Перейти к содержанию

Дочка спит плохо, а днем истерики... Где набраться терпения?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Моей дочке полтора года, а я уже если честно на стенку лезу. Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты. Чуть что не по ней, сразу истерика и слезы. Может на пол кинуться, головой начать биться. И ладно дома, ушел в другую комнату, и истерика через 10 секунд уходит. А что делать на улице, в магазинах? 

Для меня прогулки првратились в каторгу. Чуть что не разрешишь, сразу крик, слезы. Стыдно на улицу выйти...

Что делать не пойму, нервы уже не выдерживают,могу и прикрикнуть, и по попке слегка шлепнуть, но для нее это скорее как игра(((

Муж на меня смотрит с непониманием, откуда такая агрессия в сторону ребенка, мои родители не понимают чего я на ребенка жалуюсь. А я уже все...ночью она спит плохо, днем вот такие истерики...Не могу больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у Вас реакция на истерику ребенка?

Раньше я ее успокаивала, потом просто перестала реагировать, если видно что это просто капризы. На улице просто приходится хватать под мышку и уходить с площадки, магазина...(

Да и сама начинаю  злиться когда она такое устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, прямо улыбаюсь - копия мой мелкий в таком же возрасте) Это скорее всего просто холерик, таков тип её темперамента: живая, любознательная, активная, эмоциональная. Это "неудобные" скажем так дети, для родителей, для учителей в последствии. Потому что не сидят у батареи молча в тишине) Но с другой стороны, для неё самой как для личности - активность это огромный плюс (это живость ума прежде всего), вот когда она у вас сядет и начнет часами сидеть в тишине - вот тогда это действительно проблема. В любом случае с возрастом будет легче.

По сути то у ребенка особо проблем нет, проблема у Вас. Вам надо отвлекаться, менять обстановку хотя бы на час-два в день, походите в от же спортзал и отдыхать будете от ребенка и нервы укреплять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соседка по даче родила 3их. Она вечно на них орет, а если ребенок плачет, то ребенок огребает от матери.

При мне 1.5 годовалый малыш споткнулся упал, заплакал, она ему влупила по .опе и он прекратил реветь.

С такой не забалуешь.

 

Мне кажется вы слишком мягкая. Жуете сопли. Статус кво надо восстановить.

 

Дома что бы ребенок не лез куда не следует - родители заклеивают двери холодильника и шкафов (с бытовой химией) скотчем, на розетки надевают защиту от детей, убирают все опасное (острое колющее) из доступа (повыше).

 

Когда у меня кошка роняла принтер с высокой полки, я его привязывала поясом к полке.

Аналогично надо продумать как сделать дом безопаснее для ребенка.

 

На острые углы стола и кроватей можно наклеить мягкие вещи. Я клеила вату скотчем.

 

У меня подруга школьная была буйная, папу могла расцарапать, мать ей давала какие то успокоительные для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плохо спит, а днем такие истерики, то может обратиться к невропатологу, например? И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать. Т.е. пояснять ей ее чувства, действия. Предоставлять выбор и устанавливать границы. Вы можете быть удивлены, как простое понимание чувств ребенка может его успокоить. 

И кроме того, вам самой нужно личное пространство и ресурсы, чтобы быть терпеливой с ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Моей дочке полтора года, а я уже если честно на стенку лезу. Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты. Чуть что не по ней, сразу истерика и слезы. Может на пол кинуться, головой начать биться. И ладно дома, ушел в другую комнату, и истерика через 10 секунд уходит. А что делать на улице, в магазинах? 

Для меня прогулки првратились в каторгу. Чуть что не разрешишь, сразу крик, слезы. Стыдно на улицу выйти...

Что делать не пойму, нервы уже не выдерживают,могу и прикрикнуть, и по попке слегка шлепнуть, но для нее это скорее как игра(((

Муж на меня смотрит с непониманием, откуда такая агрессия в сторону ребенка, мои родители не понимают чего я на ребенка жалуюсь. А я уже все...ночью она спит плохо, днем вот такие истерики...Не могу больше

Попробуйте пойти этим путем  https://www.youtube.com/channel/UCH4IhBs2hObJsSjnoKwXfzQ , может, дело и не в характере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плохо спит, а днем такие истерики, то может обратиться к невропатологу, например? И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать. Т.е. пояснять ей ее чувства, действия. Предоставлять выбор и устанавливать границы. Вы можете быть удивлены, как простое понимание чувств ребенка может его успокоить. 

И кроме того, вам самой нужно личное пространство и ресурсы, чтобы быть терпеливой с ребенком

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фактически нужно не успокаивать, а отзеркаливать.

 

Дочь начала истерить, упала на пол, а вы падаете рядом и тоже орёте!

Красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соседка по даче родила 3их. Она вечно на них орет, а если ребенок плачет, то ребенок огребает от матери.

