Перейти к содержанию

Мой приоритет - жить на свежем воздухе...


Рекомендуемые сообщения

У меня есть подруга (жили по соседству, общались семьями, словно родственники), с которой теперь созваниваемся раз в год. И вот мне не по себе от ситуации.  

 

Предыстория. Подруга по зодиаку Лев, и ощущение словно в прошлой жизни она была голубых кровей. Вопреки тому что она из очень бедной трудной семьи, она и ее мама все время изображали (пока мы тесно общались) из себя благородных девиц голубых кровей. Прям так и видятся они мне в кружевных платьях с чашечкой чая. В душе утонченные, любят все дорогое, хотя жизнь диктует свои правила. Жили они за чертой бедности. И несмотря на то что подруга не работает живет скромно, но запросы у нее благородные. 

 

Я так вижу что подруга страдает что сама не выучилась. Школа, курсы секретаря. И решила воплотить свои чаяния и надежды в дочке.

 

Ее дочка первоклассница. Подруга отдала ее в лучшую школу (доступную ей). По методике академика Базарного.  Там дети особо не сидят, стоят за конторками, много двигаются. Это помогает зрению и позвоночнику.

 

Хотя сам Базарный в передаче "смотреть всем родителям" на ютубе про эту школу 760 сказал что она расположена в загрязненном месте: МКАД, Ярославка, железка, 3 остановки. Ученые замеряли, дышать там нечем. Но вопреки этому дети учащиеся по его методике здоровее всех.

Но дочка подруги за учебный год болела 8 раз.

 

До школы им добираться час. Дочка первоклассница встает в 6.30. Ложится в 10 вечера. Не успевает гулять. Потому что им задают домашние задания на весь день. Хотя не должны, но мотивируют это тем что в старших классах когда начнут задавать задания, дети уже будут лениться их выполнять, потому что отвыкнут это делать.

 

Так вот девочка не гуляет. И свободное время они ходят в кружки, и к логопеду и нейропсихологу.

 

Один (православный) кружок был в центре Москвы (Цветной Бульвар), бесплатно учили играть на пианино. Но девочка уставала от дороги.

 

Другой кружок от школы бесплатный, но подруга разочарована что там дети рисуют ерунду, а не шедевры. Хочет водить в платный кружок где рисуют шедевры.

Подруга перфекционистка

 

Очевидно что подруга хочет на выходе получить из дочки королеву Викторию. Что бы выучилась, музицировала, писала картины.

 

Сейчас подруга хочет переводить дочку в другую школу, в платную православную гимназию тоже так же далеко от дома. (по причине того что в классе воруют игрушки (не понятно пока кто) и в школе дочка узнала матерные слова)

 

Дочь подруги очень худая, всегда такой была, недовес там конкретный, у нее аллергии с рождения, и теперь они не ходят в бассеин по причине что девочке нельзя дышать хлоркой.

 

На природе девочка не бывает. У них нет дачи, лишних денег. А гимназия вообще стоит 20ку в месяц.

Девочка не гуляет совсем.

 

 

Для сравнения. У меня есть подруга по универу, та тоже росла так, жила в центре Москвы (на Ленинском проспекте, прям у проспекта - очевидно что дышать там нечем), никогда не выбиралась на природу, не гоняла на велике, не купалась в реке. Зато музицировала (пианино, скрипка) училась в гимназии, пыталась поступить в МГУ, но не срослось.

 

Так вот она тощая хрупкая тонкая, вот родила и надорвала спину, позвоночная грыжа, потому что таскала ребенка. Это я к тому что она с детства не тренированная, хрупкая. Откуда взяться силам?

 

Толи дело я. Все лето проводила в деревне у бабушки, не вылазила с речки, гоняла на великах, бегала как очумелая, лазила по деревьям.

 

В итоге даже в универе училась без проблем (хотя вечно прогуливала). Даже совмещала работу с учебой и получила красный диплом.

 

А подруга по универу синий, хотя не совмещала работу и учебу.

 

Я так понимаю что я с детства крепче, благодаря тому что много была на природе, и мне проще было. А кто никогда не был на природе всегда рос в Москве и сидел сидинем музицировал, те хилые.

 

Каждая мать мечтает дать ребенку то чего не додали ей. Моя мать страдала что росла в тесноте и всю жизнь положила на то что бы ее дети не росли в тесноте.

Одна моя подруга призналась что мечтает что бы ее сын не женился, а стал монахом.

Я хочу что бы мой рос на природе здоровым и крепким. И главное что бы в душе у него была гармония. "Стяжайте дух мирен и многие вокруг вас спасутся"

 

Приоритеты и ценности у всех разные.

