Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Дочка спит плохо, а днем истерики... Где набраться терпения?

ребёнок истерики агрессия терпение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 05 May 2017 - 08:12

Добрый день.

Моей дочке полтора года, а я уже если честно на стенку лезу. Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты. Чуть что не по ней, сразу истерика и слезы. Может на пол кинуться, головой начать биться. И ладно дома, ушел в другую комнату, и истерика через 10 секунд уходит. А что делать на улице, в магазинах? 

Для меня прогулки првратились в каторгу. Чуть что не разрешишь, сразу крик, слезы. Стыдно на улицу выйти...

Что делать не пойму, нервы уже не выдерживают,могу и прикрикнуть, и по попке слегка шлепнуть, но для нее это скорее как игра(((

Муж на меня смотрит с непониманием, откуда такая агрессия в сторону ребенка, мои родители не понимают чего я на ребенка жалуюсь. А я уже все...ночью она спит плохо, днем вот такие истерики...Не могу больше

• 0

#2 BellKo

BellKo

..а жизнь проходит мимо

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1885

Отправлено 05 May 2017 - 08:21

вот

Сообщение отредактировал BellKo: 05 May 2017 - 08:22

• 0
Была такой улыбчивой и милой... А щас...

#3 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10729

Отправлено 05 May 2017 - 08:25

Какая у Вас реакция на истерику ребенка?
  • 0

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

#4 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 05 May 2017 - 09:01

Какая у Вас реакция на истерику ребенка?

Раньше я ее успокаивала, потом просто перестала реагировать, если видно что это просто капризы. На улице просто приходится хватать под мышку и уходить с площадки, магазина...(

Да и сама начинаю  злиться когда она такое устраивает

• 0

#5 Piano

Piano

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1440

Отправлено 05 May 2017 - 09:11

Читаю, прямо улыбаюсь - копия мой мелкий в таком же возрасте) Это скорее всего просто холерик, таков тип её темперамента: живая, любознательная, активная, эмоциональная. Это "неудобные" скажем так дети, для родителей, для учителей в последствии. Потому что не сидят у батареи молча в тишине) Но с другой стороны, для неё самой как для личности - активность это огромный плюс (это живость ума прежде всего), вот когда она у вас сядет и начнет часами сидеть в тишине - вот тогда это действительно проблема. В любом случае с возрастом будет легче.

По сути то у ребенка особо проблем нет, проблема у Вас. Вам надо отвлекаться, менять обстановку хотя бы на час-два в день, походите в от же спортзал и отдыхать будете от ребенка и нервы укреплять. 

• 0

#6 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2323

Отправлено 05 May 2017 - 09:59

У меня соседка по даче родила 3их. Она вечно на них орет, а если ребенок плачет, то ребенок огребает от матери.

При мне 1.5 годовалый малыш споткнулся упал, заплакал, она ему влупила по .опе и он прекратил реветь.

С такой не забалуешь.

Мне кажется вы слишком мягкая. Жуете сопли. Статус кво надо восстановить.

Дома что бы ребенок не лез куда не следует - родители заклеивают двери холодильника и шкафов (с бытовой химией) скотчем, на розетки надевают защиту от детей, убирают все опасное (острое колющее) из доступа (повыше).

Когда у меня кошка роняла принтер с высокой полки, я его привязывала поясом к полке.

Аналогично надо продумать как сделать дом безопаснее для ребенка.

На острые углы стола и кроватей можно наклеить мягкие вещи. Я клеила вату скотчем.

У меня подруга школьная была буйная, папу могла расцарапать, мать ей давала какие то успокоительные для детей.

• 0

#7 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 18597

Отправлено 05 May 2017 - 11:44

Если плохо спит, а днем такие истерики, то может обратиться к невропатологу, например? И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать. Т.е. пояснять ей ее чувства, действия. Предоставлять выбор и устанавливать границы. Вы можете быть удивлены, как простое понимание чувств ребенка может его успокоить. 

И кроме того, вам самой нужно личное пространство и ресурсы, чтобы быть терпеливой с ребенком

• 2

#8 Tyu

Tyu

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 05 May 2017 - 13:37

Добрый день.

