Перейти к содержанию

Разные взгляды на воспитание сына


Рекомендуемые сообщения

Теща явно считает себя членом брака, и женаты вы как бы на обоих. Если это не метять - опять придется уходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за Ваше мнение... Близко к истине, но всё же не совсем так ) Всегда отстаиваю свою точку зрения до конца, но тут сталкиваюсь с некоторыми проблемами: 1. Жена (тёща) в процессе завязавшегося диалога никогда не дослушивают до конца, либо махают рукой и выходят из комнаты, либо следует примерно такая фраза: Ты чего такой упёртый-то? Может хватит филосовствовать? Давай молча делай свои дела и не надо тут разводить базар... Что-ты за мужик, начинаешь тут на одно наше слово десять.  Обычно я отвечаю - Вы нормально хотите общаться или будете считать себя вечно правыми во всём? Не нравится моё мнение - воля ваша. Но я именно так считаю надо сделать, и нечего меня тут постоянно одёргивать и останавливать, не мешайте нормально воспитывать сына... После этого обычно ещё пару "уколов" с её (их) стороны и всё, их молчание на весь вечер или даже на пару дней обеспечено...Просто со мной перестают разговаривать, с обиженным видом ходят... И как при этом прийти к единому мнению? Как в таком споре, когда тебя слушать не хотят может родиться какая-то истина или правильное решение? Я мягко, но твёрдо гну свою линию, если в моём поведении можно увидеть "тюфяка" - ну значит, возможно, что-то не так я делаю. А как иначе-то в данной ситуации? 2. Очень тяжело разговаривать на равных людьми. которые не могут просто отстаивать своё мнение. а используют при этом упрёки, унижения и оскорбления (опять же - я только отвечаю на её (их) выпады, я никогда первый не буду унижать или давить на недостатки, стараюсь только обсуждать данную тему, а вот мои женщины без этого, увы, не могут). Так что для меня на равных отстаивать своё мнение очень сложно, тем более разговаривать на равных с женщиной на 25 лет меня старше, хотя часто и ей уже начинаю отвечать в её же стиле. Ну как-то так всё непросто.

 

1. Это обычная манипуляця

2. Это ошибочная модель поведения, манипуляция не рассчитана на здравый смысл, она воздействует на эмоции, то что вы пытаетесь донести до них не дойдет, почитайте как противодействовать манипуляциям. В крайнем случае попробуйте зеркалить ее поведение "что ты за баба такая, начинаешь мне тут..." Но для разборок с женой, разумеется без участия ребенка нужно избавится от тещи, иначе в случае чего, ваша благоверная сразу же побежит к ней жаловаться, а та заступаться и давить и манипулировать

3. "Мягко, но твердо" - вы серьезно? Это взаимоисключающие вещи вообще. Просто вам неприятно признавать что вы коврик, это выдача желаемого за действительное. Если бы вы каким-то образом воздействовали на жену, могли бы, она бы так вас не принижала. Люди всегда чувствуют могут им дать отпор или нет, если нет, люди начинают наглеть.

4. Тревожный звонок, что вы и тещу уже записываете в "мои женщины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это обычная манипуляця

2. Это ошибочная модель поведения, манипуляция не рассчитана на здравый смысл, она воздействует на эмоции, то что вы пытаетесь донести до них не дойдет, почитайте как противодействовать манипуляциям. В крайнем случае попробуйте зеркалить ее поведение "что ты за баба такая, начинаешь мне тут..." Но для разборок с женой, разумеется без участия ребенка нужно избавится от тещи, иначе в случае чего, ваша благоверная сразу же побежит к ней жаловаться, а та заступаться и давить и манипулировать

3. "Мягко, но твердо" - вы серьезно? Это взаимоисключающие вещи вообще. Просто вам неприятно признавать что вы коврик, это выдача желаемого за действительное. Если бы вы каким-то образом воздействовали на жену, могли бы, она бы так вас не принижала. Люди всегда чувствуют могут им дать отпор или нет, если нет, люди начинают наглеть.

4. Тревожный звонок, что вы и тещу уже записываете в "мои женщины"

 Да, спасибо, увидел свои "опечатки", посмеялся... Пункт 3 - хотел написать в мягкой форме уверенно стараюсь донести до них своё мнение... Пункт 4 - нет, не записал. Здесь скорее просто некорректно высказался. Имел в виду "женщины с которыми живу" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 знаю,, что такое слово "нет", что такое угол и ремень, ну это было не часто,это было в крайних случаях, но ведь было же. И не сказал бы, что это неправильно, это часть воспитательного процесса! Я не представляю, как можно разрешать всё, как можно не запрещать и не наказывать за особо тяжкие поступки, что получиться в дальнейшем из ребёнка-то?

