Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Sky_16

Дочка спит плохо, а днем истерики... Где набраться терпения?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Моей дочке полтора года, а я уже если честно на стенку лезу. Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты. Чуть что не по ней, сразу истерика и слезы. Может на пол кинуться, головой начать биться. И ладно дома, ушел в другую комнату, и истерика через 10 секунд уходит. А что делать на улице, в магазинах? 

Для меня прогулки првратились в каторгу. Чуть что не разрешишь, сразу крик, слезы. Стыдно на улицу выйти...

Что делать не пойму, нервы уже не выдерживают,могу и прикрикнуть, и по попке слегка шлепнуть, но для нее это скорее как игра(((

Муж на меня смотрит с непониманием, откуда такая агрессия в сторону ребенка, мои родители не понимают чего я на ребенка жалуюсь. А я уже все...ночью она спит плохо, днем вот такие истерики...Не могу больше

Поделиться сообщением

вот

Изменено пользователем BellKo

Поделиться сообщением

Какая у Вас реакция на истерику ребенка?

Раньше я ее успокаивала, потом просто перестала реагировать, если видно что это просто капризы. На улице просто приходится хватать под мышку и уходить с площадки, магазина...(

Да и сама начинаю  злиться когда она такое устраивает

Поделиться сообщением

Читаю, прямо улыбаюсь - копия мой мелкий в таком же возрасте) Это скорее всего просто холерик, таков тип её темперамента: живая, любознательная, активная, эмоциональная. Это "неудобные" скажем так дети, для родителей, для учителей в последствии. Потому что не сидят у батареи молча в тишине) Но с другой стороны, для неё самой как для личности - активность это огромный плюс (это живость ума прежде всего), вот когда она у вас сядет и начнет часами сидеть в тишине - вот тогда это действительно проблема. В любом случае с возрастом будет легче.

По сути то у ребенка особо проблем нет, проблема у Вас. Вам надо отвлекаться, менять обстановку хотя бы на час-два в день, походите в от же спортзал и отдыхать будете от ребенка и нервы укреплять. 

Поделиться сообщением

У меня соседка по даче родила 3их. Она вечно на них орет, а если ребенок плачет, то ребенок огребает от матери.

При мне 1.5 годовалый малыш споткнулся упал, заплакал, она ему влупила по .опе и он прекратил реветь.

С такой не забалуешь.

Мне кажется вы слишком мягкая. Жуете сопли. Статус кво надо восстановить.

Дома что бы ребенок не лез куда не следует - родители заклеивают двери холодильника и шкафов (с бытовой химией) скотчем, на розетки надевают защиту от детей, убирают все опасное (острое колющее) из доступа (повыше).

Когда у меня кошка роняла принтер с высокой полки, я его привязывала поясом к полке.

Аналогично надо продумать как сделать дом безопаснее для ребенка.

На острые углы стола и кроватей можно наклеить мягкие вещи. Я клеила вату скотчем.

У меня подруга школьная была буйная, папу могла расцарапать, мать ей давала какие то успокоительные для детей.

Поделиться сообщением

Если плохо спит, а днем такие истерики, то может обратиться к невропатологу, например? И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать. Т.е. пояснять ей ее чувства, действия. Предоставлять выбор и устанавливать границы. Вы можете быть удивлены, как простое понимание чувств ребенка может его успокоить. 

И кроме того, вам самой нужно личное пространство и ресурсы, чтобы быть терпеливой с ребенком

Поделиться сообщением

Добрый день.

Моей дочке полтора года, а я уже если честно на стенку лезу. Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты. Чуть что не по ней, сразу истерика и слезы. Может на пол кинуться, головой начать биться. И ладно дома, ушел в другую комнату, и истерика через 10 секунд уходит. А что делать на улице, в магазинах? 

Для меня прогулки првратились в каторгу. Чуть что не разрешишь, сразу крик, слезы. Стыдно на улицу выйти...

Что делать не пойму, нервы уже не выдерживают,могу и прикрикнуть, и по попке слегка шлепнуть, но для нее это скорее как игра(((

Муж на меня смотрит с непониманием, откуда такая агрессия в сторону ребенка, мои родители не понимают чего я на ребенка жалуюсь. А я уже все...ночью она спит плохо, днем вот такие истерики...Не могу больше

Попробуйте пойти этим путем  https://www.youtube.com/channel/UCH4IhBs2hObJsSjnoKwXfzQ , может, дело и не в характере...