При мне 1.5 годовалый малыш споткнулся упал, заплакал, она ему влупила по .опе и он прекратил реветь.

С такой не забалуешь.

 

Мне кажется вы слишком мягкая. Жуете сопли. Статус кво надо восстановить.

 

Дома что бы ребенок не лез куда не следует - родители заклеивают двери холодильника и шкафов (с бытовой химией) скотчем, на розетки надевают защиту от детей, убирают все опасное (острое колющее) из доступа (повыше).

 

Когда у меня кошка роняла принтер с высокой полки, я его привязывала поясом к полке.

Аналогично надо продумать как сделать дом безопаснее для ребенка.

 

На острые углы стола и кроватей можно наклеить мягкие вещи. Я клеила вату скотчем.

 

У меня подруга школьная была буйная, папу могла расцарапать, мать ей давала какие то успокоительные для детей.

Все что опасно мы конечно с мужем закрыли, заклеили, убрали... Но этой мартышке в последнее время интересно забираться на новые высоты...В последний раз за время пока я сходила на кухню и сделала ей чай, она умудрилась ножками на спинку дивана залезнь и гулять там...я чуть не поседела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 она умудрилась ножками на спинку дивана залезнь и гулять там...я чуть не поседела....

 

...у меня сын еще не ходил, только ползал, а чтобы всюду залезть, толкал перед собой табурет. Дотолкал до пианино. Залез на табурет, с него- на клавиатуру, с неё- на самый верх. А оттуда уже со страшным грохотом, кувыркаясь и стуча башкой по деревяшкам, покатился на пол.

 

А ночью брыкался, крутился, иногда каким-то образом залезал в пододеяльник, и прямо в нем падал с кровати на пол и там начинал орать со страху, не находя выхода.

 

Сейчас мне все это кажется жутко смешным. А тогда, конечно, как и вам, было не до смеха. По врачам ходила, а они кроме успокоительных травок ничего не советовали. Ничего, вырос как-то. В спорт пораньше надо таких отдавать, тогда ничего.

 

А у вас настоящее веселье еще впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

Обнять. Успокоить. Определить чётко границы. Истерика ребенка-это протест. Против чего протестует Ваша дочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь начала истерить, упала на пол, а вы падаете рядом и тоже орёте!

Красотища!

Ха.Ха. Ха. Очень смешно. 

Отзеркаливать - называть действия и чувства. 

Важно - устанавливать правила и ограничения, связанные с нарушением правил , предоставлять выбор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже е в первый раз слышу это высказывание про пояснение ребенку его чувств...Но хоть убейте меня я не понимаю в чем это пояснение заключается???Какие действия, слова???

Ребёнок кричит и топает ногами, например.

Вы ей говорите: Ты злишься , тебе плохо и обидно. Ты топаешь ногами.

Это называется отзеркаливать чувства.

Так ребёнок лучше понимает , что с ним происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ей все интересно, все любопытно, а я только и успеваю что в течении дня то словить, то удержать, то запретить. и все бы хорошо, если бы не бурная реакция дочки на запреты."

А зачем вы все время что-то запрещаете?

Я понимаю, что ребенок вероятно первый, и еще много собственных тревог и неуверенности. 

Я бы подумала о том, чтобы ранжировать "опасности" на 3 группы:

безопасные - почти все до чего она может в этом возрасте дотянуться в вашем доме (при условии, что у вас бытовая химия под замком), а дальше, пусть хоть кошачий корм пробует...

"неприятно, но можно" - все что относительно безопасно вне квартиры: грязь, трава, песок, знакомые собаки и кошки, другие сопливые дети... можно продолжать бесконечно 

"нельзя" - все что 100% опасно вне дома по мнению любой мамы - незнакомая собака, выбегать на дорогу, под колеса машин, велосипедов, разговаривать без мамы с чужими дядями и т.д.

Попробуйте написать такой список и посмотреть, что из этого явно - ваша гиперопека и гиперконтроль (попытка стать супермамой), а что реальная угроза. Возможно,это снизит количество нельзя

Также обращу внимание на эмоциональность вашего послания - скорее всего ваше "нельзя" также эмоционально окрашено, как и сообщения в форуме, и ребенок скорее реагирует не на "нельзя", а на ваш страх, раздражение...и почему-то обиду (мне так отозвалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Также обращу внимание на эмоциональность вашего послания - скорее всего ваше "нельзя" также эмоционально окрашено, как и сообщения в форуме, и ребенок скорее реагирует не на "нельзя", а на ваш страх, раздражение...и почему-то обиду (мне так отозвалось).

