.

 

Когда пробудился Будда, то это не Будда пробудился, а Существование пробудилось через Будду.

 

Если ты - Существование - разве будешь злиться на части себя самого?

 

Ты полагаешь что твои границы очерчены твоей кожей... словно твоя аура имеет границы (но их нет, все люди - сообщающиеся сосуды)... ты забываешь что нет той границы где ты обмениваешься с деревом кислородом и углекислым газом...

 

У всех людей разные умы но одна душа и общее сердце.

 

Мы с тобою 2 капли разные одной воды...

 

Люди не материальные существа стремящиеся получить духовный опыт, а духовные существа получающие опыт в материи.

 

Есть учение о преодолении эго.

Есть ритуал для очищения чакр.

 

Может быть рано или поздно ты расширишь границы себя... может достигнешь самадхи...


И с воздержанием от секса та же песня. Нет смысла подавлять. Но можно так очистить чакры что подавлять будет нечего. Есть техника для сублимации сексуальной энергии, ритуал для очищения чакр, и веление для очищения чакры основания позвоночника, что бы энергия от нее текла не к половым органам, а к сердцу.

 

Так что подавлять нет нужды. Очиститься духовно. Очистить разум и сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе, колледже, армии и универе отношения с парнями дружественные. Всегда всё без конфликтов.

 

Вот здесь косяк. Значит вольно или невольно прогибался. Ставил сохранение отношений выше своих интересов. Мужественность - это качество воина. Следовательно как можно стать мужественным не вступая в какую-либо борьбу (за свои убеждения, права, за значимых для тебя людей и т.д.)? Вспомни любых самцов в природе: львы, олени, носороги - все дерутся, доказывая свою самцовую состоятельность. Так устанавливается иерархия и становится понятно, кто тут альфа-самец, кто попроще, а кто аутсайдер. У людей все то же самое. Ты от этого уклонился и этот жизненный этап не прошел. Не знаешь чего ты стоишь, можешь ли ты преодолеть страх, на что ты способен и какой ты по сравнению с другими (не теоретически в своих измышлениях, а в реальных поступках). Поэтому и не способен на это:

 

Умение постоять за себя и своих близких, принятие себя как взрослого мужчины, а не как ребенка, умение сдерживать свою злость, не направляя ее на окружающих, постановка четкое понимание цели и того, к чему нужно двигаться, спокойствие в любой ситуации и уверенность в себе и самое главное принятие себя

 

Умение постоять за себя с неба не падает. И умные книжки тут не помогут пока не попробуешь раз, другой, третий отстоять свои интересы. Оно и называется "умение", то есть предполагает процесс тренировок. То же самое в отношении остальных качеств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужественные и нет под пытками  оговаривают себя и других и признаются в несуществующих преступлениях, вот и всё мужество. Хотя конечно те которые признаются в конце более мужественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда..человек пришел на форум с конкретным вопросом, в ответ: а зачем, а чего? вы приходите в парикмахерскую постричься, а вам - там: А зачем?

 

А вы уверены, что он действительно хочет "подстричься"? 

Может насмотрелся фильмов про рыцарей без страха и упрёка, озарённых лучами славы, и, обласканных вниманием красивых женщин.

А в реале мужественность не так "красна" бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение постоять за себя и своих близких, принятие себя как взрослого мужчины, а не как ребенка, умение сдерживать свою злость, не направляя ее на окружающих, постановка четкое понимание цели и того, к чему нужно двигаться, спокойствие в любой ситуации и уверенность в себе и самое главное принятие себя

Излишняя суета, неуверенность, неумение ставить четкие цели и реализовывать их, добиваясь победы. Непонимание многих ценностей типа чести, достоинства и смелости

Вообще говорить не может уже давно

 

1. Против всех и каждого ты не выстоишь. Даже чемпионы по боксу против дворовой шпаны с ножами могут разве что убежать попробовать. 

2. Образ взрослого мужчины он лишь в твоей голове, бесполезно пытаться казаться не тем кто ты есть

3. Откуда у тебя взялась злость на окружающих? Что плохого они тебе сделали?

4. Постановка цели и мужество это вообще из разных плоскостей вопросы

5. Спокойствие в любой ситуации недостижимо даже для мастеров спорта, волнение это абсолютно естественная реакция организма и она не просто так задумана природой

6. Принятие себя точно с мужеством не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение постоять за себя и своих близких, принятие себя как взрослого мужчины, а не как ребенка, умение сдерживать свою злость, не направляя ее на окружающих, постановка четкое понимание цели и того, к чему нужно двигаться, спокойствие в любой ситуации и уверенность в себе и самое главное принятие себя

 

 

То, что вы перечислили- это не мужественность. Это, скорее, цельность натуры. Это качества, которые должны быть присущи любому взрослому и самостоятельному человеку, вне зависимости от пола.

 

Достигается она путем преодоления. То есть когда день за днем не идешь на поводу у своих слабостей, а трудишься над тем, что не очень хочется, но несет благо. Ставишь маленькие цели и достигаешь их, учишься чувствовать настроения и ощущения окружающих. Предугадывать их реакции, предвосхищать конфликты, относиться с пониманием и снисходительностью к человеческой слабости. Отрицаешь высокомерие и любую демонстрацию личного превосходства. Но никому не позволяешь собой манипулировать, строго соблюдаешь личностные границы, как свои, так и чужие. Многое даешь в отношениях, но и требования выставляешь высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглил в интернете такую проблему, и она привела меня сюда. Забавно, тема создана два дня назад, а уже есть в гугле. Решил зарегистрироваться чтобы сказать свое слово. Думаю, я понимаю что имеет ввиду автор. Речь идет не о мужестве в бою, а скорее об отсутствии мужского начала в себе. Я тоже страдаю от перечисленных автором проблем - "Излишняя суета, неуверенность, неумение ставить четкие цели и реализовывать их, добиваясь победы. Непонимание многих ценностей типа чести, достоинства и смелости". Это всё недостатки свойственные женщинам - неуверенность, страх, слабость. Да и то, не каждой женщине... Для женщин такое допустимо. а вот что с этим делать мужчине? Ответов в теме я не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглил в интернете такую проблему, и она привела меня сюда. Забавно, тема создана два дня назад, а уже есть в гугле. Решил зарегистрироваться чтобы сказать свое слово. Думаю, я понимаю что имеет ввиду автор. Речь идет не о мужестве в бою, а скорее об отсутствии мужского начала в себе. Я тоже страдаю от перечисленных автором проблем - "Излишняя суета, неуверенность, неумение ставить четкие цели и реализовывать их, добиваясь победы. Непонимание многих ценностей типа чести, достоинства и смелости". Это всё недостатки свойственные женщинам - неуверенность, страх, слабость. Да и то, не каждой женщине... Для женщин такое допустимо. а вот что с этим делать мужчине? Ответов в теме я не увидел...

Страх -это защитная реакция организма, он полезен.

Он сообщает нам об опасности.

Не испытывают страха только идиоты.

Вопрос в том, что страхи нужно учиться преодолевать, если они стоят на пути к цели.

Это вопрос воли и характера.

Начинайте с малого.

Учитесь делать что-то через не хочу.

Для себя, усилием воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...