Перейти к содержанию

Деградация общества и "Философский камень"


Рекомендуемые сообщения

Философский камень - это некий предмет, субстанция, позволяющие превратить какую-либо вещь в золото. Чисто утилитарный процесс перехода низкой ценности в высокую. Ладно, это касается материального мира. А как быть с социальными процессами, в основе которых лежат условности правил. Наличие таких коллизий в обществе как произвол, кризисы, войны говорит о том, что именно с правилами как раз и беда. Какая беда, в чём, где источник? Ответа нет. Вернее, ответов и рецептов видимо-невидимо самых разнообразных. Это означает, что достоверных нет ни одного, ибо истинным может быть только один, а как раз его-то в общественных представлениях и нет. Иначе уже давно постарались бы беды пресечь. Нет, не те, кто несёт беды, а тот, кто страдает от них.

 

Что может быть философским камнем в общественных отношениях? Конечно же мысль, но мысль полезная, конструктивная, достоверная. Стало быть покоящаяся на фактах, а не их толкованиях и разных вероятностях, предположениях, иллюзиях и мечтах. Давайте попробуем путём рассуждений добыть гуманитарный философский камень. Что он собой должен представлять? Доказательное, аргументированное указание на первоисточник проблем в любых общественных отношениях. Из него должно быть ясно, что и где нужно сделать, чтобы войны, кризисы всех мастей и масштабов попросту не возникали бы. Задача сложная, но определённо решаемая и очень интересная.

 

Судя по тому, что вокруг этого вопроса накручена такая бездна сложностей, что и чёрт не разберёт, то, скорее всего, ответ на самом деле окажется очень прост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

Что может быть философским камнем в общественных отношениях? 

Ничто не может.

По той простой причине, что философский камень всегда был символом индивидуации, как и вообще вся алхимия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ладно, это касается материального мира. А как быть с социальными процессами, в основе которых лежат условности правил. Наличие таких коллизий в обществе как произвол, кризисы, войны говорит о том, что именно с правилами как раз и беда. Какая беда, в чём, где источник? Ответа нет. Вернее, ответов и рецептов видимо-невидимо самых разнообразных. Это означает, что достоверных нет ни одного, ибо истинным может быть только один, а как раз его-то в общественных представлениях и нет. Иначе уже давно постарались бы беды пресечь. Нет, не те, кто несёт беды, а тот, кто страдает от них.

А будет ли социальная система устойчива, если убрать страдания? Можно ли будет видеть путь, если все будет хорошо и спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли социальная система устойчива, если убрать страдания? Можно ли будет видеть путь, если все будет хорошо и спокойно?

Абсолютно согласна. Ощущение счастья и радости невозмложно без страний, будь они нравсственные, моральные или физические

Только при налчии контрастов мы способны ощущать то или иное чувство в полной мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Ощущение счастья и радости невозмложно без страний, будь они нравсственные, моральные или физические

Только при налчии контрастов мы способны ощущать то или иное чувство в полной мере

В смысле если перед едой не по болел зуб, так и вкусно ни за что не будет - так, слегка вкусновато. Не в полной мере. :)

Лохи повара! Вместо что бы кулинарией заниматься, шли бы лучше клиентам морды бить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле если перед едой не по болел зуб, так и вкусно ни за что не будет - так, слегка вкусновато. Не в полной мере. :)

Лохи повара! Вместо что бы кулинарией заниматься, шли бы лучше клиентам морды бить!

Не совсем так, Колобок

Страдания, переживания  имманенты внутреннему росту.