 

Вроде умный парень, воспитанный, интеллигентный, как вас угораздило вляпаться в эту семейку?

Но сейчас, раз у ж вы там, в семье, нужно по-любому становиться жестче. Дискуссии, знаете ли, не со всеми стоит разводить, а лишь с теми, кто способен воспринимать аргументы. А ваши жена и тёща явно из другой породы.

 

 

 

 

2. Очень тяжело разговаривать на равных людьми. которые не могут просто отстаивать своё мнение. а используют при этом упрёки, унижения и оскорбления

 

Это действительно непростая задача. Как можно прийти к консенсусу с пылесосом? Или с вентилятором? Какие аргументы не предъявляй, они будут шуметь своё. Ваши жена и тёща как раз такие. Разговаривать с ними, предъявлять аргументы, обосновывать логически- бесполезно. Их можно только "выключить". И желательно делать это, когда они не работают в паре. (То есть тёщу однозначно надо изолировать).

 

Вам сейчас надо  не уговаривать, а заявлять свои права. Четко и в такой форме, которая не допускает возражений. "Будет так, как я сказал, потому что я- глава семьи, муж и отец". И все. Надуется, поплачет, отойдет. Потом все объясните.

А уговаривать вы умеете, я не сомневаюсь, только не все умеют слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теща явно считает себя членом брака, и женаты вы как бы на обоих. Если это не метять - опять придется уходить...

Вера, спасибо... Задумался над этим... Так, просто для примера, кусочек недавнего разговора с тёщей, что-то там надо было сыну помочь сделать:

- И.О., зачем Вы вмешиваетесь? (что-то мамой не получается называть исключительно из-за её отношения ко мне...) Я  знаю, что нужно делать в данной ситуации.

- Ты? Откуда ты знаешь что тут надо делать... Тебя почти дома не бывает, вечно в командировках... Сказал бы лучше спасибо,  я с твоим сыном каждый день сижу, кроме выходных...

- За то что сидите - большое спасибо, конечно, но решать что и как лучше ребёнку позвольте мне и жене, т.е. родителям.

- Да откуда вы чего знаете, у меня-то опыта побольше, я всё это проходила уже.

- Даже если опыта больше - ну позже скажете своё мнение, тихонько дадите совет, а Вы мне тут указываете, что я должен делать. Я выслушаю, исходя из этого буду решать, что дальше и как...

- Чего ты решишь-то? Давай, вот делай как тебе говорят, и нечего спорить... Ты себя самым умным считаешь что-ли?... 

И такие диалоги частенько.

Просто, на глаз, посчитать не трудно, сколько унизительных и оскорбительных фраз в её речи, а сколько в моих ответах.

Да, видно даже школьнику, что я защищаюсь от нападок.

Но защита-защите рознь, я не оправдываюсь и не признаю её правоту, я корректно ставлю её на место.

Не понимает и продолжает? Ну так это её проблемы...

Мне что, её с лестницы спустить и сказать - уматывай и в своём доме командуй? ))) Кстати, друг мой так посоветовал сделать... И кстати иногда очень хочется... Но пока ребёнок не в детском саду, кто с ним сидеть-то будет? Поэтому пока всё корректно...

Вам сейчас надо  не уговаривать, а заявлять свои права. Четко и в такой форме, которая не допускает возражений. "Будет так, как я сказал, потому что я- глава семьи, муж и отец". И все. Надуется, поплачет, отойдет. Потом все объясните.

А уговаривать вы умеете, я не сомневаюсь, только не все умеют слушать.

Спасибо за совет, вижу, что как раз этого мне не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барс, чур вас мамой ее называть :)  у нас в семье у всех на несколько поколений нормальные отношения с тещами - никто мамой не называет не дай бог!!! имя-отчество...

 

А говорит она вам, самое смешное, разумные вещи :) действительно у нее может быть больше опыта и т д - но! ваша защита от нее в том, - что она обязана вас считать за ЧУЖОГО человека! а чужому человеку недовольство его характером высказывать в лицо - хамство (если не в ответ, конечно). Напомните ей об этом, и попросите не лезть - не потому, что она неправа, а потому что в обществе принято чужим людям без их просьбы или их агрессии и провокации не указывать на их ошибки.