 

Я подруге (у которой дочка учится по методике Базарного) ничего не говорю, потому что это ничего не изменит. Там обстоятельства такие, что на природу выбраться накладно. А приглашать ее к себе подруг на дачу не получается. Все упирается в моего мужа, он не хочет, а он тут главный. 

 

Другая подруга (по универу) напрашивается ко мне на дачу. Отказываю.

 

 

Вобщем. Жалко подруг и их детей раз они не могут выбраться на природу. Но так же очевидно что подруги сами не прилагают усилий к этому. У них другие приоритеты в жизни.

 

Я же как то смогла добиться того что бы мой ребенок рос на свежем воздухе. А у подруг очевидно в голове честолюбивые замыслы на счет детей.

 

Я лучше буду колхозницей, но хочу что бы мой ребенок рос загорелым, плескался в речке, и ел с грядки. И главное что бы радовался жизни.

 

Отчего меня так задела история с подругой. Подруга очень изменилась, стала Мальвиной, при мне наехала на дочку что бы не отвлекалась от уроков, грозилась дать люлей, дочка рыдала и истерила в ответ. 

 

Пока общались (по телефону) ощущалось напряжение. Словно жизнь - это мука. Словно надо гнаться за совершенством, и вырастить из ребенка гения.

При том что надо мной мама так не стояла, я как то получила свой красный диплом. 

Сама помню как прописи писала сама, мама рядом не стояла. В школу шла не умела ничего. Научили в школе.

Не знаю может тут гены рулят? Вроде у меня дедушка был инженер. Бабушка не жила с ним.

 

Но я вижу что гений вырастет, если будет сперва здоровым и крепким, тогда ближе к Вузу он будет в силах легко схватывать все налету.

 

Я так. В школе училась на 3ки (мой папа пил и дебоширил, у меня вообще уроки делались на нервах, под драки родителей), а как встал вопрос поступать на бесплатное дневное, так за лето выучила нужную школьную программу сама, и поступила (к тому моменту папа умер, и появилась возможность спокойно готовиться к учебе, без нервотрепки).

 

Т.е. не в школе я это учила, а как приперло, так сама и выучила школьную программу которая требовалась на экзаменах. Без всяких репетиторов.

 

У меня муж как и я лето проводил в деревне. В итоге у него фотографическая память. Он за вечер мог прочесть толщенную книгу, пока учился в универе (университет управления) не делал записей, за 5 лет исписал страниц  20 в тетради, т.е. у него феноменальная память. И что бы откосить от армии пошел в аспирантуру. И для него это не составило труда.

 

Вот читала биографию Ошо. Он учиться не хотел, его вечно выгоняли из класса за непослушание. И он сгорем по полам отучился. Родители страдали что из него ничего путного не выйдет. Они мечтали что бы он выучился и работал, обеспечивал семью. А он бездарь, бунтарь.

 

Однако вопреки тому что не желал учиться в школе, окончил универ, сам стал преподавать в универе, создал ашрам, и тысячи людей понесли ему свои кровные, и в итоге катался на ролс-ройсах.

 

"Нашим миром правят троечники".

 

Мой брат в школе учился очень плохо. Далее мама билась с ним, что бы выучится. ПТУ, курсы, потом всетаки вышка. И всетаки брат высоко взлетел. И я списываю это на его неординарность. 

 

Я не взлетела, я всегда хотела быть послушной дочкой, я ведомая, я не бунтарь. Поэтому своим дипломом могу подтереться.

 

А брат бунтарь. У него харизма. Не хочу тут хвастать, он посмотрел весь мир, очень талантливый, у него свои выставки. Мы с братом разные, и от разных отцов.

 

Брат тоже много в детстве бывал на природе, и на море. Кстати мне море в детстве не перепало. Зато перепало когда я училась в универе. Мама тогда купила дачу на Азовском море.

Может это тоже помогло доучиться благополучно.

 

Вобщем мой приоритет - жить на свежем воздухе, любить природу, черпать у нее силы, укреплять здоровье. Пока живем на даче нет проблем со здоровьем.

Стоит вернуться в Москву, начинается, вирусы, антибиотики... 

 

"Город - это большая клоака" сказал древний военноначальник.

 

Моя бабушка родом из деревни и на старости лет вернулась к корням, доживать старость на природе. И прожила еще 30 лет (умерла в 80), несмотря на все операции, которые ее постигли пока она жила в Москве. Она и мне внушала что в Москве дышать нечем.

 

Сейчас есть движение. Герман Стерлигов предлагает всем осваивать гектары. Я конечно не люблю крайности. Мне не нужны гектары, мне достаточно возможности быть рядом с лесом и речкой. И возможности бывать на море.

 

Выговорилась вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обожаю природу, горы особенно) Полностью согласна, что природа лучшей лекарь души и тела. Жизни своей без гор я уже не представляю. В городе я долго не могу находится, мне надо хотя бы 2 раза в неделю выбраться куда-нибудь повыше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже перед глазами аналогичный пример. Сестра с рождения чморит и гнобит свою дочь, мою племянницу. Там налицо уже сформировавшийся типаж жертвы домашнего насилия.

Мама моя с ней общается и рассказывала, однажды сестра ударила ребенка по лицу сапогом за то, что она, не дождавшись матери со смены, сама собираласьв  школу и криво закрутила на голове хвостик. И пробила девочке кожу на виске каблуком сапога. В школе все видели, но промолчали, проглотили.

 

Девочка тощая, дистрофичная. Кожа голубого цвета, мышц нет вообще, сутулая, взгляд исподлобья. Тоже отдали её в частный лицей за 20 тысяч рублей в месяц, хотя оба родителя бюджетники и в целом, не шикуют. Девочка туда час едет на автобусе...в час пик. Прогулок, естественно, нет. Спорта в их жизни тоже не существует, причем они этим очень гордятся.

 

Типа, мнят себя аристократией. И с нами, загорелыми, спортивными и позитивными, не якшаются. Вся семейка выглядит как зачуханные фрики, вот прям чухоморы чухоморские. Одеты- обуты как бомжи, хотя нет, у нас сейчас бомжи порой лучше выглядят.  Но понты какие! Губы подожмут, глаза сузят- и идут такие, в образе, никого не замечают.

 

С днем рождения пошла поздравить племяшку. Звоню в домофон- все глухо. Звоню на мобильный- тишина. А это они домофон выключили, телефоны на беззвучку поставили. Ну, чтобы никто не прорвался. Правильно, конечно, а что? День рождения, не фиг ходить!

 

Прорвалась чудом, открывают дверь. В квартире темнота, тишина, ни телевизора, ни радио, ни голосов. А сестра, муж и дети их мееедленно, раскачиваясь, как зомбаки, пришаркивая и подволакивая ноги выползают из темных комнат. На тощих телах бесформенные майки висят (дома же не надо нормально одеваться, зачем?)

 

И помочь бы, так ведь в чужую семью не полезешь. Иногда вот смотрю на такое и задумываюсь о необходимости ювенальной юстиции.

 

 

 

 

Тот же Стерлигов - алчная и хитрая личность.

 

Да нормальная личность. С сильной деловой хваткой. Один бизнес отдал в девяностые, считай, жизнь выкупил, и на пустом месте сколотил крепкое хозяйство. Молодец мужик. Нам бы таких штук по сто в каждую деревню- Россия-матушка давно бы процветала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное удивитесь, но в придачу к голубой крови уже давольно давно не прикладываются латифундии (мне просто слово нравится)))

Большинство родителей лузеры. Не умеют ни воспитывать ни образовывать правильно своих детей. Да и как им научиться, не в пед же идти?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное удивитесь, но в придачу к голубой крови уже давольно давно не прикладываются латифундии

а жаль!!! Мне бы пригодиласьь латифундия. Еще бы крепостных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жаль!!! Мне бы пригодиласьь латифундия. Еще бы крепостных....

А Вы кровь на анализ голубизны сдавали?))

 

В тему анек:

Сидят депутаты в думе, жалуются. Дом есть. Самолет яхта есть. Жена красавица. Ну в общем все все есть, но чего то все таки не хватает. 

Так чего же?

Тут один и говорит: может пора о людях подумать?

..Пауза.

Люди размышляют о вечном.

Как бы это сделать?

Не ну чо, пол сотни крепостных мне бы не помешало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство родителей лузеры.

Не умеют ни воспитывать ни образовывать правильно своих детей. Да и как им научиться, не в пед же идти?)

 

Пед. не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так плохо?

Но что то должно помочь?

От куда то берутся умные и здоровые люди?))

 

Ну точно не из пед. института.

Иначе все просто было бы.

Жил себе до 18-ти лет болезным дураком, поступил в пед- и опаньки! Ты здоровый и умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно не из пед. института.

Иначе все просто было бы.

Жил себе до 18-ти лет болезным дураком, поступил в пед- и опаньки! Ты здоровый и умный.

Не.

Я имел ввиду пед.образование для родителей. Что б они своих чад адекватнее ростили, а не так как Океанина подружка.

Вот моя старшая дочь рожая восьмого ребенка поступила на пед на заочку. Наверное следующие дети у нее будут еще лучше? Хотя как по мне так и эти отличные! Наверное она что то замыслила?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в педе училась, в универе, но педагогика у нас была. И по диплому я педагог.

Но все, чему там учат- дохлый номер, если через душу не пропустить. Пустые слова. И потом, кто же по книжкам живет? Вы думаете кто-то вообще придерживается того, что в учебниках написано? Даже профессиональные учителя пренебрегают элементарными нормами педагогики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в педе училась, в универе, но педагогика у нас была. И по диплому я педагог.

Но все, чему там учат- дохлый номер, если через душу не пропустить. Пустые слова. И потом, кто же по книжкам живет? Вы думаете кто-то вообще придерживается того, что в учебниках написано? Даже профессиональные учителя пренебрегают элементарными нормами педагогики.

Ну если не знать педагогики так и через душу пропускать нечего, а вот можно ли назвать пренебрегающих элементарными нормами педагогики учителей профессионалами я задумался. Или Вы пытаетесь мне сказать, что педагогика бесполезна или даже вредна? Может не все педагогические нормы достаточно научны? А некоторые спорны, но не ужели вся эта наука бесполезна?

Может и психологию туда же? Они ж вроде как родственники?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень читать столько текста. подозреваю что он о крайностях. либо природа либо город. почему нельзя жить в городе и по выходным выезжать на природу? люди конечно все разные, но я бы своих детей не ростил в глуши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан,

очень интересная тема у вас.

Вот что мне кажется:

 -вы человек природно одаренный, поэтому и поступили и закончили  вуз - но - это не был самый престижный вуз? не юрфак МГУ вы так ведь закончили? или МГУ?

просто есть сферы, где так через пень колоду не получается, не проедет, не поступишь, гулять некогда. Там м 24часовая работа может не дать результатов.

-миром вы не рулите в резултате своих троек. А были бы в другой семье с элитным образованиеми- вели бы сейчас свою собственную программу на ТВ,или книги-бестселлеры писали -  с вашими данными. 

- вы явно религиозный активист, даже кажется знаю кто именно (см. моей семьи)*, причем не традиционное христианство, если учесть, что в гороскопы верите. А значит, верите в помощь высших сил. Зачем учиться ? бог поможет.

 

Как быть детям подруги - не знаю, зависит от детей. Могу сказать ,что знаю - для поступления в элитный вуз на престижнейший факультет у ребенка не остается времени гулять уже в 11 лет, и так до окончания вуза. Кто гуляет - тот аутсайдер.

Поэтому все зависит, какую планку вы хотите для своего ребенка. если просто в офисе трудиться где-то, то стоит гулять на даче все лето. Скрипкой надо заниматься, если абсолютный слух и если в 3 года ребенок может симфонию прослушать целиком и пропеть - с удовольствием, в качестве развлекухи. А так - лучше гулять.

 

Фишка в том, чтобы развивать именно природные сильные стороны. Худая? проверить на выворотность - и в балет.

Но все профессионалы высшего уровня, кроме тех профессий, где нет спец. знаний-технических умений (менеджера с детства не приготовишь, а балерины не бывает без детства), пашут с детства. 

    Дети, гуляющие на даче - отстают в гонке безвозвратно. Другое дело, что не каждому ребенку такая гонка на пользу, есть те, кто не тянет. А есть и бизнесмены будущие, кто погуляет на речке а потом придумает что-нибудь.


Вас интересно читать, в том что Вы пишите есть доля очень милой самоиронии, а это так редко встречается у женщин!

это талантливо написанный текст, литературные данные, не просто самоирония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллега!

 

Я со всех согласен, кроме фразы "Нашим миром правят троечники".

 

Тут есть один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НЮАНС. Троешники в большом количестве добиваются успехов только в странах третьего мира, типа России, Индии, Бразилии и т.п.

А в развитых странах, типа Швеции или Германии, если ты не учился прилежно, долго и нудно на юридическом факультете, хрена-с два ты станешь адвокатом. У нас же во многом решают "связи" и "пробивной характер" (и, на самом деле, это очень плохо, ибо решать должен профессионализм).

 

Но, еще раз повторюсь, во всем остальном я с Вами, коллега, полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллега!

 

Я со всех согласен, кроме фразы "Нашим миром правят троечники".

 

Тут есть один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НЮАНС. Троешники в большом количестве добиваются успехов только в странах третьего мира, типа России, Индии, Бразилии и т.п.

А в развитых странах, типа Швеции или Германии, если ты не учился прилежно, долго и нудно на юридическом факультете, хрена-с два ты станешь адвокатом. У нас же во многом решают "связи" и "пробивной характер" (и, на самом деле, это очень плохо, ибо решать должен профессионализм).

 

Но, еще раз повторюсь, во всем остальном я с Вами, коллега, полностью согласен.

К сожалению ,не так все просто в тех странах. Потому что там есть аристократия - и вот там троечники как раз добиваются - просто только аристократы-троечники. Полнгые достоинства, что их папа пропихнет.

А в России ьолько в бизнесе троечник преуспеет, потому что в купи-продай не нужно тех знаний, что дает школьная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...