Перейти к содержанию

Интерпретация сновидения


Рекомендуемые сообщения

На вопрос "что мне мешает быть настоящим?" могу ответить так: неуверенность. Я не понимаю КАК мне действовать. Слишком много сомневаюсь, и на фоне уже определенного количества знаний о себе, беспокоюсь, что по факту сделанного или сказанного буду потом сожалеть, что надо было по-другомуи делать/говорить. Т.е.мне частенько хочется послать на три буквы определенное количество людей, которые давно мне надоели, но мне приходится сдерживаться, ибо не уверен до конца, что этот шаг верный. А то отождествление только все испортило: я думал, что беру пример с настоящего мужчины "вот так правильно", а позже оказалось, что все это совсем неправильно и даже весьма разрушительно. Некоторое время назад мне приснился сон, что я нахожусь на 1ом этаже дома, в котором он живет и этот первый этаж полностью разрушен - сплошные руины, даже лестница на второй этаж держится на "честном слове", при том что этот второй этаж как только после постройки, краска еще свежа, все новое и мне никак не удается туда добраться.

 

Далее, я боюсь с кем-либо ругаться. т.е.мне проще загнать свое мнение в угол и пойти на поддавки, нежели выражать его. Другая сторона: мне прям хочется на кого-нибудь наехать, обложить всеми оппонента известными матюками, но понимаю, что тот может оказаться красноречивее, значит, опять гасить эту энергию. И непреренное условие такого наезда - победа должна быть моей, а оппонент - уничтожен, растоптан. Только, согласно моим наблюдениям, это - импульсивность, которая ведет к саморазрушению, а позже к осознанию, что я все же был не прав. Больно это осознавать (такое было и сопровождалось слезами), и я сразу переношу это на еще и не произошедшие события, заранее программируя себя на провал ... Соответственно, в ситуациях здесь и сейчас я сомневаюсь - могу ли выражать свое мнение, желания, потребности? Как потом себя вести, если вдруг оппонент не согласен? И тогда проще угодить другому, лишь не сталкиваться с такими проблемами. 

 

С какого-то момента я стал отслеживать себя: о чем думаю, к чему стремлюсь и т.д. по одной причине: если продолжать действовать бездумно, я буду продолжать методично себя разрушать. Если буду пытаться контролировать этот процесс, то хотя бы я буду осозновать ЧТО я делаю (как в анекдоте про евреев - вот вы просите дождь, таки взяли бы зонт для начала).

 

Я воспринимаю все в штыки и за чистую монету, а это ведь поведение маленького ребенка, который на все обижается. И действительно, я легко обижаюсь, тогда, скорее всего и приходит "павлин", как защитный механизм. Тогда я начинаю "прыгать по сковородке, как уж, которого пытаются зажарить". Это больно. Таки зачем это допускать? Хватит позволять себя зажаривать.

 

Хватит закрывать глаза на все это. Мне надоело так жить. Я хочу уметь выражать свое мнение и быть понятым, а не поддаваться другим по причине "лишь бы не обидели и не узнали, что я маленький ребенок", и не изображать себя супермена, тем более что такого не существует. 

 

П.с. Чего-то я разговорился. Спасибо за Ваше терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваша проблема в том, что вы боитесь проявлять себя настоящего, подстраиваясь, как хамелеон, под окружающих и заранее оценивая их реакцию на ваши действия. Это сильно вас ограничивает и сковывает. Если вы хотите это исправить - примите и полюбите себя ( и маленького ребёнка в себе и павлина). В ходе терапии у вас это получится.

 

 

Вы хотите быть понятным. Однако, сейчас я плохо вас понимаю. Слишком много слов, умозаключений, рассуждений. В этом потоке, трудно увидеть вас.

Начните с того, что отвечайте короче и по делу. Не растекайтесь на все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема в том, что вы боитесь проявлять себя настоящего, подстраиваясь, как хамелеон, под окружающих и заранее оценивая их реакцию на ваши действия. Это сильно вас ограничивает и сковывает. Если вы хотите это исправить - примите и полюбите себя ( и маленького ребёнка в себе и павлина). В ходе терапии у вас это получится.

Всё чистая правда! Я боюсь проявить себя настоящего. Да, заранее оцениваю реакцию окружающих. Зачем? Если я не буду это делать, мне кажется меня засмеют, я не могу этого допустить. Да, мне не "пофиг" на то, что происходит. Мне кажется, я сгорю со стыда, если все увидят какой я настоящий.

 

Я не понимаю ЧТО значит принять и полюбить себя. Если по уже известным мне фактам, то это "таким как есть, со всеми потрохами". Казалось бы, это не так сложно, но я ж начинаю оценивать себя и мне сразу все не нравится. И как пример, сначала нужно что-то сделать с этим внутренним павлином, ведь мне не нравится это состояние.

