Перейти к содержанию

Не знаю, как относиться к мужу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я замужем много лет, более десяти, но я по-прежнему не знаю, сохранять ли мне этот брак или нет.

 

Сколько я себя помню, мне хотелось уйти. Мешали разные обстоятельства: то надо было изъять деньги, которые я вложила в наше общее дело, т.к. он попросил при разводе бумагу, что я ни на что не претендую, я сказала, вернешь мой вклад и я напишу такую, то я забеременела,  то дети родились, то они еще были маленькие,то некуда идти, то можно уйти, но это связано с большим стрессом и все равно мне много времени придется проводить в этом доме, чтобы ухаживать за детьми. Все это время, когда мое терпение особенно было готово лопнуть, муж был против развода. Как бы мы с ним не ссорились, даже если он скажет, там, все, давай расходиться, я уже вздохну с облегчением и начинаю думать, что наконец я освобожусь от этого тяжелого брака, проходит несколько часов или день, как он, развернувшись на 180 градусов вдруг говорит, что нет, разводиться не стоит и т.п. У него это второй брак, у меня первый и единственный.

 

Но вот дети подросли, у меня были большие планы пожить это лето отдельно от него, поработать где-нибудь в отъезде. И тут случилась у нас ссора и он сам сказал, что хочет развестись, что я его уже достала, что я найду себе кого-нибудь такого, как мне надо, на что я ответила, что после него у меня отвращение ко всем мужчинам и искать я никого не стану, а буду жить только одна. Он пару дней демонстративно не ел то, что я приготовила, не разговаривал со мной, это была самая крупная наша ссора с его стороны. Как я не прикидывала наш развод, это в любом случае плохо отразится на детях. И это причиняло мне страдания. И во время этой ссоры я испытывала какие-то душераздирающие эмоции. Это заставило меня задуматься, а может я не хочу развода? Но, с другой стороны, я не хочу последствий от развода - стресса для себя и детей. И есть же то, что меня категорически не устраивает - например, что я никогда не могу высказаться о том, что мне не нравится, на это я получаю ответ, что я сумасшедшая, психически больной человек, что  я выношу ему мозг, а он после работы хочет отдохнуть, а я ему не даю. Но у него никогда нет времени меня выслушать и даже желания. Я в разные моменты пыталась завести разговор о том, что я очень несчастлива с ним, что он как чужой, что я очень одинока, а ответ всегда получала один и тот же, как я уже описала выше. И даже не только претензии к нему, даже если у меня что-то случилось или мне грустно, я никогда не могу поделиться с ним этим, он всегда скажет, почему я должен слушать этот бред?

 

Не так давно я пришла к выводу, что у меня вроде и есть семья, но ее как будто нет. Есть только дети, а этот человек мне совсем не родной. Мои родители живут далеко, а здесь, получается, у меня никого нет. А жизнь проходит. Конечно к родителям я не вернусь, потому что у детей здесь школа и вся жизнь, но мне с каждым годом все тяжелее и тяжелее это выносить. Может все-таки развод как-то облегчит мою жизнь? Может не будет того комфорта, но будет какое-то душевное спокойствие и я буду чувствовать себя человеком, а сейчас я живу не так, как я хочу. Я превратилась в робота, который делает то, что надо и чувства мои очерствели. Но это разве жизнь?

 

Еще хочу отметить, что пока дети были совсем маленькие и нечего было и помыслить о том, чтобы уйти и что-то поменять, я спасалась виртуальной жизнью. У меня были разные веселые компании и увлечения сердечные тоже. Потом я боролась с интернет-зависимостью, стала контролировать себя, сколько я провожу там времени, потому что недавно открыла свои записи из дневника питания и ужаснулась - до 12-14 часов в сутки. Я ее поборола еще несколько лет назад. Потом я прощалась то с одним, то с другим своим виртуальным увлечением, потому что то что-то не складывалось с этими людьми, то мне что-то не подходило в их намерениях, то им в том, что нужно мне. Последние полгода я живу только в реале. Я поняла, что убегать куда-то это не решение моей проблемы, что это только наркотик, который снимает боль, но ничего в моей жизни от этого не меняется.

 

Первые годы моего брака меня как-то трогало внимание мужчин в реале, я могла увлечься и даже строить планы. Но в последние годы, куда бы я не пришла, мужчины в большинстве своем вдохновляются, а меня это совсем не вдохновляет. Меня это не радует никак. Это с одной стороны удобно, т.к. я остаюсь спокойной, а с другой меня беспокоит, нормально ли это, что мне ничего не надо. Еще я думаю, что трудно кому-нибудь будет убедить меня в его добрых намерениях, потому что мой муж так хотел чтобы я вышла за него замуж, был просто моим рабом, такое вытворял, и во что это вылилось.

 

В общем наша ссора закончилась ожидаемо, через пару дней он развернулся на 180 градусов и так далее. Я ему сказала в один из дней, что он мне своим поведением демонстрирует только одно всегда - принеси, подай и уйди с глаз моих, поэтому это лето я надеюсь провести отдельно от него. Что для меня это не семья, когда люди даже не общаются, на что я получила такой же ожидаемый ответ, читайте выше.

 

Мне кажется,что оставаясь в этом браке, я предаю себя. Именно сейчас я успокоилась, но я не знаю, в каком направлении мне двигаться - сохранять семью и продолжать свою несчастливую жизнь или менять свою жизнь, расставшись с ним, подвергнув себя стрессу перемен. В принципе я могу терпеть, а могу уйти. Я не знаю, как мне быть. И я не знаю, как правильно. Согласно всем нормам нужно сохранить семью. Но почему я должна приносить себя в жертву и жить так, как я не хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

 

будьте внимательны: отвечаю редко,  в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

 

вы можете отвечать с любой регулярностью.

 

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

 

вернуться можете даже через год, без объяснений.

 

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

 

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя слова.

 

1. если моя жизнь через год закончится я буду больше всего жалеть что.. .

 

2. когда дети еще подрастут и буду жить своей жизнью нас с ним будет объединять....