 

При этом если она сидит с ребенком - вот тогда вы у нее в просящей позиции и должны ее слушаться...

 

Убирайте помощь тещи, оставляйте ей только добровольное сидение с внуком без обязанностей - для удовольствия только, и тогда она потеряет право голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом если она сидит с ребенком - вот тогда вы у нее в просящей позиции и должны ее слушаться...

 

Убирайте помощь тещи, оставляйте ей только добровольное сидение с внуком без обязанностей - для удовольствия только, и тогда она потеряет право голоса.

Спасибо... Да вот в том-то и дело, как тут отвечать ей в резкой и грубой форме, сидит ведь с ним, гуляет, занимается...

Но вечно недовольна мной, не стесняется говорить в слух и указывать на недостатки.

Поговорить пробовал. После последнего раза больше не хочу.

Только 2-3 минуты смогла разговаривать нормально.

Потом началось - хватит филосовствовать, молча делай свои дела и не комментируй.

Я так понял, аргументы кончились у неё, не знала, что ответить мне на мои обычные вопросы.

Потом на след день уже от жены выслушал речь минут на 15, какой я жестокий и как можно с мамой так...

Мол, у мамы давление поднялось, мама от сердце лекарства пила и всю ночь не спала.

Раньше я бы пошёл извиняться (не уверен, но скорее всего, ну человек же пожилой, реально страшно, вдруг удар хватит....)

Сейчас сказал - пусть не лезет со своими замечаниями и своим уставом в чужой монастырь.

Вот такой я грубый стал в последнее время (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не грубость. ТО, что вы грубостью считаете- нормальный ответ.


 

Но вечно недовольна мной, не стесняется говорить в слух и указывать на недостатки.

Поговорить пробовал. После последнего раза больше не хочу.

 

Этим она подрывает ваш авторитет и повышает свой (за ваш счет).

К сожалению, вы не мастер манипуляций, и противопоставить ей ничего не можете. В итоге проигрываете. И это плохо. Она может научить вашего сына презирать вас. Поэтому мамо надо отделять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Да вот в том-то и дело, как тут отвечать ей в резкой и грубой форме, сидит ведь с ним, гуляет, занимается...

Но вечно недовольна мной, не стесняется говорить в слух и указывать на недостатки.

Поговорить пробовал. После последнего раза больше не хочу.

Только 2-3 минуты смогла разговаривать нормально.

Потом началось - хватит филосовствовать, молча делай свои дела и не комментируй.

Я так понял, аргументы кончились у неё, не знала, что ответить мне на мои обычные вопросы.

Потом на след день уже от жены выслушал речь минут на 15, какой я жестокий и как можно с мамой так...

Мол, у мамы давление поднялось, мама от сердце лекарства пила и всю ночь не спала.

Раньше я бы пошёл извиняться (не уверен, но скорее всего, ну человек же пожилой, реально страшно, вдруг удар хватит....)

Сейчас сказал - пусть не лезет со своими замечаниями и своим уставом в чужой монастырь.

Вот такой я грубый стал в последнее время (((

Классика! :) у моей подружки уже 20 лет мама так изводит мужа. Все 20 лет - ребята дло сих пор вместе и теперь уже подружка моя научилась с юмором относиться...

    А моего муженька первая теща реально с лестницы спустила! мноооого лет назад...

 

Оцените  свои нужды - если необходима ее помощь с ребенком- не отвечайте ейю Делайте по-своему, но огноситесь как к домашней медведице :)

Если обойдетесь - съезжайте и помашите ей ручкой (можно по секрету от жены даже сложить ручку в фигушку или средний палец выставить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мол, у мамы давление поднялось, мама от сердце лекарства пила и всю ночь не спала.

 

Опять манипуляция. дальше будет хуже. Плавали, знаем.

 

Может театрально хвататься за то место, где, по её мнению находится сердце, и , красиво вскинув руки, с печальным стоном рухнуть на диван. Причем приступ всегда случается рядом с диваном, чтобы было куда красиво рухнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не грубость. ТО, что вы грубостью считаете- нормальный ответ.