 

Сейчас по Вашему ответу понимаю - никуда бежать не надо, оставить все, как есть, ничего не пытаясь менять - это первая часть = принять. Но: головой понимаю, да; а телом - нет, все равно продолжаю оценивать.

 

 

Вы хотите быть понятным. Однако, сейчас я плохо вас понимаю. Слишком много слов, умозаключений, рассуждений. В этом потоке, трудно увидеть вас.

Начните с того, что отвечайте короче и по делу. Не растекайтесь на все подряд.

Совершенно точно! Я очень хочу быть понятым. Наверное, поэтому и растекаюсь в словах, умозаключениях ...

 

Понял, готов работать коротко и по делу, жду вопросы ;-)

 

Благодарю Вас, Нина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, я тоже давно не заходил сюда. Да, кое-что поменялось. На днях стукнул год с момента начала темы и, признаюсь, ответа на свой вопрос я так и не получил, с одной стороны. С другой, может и нет того ответа :)

Продолжаю выносить себе мозг на высшем уровне - я поступил учиться на психолога и убедился, давно надо было это сделать. Разница такова: чушь в голову, конечно, лезет и это нормально. Важно ее сортировать. И пожалуй, теперь можно сказать, большинство ответов на свои вопросы я знаю сам. Другое дело, есть большое желание поделиться своей чушью с кем-нибудь, и теперь мне понятно, что своих тараканов могу доверить только специалисту, потому что в процессе изложения, так или иначе, происходит рефлексия. И замечу, что как бы ни было страшно открывать люк в погреб, открывать надо, хотя бы для проветрить :)

Разница того же самого с обычным человеком в том, что и он, и я, будем относиться к этому оценочно, а значит выражаемая информация по ходу выражения будет искажаться, ибо Маски :)

Психолог же остается нейтральным, чем способствует быстрому включению в процесс осознания. Да, у меня по-прежнему много чуши, которая варится, и эту кашу нужно перемешивать, чтоб не пригорала :) и в этом ничего предосудительного, просто чаще всего люди все держат в себе, боясь показать кому-то свое настоящее. Финализируя: у меня есть большое желание просто пообщаться с психологом, без цели консультации. Однако, такой формат вряд ли кого-то устроит, потому что есть те, кому помощь действительно необходима.

И вот, в кач-ве примера о рефлексии: я уже понял, для чего мне это общение необходимо :)

и получается, что, с одной стороны, я напрасно отвлекал себя и вас, а с другой, это все не напрасно, ведь есть эффект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое пояснение: я не заглядывал сюда почти год. Пересматривая переписку, констатирую следующие моменты. Я находился в позиции Ребенка, кот.пытается что-то объяснить матери, а она его не понимает, поэтому меня трудно было понять, я "растекался", хотя изначально цель была другая. Сейчас понимаю, что свой вопрос я мог подать по-другому. Это "по-другому" на тот момент оказалось затруднительно, поэтому в формулировке запроса возникла ошибка, кот.перевернула всю беседу, а в итоге оказалось, что мне самому все понятно, просто иногда хочется побыть ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Куда именно вы  пошли учится? 

 

То, что вы называете чушью, является частью вас. Отрицание себя - это грустно .. 

 

Если вы здесь, значит вам так же, как и другим необходима помощь. Просто кто-то может запрашивать эту самую помощь, а кто-то считает себя не достойным этого. .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ninaris сказал:

Куда именно вы  пошли учится? 

Балтийская международная академия.

То, что вы называете чушью, является частью вас. Отрицание себя - это грустно .. 

Вероятно, я некорректно выразился. Под чушью я имел ввиду другое. Раньше мне это казалось болезненно и каждый вопрос казался нерешаемым. Сейчас понимаю, что действительно есть вопросы нерешаемые, тупиковые, которые по сути просто отвлекают от тех, кот.на самом деле требуют внимания и решения. Т.е.слово чушь нужно было поставить в кавычки. Впрочем, спорить не буду, ибо принятие себя процесс сложный и неоднодневный, и отрицание себя действительно присутствует. Быть собой настоящим сложно, я пока не очень понимаю где я настощий, и какой. С момента начала учебы я вдруг ощутил это, начал ощущать свободу, перестал зацикливаться на оценках со стороны, стал смелее выражать свое мнение, но это только в стенах учебы. За пределами их, к сожалению, я пока не ощущаю этого. И это действительно грустно

 

Если вы здесь, значит вам так же, как и другим необходима помощь. Просто кто-то может запрашивать эту самую помощь, а кто-то считает себя не достойным этого. .. 

Абсолютно согласен! И в этой связи замечу, что получаю удовольствие от общения с вами, ведь почти каждая фраза сопровождается инсайтом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Предлагаю вам фиксировать своё внимание на тех моментах своей жизни, в которых вы чувствуете себя свободно и истинно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...