 

3. больше всего я боюсь не справиться...

 

4. я бы легче приняла решение если бы знала что я...

 

5. я не уверена в себе потому что...

 

6. жизнь дана что бы...

 

7. 80% нашей совместной жизни я чувствую себя...

 

8. если бы я была свободна я бы...

 

9. мои родители...

 

10. я не могу забыть как...

 

11. мне кажется людям я кажусь.. .

 

12. самое печальное что.. .

 

 

13. мне так нужно что бы кто-то сказал что я...

 

 

14. близкими людьми нас делает.... ( 5 пунктов кроме быта и детей)

 

15. мне нужна поддержка... ( чья)

 

16. то что я несчастна делает детей счастливыми. эта мысль...

 

17. если мы разойдемся он не будет общаться и помогать с детьми. эта мысль....

 

 

18. я привыкла чувствовать вину еще со времени...

 

19. в детстве на меня очень давило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если моя жизнь через год закончится я буду больше всего жалеть что.. . никогда я не жила так, как хотела и что дети останутся сиротами и родители мои останутся без поддержки.

 

2. когда дети еще подрастут и буду жить своей жизнью нас с ним будет объединять.... ничего

 

3. 3. больше всего я боюсь не справиться... с собой, если я дам волю своим желаниям

 

4. я бы легче приняла решение если бы знала что я... не подвергнусь с его стороны мести и всяким подлостям.

 

5. я не уверена в себе потому что... у меня в жизни нет никакой поддержки ни от кого, я совершенно одна

 

6. жизнь дана что бы... это просто наказание за что-то, но я не могу понять, за что

 

7. 80% нашей совместной жизни я чувствую себя... несчастной и униженной

 

8. если бы я была свободна я бы... никогда больше не вышла замуж, я бы стала работать полный день, если бы было кому поручить детей

 

9. мои родители...ничем не могут мне помочь в сложившейся ситуации

 

10. я не могу забыть как... я ошиблась, что связалась с этим человеком

 

11. мне кажется людям я кажусь.. .счастливой, что у меня все хорошо

 

12. самое печальное что.. . я не вижу выхода в обозримом будущем, а жить как сейчас мне невыносимо тяжело

 

13. мне так нужно что бы кто-то сказал что я...могу уйти от него хоть завтра, мне будет где жить, у меня будет работа и независимость и это не отразится на детях

 

14. близкими людьми нас делает.... ( 5 пунктов кроме быта и детей) он мне не близкий человек. Он со мной не разговаривает, его всегда раздражает, когда говорю я и он меня только критикует и унижает, всегда орет, еле терпит. Какая тут близость? По сто раз называет сумасшедшей, унижает при людях, может орать на весь торговый центр, вот сегодня что бы я не взяла в магазине, он все обругал вместе со мной, сто раз сказал, что у меня нет вкуса. Потом, когда мы обедали, я спросила (я раньше закончила есть), может я пока схожу куплю одну нужную мне вещь? на что я получила ответ в категоричной форме "Сиди спокойно!" (Кстати, дома он ест только когда я положу ему и уйду из кухни, а если ем я, он выходит из кухни, также уходит если ем я и дети, всегда говорит, что поест после нас, а в общественном месте он не может видите ли оставаться один) В итоге мы уехали из центра, а эту вещь, которую я бы могла купить и без него, я так и не купила, потому что когда он купил мне то, что мы выбирали, после я выслушала водопад ругательство в свой адрес, и что я сумасшедшая на десерт. И я уже забыла, что перед тем, как сесть в машину, я хотела купить это. А когда мы поехали, я вспомнила, но он не захотел остановиться, хотя мы только выехали с парковки и еще не уехали даже от того места. Если бы у нас была какая-нибудь организация по защите от домашнего насилия, я бы ушла туда.

 

15. мне нужна поддержка... ( чья) я не знаю, никто из моих знакомых не сможет мне помочь, в том-то и дело. Я в этом городе совершенно одна. Дальние родственники не смогут меня приютить, да и насколько, навсегда? Родители далеко.

 

16. то что я несчастна делает детей счастливыми. эта мысль... нелепа. Дети тоже очень страдают от моих перепадов настроения и депрессий, которые у меня случаются после каждого морального удара от него.

 

17. если мы разойдемся он не будет общаться и помогать с детьми. эта мысль.... Дети останутся жить с ним, мне их некуда и привести, как впрочем и себя некуда деть. Может он будет давать меньше денег. У меня не возникает такой мысли ,что он не будет общаться с детьми и содержать их. А помогать с ними, он мне особо никогда и не помогал, это я точно не почувствую.

 

18. я привыкла чувствовать вину еще со времени... с тех пор, как я смалодушничала и не ушла от него, потому что он плел интриги против меня на работе, когда я от него ушла и я хотела просто чтобы мы не были врагами, а он опять затянул меня в это болото, как спрут. Еще я чувствую свою вину за то, что у моих детей не такая семья, как я бы хотела.

 

19. в детстве на меня очень давило... грубость окружающих и когда родители ссорились и кричали.

 

Он мне постоянно говорит, что терпит меня только ради детей, а когда они подрастут, он не будет со мной жить, потому что никто не сможет жить с такой сумасшедшей, как я. Я спросила, а какое ему дело до того, как я буду жить без него? И снова град ругательств. Я ответила, что я тоже давно бы ушла, если бы мне было куда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мне странно то, что близкий человек, он должен поддерживать, а мужчина, он должен защищать женщину, мой же муж готов с кем угодно объединиться против меня и только топтать, топтать и топтать. Вот даже сегодня продавщица, поняв, что он будет оплачивать, решила ему подыграть и увидев, что он злится, стала упрекать меня, что я так долго выбираю, типа вы же не корову покупаете, а всего лишь обувь, так нельзя, надо проще к этому относиться) хотя он ни разу не дал мне что-то выбрать, все я должна была выбирать из того, что он  мне предлагает. И потом в машине он стал орать, что даже продавщица не выдержала мое сумасшествие, хотя в нескольких магазинах после его ненормального поведения продавцы удивлялись, почему он вылетает как пуля из магазина, стоит мне только что-то начать примерять по своему вкусу. Может быть это он какой-то психически больной? Я же лишь потому долго выбираю, что мне всегда неудобно, когда на меня тратится большая сумма из нашего семейного бюджета, поэтому хочу купить наверняка то, что мне нужно. Я вообще сначала выбрала простые и недорогие туфли в магазине недалеко от нашего дома, но он разорался и распсиховался там, что это ужасные туфли и т.п. В итоге мы побывали в двух огромных торговых центрах, где я испытала столько зла от него. Больше я вообще не хочу с ним никуда ходить. У него было хорошее настроение только пока мы ему выбирали одежду и обувь, а как купили, так все, дальше оно пошло на спад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. если я дам волю своим желаниям мне кажется я…

ненавижу…

я больше не могу…

родители сделали меня…(какой)

хуже всех ко мне относится …(кто)

для мужа я всего лишь…

мы не близкие люди, он не любит меня, он унижает меня. я не нужна ему и  получается я живу с ним лишь бы не….

Я готова все это терпеть еще…

Если бы кто-то относился так к моему ребенку я бы…

Родители говорили что я…

https://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/ Когда читала думала ….

жить так как я хочу это…(5 пунктов)

если единственный человек, который будет от первого до последнее вздоха со мной это я сама то значит рассчитывать по-настоящему можно только на…

я боюсь, что муж сделает подлости…(какие именно)

если бы я реально знала что мне остался год жизни я бы решилась…

мне гарантированно, что я проживу еще…

пора…

я больше не могу…

моя жизнь принадлежит…

я всю жизнь живу так как будто бы виновата в том что есть. Эта  мысль вызывает…

я с ним абсолютно одинока и это так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если я дам волю своим желаниям мне кажется я… не кажется, а точно, я найду подходящую компанию людей и буду просто безудержно прожигать жизнь, я начну вытворять такие вещи, что лучше не думать даже... и сброшу все свои обязательства, не буду общаться ни с кем из своих родственников, у меня будет другая жизнь, никак не связанная с ними... может это закончиться очень быстро и очень плохо

 

2. ненавижу… да вроде ничего я не ненавижу

 

3. я больше не могу… я все могу, я просто Геракл психологический

 

4. родители сделали меня…(какой) в какой -то степени распущенной, они не очень ограничивали меня, что меня радовало в детстве, но потом я им сказала, что зря они не отвадили от меня некоторых людей.

 

5.хуже всех ко мне относится …(кто) моя мама, она даже ненавидит меня, за что, мне трудно понять, презирает и может даже хотела бы, чтобы меня не было вообще, она считает меня сумасшедшей и блаженной и т. П. Испытывает неприязнь, которую подавляет. Я недавно спросила ее, зачем она меня родила? Может, чтобы квартиру побольше получить? уже был у нее любимый сын тогда. Она что-то ответила, но я поняла, что так и есть.

 

6. для мужа я всего лишь… обуза, правда ему нравится, когда я к нему хорошо отношусь... ещё я очень виновата перед ним, т. К. Очень долго плохо к нему относилась и в мыслях много изменяла, хоть наяву и нет, мне даже жаль его

 

7. мы не близкие люди, он не любит меня, он унижает меня. я не нужна ему и получается я живу с ним лишь бы не…. Его плохое отношение это следствие моего к нему плохому отношению многие годы. Я преступница, если я его не могла продолжать любить, мне надо было уйти, а так - жить и ненавидеть нельзя. На другой день я совершенно успокоились и мне его стало жаль, когда я по-человечески к нему обратилась, он тоже ответил по-человечески.

 

8. Я готова все это терпеть еще… Сейчас мне кажется, что я люблю его, а не терплю.

 

9. Если бы кто-то относился так к моему ребенку я бы… Научила ребенка любить, а не ненавидеть и тогда никто бы так не относился к моему ребенку.

 

10. Родители говорили что я… Умная, ответственная, упрямая, злая и кому такой подарок достанется, бедный мужчина, сокрушался папа, я отвечала, что никому, а мама добавляла, вот именно такой никому не нужно...

 

11. https://psycheforum....o-liubit-sebia/Когдачитала думала …. Это неплохо, да, я знаю, что чем хуже мы относимся к себе, тем хуже к окружающим, мне трудно так хорошо относиться к себе, как там описано, но я стараюсь и пытаюсь.

 

жить так как я хочу это…(5 пунктов)

если единственный человек, который будет от первого до последнее вздоха со мной это я сама то значит рассчитывать по-настоящему можно только на…

я боюсь, что муж сделает подлости…(какие именно)

если бы я реально знала что мне остался год жизни я бы решилась…

мне гарантированно, что я проживу еще…

пора…

я больше не могу…

моя жизнь принадлежит…

я всю жизнь живу так как будто бы виновата в том что есть. Эта мысль вызывает…

я с ним абсолютно одинока и это так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. жить так как я хочу это…(5 пунктов)

 

1. веселиться

2. Любить окружающих

3. Работать на любимой работе

4. Путешествовать с детьми и мужем, но чтобы он не мешал нам немного подурачиться, он слишком серьезный

5. Помогать людям

 

12. если единственный человек, который будет от первого до последнее вздоха со мной это я сама то значит рассчитывать по-настоящему можно только на… Себя, но на самом деле я могу уехать жить к родителям, ещё могу позволить любить себя какому -нибудь мужчине, который будет счастлив заботиться обо мне. Я просто не хочу вступать в новые отношения. Я устала от жизни и сердце мое молчит.

 

 

13. я боюсь, что муж сделает подлости…(какие именно) Он сделает затруднительным мое пребывание здесь. Он будет так защищаться, чтобы сделать меня виноватой и вынудить вернуться, такое уже было. Он будет мстить, что именно, мне трудно представить, но это меня ужасает. А вообще я сейчас не хочу с ним расставаться, он заботится обо мне и детях.

 

14. если бы я реально знала что мне остался год жизни я бы решилась… прожить этот год так, чтобы не обижать своих близких, со всеми помириться, попросить у всех прощения, сделать как можно больше добра всем окружающим и вообще всем людям, принести пользу, что-то важное сделать для Несчастных.

 

15. мне гарантированно, что я проживу еще… лет до 70-ти, если здоровье не ухудшится, но я веду здоровый образ жизни, так что не должно

 

16. пора… становиться добрее, учиться любить без условий и требований, любить всех, в этом счастье

 

17. Я больше не могу… мучить своих близких, быть грубой и черствой, злой, мне очень жаль их, я хочу, чтобы им было хорошо со мной

 

18. Моя жизнь принадлежит… моей семье

 

19.

я всю жизнь живу так как будто бы виновата в том что есть. Эта мысль вызывает… Это так и есть, кто же виноват, если не я? Я всегда действовала в здравом уме и светлой памяти. Эта мысль вызывает желание работать над собой, стать лучше и не повторять свои ошибки.

 

20.

я с ним абсолютно одинока и это так.... Он мой любимый и близкий человек, который очень много терпел и это он был одинок, я была всегда эгоистична и категорична, просто ума не приложу, как он меня терпел. Но я раскаялась, объяснила ему, что я поняла некоторые ужасные вещи о себе и сказала ему, что я в нем люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,


будьте внимательны: отвечаю редко, в неопределенном режиме – без обязательства по срокам, со своей стороны.


вы можете отвечать с любой регулярностью.


когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.


вернуться можете даже через год, без объяснений.


отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.


пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.


 


  1. Через 10 лет когда дети уйдут жить своей жизнью я останусь с…
  2. Эмоциональная атмосфера в которой растут дети и видят наши отношения скажется на том что они ….
  3. Детям жить с двумя несчастными родителями это…
  4. Если мы разойдемся он не будет общаться с детьми. Эта мысль…
  5. Если моя жизнь закончится через год я буду жалеть что…
  6. Я живу как ….
  7. Близкими людьми нас с ним делает…(5 пунктов. Кроме быта и детей)
  8. Я боюсь перемен потому что считаю себя…
  9. Мои родители…
  10. Мое детство…
  11. Мой самый большой страх…
  12. Я бы верила в себя если бы знала….
  13. Я позволяю себе так жить потому что отношусь к себе как к….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Через 10 лет когда дети уйдут жить своей жизнью я останусь с… на сегодняшний день я планирую так: как только дети станут самостоятельными или хотя бы взрослыми настолько, что мое присутствие в доме будет не обязательным, я переселюсь в монастырь. Но не монашкой, потому что я полагаю, что моя помощь им все же может понадобиться, например, когда у них появятся дети, а это называется трудницей, то есть я буду жить там и трудиться. Я надеюсь там обрести покой и близких по духу людей. Я могу там работать по специальности, т.к. очень часто в монастырях есть приюты для сирот или какую работу дадут, ту и буду выполнять. Но в то же время у меня будет возможность не жить в монастыре тогда, когда мне это будет необходимо. Я даже вижу свою сегодняшнюю жизнь как то, что мне нужно пережить, перетерпеть на пути к моей собственной жизни.  Я никак не могу изменить ее сейчас. Завести себе любовника я не могу, т.к. это противоречит моим моральным установкам. Я опасаюсь также, что если я буду гулящей женщиной, то это передастся и моим детям, кроме того в мою жизнь вмешается какой-то чужой человек, прямо влезет в мою семью в какой-то степени, а я не хочу чужих людей в своей семье. От него будет зависеть мое настроение, то есть мы будем жить как бы впятером (а то и вшестером, если и у мужа кто-то есть) это какой-то разврат. Я так не хочу. Уйти я тоже не могу, это значит я разрушу семью, хоть она и отчасти разрушена, но тогда я ее разрушу полностью. И если допустим я вступлю в новый брак, то каково будет моим детям? Может хорошо, а если плохо? Кроме того, мне совершенно не хочется вступать в отношения ни с кем. На самом деле поклонники у меня есть всегда и если я бы захотела или меня не ограничивали бы законы нравственности, я могла бы любого из них довести до такого состояния страстной любви, что вышла бы замуж скоро снова. Но я этого не хочу. Может я в старости пожалею, но я этого не хочу. Я хочу жить в монастыре. Последние полгода мне бывает хорошо только в одном месте - в церкви. Там я успокаиваюсь, у меня появляется легкость в душе и даже радость. Больше меня не радует ничего. Мне кажется, что жизнь свою я загубила этим неверным решением - выйти замуж и родить детей. Может это человек не тот, а скорее всего это все не для меня. Я с ранней юности думала о том, чтобы жить отрешенно от мира, но не устояла от соблазнов этого мира. Впрочем, жизнь моя была сплошной борьбой за выживание и остановиться-то было некогда, чтобы подумать. Еще у меня есть вариант, что я буду жить так: уезжать с ранней весны до поздней осени к родителям и проводить это время  у них и на даче. Только зиму с мужем, ну  и с детьми заодно поближе. Ну просто чтобы сменить обстановку и дать родителям отдохнуть. Еще я могу поехать куда-нибудь работать подальше от дома. Это тоже вариант. Может быть даже вахтой. Или в паломничества буду ездить надолго. Одним словом сидеть в этих четырех стенах, к которым я сейчас прикована, как в тюрьме, я не планирую. 

Эмоциональная атмосфера в которой растут дети и видят наши отношения скажется на том что они …. могут стать такими же отчужденными в своей семье. Дело в том, что у нас такая эмоциональная атмосфера, что дети мало что потеряют, даже если мы с мужем будем видеться редко. В противовес семье, в которой я выросла, у нас папа слова лишнего не скажет ни мне, ни детям. Когда еще мы с ним встречались, мне казалось странным, что когда приезжает его ребенок от первого брака, они только молча смотрят телевизор или молча едут в машине,или молча уткнутся в свои телефоны, для меня это было непривычно, что люди не общаются. Только по делу. Меня это не то что не испугало, но я не думала, что он так же мало будет общаться и с нашими детьми. Я думала, может это оттого, что этот ребенок живет отдельно в новой семье своей матери? Но нет, это его стиль жизни со всеми. Но может это  и от того, что я от него часто отворачивалась из-за своих обид, у нас было часто отчуждение взаимное. Еще он почему-то может выражать свои чувства только покупками и подарками, больше никак и ему кажется, что этого достаточно.

Детям жить с двумя несчастными родителями это… тяжело. Они не видят радости в нас, но им весело с друзьями. Правда в последнее время они стали упрекать меня, что они мне не нужны и что мне все равно на них (может это с чьих-то слов), лишь бы они только занимались, а что они хотят мне не важно...  Раньше я хотя бы радовалась своим каким-то виртуальным отношениям, а теперь я стала другой, несколько отстраненной от жизни. Меня ничто сильно не огорчает, но и ничто не сильно радует тоже. Зато я с детьми стала помягче, я не так уже с ними несдержанна, у меня появился внутри покой, который позволяет мне почти не кричать на них, не грубить им. Это почти исчезло из нашей жизни. Раньше я переживала очень, что я на них постоянно срываюсь. Но дело в том, что я сейчас уже скоро будет год, как занимаюсь самосовершенствованием с помощью православных аскетических практик, также я всегда занимаюсь спортом и это укрепляет мои нервы. Мне хотелось бы спросить у мужа, если бы мы разговаривали по душам, какая у меня радость есть в жизни на твой взгляд? Но с другой стороны, справедливо его замечание, что я трачу деньги, а не думаю, как они тяжело зарабатываются (как будто я не хочу работать, а он постоянно не забраковывает все мои попытки пойти на работу) и что еще я хочу от него?

Если мы разойдемся он не будет общаться с детьми. Эта мысль… меня огорчает только постольку, поскольку этого будет не хватать детям. Что касается меня, то, что мы не будем ежедневно ужинать молча упершись в телевизор, для меня не является потерей. И если дети не будут видеть каждые выходные его пьянства тоже будет скорее плюсом. Мой папа, например, не пьет, хоть и по состоянию здоровья, но в этом смысле лучше детям жить с моими родителями. В то же время, когда он выпьет, он хотя бы разговаривает со всеми и часто даже весело, хотя в последнее время прогрессирующая белая горячка демонстрирует и агрессию. Вот недавно у нас была моя подруга и он стал на меня катить бочку и сказал, что она тут перед тобой... она же полная нищета. И вот уже неделю у меня не выходят эти слова из головы и как бы мне не хотелось полюбить его, я не могу. Мне хорошо, когда он уходит из дома и я только терплю, когда он возвращается. А ведь совсем недавно у нас был какой-то прилив любви. Но потом мы поехали к его родителям на дачу, а их холодное отношение так огорчает меня, что я начинаю не любить и его, отстраняюсь от него, думаю, какая неудачная у меня семья и т.п. Они из равнодушия перешли в неприязнь ко мне, т.к. я не захотела, чтобы у меня жила племянница, их внучка, но мы и так живем вчетвером в однокомнатной квартире, и у нас свой режим, куда нам еще пятого человека? К тому же у нее есть квартира в области и мать, которая со своим другом живет вдвоем в однушке. Почему же матери она третья в тягость, а мне пятая - нет? И даже когда я была готова уступить на первое время, может на несколько месяцев, муж категорически отказался. А виновата во всем я, что детей родила им тоже не нравится, тем более двоих. Я даже вижу в глазах свекрови такую вещь: хоть бы не было ни этой ..., ни ее детей. Терплю их ради детей, чтобы дети хоть знали своих дедушку и бабушку, но мне очень тяжело. Про сестру его и говорить не хочу, какие она козни строила, чтобы нас разлучить. И вся эта возня из-за этой долбанной, извините, московской квартиры, на которую они все облизываются. Так же и ребенок от его первого брака считает вместе с мамой, что меня и моих детей быть не должно. Как бы я хотела, чтобы все это их семейство осталось в прошлом, чтобы их не было в моей жизни. Я даже считаю, что они опасны для нас и неизвестно, на что они способны. Может поэтому у меня и были всякие виртуальные романы, потому что я искала защиты ото всех них, особенно когда дети были совсем маленькие, я постоянно жила в панике из-за них, да и его бывшая жена доставала нас одно время очень сильно.

Если моя жизнь закончится через год я буду жалеть что… я буду только рада, потому что я очень устала.

Я живу как …. я существую, а не живу. Но иногда у меня бывают и прояснения и даже хорошее настроение.

Близкими людьми нас с ним делает…(5 пунктов. Кроме быта и детей) Я не могу назвать ни одного пункта. Мы не близки. Иногда, например, после долгой разлуки мы вроде и соскучились, но это все легко рассыпается от любой внешней неблагоприятной обстановки. Вот я приехала, мы 3 дня были близки, хотя даже близость с ним для меня в тягость, это как будто не я. Поехали на дачу и уже по дороге у него случилась вспышка ярости и близость растворилась. Я еще в пути его пожалела, думаю, все равно я его люблю, но встреча с его родителями добила мое хорошее отношение, у меня опять началась черная меланхолия и я даже думаю, что жизнь в такой обстановке доведет меня до сумасшедшего дома. Ну если только жалость к нему, что он очень одинок это один пункт.  И жалость, что у него родственники какие-то звери, а не люди. Это второй пункт. Они помешаны на материальном благополучии, а что внутри им по барабану. Наше с ними сближение случилось тогда, когда у меня завязалась дружба с одним очень состоятельным человеком. Это немыслимо для нормальных людей, но для тех, кто помешан на богатстве и желании вскарабкаться наверх, вполне естественно. Думаю, если бы у меня были состоятельные любовники, мы бы поладили... Они и с ним-то еле встречаются благодаря мне. Да, пригласили они только меня с детьми, но мне стало жаль его, что они так пренебрегают своим сыном. И что у них на даче всегда живут чужие нужные люди в то же время, а родной сын по 10 лет их не видит. Они считают его  неудачником. Он не только не расширил квартиру, которая досталась ему, но еще и завел кучу детей и вообще нищий по их понятиям. Вот это чувство жалости как-то очень сильно меня привязывает к нему и от этого я его и люблю. Тогда моя любовь к нему становится материнской и тогда я могу все выдержать, чтобы только он так не страдал. И тогда я совершенно ясно ощущаю, что он достоин моей любви, вопреки всем его недостаткам. Он такой, искалеченный и его просто нужно вылечить, помочь ему и он оттает.

Я боюсь перемен потому что считаю себя… чтобы я что-то могла, мне надо с ним расстаться. Он как будто парализует меня, как паук ядом парализует муху. Я сразу стану собой, настоящей. (Такое уже было. Я ушла от него, у меня опять стало хорошее настроение и я вся была как бы в тонусе, но он стал вредить мне на работе, а у меня была хорошая работа и я столько усилий приложила, чтобы более менее встать на ноги, меня ужаснула мысль, что надо начинать все с нуля и я с ним сначала просто помирилась, а потом он опять меня затянул к себе. Причем он умолял и был таким, что у меня сердце разрывалось на него смотреть, как он, казалось, любит и страдает.) Но куда мне идти? Сейчас кризис, снимать жилье я не смогу, работать с проживанием, это значит бросить детей. На кого? Моя мама не в состоянии, она уже в возрасте и ей тяжело. Ехать к родителям? Они не смогут содержать нас. Там нормально я зарабатывать я не смогу. Мне ездить работать вахтой? Снова дети брошены. Я родила их не затем, чтобы их бросить. К тому же я не могу жить отдельно от них, я переживаю и тогда я сойду с ума. Я даже на 2 недели в году не могу с ними расстаться, для меня это пытка. Я лучше потерплю.

Мои родители… живут как могут. Я думала в последнее время, что как  они могли, так нас и воспитывали. Они нам хотели добра. Ну, не предусмотрели всего, они же люди. Они в целом были очень добры, просто жизнь была тяжелая и не все выдерживают, в чем-то не выдерживали и они. А я разве лучше? Я тоже не выдерживаю. И дети мои от этого страдают. Только мне хотелось бы добрых, доверительных отношений хоть с кем-нибудь. Но мама моя не хочет таких. Даже в своих сегодняшних несчастьях она не хочет разобраться, она больше всего боится, что что-то выплывает наружу, для нее главное чтобы внешне все было хорошо и благопристойно. А по мне так внешнее гроша ломанного не стоит. Маме не понравился мой муж, когда она его увидела, и вы думаете, она мне сказала? Случайно мне проговорилась ее тетя. А маме хоть бы я за черта рогатого вышла , лишь бы всем сказать, моя дочь вышла замуж и у нее все в порядке. Она переживает за меня только в одном смысле - чтобы ей не пришлось воспитывать моих детей, если меня не станет. Папа, правда, искренний человек, но ему всего не расскажешь. Может я встречу таких людей в монастыре и в церкви. Христиане все же стремятся к добру более остальных.

Мое детство… было разным и часто радостным. Хот были и огорчения. но я была очень веселой не только в детстве но даже и в юности еще долго. Хотя, жизнь опостылела мне уже давно.

Мой самый большой страх… у меня нет страхов. Я действительно могу все и могу все  выдержать. Может это и есть мой злой рок, что я очень сильна и жизнеспособна. Я просто попала в такой капкан, из которого выбраться не могу в одиночку. Но и помочь мне тоже не кому. Помочь бескорыстно. Может быть однажды я уйду из дома и больше не вернусь. Если я почувствую непреодолимое желание, я это сделаю.

Я бы верила в себя если бы знала…., что руки мои не связаны обязательствами и обстоятельствами. Но они связаны.

Я позволяю себе так жить потому что отношусь к себе как к…. человеку, который ошибся и погубил свою жизнь. И теперь уже ничего не исправишь, можно только кое-как доковылять до ее конца или хотя бы до какой-то передышки, что будет не скоро. Человеку, который не может ничего изменить честным путем. А становиться продажной женщиной я не хочу. Лучше вообще умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. что бы я ушла от него нужно...( 5 условий)

 

2. что бы уйти от него в будущем сейчас мне нужно начать делать...(5 пунктов)

 

3. большой грех превращать свою жизнь в....

 

4. уныние  - это...

 

5. несчастные люди живущие в ненависти для детей  это наилучшая среда для жизни и поэтому это намного лучше чем даже если они будут жить в спокойной обстановке и я буду работать вахтами.

 

6. рядом с таким отцом мои дети вырастут спокойными и уверенными в себе людьми ведь атмосфера в семье этому способствует. эта мысль...

 

7. если бы я перестала заниматься самобичесванием и трезво посмотрела на ситуацию то я бы увидела что уже сейчас жизнь моих детей похожа на...

 

8. мне пора прекратить считать себя...

 

9. если я откажусь от роли жертвы я потеряю....

 

10. без палача моя жизнь будет...

 

11. в консультации бесят вопросы про ...(что) потому что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу сказать, что мне даже самой страшно, какая я мегера. Это от моего последнего сообщения. У меня бывают приступы черной меланхолии и в другие времена мне не кажется все таким мрачным. Но иногда тяжелые мысли все же одолевают меня и поэтому я здесь. Я хочу разобраться в этом и хочу научиться так управлять своими мыслями, чтобы они не причиняли мне такую боль и не повергали в такую тоску.


 


У нас священник один сказал в проповеди, что тот, кто не управляет своими помыслами, тот совершенно не ведет никакой духовной жизни. Так вот я хочу уметь их пресекать. К тому же это у меня появилось не так давно. Я сама удивляюсь, почему сейчас так, ведь раньше мне всегда было безразлично, что обо мне думают или говорят другие, тем более мои неприятели. Я всегда была достаточно высокого о себе мнения, чтобы не обращать на все это внимание и идти спокойно к своей цели. Я не меньше удивлена, что какой-то настрой родителей мужа погрузил меня в такое уныние. Что-то наверное раньше меня расстроило, а именно - возвращение от родителей домой. Там же я могу расслабиться, а дома все нагрузки на мне и прежде всего моральные. Еще я думаю дело в том, что мне врач назначила гормональный препарат на 3 мес, а там один из побочных эффектов сниженное настроение и депрессия, наверное они по мне и ударили. Я, конечно, потерпела эти 3 мес, люди и не такое переносят во время лечения, но все же больше я никогда не стану пить этих таблеток, заменю их другими, от которых мне не бывает так плохо, если понадобится. Сейчас я прием прекратила и мне стало получше.


 


Еще мне кажется, Антонина, что вы все видите в несколько мрачном свете. Палач - это мой муж что ли??? И я не планирую от него уходить. Конечно, если столько лет у нас была война, а у меня путешествия в виртуале, и я только недавно вернулась, нам будет нелегко. Но я уже делаю шаги к тому, чтобы спасти нашу семью и уже кое-что у нас получается. Я слышала статистику, что люди часто разводятся, чтобы детям стало лучше, но в 9 и 10 случаев детям становится хуже. К тому же дети любят его, а он их,  я считаю недопустимым отнимать у кого-то ребенка или отца, себя я считаю точно не в праве не это. Это чудовищное преступление на мой взгляд. К тому же развод не принесет мне счастья. Я считаю, что одинокая женщина это зло. Да и мужчина тоже не меньшее. Тут я терплю хотя бы отца своих детей, а так мне рано или поздно придется жить вместе  вообще неизвестно с кем и что нас может связать?? Рожать я больше не хочу, любовь рано или поздно проходит. Терпеть домогательства я тоже не хочу, я могу уступить под грузом тяжестей своей самостоятельной жизни, а потом жалеть. Статус все же меня защищает и меня это устраивает. И потом такая тема, как любовь мне в принципе больше не интересна. Так ради чего же мне разрушать семью? Чтобы жить одной? К сожалению до преклонных лет это значит подвергать себя опасности, от которой меня тошнит. Вот, может нам поработать над тем, почему у меня такая устойчивая неприязнь к мужчинам? Откуда она взялась?


 


И, наконец, любить того, кто тебя любит невелика заслуга. В христианстве добродетелью считается возможность полюбить того, кто тебя не любит и даже досаждает тебе. Я считаю, что все же счастье может быть открыто только внутри нас, поэтому внешние обстоятельства вообще не важны. Какими качествами мы обладаем, так мы себя и чувствуем. Я увидела, что причинила мужу много зла, так что же я удивляюсь его реакции? Он же всего лишь человек, да и то весьма терпеливый. Все дело во мне, во мне слишком много зла, чтобы я могла быть счастливой. Когда я увидела себя, с Божьей помощью, я ужаснулась и очень расстроилась. Я поняла, что такие пороки подлежат очень сложному и тяжелому исправлению. От этого мне стало грустно, что впереди такой сложный путь. 


 


Но поскольку у меня возникают периодически протестные мысли против мужа, я поотвечаю на эти вопросы.


 


1. что бы я ушла от него нужно...( 5 условий) 1.Чтобы я чувствовала себя в безопасности. 2. Экономическая независимость 3.Чтобы мне было где жить 4.Что бы что-то меня так увлекло, чтобы я не думала о горестях развода, возможно чтобы я очень была занята 5. Чтобы жизнь моих детей никак не изменилась ни по их образу жизни (если я работаю, должна быть хорошая няня), ни по сокращению общения с отцом и чтобы у папы не было новой тети, с которой им бы пришлось общаться. 


 


2. что бы уйти от него в будущем сейчас мне нужно начать делать...(5 пунктов) 1.Найти хорошую работу 2. Иметь средства минимум на год, а в идеале на 10 лет, чтобы я могла иметь тот образ жизни, который я описала выше на случай, если я потеряю работу. (Но, если честно, если бы я сейчас хорошо зарабатывала, я бы стремилась не к разводу, а к тому, чтобы мы с мужем хорошо отдохнули где-нибудь, ведь мы пашем уже 10 лет и последнее романтическое свидание у нас было, когда еще не было детей и я не была беременна) 3.Должна, но не могу получить еще одно-два образования. 4.Должна найти какой-то духовный ресурс, чтобы у меня были силы все это делать. Раньше я бы сказала закрутить роман и это вдохнуло бы в меня радость жизни, теперь я не знаю, что это может быть. Какая-то деятельность, общение с приятными мне людьми, у которых можно что-то почерпнуть. 5.Мне нужно найти духовного учителя, который бы поддерживал меня и направлял и наставлял. Это самое сложное. У меня не достаточно уверенности и пока нет ни к кому такой веры. Это должен быть человек незаинтересованный, возможно монах очень преклонных лет. Да и есть ли сегодня такие люди? Это должен быть человек праведной жизни, чистой души, в то же время достаточно сильный, чтобы я его уважала.


 


3. большой грех превращать свою жизнь в.... существование. 


 


4. уныние  - это... слабость и равнодушие к своей судьбе. Человек всегда что-то может. А в уныние он впадает от того, что ничего не хочет делать. Хотя, бывает и обратное.


 


5. несчастные люди живущие в ненависти для детей  это наилучшая среда для жизни и поэтому это намного лучше чем даже если они будут жить в спокойной обстановке и я буду работать вахтами. Мы не всегда ненавидим друг друга. Но бывает. Спокойной обстановке в доме моих родителей не будет. Они тоже живут в ненависти друг к другу, гораздо большей чем мы с мужем, да еще в нужде, да еще там брат мой очень проблемный. Нет, жить у моих родителей это не вариант. Тем более детям там без меня. У меня есть еще одна квартира там поблизости, но одних детей я в ней не оставлю на 2 недели.


 


6. рядом с таким отцом мои дети вырастут спокойными и уверенными в себе людьми ведь атмосфера в семье этому способствует. эта мысль... Кстати мой муж спокойнее меня в тысячу раз. Он не позволяет в отношении детей никаких грубостей и криков, в отличие от меня. Он их балует и очень любит. Я ужасно себя веду иногда, но я  стараюсь исправляться и у меня потихоньку получается.


 


7. если бы я перестала заниматься самобичесванием и трезво посмотрела на ситуацию то я бы увидела что уже сейчас жизнь моих детей похожа на... Чего моим детям не хватает, так я призываю мужа к этому. Когда они были младше, он меньше соглашался, а сейчас уже соглашается с ними проводить время, когда я указываю ему на то, что им этого не хватает. У них все есть необходимое. Ну жизнь это же не сказка. Как бы трезво я на нее не посмотрела, вариантов изменить это в лучшую сторону нет, в худшую есть. Если бы мои родители развелись в моем детстве, мне кажется, я бы умерла от горя. Поэтому я не желаю такого своим детям. И еще я видела, как страдает ребенок мужа от первого брака от развода родителей. Мне его было жалко так, что я по ночам плакала. И думаю еще, слава Богу, что со мной такого в детстве не произошло. Может я зверь и гну свою линию. Это моя жизнь, да, я живу так, принимаю такие решения. У нас с детьми был как-то разговор, когда они возмутились нагрузками, я им сказала, что я воспитываю вас так, для меня человек, который ничем не занимается - это будущий бродяга и преступник. Если вам не нравится такая мама, я ничем не могу вам помочь, кроме как уйти, если вы этого хотите, удалиться. У меня многие друзья школьные погибли от того, что в юности родители за ними не смотрели. И я буду так смотреть за своими детьми, как считаю нужным. Мне мои дети небезразличны, поэтому они будут работать, а не шляться по улицам. И они будут жить в полной семье, чтобы у них мозги набекрень не полезли. Вот у вас есть мальчик в консультации, который портит свою жизнь, как он говорит, все беды его начались, когда развелись родители.


 


8. мне пора прекратить считать себя... жертвой, но я не всегда себя ею считаю. Сейчас и последние пару недель я очень хорошо себя чувствую.


 


9. если я откажусь от роли жертвы я потеряю.... ничего кроме собственного нытья бесконечного


 


10. без палача моя жизнь будет... более свободной и счастливой. Я буду дышать полной грудью и веселиться на всю катушку. Еще я читала тут тему девушки Цветная, которая после обиды мужа нашла себе еще более тираничного любовника. То есть проблемы в нашей голове, а не в окружающих людях. Я думаю, что моя проблема не только в моем муже, но и еще в моем виртуальном увлечении, то есть это было не совсем увлечение, а скорее вечный бег от этого "увлечения". Можете себе представить, что имея такого тяжелого мужа, я завела себе еще более тяжелого и мрачного человек в виртуале, который меня всегда страшно напрягал. Вот я сейчас сижу и думаю, что хорошего я видела от него, что я убегала в этот виртуал от своего брака? Может это от больших нагрузок? Хотя я не то, чтобы к нему стремилась, просто я всегда его очень боялась, боялась ему прямо отказать, потому что я всегда была уверена, что он способен на все что угодно в гневе. И вот именно после знакомства с ним у меня стали появляться такие приступы черной меланхолии. Наверное люди как-то влияют друг на друга. Вот его тяжелое мировосприятие передалось и мне. Мне бы еще очень хотелось в один прекрасный день узнать, что он исчез из моей жизни, что он ничего мне не сделает, что он не будет соваться в мою жизнь и ничего не будет поправлять или направлять, следить, вообще не будет вмешиваться никак. И прекратит эту многолетнюю охоту. А я буду жить так же счастливо как раньше, когда я не знала о его существовании... Но в то же время, в прошлую пятницу у меня случилось такое неожиданное происшествие. Я сидела и читала книгу и вдруг меня осеняет мысль, что я его люблю очень сильно и что именно от того, что я скрывала от себя это и запретила себе что ли, мне так и тяжело. А если бы я дала волю своим чувствам, то мне бы сразу стало легко и хорошо. И я почувствовала прямо какое-то парение души, я не знаю, как еще это описать. Это , конечно, странно. Ну думаю, все  банально, он наверное напился где-то, как он это иногда себе позволяет,  и стал вспоминать, и поэтому я почувствовала это. Люди же могут чувствовать друг друга? Вечером я прямо погрузилась в эти приятные мысли... Утром  я проснулась спокойно, я подумала, что это нападки дьявола, искушение, от которого я, конечно же, попросила защиты молитвой,  и без труда успокоилась. Может быть он в это время отсыпался и поэтому у меня получилось. То есть вы понимаете, я не могу поверить, что это мое желание. Это его желание, продиктованное мне. А не мое. Еще у меня такая есть проблема. Только я становлюсь помягче к мужу, как у меня тут же лучше отношение и к нему. И наоборот, решила я с ним поравть и с мужем отношения ухудшились. То есть они как-то сплелись в моем сознании. Как мне их разъединить? Они действительно характером очень похожи. 


 


 


11. в консультации бесят вопросы про ... то, как равзестись и вообще сам факт консультации, того, что я здесь нахожусь(что),  потому что... я не хочу разводиться и то, что я здесь означает, что я сама не могу справиться со своими проблемами, я несостоятельна, я не способна сама что-то изменить так, чтобы мне было хорошо. Что исчерпаны мои собственные духовные ресурсы, которые всегда у меня были в избытке. Я раньше никогда не унывала, не понимала, что это такое. Во мне есть такая сила и жизнерадостность, и куда она исчезает периодчески для меня загадка. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Получается что…

  2. Всю жизнь я хочу доказать окружающим что я…

Я обязана со всем справляться сама и просить о помощи стыдно и унизительно – эту мысль я усвоила от…

Мне хочется просто….

Вдруг подумала…

Все что написала в предыдущих сообщениях кажется…

Получается я превращаюсь в мегеру потому что…

Я бы была добрее если бы…

На меня давит…

Я чувствую вину за…

Не могу простить себе…

То, что дети видят между нами наверное им кажется….

Сейчас мне нужно…

В детстве я …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...