Это я сейчас понимаю, что с такими людьми именно так и надо... За всем этим - 1,5 года работа с психологом, моделирование разных ситуаций, постепенное избавление от вечного чувства вины и выхода из роли "виноватого во всех бедах". Причём реально как глаза открылись. То есть то, что мне говорят жена и тёща, я принимал всерьёз и близко к сердцу... Ну такой вот я. А реально это просто искусственно написанный сценарий, я так думаю! С возможностью дальнейшего манипулирования...

Опять манипуляция. дальше будет хуже. Плавали, знаем.

Может театрально хвататься за то место, где, по её мнению находится сердце, и , красиво вскинув руки, с печальным стоном рухнуть на диван. Причем приступ всегда случается рядом с диваном, чтобы было куда красиво рухнуть.

Я тут ничего не могу сказать, мне тоже кажется - театр абсурда, если бы не одно НО -  давление тёща измеряла, когда я был дома, хотя и в другой комнате (просто цифры вслух жена озвучила, которая рядом сидела - такой блеф вряд ли возможен), таблетки от сердца тоже видел, что пила, что не спала тоже слышал, в одной же квартире...Ну и вид такой был угнетённый, жалко даже стало... То есть явно разговор ей доставил неприятности и даже верю, что давление поднялось и сердце заболело. А кстати мы так разговаривали резко впервые друг с другом на повышенных тонах. Возможно она не ожидала и распереживалась. Но не думаю,что надо периодически так разговаривать, держать её в тонусе, ибо вдруг с инфарктом увезут? Пока не рискую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять манипуляция. дальше будет хуже. Плавали, знаем.

 

Может театрально хвататься за то место, где, по её мнению находится сердце, и , красиво вскинув руки, с печальным стоном рухнуть на диван. Причем приступ всегда случается рядом с диваном, чтобы было куда красиво рухнуть.

Да! И приступ астмы тоже  имеет точный тайминг!

Я тут ничего не могу сказать, мне тоже кажется - театр абсурда, если бы не одно НО -  давление тёща измеряла, когда я был дома, хотя и в другой комнате (просто цифры вслух жена озвучила, которая рядом сидела - такой блеф вряд ли возможен), таблетки от сердца тоже видел, что пила, что не спала тоже слышал, в одной же квартире...Ну и вид такой был угнетённый, жалко даже стало... То есть явно разговор ей доставил неприятности и даже верю, что давление поднялось и сердце заболело. А кстати мы так разговаривали резко впервые друг с другом на повышенных тонах. Возможно она не ожидала и распереживалась. Но не думаю,что надо периодически так разговаривать, держать её в тонусе, ибо вдруг с инфарктом увезут? Пока не рискую...

Барс, если от вашего существования, и даже, допустим, от вашей "невообразимой глупости и неправильных поступков" кто-то помирать собрался - искренне их пожалейте но это не ваша ответственность. :) и уголовный кодекс вас поддержтвает - статьи "доведение тещи до приступа путем многократных неразумных решений" в нем нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 давление тёща измеряла, когда я был дома, хотя и в другой комнате (просто цифры вслух жена озвучила, которая рядом сидела

 

Так эти артистки провоцируют у себя приступ элементарно! Сначала играют в недомогание, потом ракачивают эмоции, а потом и действительно подскакивает давление, это же  психосоматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! И приступ астмы тоже  имеет точный тайминг!

Барс, если от вашего существования, и даже, допустим, от вашей "невообразимой глупости и неправильных поступков" кто-то помирать собрался - искренне их пожалейте но это не ваша ответственность. :) и уголовный кодекс вас поддержтвает - статьи "доведение тещи до приступа путем многократных неразумных решений" в нем нет :)

Это так-то да, согласен... Посмеялся от души! ))) Просто... Никогда не думал что будут такие проблемы в отношениях. Тут подумал - если так ей отвечать постоянно, доводя до такого состояния... Смогу ли? Мы же при этом же как-то ещё должны общаться с ней по вечерам и утром перед работой... И общаемся. Садимся завтракать/ужинать за один стол. Обсуждаем новости за день. Ну то есть адекватные и обычные люди. Просто с какой цепи срываются, как мало им надо чтобы начать унижать, оскорблять меня. Искоренить бы причину. Согласен и моя вина в этом есть. Где-то раньше дал слабину. И моя беда в том, что даже пол часа напряжённых отношений в доме - уже в тягость мне. Ну не могу так. не моё это. Потому уходил из семьи, вернулся потому что долго говорили и решили, что "попытаемся нормально, с уважением друг к другу относиться в дальнейшем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто объективно сложно. и теще сложно тоже. А она вам помогает и соответственно искренне требует лидерства (которое смерти подобно для вашего брака!) .