Моей дочке полтора года, а я уже если честно на стенку лезу. Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты. Чуть что не по ней, сразу истерика и слезы. Может на пол кинуться, головой начать биться. И ладно дома, ушел в другую комнату, и истерика через 10 секунд уходит. А что делать на улице, в магазинах? 

Для меня прогулки првратились в каторгу. Чуть что не разрешишь, сразу крик, слезы. Стыдно на улицу выйти...

Что делать не пойму, нервы уже не выдерживают,могу и прикрикнуть, и по попке слегка шлепнуть, но для нее это скорее как игра(((

Муж на меня смотрит с непониманием, откуда такая агрессия в сторону ребенка, мои родители не понимают чего я на ребенка жалуюсь. А я уже все...ночью она спит плохо, днем вот такие истерики...Не могу больше

Попробуйте пойти этим путем  https://www.youtube....hObJsSjnoKwXfzQ , может, дело и не в характере...

• 0

#9 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 05 May 2017 - 16:28

Если плохо спит, а днем такие истерики, то может обратиться к невропатологу, например? И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать. Т.е. пояснять ей ее чувства, действия. Предоставлять выбор и устанавливать границы. Вы можете быть удивлены, как простое понимание чувств ребенка может его успокоить. 

И кроме того, вам самой нужно личное пространство и ресурсы, чтобы быть терпеливой с ребенком

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

• 0

#10 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 12009

Отправлено 05 May 2017 - 16:31

И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать.

Дочь начала истерить, упала на пол, а вы падаете рядом и тоже орёте!

Красотища!

• 0

#11 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 05 May 2017 - 16:35

У меня соседка по даче родила 3их. Она вечно на них орет, а если ребенок плачет, то ребенок огребает от матери.

При мне 1.5 годовалый малыш споткнулся упал, заплакал, она ему влупила по .опе и он прекратил реветь.

С такой не забалуешь.

Мне кажется вы слишком мягкая. Жуете сопли. Статус кво надо восстановить.

Дома что бы ребенок не лез куда не следует - родители заклеивают двери холодильника и шкафов (с бытовой химией) скотчем, на розетки надевают защиту от детей, убирают все опасное (острое колющее) из доступа (повыше).

Когда у меня кошка роняла принтер с высокой полки, я его привязывала поясом к полке.

Аналогично надо продумать как сделать дом безопаснее для ребенка.

На острые углы стола и кроватей можно наклеить мягкие вещи. Я клеила вату скотчем.

У меня подруга школьная была буйная, папу могла расцарапать, мать ей давала какие то успокоительные для детей.

Все что опасно мы конечно с мужем закрыли, заклеили, убрали... Но этой мартышке в последнее время интересно забираться на новые высоты...В последний раз за время пока я сходила на кухню и сделала ей чай, она умудрилась ножками на спинку дивана залезнь и гулять там...я чуть не поседела....

• 0

#12 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 12009

Отправлено 05 May 2017 - 16:42

она умудрилась ножками на спинку дивана залезнь и гулять там...я чуть не поседела....

...у меня сын еще не ходил, только ползал, а чтобы всюду залезть, толкал перед собой табурет. Дотолкал до пианино. Залез на табурет, с него- на клавиатуру, с неё- на самый верх. А оттуда уже со страшным грохотом, кувыркаясь и стуча башкой по деревяшкам, покатился на пол.

А ночью брыкался, крутился, иногда каким-то образом залезал в пододеяльник, и прямо в нем падал с кровати на пол и там начинал орать со страху, не находя выхода.

Сейчас мне все это кажется жутко смешным. А тогда, конечно, как и вам, было не до смеха. По врачам ходила, а они кроме успокоительных травок ничего не советовали. Ничего, вырос как-то. В спорт пораньше надо таких отдавать, тогда ничего.

А у вас настоящее веселье еще впереди!

• 0

#13 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 05 May 2017 - 21:23

Красотища!

