Перейти к содержанию

Боязнь быть осужденным...помогите


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 25 лет, я работаю инженером АСУ ТП, парень я смышленый, но всегда всего очень боюсь и переживаю по любому поводу. не могу нормально контактировать с людьми, боюсь что скажу какую нибудь глупость и они подумают обо мне не правильно. С друзьями и близкими я всегда открытый и веселый, много шучу и улыбаюсь, а с теми людьми кого знаю не достаточно много, боюсь и слова лишнего сказать...когда что то делаю и на меня кто то смотрит, стараюсь делать все быстро ни к чему хорошему это не приводит, Боюсь показаться дурачком...помогите, я уже устал от того что я такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет, если малознакомый человек подумает, что Вы дурачок? Или маньяк-убийца? Или карточный шулер?

Я как то не дуал об этом...

Не бойтесь, и всё пройдёт.

легко сказать))) может посоветуете что нибудь? 

у меня постоянное чувство неуверенности в себе и в своих действиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может посоветуете что нибудь?

Вот сюда перейдите, почитайте советы человека из будущего...

https://psycheforum.ru/topic125062.html?do=findComment&comment=5337252

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня постоянное чувство неуверенности в себе и в своих действиях

 

Психастеническая психопатия.

 

"Эта традиционно выделяемая в отечественной психиатрии форма расстройств личности в МКБ-10 представлена ананкастическим (обсессивно-компульсивным) и тревожным (уклоняющимся) расстройством личности.

 

Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

 

По наблюдениям Г. Е. Сухаревой (1959), психастенические проявления, так же как и признаки других психопатий, никогда не возникают внезапно, они развиваются постепенно. Эти симптомы достаточно заметны уже в младшем школьном возрасте, когда у детей обнаруживаются обостренная впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям — боязнь опоздать на занятия, отвечать у доски, получить замечание. В тесной связи с тревожностью и опасениями неприятностей находятся рано появляющаяся вера в хорошие и плохие приметы, наклонность к предотвращающим несчастье защитным ритуалам и заклинаниям. Чтобы избежать, например, плохой отметки, они поднимаются по школьной лестнице, переступая через ступеньку, во время экзамена берут билет только левой рукой и т. п.

 

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

 

Пограничные психические нарушения: Психастеническая психопатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли ты думаешь и оцениваешь поведение других? Всем плевать на тебя (в хорошем смысле). Всем скорее интересно, что ты о них думаешь. Как сказал кто-то великий: " если кто-то ждет от тебя слишком многого - это его проблема, а не твоя вина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на совет профессионала, и многого не знаю о внутренних ваших конфликтах, но если это как то связано с оценкой тебя другими людьми и желанием быть всегда хорошим или правильным или "на высоте", то может помочь такой порядок действий: надо понемногу отслеживать те ситуации, когда вам становится не ловко (замкнуто, сковано, стыдно или еще какие то не комфортные чувства), но для начала только там, где нет ваших знакомых (например в транспорте, магазине) и в таких ситуациях делать то, что вы бы никогда не сделали, то, что противоречит вашей сущности, т.е. поступить наоборот. Например: резко выйти из разговора без объяснений, просто развернуться и уйти, если разговор вам доставляет дискомфорт или принести товары на кассу и отказаться от половины, или намеренно задерживать очередь, или где то кому то не сильно но грубо ответить - вообщем "походить по своим болевым точкам" (но без перегибов в агрессию и рукоприкладство), при этом позволяя себе чувствовать все чувства какие при этом будут, т.е. прочувствовать весь негатив внутренний на такое свое поведение не оценивая как это плохо, вообще отключив оценку, просто прочувствовать физиологические реакции организма, уменьшив оценочные. Затем выйти на улицу и пройтись, отключив голову, просто прогуляться и подышать воздухом, если не получается отключить голову - понять/подумать о том, что мировой революции не случилось и жизнь идет дальше, а через день - год вы это вообще забудете, и гулять до тех пор пока это все не схлынет с вас и вы не сможете более менее спокойно вернуться домой. Суть этого принять свой поступок как физиологически, так и умственно  и не делать из него "слона".