Скажем, если Вас обозвали,  Вы испытываете неприятное чувства дискомфорта,  возмущение. Если Вам сделали комплимент- это приятно

Если бы Вас постоянно с детства только обзывали, это стало бы нормой и чувства дискомфорта Вы бы не испытывали

Если бы Вам постоянно делали комплименты, это тоже стало бы нормой и Вы бы не испытывали никаких чувст при этом

Наша психика работает на контрасте

Чем сильнее переживание, тем сильнее чувствро радости от позитивных событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые общественные отношения завязаны на обществе. А общество это мы, а не я. Как Вы думаете Америка это мы или я? Ответ не однозначный, многие ее граждане убеждены, что в войнах защищают Америку, т.е. нас, а не себя и свои личные интересы. Но это войны, войны отнюдь и побеждающей стороне не одно благо. В Америке во главе угла стоит капитал, а он мы не приемлет -  мой бизнес, мой офис, счет моей фирмы в банке. Чтобы я капитала не было на первом месте, должен ему быть противовес. Большое благо этому оказывала Советская система. Она много сделала, чтобы капитализм перестроился и не погиб с нею в конкуренции. Но ее теперь нет, и нужно создавать новый механизм, с моралью и правилами, чтобы он не давал частному, личностному, индивидуальному пойти вразнос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ответа нет. Вернее, ответов и рецептов видимо-невидимо самых разнообразных. Это означает, что достоверных нет ни одного, ибо истинным может быть только один, а как раз его-то в общественных представлениях и нет. Иначе уже давно постарались бы беды пресечь. Нет, не те, кто несёт беды, а тот, кто страдает от них.

 

 гуманитарный философский камень. Что он собой должен представлять? Доказательное, аргументированное указание на первоисточник проблем в любых общественных отношениях. Из него должно быть ясно, что и где нужно сделать, чтобы войны, кризисы всех мастей и масштабов попросту не возникали бы. Задача сложная, но определённо решаемая и очень интересная.

 

Судя по тому, что вокруг этого вопроса накручена такая бездна сложностей, что и чёрт не разберёт, то, скорее всего, ответ на самом деле окажется очень прост...

Есть те, кому выгодны проблемы

 

Если бы Вас постоянно с детства только обзывали, это стало бы нормой и чувства дискомфорта Вы бы не испытывали

Если бы Вам постоянно делали комплименты, это тоже стало бы нормой и Вы бы не испытывали никаких чувст при этом

Наша психика работает на контрасте

Чем сильнее переживание, тем сильнее чувствро радости от позитивных событий

Бывает ведь воспитывают родители с любовью ребёнка, учат- что хорошо, а что плохо. И вдруг ребёнок попадает в плохую компанию, а значит будет думать: "мне этого не хватало, мне это надо, т.к. не испытывал никаких чувств"...Не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бывает ведь воспитывают родители с любовью ребёнка, учат- что хорошо, а что плохо. И вдруг ребёнок попадает в плохую компанию, а значит будет думать: "мне этого не хватало, мне это надо, т.к. не испытывал никаких чувств"...Не факт.

Если ребенка любят и правильно воспитывают, он ВДРУГ не попадет в плохую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90 е почти все вдруг попали в плохую компанию и даже в мясорубку.Или вы в др стране живете?

речь шла о детях, разве нет?

и да, я не попала в плохую компанию) это как пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенка любят и правильно воспитывают, он ВДРУГ не попадет в плохую компанию.

Не суть важно до попадания или после. Сегодня- в школе, училище, во дворе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростки это дети?мне ваши личные примеры не интересны),прогуляйтесь как нибудь на кладбище просветитесь на счет плохих компаний это то же как пример.

не стоит говорить мне куда идти, любезный

в хороших любящих семьях растут успешные и психически сохранные дети, которые в состоянии отличить хорошую компанию от плохой

если ребенок бежит из семьи в плохую компанию- вопрос к родителям

Не суть важно до попадания или после. Сегодня- в школе, училище, во дворе и т.д.

А что ужасного происходит в школе, училище или во дворе?

В моем дворе собираются компании моих бывших одноклассников, они пьют и гуляют до утра. Но это не мешает мне проходить мимо и быть успешной

Не мешало никогда, в том числе в подростковом возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten сказал(а) 04 Май 2017 - 14:30:

 

А будет ли социальная система устойчива, если убрать страдания? Можно ли будет видеть путь, если все будет хорошо и спокойно?

 

 

Абсолютно согласна. Ощущение счастья и радости невозмложно без страний, будь они нравсственные, моральные или физические

Только при налчии контрастов мы способны ощущать то или иное чувство в полной мере

Я просто хотел уточнить про систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не может.

