Перейти к содержанию

Помогите с созданием психологически убедительного персонажа для кино


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Меня зовут Григорий. Я сценарист.

 

Очень нужна профессиональная помощь в оценке поведения персонажа в сценарии. Попробую кратко изложить суть.

 

Герой - 8-летний мальчик, занимающийся единоборствами. Тренирует мальчика - отец-тиран. Он воспитывает в нем умение ловить момент и использовать любой шанс для достижения цели. За любой проступок или неповиновение следует наказание - ремень, "исправительные работы" или изоляция от всего, что нравится мальчику. Мальчику запрещено показывать своё недовольство, на его лице, отец всегда хочет видеть улыбку.

В 19 лет, после очередных яростных нападок отца, парень, в состоянии аффекта, убивает его. Далее парень пытается добиться успеха в жизни, выступая на турнирах по единоборствам. Парень всегда очень приветлив и любезен. Но за улыбкой скрывается жестокость и готовность пойти на любые шаги для достижения своей цели. Для него - цель оправдывает средства.

 

В чем вопрос? Соответствует ли поведение парня в 19 лет тому, как его воспитывал отец в прошлом?

 

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подойдет... По моему, лучше пускай будет угрюмый, замкнутый, молчаливый герой, которого посещают разные видения, в то числе и призрак его отца...С помощью видений можно шире раскрыть его внутренний мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствует ли поведение парня в 19 лет тому, как его воспитывал отец в прошлом?

 

Ответ зависит от того как парень мыслит, а не от того как его воспитывали.

 

Вот я знаю человека, знакомый моих родителей, он действительно убил отца в 25 лет, но при этом его любили все детство, и сам он желанный, и в роскоши не купался,

но вот случилось то, что объяснить сложно, были на рыбалке, выпили, повздорили. Утопил его.

 

Если рассматривать воспитание в процентном соотношении, то оно определяет судьбу ребенка на 15-20%

остальные 80-85% - это самостоятельные решения человека. Его собственный выбор.

 

Поэтому если ребенка избивали в детстве это необязательно в будущем маньяк убийца, он может быть и воспитатель детского сада, и пастор церкви.

Недобрые родители, они как бы показывают дорогу по которой малому идти, а уже то будет он по ней шагать или нет, это никак не заставить. Только добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ зависит от того как парень мыслит, а не от того как его воспитывали.

 

Вот я знаю человека, знакомый моих родителей, он действительно убил отца в 25 лет, но при этом его любили все детство, и сам он желанный, и в роскоши не купался,

но вот случилось то, что объяснить сложно, были на рыбалке, выпили, повздорили. Утопил его.

 

Если рассматривать воспитание в процентном соотношении, то оно определяет судьбу ребенка на 15-20%

остальные 80-85% - это самостоятельные решения человека. Его собственный выбор.

 

Поэтому если ребенка избивали в детстве это необязательно в будущем маньяк убийца, он может быть и воспитатель детского сада, и пастор церкви.

Недобрые родители, они как бы показывают дорогу по которой малому идти, а уже то будет он по ней шагать или нет, это никак не заставить. Только добровольно.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж разбирать, то нужны уточнения

1. Где мать ребёнка? 

2. Почему вы ставите в сценарий именно, что он убил в 19 лет? Не в 18, не в 21

3. Что за состояние аффекта?

4. Убийца - должен сидеть. Как ваш оказался на свободе?

 

Если вы конечно снимаете фильм, претендующий на реальность

 

Если просто очередную сказку - то можно и не уточнять.

В таком случае - образ может быть вообще любым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак я бы тебе описал сценарий моей жизни. По нему такой фильм бы вышел. Правда фантастический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если касаемо этого сценария. То фильм не о чем. 

Ладно давай по порядку.

Если пацан с детства терпит побои от бати, он должен искать где-то отдушину, понимаешь,  и ему совершенно этот бокс был бы не интересен. Пацан бы тогда допустим занимался рисованием или пением в тайне от бати. Да может в порыве конфликта он бы завалил батю, но он бы не пошел в спорт. Зачем весь фильм завязывать на единоборствах. Пацан бы может пошел в криминал, и там как-то отжимал своё бабло, стал бы бизнесменом крутым, бил бы утырков разных, вот это было бы интересно. Интересно было бы видеть его развитие, а не тупые бои ни о чем. Пусть он там делов наделал, но в конце фильма он должен вырасти, преобразиться и погибнуть за мать или девушку или за какого-нибудь инвалида приёмного. Как-то так. Я могу конкретно всё придумать, но у тебя весь фильм завязан на боях, а мне это не интересно. Хотя если бы этот фильм был похож на ИПМАНа я бы посмотрел )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением обнаружил что не могу и даже не хочу мыслить как злой, тщеславный и лицемерный человек.