Одновренно с этим почаще присматриваться к тому, как ведут себя люди в обычной жизни, что говорят, что делают и главное как они это делают - это надо что бы видеть все разнообразие возможных линий поведения, и сопоставления их со своим (поскольку часто в таких случаях мы и людей вокруг не видим, замыкаемся на себе где то, а остальные люди просто фон).

После того как сможете спокойно реагировать на ситуации с незнакомыми людьми, можно переходить к знакомым.

Однако надо понимать что за день - неделю это не поменять, часто на это уходят многие месяцы и даже годы. Хотя в процессе, будет приходить понимание, что вам становится легче, что позволит продолжить тренировку и принимать себя таким какой есть и вырабатывать свое (а не навязанное) понимание себя и людей.

И придет время когда вы примите осознание, что вы обычный человек, такой же как и все другие, и никому ничего не должны, и любое ваше действие или реакция зависят не от других, а от вас и ваших желаний, и тогда вы сможете постепенно становиться таким каким хотите стать и к людям будете относится проще и общение станет легче.

Сумбурно, но как то так. Проверено. Действует. Возможно и вам поможет.

Но главное не форсируйте, если захотите попробовать, делайте все постепенно в относительно комфортном варианте, не надо "лететь с шашкой на голо", лучше потихоньку, помаленьку - оно вернее, комфортнее, результат лучше и позволяет продолжать это все длительно без резких напряжений и попыток все бросить уверив себя что ты неудачник.

Вообщем дорогу осилит идущий!

Удачи вам, если она вам нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж я не стала бы задерживать очередь...

 

под толстой маской беспокойства "что обо мне подумают" лежит одна очень хитрая и очень нужная вам иллюзия " обо мне лумают, я важен", "меня замечают". подсознание держится за эту установку так крепко, что аж скрывает от вас ее существование.

 

А вы попробуйте жить принципиально по-другому: -меня не заметят вообще. не заметят. я не настолько интересен, чтобы любой мой жест/поступок привлек внимание. Гораздо интереснее другой прохожий.Вот сидит человек.. он, может быть, врач... едет оперировать... вот бабуля... ее муж наверно воевал... и т д

 

Все эти личные беспокойства произрастают от болезненного внимания к своей персоне и потаенного от самого себя самовеличия. И от колоссальной нехватки интереса к другим людям.

Автор, каждую секунду вашего пребывания на людях вы должны быть заинтересованы кем-то другим. и все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 25 лет, я работаю инженером АСУ ТП, парень я смышленый, но всегда всего очень боюсь и переживаю по любому поводу. не могу нормально контактировать с людьми, боюсь что скажу какую нибудь глупость и они подумают обо мне не правильно. С друзьями и близкими я всегда открытый и веселый, много шучу и улыбаюсь, а с теми людьми кого знаю не достаточно много, боюсь и слова лишнего сказать...когда что то делаю и на меня кто то смотрит, стараюсь делать все быстро ни к чему хорошему это не приводит, Боюсь показаться дурачком...помогите, я уже устал от того что я такой

 

Здравствуйте.

 

Вы оказались в ловушке двойственности "умный - дурак", и оказались потому, что боитесь выглядеть дураком, но хотите выглядеть только умным.

 

Эта ловушка вызывает у вас зацикленность на части двойственности "дурак", которую вы боитесь - это с одной стороны, а с другой стороны - вы привязаны к части себя "умный": часть "умный" - это ваш идеал, который вы никогда не сможете осуществить при нахождении себя в ловушке двойственности "умный - дурак".

 

Как выскочить из этой адской ловушки? - очень просто: вам нужно изжить энергию части "дурак", а не стремиться выглядеть только умным.

 

Когда изживете энергию части "дурак", эта двойственность - схлопывается, и ловушка - исчезает.

 

С исчезновением двойственности "умный - дурак" ваша проблема - также исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы с социально-оценочными страхами даю клиентам такое упражнение: представьте где ваш страх живет в теле, вытаскивайте его перед собой и кладите на руку, опишите максимально подробно как он выглядит (цвет, форма, размер, запах, движение). Следующий шаг, переделайте этот образ во что-то приятное вам, измените так, чтобы он вам нравился. Последний этап, интегрируйте этот приятный образ в свое тело, позвольте ему там найти место и прижиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...