Поделиться сообщением

Если плохо спит, а днем такие истерики, то может обратиться к невропатологу, например? И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать. Т.е. пояснять ей ее чувства, действия. Предоставлять выбор и устанавливать границы. Вы можете быть удивлены, как простое понимание чувств ребенка может его успокоить. 

И кроме того, вам самой нужно личное пространство и ресурсы, чтобы быть терпеливой с ребенком

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

Поделиться сообщением

И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать.

Дочь начала истерить, упала на пол, а вы падаете рядом и тоже орёте!

Красотища!

Поделиться сообщением

У меня соседка по даче родила 3их. Она вечно на них орет, а если ребенок плачет, то ребенок огребает от матери.

При мне 1.5 годовалый малыш споткнулся упал, заплакал, она ему влупила по .опе и он прекратил реветь.

С такой не забалуешь.

Мне кажется вы слишком мягкая. Жуете сопли. Статус кво надо восстановить.

Дома что бы ребенок не лез куда не следует - родители заклеивают двери холодильника и шкафов (с бытовой химией) скотчем, на розетки надевают защиту от детей, убирают все опасное (острое колющее) из доступа (повыше).

Когда у меня кошка роняла принтер с высокой полки, я его привязывала поясом к полке.

Аналогично надо продумать как сделать дом безопаснее для ребенка.

На острые углы стола и кроватей можно наклеить мягкие вещи. Я клеила вату скотчем.

У меня подруга школьная была буйная, папу могла расцарапать, мать ей давала какие то успокоительные для детей.

Все что опасно мы конечно с мужем закрыли, заклеили, убрали... Но этой мартышке в последнее время интересно забираться на новые высоты...В последний раз за время пока я сходила на кухню и сделала ей чай, она умудрилась ножками на спинку дивана залезнь и гулять там...я чуть не поседела....

Поделиться сообщением

она умудрилась ножками на спинку дивана залезнь и гулять там...я чуть не поседела....

...у меня сын еще не ходил, только ползал, а чтобы всюду залезть, толкал перед собой табурет. Дотолкал до пианино. Залез на табурет, с него- на клавиатуру, с неё- на самый верх. А оттуда уже со страшным грохотом, кувыркаясь и стуча башкой по деревяшкам, покатился на пол.

А ночью брыкался, крутился, иногда каким-то образом залезал в пододеяльник, и прямо в нем падал с кровати на пол и там начинал орать со страху, не находя выхода.

Сейчас мне все это кажется жутко смешным. А тогда, конечно, как и вам, было не до смеха. По врачам ходила, а они кроме успокоительных травок ничего не советовали. Ничего, вырос как-то. В спорт пораньше надо таких отдавать, тогда ничего.

А у вас настоящее веселье еще впереди!

Поделиться сообщением

Красотища!

вот и я о том же...не понимаю, что имеют ввиду :not_i:

Поделиться сообщением

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

Обнять. Успокоить. Определить чётко границы. Истерика ребенка-это протест. Против чего протестует Ваша дочь?

Поделиться сообщением

Красотища!

Ха.Ха. Ха. Очень смешно. 

Отзеркаливать - называть действия и чувства. 

Важно - устанавливать правила и ограничения, связанные с нарушением правил , предоставлять выбор 

Поделиться сообщением

Ребёнок кричит и топает ногами, например.

Вы ей говорите: Ты злишься , тебе плохо и обидно. Ты топаешь ногами.

Это называется отзеркаливать чувства.

Так ребёнок лучше понимает , что с ним происходит.

Изменено пользователем Sukkub

Поделиться сообщением

"Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты."

А зачем вы все время что-то запрещаете?

Я понимаю, что ребенок вероятно первый, и еще много собственных тревог и неуверенности. 

Я бы подумала о том, чтобы ранжировать "опасности" на 3 группы:

безопасные - почти все до чего она может в этом возрасте дотянуться в вашем доме (при условии, что у вас бытовая химия под замком), а дальше, пусть хоть кошачий корм пробует...

"неприятно, но можно" - все что относительно безопасно вне квартиры: грязь, трава, песок, знакомые собаки и кошки, другие сопливые дети... можно продолжать бесконечно 

"нельзя" - все что 100% опасно вне дома по мнению любой мамы - незнакомая собака, выбегать на дорогу, под колеса машин, велосипедов, разговаривать без мамы с чужими дядями и т.д.

Попробуйте написать такой список и посмотреть, что из этого явно - ваша гиперопека и гиперконтроль (попытка стать супермамой), а что реальная угроза. Возможно,это снизит количество нельзя

Также обращу внимание на эмоциональность вашего послания - скорее всего ваше "нельзя" также эмоционально окрашено, как и сообщения в форуме, и ребенок скорее реагирует не на "нельзя", а на ваш страх, раздражение...и почему-то обиду (мне так отозвалось).

Поделиться сообщением

Также обращу внимание на эмоциональность вашего послания - скорее всего ваше "нельзя" также эмоционально окрашено, как и сообщения в форуме, и ребенок скорее реагирует не на "нельзя", а на ваш страх, раздражение...и почему-то обиду (мне так отозвалось).

Обида есть...в чем-то на себя, потому что как мама оказалась не очень-то терпеливой, заботливой и доброй, на дочку, что с ее появлением,во мне как будто бы открылась вторая я, которай меня пугает(даже не думала что могу быть настолько злой, раньше даже слов матерных в слух е говорила, а про кричать и вообще не помню), горечь от того, что муж не понимает и не поддерживает в те моменты, когда я на грани уже...а еще за то что у него-то жизнь идет своим ходом, на работе все получается, а вот я после дерета как вернусь, вообще кажется что глупее всех буду. И с одной стороны понятно, что половина этих страхов не оправданна, но все равно периодически накатывает...

Поделиться сообщением

Красотища!

Очень работает, кстати

Поделиться сообщением

Полуторагодовалый ребенок не понимает ещё такие вещи как отзеркаливание.

По каким причинам ребенок истерит? Что она хочет?

Если вы всё подряд запрещаете - то немудрено, что у неё такая реакция. Ведь до того, как она начала бегать и везде лезть, подобных запретов не было?..

Постарайтесь в момент, когда Вы что-то ей не разрешаете - перенаправить её внимание на что-то иное, другой предмет, который ей "можно", на Ваш взгляд. При этом не нужно вообще акцентировать внимание на слезах и криках, не нужно говорить - "перестань плакать" или типа "ты злишься, ты топаешь ногами", нужно перевести её внимание с её поведения на нечто, ей любопытное, но контролируемое Вами.

И вообще - не "убивайте" любопытство ребенка, перенаправляйте его.

Вообще в этом возрасте, все истерики можно снять, если правильно на них реагировать.

Напишите конкретно - когда и в каких ситуациях она истерит, я подскажу, что можно сделать.

Поделиться сообщением

Обида есть...в чем-то на себя, потому что как мама оказалась не очень-то терпеливой, заботливой и доброй, на дочку, что с ее появлением,во мне как будто бы открылась вторая я, которай меня пугает(даже не думала что могу быть настолько злой, раньше даже слов матерных в слух е говорила, а про кричать и вообще не помню), горечь от того, что муж не понимает и не поддерживает в те моменты, когда я на грани уже...а еще за то что у него-то жизнь идет своим ходом, на работе все получается, а вот я после дерета как вернусь, вообще кажется что глупее всех буду. И с одной стороны понятно, что половина этих страхов не оправданна, но все равно периодически накатывает...

Ну вы даете! нормальная мама - вы просто предъявляете нереальные требования к ребенку такого возраста, и от этого расстраиваетесь.

Ребенок в полтора года - это считай еще обезьянка, люьрпытная и волевая. Везде лезет - и должна! Везде хватает - и должна! Расслабтесь и умиляйтесь - это же мультяшный персонаж перед вами! не поддавайтесь ее истерикам и манипуляциям, уносите ее на руках с площадки - но со смехом, а не с нервными переживаниями.

Принцип - вы - добрый лев, она - ваш любимый хомячок.  Не подчиняйтесь ей ни в чем, не принимайте никаких манипуляций, кроме сладких улыбок по поводу выпрашивания вкусного. Она скоро усвоит, что никакие ее истерики вас из себя не выведут и желаемого ей не принесут, а только она время потеряет. 

И тогда ее истерики сойдут на нет. Мой еще и в 3 года на полу возлежал в торговых центрах. Теперь не ложится, знает, что бесполезно. Я только прикалывалась- лежит такой хорошенький, прямо на продажу.

Автор, у вам просто подход нервный - читайте скорее Пенелопу Лич "младенец и ребенок до 5" - это вас просто спасет

Поможет еще разложить кусочки сухарика по полкам -чтобы лезла, лезла, да вкучное нашла, и не крушила, а в рот бы добычу сунула - то тут присматривать надо.

Поделиться сообщением

Если вы всё подряд запрещаете - то немудрено, что у неё такая реакция. Ведь до того, как она начала бегать и везде лезть, подобных запретов не было?..

Постарайтесь в момент, когда Вы что-то ей не разрешаете - перенаправить её внимание на что-то иное, другой предмет, который ей "можно", на Ваш взгляд. При этом не нужно вообще акцентировать внимание на слезах и криках, не нужно говорить - "перестань плакать" или типа "ты злишься, ты топаешь ногами", нужно перевести её внимание с её поведения на нечто, ей любопытное, но контролируемое Вами.

Вообще в этом возрасте, все истерики можно снять, если правильно на них реагировать.

Напишите конкретно - когда и в каких ситуациях она истерит, я подскажу, что можно сделать.

Ну вот смотрите, к примеру мы гуляем в парке и она идет куда-то в стороу, где опасно(дорога с машинами,кучас ветками острыми,подходит близко к качелям, на которых кто-то катается) я ее беру за ручку пытаясь увести в сторону, как результат крик, кидание на колни и слезы. То же самое с лююбимым мультиком(нашли мы один мультик под котрый она дает без слез стрич ногти на ручках и ножках, измерить тем-ру или посидеть в гостях спокойно за столом немного) то же самое. Крик и слезы.

Поделиться сообщением

Может у кого-то и не понимает. У меня в кабинете ребенок все понял. 

Поделиться сообщением

Ну вот смотрите, к примеру мы гуляем в парке и она идет куда-то в стороу, где опасно(дорога с машинами,кучас ветками острыми,подходит близко к качелям, на которых кто-то катается) я ее беру за ручку пытаясь увести в сторону, как результат крик, кидание на колни и слезы. То же самое с лююбимым мультиком(нашли мы один мультик под котрый она дает без слез стрич ногти на ручках и ножках, измерить тем-ру или посидеть в гостях спокойно за столом немного) то же самое. Крик и слезы.

ну она правильно делает! с ее точки зрения вы должны делать то, что она хочет - а как ей еще отстаивать свои интересы - ее арсенал только ложиться и орать, говорить она не умеет еще как следует. Отнеситесь к этому как к логичному и правильному поведению малыша - и не беспокойтесь.  А ваши действия - просто сделать по-вашему, то есть унести ее из опасного места с улыбкой, да еще при этом порадоваться, какой у вас на руках смешной, хорошенький рычащий медвежонок! Мою дочку от качелей я могла только уносить на руках - ор стоял на весь квартал - я только смеялась и никак не беспокоилась, и дочка знала, что ее ор не заставит меня сделать по ее. Уже к 3м годам это был разумнемший ребенок, и потом все складывалось очень хорошо.

Младшему я вообще показывала на ютуб видео "Вася Пажетнов и медвежата" - посмотрите, не поленитесь - как они орут, как дьяволята, и какие милые. А то мой и в 4 рычал, как медведь - теперь смеется, перестал. Он еще плакал иногда долго-долго, как пел - очень громко, очень мелодично -  потом оказалось,  любит музыку и пение просто.

Ребенок манипулирует чем есть. Есть: лежание на полу, крик, слезы. Это нормально и правильно. Не обижайтесь на это - это ее логичное поведение! Сделайте так, чтобы все это было безнадежно неэффективно для нее - не подчинитесь, сколько ни орать.

Зато старайтесь как можно чаще говорить "можно" в ответ на запрос. Создайте атмосферу, в которой для нее спросить "можно" будет более плодотворно, чем протестовать. Можно мороженое? можно. Можно залезть - можно, только буду держать. Можно к дороге - можно, только за руку.

Есть у малышей и другой рычаг манипуляции - сладкие улыбки, ласка, поцелуи для милой мамочки и кокетство (а потом добавляются нежные уговоры и умные аргументы.) Вот эти манипуляции я всегда приветствовала и старалась "поддаваться" им.  Вырастает ребенок с отличными умениями для социализации - его любят сверстники и учителя, он умеет договориться со всеми.

Можно еще с собой носить стульчик, садиться и читать, пока она лежит и истерит. И улыбаться прохожим, и не стыдиться перед ними, а как бы " скорешиться" с ними в комментариях ребенка "кто это тут разкричался?" - маленький злой голодный медвежонок" - и вы получите улыбки и помощь прохожих, а не осуждение вас. 

я согласна 100%

Изменено пользователем ВераШведова

Поделиться сообщением

На руки, или взяли двумя руками подмышки и отнесли в сторону, не обращая внимания на крики и слезы, и по дороге направьте внимание на что нибудь другое. Она ведь плачет не потому что ей больно, она не поранилась, она криком выражает свое возмущение.

Ну, в крайнем случае, пусть поплачет на коленках - ей ведь не больно, повторяю. Пока она так стоит на коленках - Вы четко говорите ей "Там - дорога, там опасно, туда нельзя". Не много-много слов, а четкая понятная фраза.

А мультик Вы всегда используете для того, чтобы она посидела спокойно?...Ну так что же вы хотите?

Мультик с таким высоким рейтингом удовольствия нужно использовать за хорошие дела - чтоб не плакала, чтоб на колени не кидалась, чтобы делал что-то нужное - ей нужное, для развития, а не для Вашего спокойствия.

Поделиться сообщением

На руки, или взяли двумя руками подмышки и отнесли в сторону, не обращая внимания на крики и слезы, и по дороге направьте внимание на что нибудь другое. Она ведь плачет не потому что ей больно, она не поранилась, она криком выражает свое возмущение.

Ну, в крайнем случае, пусть поплачет на коленках - ей ведь не больно, повторяю. Пока она так стоит на коленках - Вы четко говорите ей "Там - дорога, там опасно, туда нельзя". Не много-много слов, а четкая понятная фраза.

А мультик Вы всегда используете для того, чтобы она посидела спокойно?...Ну так что же вы хотите?

Мультик с таким высоким рейтингом удовольствия нужно использовать за хорошие дела - чтоб не плакала, чтоб на колени не кидалась, чтобы делал что-то нужное - ей нужное, для развития, а не для Вашего спокойствия.

и я всегда так делала. Работает безотказно.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Дай бог скоро пройдет ее этот возраст. И начнет нормально спать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: EdinVoMnozhestve
      Доброго времени суток.
      Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.
      Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.
      Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 
      Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.
      Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 
      Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

• Автор: Zeugma
      Здравствуйте! Ситуация в следующем. С бывшим мужем развелись год назад, когда ребенку не было года. Когда только разошлись, муж хотел видеть дочь, но не хотел  делать это на моей территории, хотя я предлагала ему, чтобы он хотя бы гулял с ней в парке, а я на это время уходила - но его это тоже не устраивало. Когда дочке исполнился год, муж уже стал забирать ее к себе - с ним живут мама и старшая сестра, они если что покормят и поменяют подгузник. 
      Отношения с бывшим мужем  сложные. Я честно пыталась их наладить, но я настолько его раздражаю, что любое моё слово встречается в штыки.
      На данный момент бывший муж со мной не общается совершенно, но регулярно забирает ребенка к себе, всё это осуществляется через мою бывшую свояченицу - жену его старшего брата. То есть он звонит ей, она мне - чтобы я приготовила ребенка, необходимые вещи и т.д. Дочке сейчас почти 2 года. Когда я перестала кормить ее грудью, БМ стал забирать ее на весь день, бывает, что мне нужно что-то спросить насчет нее, ведь она еще маленькая совсем, но у бывшего мужа я в черном списке - приходится звонить свояченице, а она уже передает БМ и свекрови. Это глупо и странно. Я считаю, что так как ребенок у него и она еще совсем малышка, мы друг с другом должны быть на связи постоянно. С моим мнением как матери они не считаются. У дочки, например, бывают проблемы со стулом, я передаю с вещами компот из сухофруктов, прошу свояченицу передать им, чтоб не забывали поить и чтоб не давали всё, что крепит, в ответ мне передают - пусть она нам не указывает. Или, например, они хотят проколоть ей ушки, я считаю, что рано, не готова она еще и может поранить ушки - в ответ мне передают, что у меня и спрашивать не будут, а просто отвезут и проколят. И таких моментов куча. Всё это не считая тонны негатива, что обо мне говорится в присутствии ребенка, а ведь скоро она начнет всё понимать. Это я узнаю от свояченицы.
      Я сама росла без отца, и очень хочу, чтобы у моей дочки были хорошие отношения с папой, но не такой ценой. Любую мою попытку диалога принимают в штыки. Подскажите, пожалуйста, как быть.
    • Автор: Karina888
      Всем привет. Нужна помощь. В браке 3 года почти. Сначала жили у родителей мужа почти 2 года. Там мужа брат с женой их ребенок, свекровь, свекр и мы с мужем. Муж после свадьбы рассказывал все своей маме наши ссоры итд. В итоге она меня невзлюбила. Докапывалась, мы расходились, сходились часто, я любила мужа терпела жалела его. год назад свекровь и муж меня выгнала из дома, я ни в чем не провинилась даже мы ссорились с мужем. это был большой урон моей психике. Через мес муж пришел просил прощения умолял вернуться. Я согласилась с условием что будем жить отдельно. Так и было. Ровно год пожили на кв, завели кошку, я забеременела. на 7 мес муж говорит что мы сьезжаем с кв и едем жить к маме моей, что будет помогать с ребенком, согласилась. 2 недели пожили отношения с мужем и моей мамой не сложились. Муж ушел с вещами и начал угрожать мне разводом: если не поеду жить к его маме то он со мной разведется. Я не хотела чтобы мой ребенок остался без отца и последовала за мужем. Теперь мне плохо в этом доме откуда меня выгнали. Все напоминает тот день. Та же комната. мне не комфортно. Прошу мужа снять жилье. Он говорит нет. Типа младший сын должен жить с родителями(казахская семья), если хочешь живи тут говорит или разводись. мне тяжело что он не хочет меня понять как мне тут тяжело.говорит потом когда нибудь сьедем на кв. но каждый день мука. я до сих пор не могу простить свекровь. Сейчас она вроде нормально относится но у меня остался осадок в душе.