По той простой причине, что философский камень всегда был символом индивидуации, как и вообще вся алхимия.

Вы обратили внимание, что в заголовке "Философский камень" взят в кавычки, как обычно выражение с переносным смыслом?

А будет ли социальная система устойчива, если убрать страдания? Можно ли будет видеть путь, если все будет хорошо и спокойно?

 

Какие-нибудь страдания в любом случае никуда не денутся. Уж такова природа человека. Вот убрать массовые страдания по прихоти отдельных людей - это как раз очень нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 они пьют и гуляют до утра. Но это не мешает мне проходить мимо и быть успешной

Не мешало никогда, в том числе в подростковом возрасте

В смысле пьют до утра? (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему любезная мне этого не стоит делать?у меня ведь есть язык и что вы подразумеваете под хорошими семьями,(а как же поколение воспитанное женщинами) или вы имеете в виду материальный достаток семьи? или заштампованные телевидением примеры интеллегентных семей.

Потому как я могу Вам указать более короткий путь. Соблюдайте дистанцию и не переходите на личности

Хорошие семьи - это те, где ребенка любят и воспринимают как личность с его потребностями и желаниями, и воспитывают, прививая с детства что такое хорошо, а что такое плохо. Материальный достаток тут не при чем

В смысле пьют до утра? (шутка)

Отнюдь. Да. До утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В моем дворе собираются компании моих бывших одноклассников, они пьют и гуляют до утра. Но это не мешает мне проходить мимо и быть успешной

Только предостережение:  кто-то точно подметил, что совесть — это «часть личности, которую можно „растворить“ в алкоголе». И если человек сделает это, то ему остался всего лишь один шаг к преступлению и безнравственности.

Ничего личного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите любезная это вы переходите на личности приводя свои примеры)Вы являетесь психологом?если да - то тогда читали(изучали) ли вы Возрастную психологию.Да и чувство протеста у подростка против установленных норм и правил?Почитайте "Над пропастью во ржи"раз профессиональные тексты вам даются с трудом.

Переход на личности  подразумевает переход на другие личности. именно это отличает его от примеров

Чувство протеста возникает у подростков, когда есть против чего протестовать. Если в семье не дают свободу действий и самовыражения

Относительно профессиональных текстов, советую ознакомиться с трудами Обухова и Холла

Только предостережение:  кто-то точно подметил, что совесть — это «часть личности, которую можно „растворить“ в алкоголе». И если человек сделает это, то ему остался всего лишь один шаг к преступлению и безнравственности.

Ничего личного

Согласна. Только почему предостережение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы психолог?) а то получается как в фильме "Курьер",(Ну а в Париже то вы были?)

Я не психолог. И это не мешает высказывать мне свое мнение, которое базируется на имеющихся знаниях с должной аргументацией

В Ваших постах аргументации я не увидела

А бесполезных диалогов я не веду

Всего хорошего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь страдания в любом случае никуда не денутся. Уж такова природа человека. Вот убрать массовые страдания по прихоти отдельных людей - это как раз очень нужно.

Одна из причин массовых страданий, перераспределение ресурсов, которое не устраивает большую часть населения земли. А количество людей увеличивается, что еще более ухудшает ситуацию с ресурсами. Ну не отнимать же насильно их у "золотого миллиарда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть философским камнем в общественных отношениях? Конечно же мысль, но мысль полезная, конструктивная, достоверная. Стало быть покоящаяся на фактах, а не их толкованиях и разных вероятностях, предположениях, иллюзиях и мечтах. Давайте попробуем путём рассуждений добыть гуманитарный философский камень. Что он собой должен представлять?

 

Отсутствие или по крайней мере сведение к минимуму намеренной лжи, ибо что толку от фактов, если их рост пропорционален и росту ложных утверждений, лозунгов и обещаний которым не суждено сбыться.

 

 

А как быть с социальными процессами, в основе которых лежат условности правил. Наличие таких коллизий в обществе как произвол, кризисы, войны говорит о том, что именно с правилами как раз и беда. Какая беда, в чём, где источник? Ответа нет.

 

Ответ есть, но ответственные лица не заинтересованны в реализации того. Ответственность за ложь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...