Чейз, в качестве синопсиса очень рекомендовал бы притчу о блудном сыне.

Это эпичнейший драматургический архетип.

Не отвергайте с ходу, подумайте.

И что более всего поразительно, этот сюжет не использован в драматургии.

А если и использован, то "бездарно - незаметно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Он воспитывает в нем умение ловить момент и использовать любой шанс для достижения цели.

 

Он воспитывает в нем умение ловить момент и использовать любой шанс для достижения цели. За любой проступок или неповиновение следует наказание - ремень, "исправительные работы" или изоляция от всего, что нравится мальчику.

Вы в корне неправильно описываете тренинг . Умение ловить момент требует  умения самому принимать решения .Наказание за неповиновение же , наоборот, воспитывает полный отказ от индивидуальности .

При тренинге тех , от навычек которых требуется умение ловить момент, то есть уметь принимать индивидуальные решения,  недопустимы методы, применяемые для тренинга тех , от которых требуется беспрекословное выполнение.  

Здесь задействованы даже разные центры раздражения и биохимические составляющие - в первом случае основой служит дофамин - награда за успех  , во втором - адреналин - постоянное чувство напряжения . Никогда тот, кто воспитывался  ремнем за неповиновение ( развита адреналиновая зависимость от чувства напряжения , страха не допустить ошибку)не сможет научиться выжидать нужного момента - дофаминового прихода от успеха ( умения ждать и получить приз за точно выбранный момент ).

Так что герой Вашего отца своими методами воспитал бы героинщика - хиппи . Ну уж никак не хищника.

Если проще - когда ребенка наказываешь за любой проступок - он будет бояться ПОСТУПКА. Умение же выжидать и ДЕЙСТВОВАТЬ в определенный момент - это и есть ПОСТУПОК, связанный с огромным риском - все поставлено на карту. Наказание ремнем отбивает любое желание рисковать. То есть отец Вашего героя требует от своего сына склонности к риску и сам же наказывает за эту склонность. 

Те, кто воспитывают своего сына ремнем растят боевых кроликов. Хищники  воспитываются не так как Вы описали. 

И  вот еще - "Парень всегда очень приветлив и любезен. Но за улыбкой скрывается жестокость и готовность пойти на любые шаги для достижения своей цели. " 

Вы описали психопата. Психопата не воспитаешь. Они такими рождаются. А вот умение не сопереживать не привьешь никакими тренингами.

Так что в топку Ваш сценарий. Полная шляпа. Пишите заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Герой - 8-летний мальчик, занимающийся единоборствами. Тренирует мальчика - отец-тиран. Он воспитывает в нем умение ловить момент и использовать любой шанс для достижения цели. За любой проступок или неповиновение следует наказание - ремень, "исправительные работы" или изоляция от всего, что нравится мальчику. Мальчику запрещено показывать своё недовольство, на его лице, отец всегда хочет видеть улыбку.

В 19 лет, после очередных яростных нападок отца, парень, в состоянии аффекта, убивает его. Далее парень пытается добиться успеха в жизни, выступая на турнирах по единоборствам. Парень всегда очень приветлив и любезен. Но за улыбкой скрывается жестокость и готовность пойти на любые шаги для достижения своей цели. Для него - цель оправдывает средства.

 

В чем вопрос? Соответствует ли поведение парня в 19 лет тому, как его воспитывал отец в прошлом?

 

 

Григорий добрый день!

Главный герой лицемерный тип, скрывающий за внешним добродушием жестокость.

Станет ли таким человек, если его тиранить и заставлять при этом с улыбкой переносить боль и унижение?

Кто его знает как бывает в жизни, но по логике кино вряд ли.

Нет очевидной связи между жестокостью и суровым воспитанием. Скорее вырастет забитый дурачок с идиотской улыбкой, чем обаятельный убийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну для нтв сойдет, если Гриша им полы вымоет,может ему и заплатят.

Да, если для Эрнст - ТВ , то как раз пойдет - реклама для народа  .Фишка - надо чтоб вас били, тогда потом вы вырастете такими сильными и беспощадными.Но потом. В будущем.А пока что мы вас ремнем за малейший проступок , чтоб даже мысли не было совершить поступок.То что народ, которого били за малейший проступок и на поступок уже не способен - об этом говорить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! И за конструктив и за мытьё полов)))

Сделаю небольшую ремарку: это не сюжет, не синопсис, не краткий пересказ. Почти всего этого нет в истории. Это нужно для меня и остаётся за кадром.

 

Ещё раз всем спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неталантливый сценарий, скажем так. Бросьте и начните заново. Слишком примитивно, нежизненно и по учебнику. Посмотрите лучше про Винер передачу, и поймете, что настоящие тренеры не из одной краски сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...