• Автор: Natashok
      Привет всем
      Хочу понять, правильно ли я делаю. Хотя...
      Была замужем, два года. Меня еще беременной бросил муж. Я сейчас и давно уже, понимаю почему. Любви там не было, в основном страсть, я была больше привязана к нему, психологическая зависимость, низкая самооценка. Считала, что без него я никто и ничто. Душила вниманием, хотела, чтоб все было так, как хочу я, капризничала, ревновала итд. Понятное дело, достала его. Но и беременность его не остановила. Я уехала рожать в другой город и он окончательно перестал со мной общаться. Я переживала это "кидалово" два года. Сейчас ребенку почти 4. Развелась с ним сама, спустя  два года. Ему сказала об этом, ему было по моему вообще пофиг на это. Не отреагировал никак.
      Переживала тяжело. То мне было легко и свободно, то опять слезы и истерика. Но силами не знаю какими я пережила. Самооценку восстановила, уверенность в себе тоже. Он за это время жил с девочкой какой-то, меня и ребенка игнорировал, то заблокирует в социальных сетях, то разблокирует. Деньгами особо не помогал. Высылал за те года 1 раз денег. Со своей стороны я стерву никогда не включала, всегда была открыта. Хочешь общайся с ребенком, не хочешь - не общайся. Не блокировала никогда, ребенка не прятала. Последние два года активно живу своей жизнью, работаю, новые отношения были. Да вот что началось. Последние пол года, а может больше бывший муж начал атаковать звонками, сообщениями в стиле "прости, извини, я был идиот, я такой дебил. Я хочу семью,  я хочу жить с вами, давай будем вместе". Стал присылать денег, правда не стабильно, не каждый месяц. Два раза вышлет, месяц ничего, потом еще раз.  Сказал, что живет сейчас в другом городе, не где мы жили изначально, а на Дальнем Востоке. Там по работе он.  Предлагает мне и ребенку переехать к нему. Если честно, я немного прифигела. Мы в общей сложности не виделись с ним 4 года, общение с его стороны качелями..то пишет, то блокирует. И тут сразу жить зовет. Ну вот последние где-то 8 месяцев общаемся более менее ровно, он пишет сам, звонит, уговаривает. Я отвечаю, если только он дает о себе знать, ибо у меня нет желания самой писать. Я ехать не хочу вообще, даже в гости. Говорю приезжай сам к нам, навещай ребенка, там посмотрим. Он не хочет. Некогда ему, дорого лететь туда-обратно. Ему проще купить для нас билеты в один конец и чтоб мы там остались. Я так вообще не хочу.  Он для меня стал чужой дядя, все перегорело, все остыло. Да, он отец нашего ребенка и я не запрещаю им общаться. Сыну рассказываю про папу, фото показываю, иногда созвоны в скайпе и они видят друг друга. Но все это делаю в основном для того, чтоб папа и отец контакт имели, а не потому, что сама хочу видеть бывшего мужа.
      Как думаете? Есть почва хоть маленькая для доверия ему или нет?  Меня смущает, что он нестабильный какой-то. То есть, то блокирует. То помогает финансами, то нет.  Лететь к нам сам не хочет вообще. Какая совместная жизнь? Но с другой стороны...о ребенке думаю..хочется, чтобы у него был всегда рядом его родной папа. 
    • Автор: Светлячок3006
      Ласточке моей 1,8. Наиумнейший ребенок.Ласковая,активная.Но вот не могу никак к горшку приучить.Ладно бы неопытная мамаша была. Так она у меня третья.(Старшие мальчишки 18 и 15 лет с ними вообще проблем не было в плане горшка) усаживаю, сидит.Потом надоедает, встает, отходит в сторону и делает лужу. Подвожу обратно к горшку,показываю,рассказываю,что в горшок нужно в туалет ходить.Вытираем лужу.( теперь она уже сама вытирает.) Если заиграется и описается,прибегает,показывает,что мокрая.Делитесь лайфхаками)))) В сентябре идет в сад,надо приучить к этому времени.
    • Автор: Виктория09
      Добрый день, пишу в надежде получить совет или помощь, потому что сама запуталась до такой степени,что кажется скоро 
      сойду с ума. Опишу все в кратце. Встречалась с парнем,его забрали в армию, на тот момент у меня был ребенок, но не от 
      него. О принял мою дочь с первых дней, ей было тогда полгода. Все было замечательно, знакомство с родителями и планы, на 
      то что он подпишет контракт и заберёт нас, так как мы живём в маленьком городке м перспектив никаких. были во время армии 
      ссоры конечно,но в остальном все осталось неизменным,он подписал контракт и мы прилетели к нему. Подали с ним заявление в 
      ЗАГС ,расписались и он сделал установление отцовства. Сразу скажу дочь он обожает, души в ней не чает, и лучшего отца мне 
      ей не найти. Да и мы с ним тоже любим друг друга, семейная жизнь началась хорошо. Но в один момент все рухнуло. 
      Выяснилось,что он мне изменил за месяц до моего приезда и та девушка беременна. Не буду писать всех подробностей,как я 
      узнала, но всю информацию в основном рассказал он сам,стоя на коленях. И начался какой-то ад... Девушка та что звонила, 
      писала постоянно, никакой жизни,требовала вернуть ей моего мужа, потому что ребенок без отца не должен расти, он чуть ли 
      не плачет, раскаивается, говорит она ему и ребенок ее не нужен. И ей тоже самое говорит. Они изначально договорились об 
      аборте, он дал денег, но она передумала, деньги прогуляла и теперь мотает мне нервы, не ему причем. и к гадалкам пойдет и 
      жить нам не даст вместе. Я в силу некоторых причин, обратно уехать не могу, и решила, что как отдам ребенка в сад, сама 
      пойду работать и уйду. знаю точно,что переспали один раз. она сама говорила так. Прошло уже четыре месяца, он постоянно 
      прощения просит , а я не могу забыть, постоянно вспоминаю,скандалили с ним. Вроде решила простить.но как смириться с 
      тем,что на стороне будет ребенок? Муж говорит, давай забудем ради дочери, у нас семья, будем нашу жизнь строить. Да как 
      забыть то? Вот она пишет, что сделала УЗИ, будет сын.То теперь, что родила , пишут все ее родственники и друзья. Хотя она живёт с каким то мужчиной, говорит, что все у нее прекрасно,но зачем тогда ей наша семья??Он ее в черный 
      список всегда добавляет. Она сказала будет подавать на алименты и в дальнейшем будет нам плохо. Я вся на нервах, плачу 
      постоянно. Устала от всего этого. Спасибо заранее. Анонимно.
  • Сейчас популярно