вот и я о том же...не понимаю, что имеют ввиду :not_i:

• 0

#14 Bianca

Bianca

Родители всегда хотели, чтобы из меня вышел толк. Толк вышел

• Старожилы
  • Cообщений: 11785

Отправлено 05 May 2017 - 23:02

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

Обнять. Успокоить. Определить чётко границы. Истерика ребенка-это протест. Против чего протестует Ваша дочь?
  • 0

Колек Кирюхин (подпись)

#15 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 06 May 2017 - 00:04

Красотища!

Ха.Ха. Ха. Очень смешно. 

Отзеркаливать - называть действия и чувства. 

Важно - устанавливать правила и ограничения, связанные с нарушением правил , предоставлять выбор 

• 0

#16 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • Cообщений: 13541

Отправлено 06 May 2017 - 00:07

Ребёнок кричит и топает ногами, например.
Вы ей говорите: Ты злишься , тебе плохо и обидно. Ты топаешь ногами.
Это называется отзеркаливать чувства.
Так ребёнок лучше понимает , что с ним происходит.

Сообщение отредактировал Sukkub: 06 May 2017 - 00:07

• 0
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#17 Анна Болсуновская

Анна Болсуновская

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 May 2017 - 14:29

"Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты."

А зачем вы все время что-то запрещаете?

Я понимаю, что ребенок вероятно первый, и еще много собственных тревог и неуверенности. 

Я бы подумала о том, чтобы ранжировать "опасности" на 3 группы:

безопасные - почти все до чего она может в этом возрасте дотянуться в вашем доме (при условии, что у вас бытовая химия под замком), а дальше, пусть хоть кошачий корм пробует...

"неприятно, но можно" - все что относительно безопасно вне квартиры: грязь, трава, песок, знакомые собаки и кошки, другие сопливые дети... можно продолжать бесконечно 

"нельзя" - все что 100% опасно вне дома по мнению любой мамы - незнакомая собака, выбегать на дорогу, под колеса машин, велосипедов, разговаривать без мамы с чужими дядями и т.д.

Попробуйте написать такой список и посмотреть, что из этого явно - ваша гиперопека и гиперконтроль (попытка стать супермамой), а что реальная угроза. Возможно,это снизит количество нельзя

Также обращу внимание на эмоциональность вашего послания - скорее всего ваше "нельзя" также эмоционально окрашено, как и сообщения в форуме, и ребенок скорее реагирует не на "нельзя", а на ваш страх, раздражение...и почему-то обиду (мне так отозвалось).

• 0

Чтобы не случилось, главное - продолжай дышать.

QuoVadis.msk.ru

#18 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 May 2017 - 00:19

Также обращу внимание на эмоциональность вашего послания - скорее всего ваше "нельзя" также эмоционально окрашено, как и сообщения в форуме, и ребенок скорее реагирует не на "нельзя", а на ваш страх, раздражение...и почему-то обиду (мне так отозвалось).

Обида есть...в чем-то на себя, потому что как мама оказалась не очень-то терпеливой, заботливой и доброй, на дочку, что с ее появлением,во мне как будто бы открылась вторая я, которай меня пугает(даже не думала что могу быть настолько злой, раньше даже слов матерных в слух е говорила, а про кричать и вообще не помню), горечь от того, что муж не понимает и не поддерживает в те моменты, когда я на грани уже...а еще за то что у него-то жизнь идет своим ходом, на работе все получается, а вот я после дерета как вернусь, вообще кажется что глупее всех буду. И с одной стороны понятно, что половина этих страхов не оправданна, но все равно периодически накатывает...

• 0

#19 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4736

Отправлено 08 May 2017 - 00:52

Красотища!

Очень работает, кстати

• 0

#20 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • Cообщений: 17153

Отправлено 08 May 2017 - 01:01

Полуторагодовалый ребенок не понимает ещё такие вещи как отзеркаливание.

По каким причинам ребенок истерит? Что она хочет?

Если вы всё подряд запрещаете - то немудрено, что у неё такая реакция. Ведь до того, как она начала бегать и везде лезть, подобных запретов не было?..