 

Обида есть...в чем-то на себя, потому что как мама оказалась не очень-то терпеливой, заботливой и доброй, на дочку, что с ее появлением,во мне как будто бы открылась вторая я, которай меня пугает(даже не думала что могу быть настолько злой, раньше даже слов матерных в слух е говорила, а про кричать и вообще не помню), горечь от того, что муж не понимает и не поддерживает в те моменты, когда я на грани уже...а еще за то что у него-то жизнь идет своим ходом, на работе все получается, а вот я после дерета как вернусь, вообще кажется что глупее всех буду. И с одной стороны понятно, что половина этих страхов не оправданна, но все равно периодически накатывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь начала истерить, упала на пол, а вы падаете рядом и тоже орёте!

Красотища!

Очень работает, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуторагодовалый ребенок не понимает ещё такие вещи как отзеркаливание.

По каким причинам ребенок истерит? Что она хочет?

Если вы всё подряд запрещаете - то немудрено, что у неё такая реакция. Ведь до того, как она начала бегать и везде лезть, подобных запретов не было?..

Постарайтесь в момент, когда Вы что-то ей не разрешаете - перенаправить её внимание на что-то иное, другой предмет, который ей "можно", на Ваш взгляд. При этом не нужно вообще акцентировать внимание на слезах и криках, не нужно говорить - "перестань плакать" или типа "ты злишься, ты топаешь ногами", нужно перевести её внимание с её поведения на нечто, ей любопытное, но контролируемое Вами.

И вообще - не "убивайте" любопытство ребенка, перенаправляйте его.

Вообще в этом возрасте, все истерики можно снять, если правильно на них реагировать.

Напишите конкретно - когда и в каких ситуациях она истерит, я подскажу, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обида есть...в чем-то на себя, потому что как мама оказалась не очень-то терпеливой, заботливой и доброй, на дочку, что с ее появлением,во мне как будто бы открылась вторая я, которай меня пугает(даже не думала что могу быть настолько злой, раньше даже слов матерных в слух е говорила, а про кричать и вообще не помню), горечь от того, что муж не понимает и не поддерживает в те моменты, когда я на грани уже...а еще за то что у него-то жизнь идет своим ходом, на работе все получается, а вот я после дерета как вернусь, вообще кажется что глупее всех буду. И с одной стороны понятно, что половина этих страхов не оправданна, но все равно периодически накатывает...

Ну вы даете! нормальная мама - вы просто предъявляете нереальные требования к ребенку такого возраста, и от этого расстраиваетесь.

Ребенок в полтора года - это считай еще обезьянка, люьрпытная и волевая. Везде лезет - и должна! Везде хватает - и должна! Расслабтесь и умиляйтесь - это же мультяшный персонаж перед вами! не поддавайтесь ее истерикам и манипуляциям, уносите ее на руках с площадки - но со смехом, а не с нервными переживаниями.

Принцип - вы - добрый лев, она - ваш любимый хомячок.  Не подчиняйтесь ей ни в чем, не принимайте никаких манипуляций, кроме сладких улыбок по поводу выпрашивания вкусного. Она скоро усвоит, что никакие ее истерики вас из себя не выведут и желаемого ей не принесут, а только она время потеряет. 

  И тогда ее истерики сойдут на нет. Мой еще и в 3 года на полу возлежал в торговых центрах. Теперь не ложится, знает, что бесполезно. Я только прикалывалась- лежит такой хорошенький, прямо на продажу.

Автор, у вам просто подход нервный - читайте скорее Пенелопу Лич "младенец и ребенок до 5" - это вас просто спасет

Поможет еще разложить кусочки сухарика по полкам -чтобы лезла, лезла, да вкучное нашла, и не крушила, а в рот бы добычу сунула - то тут присматривать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуторагодовалый ребенок не понимает ещё такие вещи как отзеркаливание.

По каким причинам ребенок истерит? Что она хочет?

Если вы всё подряд запрещаете - то немудрено, что у неё такая реакция. Ведь до того, как она начала бегать и везде лезть, подобных запретов не было?..

Постарайтесь в момент, когда Вы что-то ей не разрешаете - перенаправить её внимание на что-то иное, другой предмет, который ей "можно", на Ваш взгляд. При этом не нужно вообще акцентировать внимание на слезах и криках, не нужно говорить - "перестань плакать" или типа "ты злишься, ты топаешь ногами", нужно перевести её внимание с её поведения на нечто, ей любопытное, но контролируемое Вами.

И вообще - не "убивайте" любопытство ребенка, перенаправляйте его.

Вообще в этом возрасте, все истерики можно снять, если правильно на них реагировать.

Напишите конкретно - когда и в каких ситуациях она истерит, я подскажу, что можно сделать.

Ну вот смотрите, к примеру мы гуляем в парке и она идет куда-то в стороу, где опасно(дорога с машинами,кучас ветками острыми,подходит близко к качелям, на которых кто-то катается) я ее беру за ручку пытаясь увести в сторону, как результат крик, кидание на колни и слезы. То же самое с лююбимым мультиком(нашли мы один мультик под котрый она дает без слез стрич ногти на ручках и ножках, измерить тем-ру или посидеть в гостях спокойно за столом немного) то же самое. Крик и слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...