Держитесь и не отвечайте- представляйте ее домашней медведицей Машей, хорошей и ручной, и охраняющей ваш дом - но с ударом лапы в 500 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо... Задумался над этим... Так, просто для примера, кусочек недавнего разговора с тёщей, что-то там надо было сыну помочь сделать:

- И.О., зачем Вы вмешиваетесь? (что-то мамой не получается называть исключительно из-за её отношения ко мне...) Я  знаю, что нужно делать в данной ситуации.

- Ты? Откуда ты знаешь что тут надо делать... Тебя почти дома не бывает, вечно в командировках... Сказал бы лучше спасибо,  я с твоим сыном каждый день сижу, кроме выходных...

- За то что сидите - большое спасибо, конечно, но решать что и как лучше ребёнку позвольте мне и жене, т.е. родителям.

- Да откуда вы чего знаете, у меня-то опыта побольше, я всё это проходила уже.

- Даже если опыта больше - ну позже скажете своё мнение, тихонько дадите совет, а Вы мне тут указываете, что я должен делать. Я выслушаю, исходя из этого буду решать, что дальше и как...

- Чего ты решишь-то? Давай, вот делай как тебе говорят, и нечего спорить... Ты себя самым умным считаешь что-ли?... 

И такие диалоги частенько.

Просто, на глаз, посчитать не трудно, сколько унизительных и оскорбительных фраз в её речи, а сколько в моих ответах.

Да, видно даже школьнику, что я защищаюсь от нападок.

Но защита-защите рознь, я не оправдываюсь и не признаю её правоту, я корректно ставлю её на место.

Не понимает и продолжает? Ну так это её проблемы...

Мне что, её с лестницы спустить и сказать - уматывай и в своём доме командуй? ))) Кстати, друг мой так посоветовал сделать... И кстати иногда очень хочется... Но пока ребёнок не в детском саду, кто с ним сидеть-то будет? Поэтому пока всё корректно...

 

Не так.

 Попробуйте иначе. Вы ей возражаете, Вы ее упрекаете и вступаете в пререкания и переходите на "сам дурак." Потом сдаете позиции и переходите в защиту  и отбрехивание.

 

 Попробуйте по другому. Это не защита и не нападение, а поведение хозяина дома, который направляет действия домочадцев. Спокойно и уверено.

 

- МарьИванна спасибо за помощь. Вы нам так помогаете.  Все,  Ваша смена на сегодня закончилась,  отдыхайте, а мы с женой  станем совершать свои родительские ошибки. Ничего страшного- мы всему научимся. А если не будем учится, как же будем помогать внукам? Вот сейчас и потренируемся. Сын, иди-ка сюда...  ну а если совсем в тупик зайдем, мы у Вас спросим, ладно? Вы пейте чай, пейте, я пироженое принес, как Вы любите...  Только раньше времени не подсказывайте и не исправляйте, договорились?

Я тут ничего не могу сказать, мне тоже кажется - театр абсурда, если бы не одно НО -  давление тёща измеряла, когда я был дома, хотя и в другой комнате (просто цифры вслух жена озвучила, которая рядом сидела - такой блеф вряд ли возможен), таблетки от сердца тоже видел, что пила, что не спала тоже слышал, в одной же квартире...Ну и вид такой был угнетённый, жалко даже стало... То есть явно разговор ей доставил неприятности и даже верю, что давление поднялось и сердце заболело. А кстати мы так разговаривали резко впервые друг с другом на повышенных тонах. Возможно она не ожидала и распереживалась. Но не думаю,что надо периодически так разговаривать, держать её в тонусе, ибо вдруг с инфарктом увезут? Пока не рискую...

 

Если высокое давление и плохо- просто подойдите и предложите вызвать скорую. Если плохо согласится, если не так уж и плохо, то все нормально.  Не сидите сычом в углу. Вы хозяин и глава семьи, капитан на корабле. Вы должны все знать и все нити управления в руках держать.

Садимся завтракать/ужинать за один стол. Обсуждаем новости за день. Ну то есть адекватные и обычные люди. Просто с какой цепи срываются, как мало им надо чтобы начать унижать, оскорблять меня. Искоренить бы причину. Согласен и моя вина в этом есть. Где-то раньше дал слабину. И моя беда в том, что даже пол часа напряжённых отношений в доме - уже в тягость мне. Ну не могу так. не моё это. Потому уходил из семьи, вернулся потому что долго говорили и решили, что "попытаемся нормально, с уважением друг к другу относиться в дальнейшем"

 

Если разговор принимает форму наезда Вы говорите : 

"Марь Иванна, Лиза- я Вас люблю и уважаю, но в таком тоне с собой разговаривать не позволю. Или  мы меняем тему и обходимся без подколок или  ты Лиза и Вы МарьИванна уходите из-за стола и я нормально, спокойно ужинаю. Мой дом не место для таких разговоров. Лиза, мы с тобой эту тему уже обсуждали и договорились о взаимном уважении. Я условия соблюдаю.  Если твоя мама не в курсе, будь добра на досуге расскажи ей пож-та"

 

Достаточно 1 раза.  Но спокойно и негромко, глядя в глаза  жене или теще.

 

Жене:

"Лиза, папино воспитание - не мамино. Пусть у ребенка будет  правильное разносторонее представление о мире. Ты мягче, ты женщина, я жестче и проще я мужчина. наш сын мужчина, поэтому будет лучше, если  в сложных ситуациях решать буду я. Ничего страшного, если он поплачет. Он просто пока не все может сказать словами, но научится постепенно, а заодно будет знать что в нашей семье можно, а что нет и нельзя никогда . А вообще ты у меня шикарная жена!"  Чмок в макушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене:

"Лиза, папино воспитание - не мамино. Пусть у ребенка будет  правильное разносторонее представление о мире. Ты мягче, ты женщина, я жестче и проще я мужчина. наш сын мужчина, поэтому будет лучше, если  в сложных ситуациях решать буду я. Ничего страшного, если он поплачет. Он просто пока не все может сказать словами, но научится постепенно, а заодно будет знать что в нашей семье можно, а что нет и нельзя никогда . А вообще ты у меня шикарная жена!"  Чмок в макушку.

Всё по-делу, мудро... Спасибо! А теперь вопрос - сколько мужчин так сможет сказать, чтобы спокойно, без эмоций... Обычных мужчин, которые не сильны в тонкостях психологии и особенности женской психики, пусть даже читали книги по психологии и семейным отношениям... Вот обычные наши российские мужики-работяги... Смогли бы так красиво сказать, да ещё и жену похвалить в конце такой речи? ))) Думаю из 1000 пару человек... Я к тому, что в теории это всё выглядит чудно, на практике почти никто не применяет, увы. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примените, попробуйте . Только не один раз, а  в системе. Сказать можно примерно то же своими словами, что папа не мама и сын должен понимать эту разницу.

 Дело не в психологии и образовании. Дело в умении строить отношения, чувствовать и слушать партнера и  понимать свое место, место взрослого человека, не мамкиного сынка, а мужа, капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё по-делу, мудро... Спасибо! А теперь вопрос - сколько мужчин так сможет сказать, чтобы спокойно, без эмоций... Обычных мужчин, которые не сильны в тонкостях психологии и особенности женской психики, пусть даже читали книги по психологии и семейным отношениям... Вот обычные наши российские мужики-работяги... Смогли бы так красиво сказать, да ещё и жену похвалить в конце такой речи? ))) Думаю из 1000 пару человек... Я к тому, что в теории это всё выглядит чудно, на практике почти никто не применяет, увы. Или я не прав?

Конечно! Ну так хоть знать, к чему стремиться - уже лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете Вам надо сменить позицию с оправдывающегося, затюканного, нашкодившего  подростка перед мамой и бабушкой, на спокойного, уверенного главу семьи, который  не лебезит перед тещей, а просто благодарит ее  за помощь, уважает жену, но смотрит немного свысока на ее метания и волнения и всегда может взять ситуацию в свои руки, если сочтет нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с какой цепи срываются, как мало им надо чтобы начать унижать, оскорблять меня. Искоренить бы причину.

 

Причина у них внутри. Свербит желание самоутвердиться.

 

А ваша слабость провоцирует на агрессию. Сильного они бы никогда не посмели оскорбить. Побоялись бы.

 

 

 Я к тому, что в теории это всё выглядит чудно, на практике почти никто не применяет, увы. Или я не прав?

 

Ну отчего же! Просто вы не знаете об этом, потому что у вас в семье все не так.

А для многих этот формат- норма. Настолько привычная норма, что они о ней и не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...