Постарайтесь в момент, когда Вы что-то ей не разрешаете - перенаправить её внимание на что-то иное, другой предмет, который ей "можно", на Ваш взгляд. При этом не нужно вообще акцентировать внимание на слезах и криках, не нужно говорить - "перестань плакать" или типа "ты злишься, ты топаешь ногами", нужно перевести её внимание с её поведения на нечто, ей любопытное, но контролируемое Вами.

И вообще - не "убивайте" любопытство ребенка, перенаправляйте его.

Вообще в этом возрасте, все истерики можно снять, если правильно на них реагировать.

Напишите конкретно - когда и в каких ситуациях она истерит, я подскажу, что можно сделать.

• 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#21 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 08 May 2017 - 01:08

Обида есть...в чем-то на себя, потому что как мама оказалась не очень-то терпеливой, заботливой и доброй, на дочку, что с ее появлением,во мне как будто бы открылась вторая я, которай меня пугает(даже не думала что могу быть настолько злой, раньше даже слов матерных в слух е говорила, а про кричать и вообще не помню), горечь от того, что муж не понимает и не поддерживает в те моменты, когда я на грани уже...а еще за то что у него-то жизнь идет своим ходом, на работе все получается, а вот я после дерета как вернусь, вообще кажется что глупее всех буду. И с одной стороны понятно, что половина этих страхов не оправданна, но все равно периодически накатывает...

Ну вы даете! нормальная мама - вы просто предъявляете нереальные требования к ребенку такого возраста, и от этого расстраиваетесь.

Ребенок в полтора года - это считай еще обезьянка, люьрпытная и волевая. Везде лезет - и должна! Везде хватает - и должна! Расслабтесь и умиляйтесь - это же мультяшный персонаж перед вами! не поддавайтесь ее истерикам и манипуляциям, уносите ее на руках с площадки - но со смехом, а не с нервными переживаниями.

Принцип - вы - добрый лев, она - ваш любимый хомячок.  Не подчиняйтесь ей ни в чем, не принимайте никаких манипуляций, кроме сладких улыбок по поводу выпрашивания вкусного. Она скоро усвоит, что никакие ее истерики вас из себя не выведут и желаемого ей не принесут, а только она время потеряет. 

И тогда ее истерики сойдут на нет. Мой еще и в 3 года на полу возлежал в торговых центрах. Теперь не ложится, знает, что бесполезно. Я только прикалывалась- лежит такой хорошенький, прямо на продажу.

Автор, у вам просто подход нервный - читайте скорее Пенелопу Лич "младенец и ребенок до 5" - это вас просто спасет

Поможет еще разложить кусочки сухарика по полкам -чтобы лезла, лезла, да вкучное нашла, и не крушила, а в рот бы добычу сунула - то тут присматривать надо.

• 0

#22 Sky_16

Sky_16

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 May 2017 - 10:03

Если вы всё подряд запрещаете - то немудрено, что у неё такая реакция. Ведь до того, как она начала бегать и везде лезть, подобных запретов не было?..

Постарайтесь в момент, когда Вы что-то ей не разрешаете - перенаправить её внимание на что-то иное, другой предмет, который ей "можно", на Ваш взгляд. При этом не нужно вообще акцентировать внимание на слезах и криках, не нужно говорить - "перестань плакать" или типа "ты злишься, ты топаешь ногами", нужно перевести её внимание с её поведения на нечто, ей любопытное, но контролируемое Вами.

Вообще в этом возрасте, все истерики можно снять, если правильно на них реагировать.

Напишите конкретно - когда и в каких ситуациях она истерит, я подскажу, что можно сделать.

Ну вот смотрите, к примеру мы гуляем в парке и она идет куда-то в стороу, где опасно(дорога с машинами,кучас ветками острыми,подходит близко к качелям, на которых кто-то катается) я ее беру за ручку пытаясь увести в сторону, как результат крик, кидание на колни и слезы. То же самое с лююбимым мультиком(нашли мы один мультик под котрый она дает без слез стрич ногти на ручках и ножках, измерить тем-ру или посидеть в гостях спокойно за столом немного) то же самое. Крик и слезы.

• 0

#23 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 08 May 2017 - 11:04

Может у кого-то и не понимает. У меня в кабинете ребенок все понял. 

• 1

#24 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 08 May 2017 - 16:20

Ну вот смотрите, к примеру мы гуляем в парке и она идет куда-то в стороу, где опасно(дорога с машинами,кучас ветками острыми,подходит близко к качелям, на которых кто-то катается) я ее беру за ручку пытаясь увести в сторону, как результат крик, кидание на колни и слезы. То же самое с лююбимым мультиком(нашли мы один мультик под котрый она дает без слез стрич ногти на ручках и ножках, измерить тем-ру или посидеть в гостях спокойно за столом немного) то же самое. Крик и слезы.

ну она правильно делает! с ее точки зрения вы должны делать то, что она хочет - а как ей еще отстаивать свои интересы - ее арсенал только ложиться и орать, говорить она не умеет еще как следует. Отнеситесь к этому как к логичному и правильному поведению малыша - и не беспокойтесь.  А ваши действия - просто сделать по-вашему, то есть унести ее из опасного места с улыбкой, да еще при этом порадоваться, какой у вас на руках смешной, хорошенький рычащий медвежонок! Мою дочку от качелей я могла только уносить на руках - ор стоял на весь квартал - я только смеялась и никак не беспокоилась, и дочка знала, что ее ор не заставит меня сделать по ее. Уже к 3м годам это был разумнемший ребенок, и потом все складывалось очень хорошо.

Младшему я вообще показывала на ютуб видео "Вася Пажетнов и медвежата" - посмотрите, не поленитесь - как они орут, как дьяволята, и какие милые. А то мой и в 4 рычал, как медведь - теперь смеется, перестал. Он еще плакал иногда долго-долго, как пел - очень громко, очень мелодично -  потом оказалось,  любит музыку и пение просто.

Ребенок манипулирует чем есть. Есть: лежание на полу, крик, слезы. Это нормально и правильно. Не обижайтесь на это - это ее логичное поведение! Сделайте так, чтобы все это было безнадежно неэффективно для нее - не подчинитесь, сколько ни орать.

Зато старайтесь как можно чаще говорить "можно" в ответ на запрос. Создайте атмосферу, в которой для нее спросить "можно" будет более плодотворно, чем протестовать. Можно мороженое? можно. Можно залезть - можно, только буду держать. Можно к дороге - можно, только за руку.

Есть у малышей и другой рычаг манипуляции - сладкие улыбки, ласка, поцелуи для милой мамочки и кокетство (а потом добавляются нежные уговоры и умные аргументы.) Вот эти манипуляции я всегда приветствовала и старалась "поддаваться" им.  Вырастает ребенок с отличными умениями для социализации - его любят сверстники и учителя, он умеет договориться со всеми.

Можно еще с собой носить стульчик, садиться и читать, пока она лежит и истерит. И улыбаться прохожим, и не стыдиться перед ними, а как бы " скорешиться" с ними в комментариях ребенка "кто это тут разкричался?" - маленький злой голодный медвежонок" - и вы получите улыбки и помощь прохожих, а не осуждение вас. 

я согласна 100%

Сообщение отредактировал ВераШведова: 08 May 2017 - 16:18

• 0

#25 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • Cообщений: 17153

Отправлено 10 May 2017 - 03:36

На руки, или взяли двумя руками подмышки и отнесли в сторону, не обращая внимания на крики и слезы, и по дороге направьте внимание на что нибудь другое. Она ведь плачет не потому что ей больно, она не поранилась, она криком выражает свое возмущение.

Ну, в крайнем случае, пусть поплачет на коленках - ей ведь не больно, повторяю. Пока она так стоит на коленках - Вы четко говорите ей "Там - дорога, там опасно, туда нельзя". Не много-много слов, а четкая понятная фраза.

А мультик Вы всегда используете для того, чтобы она посидела спокойно?...Ну так что же вы хотите?

Мультик с таким высоким рейтингом удовольствия нужно использовать за хорошие дела - чтоб не плакала, чтоб на колени не кидалась, чтобы делал что-то нужное - ей нужное, для развития, а не для Вашего спокойствия.

• 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

Темы с аналогичными тегами: ребёнок, истерики, агрессия, терпение

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru