Перейти к содержанию

Потребность в тёплых отношениях с людьми


Рекомендуемые сообщения

Скажите, может необходимость в таких отношениях не столь велика? Или я не правильно их понимаю? Или люди сами все портят, желая таких более человеческих отношений сами к ним не располагают?

 

Мне, например, мало только участия в семье. Не переношу равнодушия в таких учреждениях, как больницы, школы.. В стране были определенные устои, помочь советом, подсказать задание, сопроводить новичка, навестить больного. Деньгами помогать было не принято, но во всем остальном чувствовалась поддержка, возведенная в ранг морали.

А сейчас? Как вам живётся в остывающем обществе, особенно холодно там, где обитают наши дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко всему ли можно адаптироваться?

Чтобы не стало ещё хуже, нужно адаптироваться. Потому что то, про что Вы пишите, Вы это никак не измените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Мне, например, мало только участия в семье. Не переношу равнодушия в таких учреждениях, как больницы, школы.. В стране были определенные устои, помочь советом, подсказать задание, сопроводить новичка, навестить больного. Деньгами помогать было не принято, но во всем остальном чувствовалась поддержка, возведенная в ранг морали.
А сейчас? Как вам живётся в остывающем обществе, особенно холодно там, где обитают наши дети.

 

Семья - тихая гавань, место, где можешь расслабиться и отдохнуть душой, и ещё это родные люди, которые тебя любят за то, что ты - это ты...

Социум - это совсем другое, здесь не расслабишься, здесь работать надо. Кругом люди, они разные, каждый со своей энергетикой, особенно тяжело долго находиться вне дома в больших городах. 

Я живу в Москве, неработающая пенсионерка со всеми вытекающими. Не привыкла сидеть на месте и брюзжать, всегда считала, что каждый живёт так, как хочет и как может. Занимаюсь практической психологией, которая помогает выживать в наше нелёгкое время. Усвоила правила: если почувствовала дискомфорт, то посмотри, что ты делаешь не так; никто не виноват в том, что тебе плохо, если тебя что-либо не устраивает, меняй или меняйся сама. Своими чувствами можно управлять, негативные чувства вредят здоровью, поэтому их надо убирать, а позитивные усиливать. Жить надо сегодня, не перебирать прошлые переживания и не заморачиваться о том, что будет, а максимально успешно проживать текущий день...

Что же касается отношений с людьми, то у меня здесь полный порядок. Родных пока оставим. Остальных я разделяю по принципу: мой человек - не мой человек. Нет людей плохих или хороших, все люди разные, поэтому я общаюсь с теми, кто мне импонирует, с кем чувствую себя спокойно, могу не напрягаться и вести себя так, как привыкла, т.е. естественно. Для меня естественным является открытость, доброжелательность, вежливость, внимание к человеку, если надо, то сочувствие. Я часто улыбаюсь незнакомым людям, когда ловлю на себе чей-то взгляд. Работая с детьми, мне приходилось много говорить о взаимоотношениях, о том, как правильно себя вести по отношению к другим... Вспоминаю мультфильм про Крошу Енота, очень наглядно там показано то, что имеет в виду пословица:"Как аукается, так и откликается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю, дело в  заниженной самооценке...

я не испытываю потребности в теплых отношениях с окружающими, для этого есть семья ( та ее часть, которая живет со мной под одной крышей). Что касается "советских времен" - соседи стучали на соседей, коллеги писали анонимки, а сын сдавал отца ( Павлик Морозов). Я не питаю иллюзий по поводу дружбы, потому что обожглась пару раз..., со всеми сохраняю дистанцию.. 


....делая добро, никогда не рассчитываю на отдачу, потому что знаю - ее не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь избегать ярлыков. И стараюсь относится к людям как к детям, ведь у них как и у детей может отсутствовать понимание чувств окружающих и жизненных принципов.

 

Ребёнок тискает кота или собаку, у него отсутствует понимание что им это доставляет дискомфорт. Так и люди могут быть черствыми, злыми и тд. Только своими действиями они наполняют мир вокруг себя и это всё возвращается.

 

Мне просто грустно смотреть на таких людей, ведь они врятли от хорошей жизни стали такими. Простить и отпустить. Когда нибудь они вырастут и поймут свои ошибки, и они раскаются. Всему своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете про адаптацию и разделение семьи и остального пространства социума, но я бы возразила, что такое разделение не вполне возможно. Люди, которые очень явно разные в семье и в обществе всегда вызывали во мне странное ощущение неверия им. Это лицемерие приспособленство, или какое то извращение. Хотя да, в животном мире именно так, детеныша, самку оближут, а конкурента порвут.

 

Но в человеческом обществе происходит перенос негатива на все зоны общения и даже на личное самоощущение.

Так например тюремные нравы внедряются в общество. Общественное "я ни кому ничего не должен" , и "выгода из всего" внедряются в семью.

Вот так и происходит адаптация и человек остаётся цельным (если ему свойственна цельность и искренность).

 

Вопрос только в том, куда девается эта потребность в тёплых отношениях?

Бывает, что чуть женщина или мужчина почувствуют к себе это тепло, они открываются и этот ваккуум заполняется только одним человеком, тем самым, который проявил человеческое отношение. И это называется любовью, хотя на самом деле это опасное явление для обоих. Все равно, что головную собаку прикормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

rufaa, мне интересно, с какой целью Вы открыли тему?  Если поговорить, то Вам, с таким опытом на форуме должно быть понятно, что говорильня эта - пустая трата времени. Своё мнение Вы имеете. Вам нужны единомышленники? Зачем? Всё это как-то не серьёзно что ли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том, куда девается эта потребность в тёплых отношениях?

Бывает, что чуть женщина или мужчина почувствуют к себе это тепло, они открываются и этот ваккуум заполняется только одним человеком, тем самым, который проявил человеческое отношение. И это называется любовью, хотя на самом деле это опасное явление для обоих. Все равно, что головную собаку прикормить.

не все голодные до тепла

 

я больше нуждаюсь в товарищеских отношениях, в людях, которые заняты подобным делом, чем в задушевности

да, просто нужны люди ради совместной деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rufaa, мне интересно, с какой целью Вы открыли тему?  Если поговорить, то Вам, с таким опытом на форуме должно быть понятно, что говорильня эта - пустая трата времени. Своё мнение Вы имеете. Вам нужны единомышленники? Зачем? Всё это как-то не серьёзно что ли...

цели 2:

1 собственно высказаться,

2 спровоцировать людей на дискуссию с конечной целью "понять этих людей".

Но люди редко на это ведутся. Они предпочитают выставить свои титульные качества и вести светские беседы, чем копаться в себе. Вы правы, не серьёзно, не профессионально, не художественно открывать такие темы.

Поэтому, тема просто для смягчения собственных болезненный ощущений. Для перевода их социально- приемлемую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю, сама нуждалась в этом до недавнего времени. Это проходит в процессе жизни, когда с возрастом сталкиваешься с тем, что потребностей не становится меньше (просто они видоизменяются), а силы уходят. И приходится распределять силы по мере значимости дел, необходимых для нормальной жизни. Со стороны кажется, что это чёрствость, а на самом деле рациональность появляется. Глобальные темы отходят на задний план. Поэтому не удивляйтесь тому, что кто-то довольствуется малым, это значит на бОльшее нет сил, или чего-то ещё... Вы, наверное, могли бы быть народовольцем или декабристом, случись Вам жить в том времени. Хорошо, что есть люди, которых волнует не только собственное благополучие, я про таких говорю: мой человек! Хотя сама уже не борец, но сочувствующая, это уж точно. Считаю, что вношу свою лепту уже тем, что являю собой пример бесконфликтного общения, лояльного отношения к людям и  пропаганды добра и позитива.

Желаю Вам много хорошего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декабристов и народовольцев сейчас переосмыслили, и выяснилось, что их социальная борьба выглядит с высоты нашего времени, как социальная истеричность, наивность и самоутверждение за счет других. Я как раз скорее монархистка).

А что касается потребности в заявленном в теме ресурсе, то это пришло через ребенка. Знаете, что к некоторым болезням взрослый человек не чувствителен, на него не влияет антисанитария, эпидемии и армейский быт, а детей в такие условия нормальный человек помещать не будет. А мы поместили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В масштабах страны мы ничего изменить не в силах. Поэтому вижу задачу родителей и семьи в целом в том, чтобы адаптировать ребёнка к существующим условиям. Что можно сделать? В каждом случае свои возможности, важно правильно оценить и использовать их по максимуму. Зная наперёд. что ждёт маленького человека, надо подготовить. Например, перед тем, как ребёнок пойдёт в детский сад, помимо того, что выбрать тот сад, где работают так, как надо, дома заранее установить режим д/с, приучить есть то, что готовят в д/с, познакомиться с воспитателями, которые буду работать с ребёнком и т.д. Или перед школой: выбрать школу, а главное - учителя, подготовить и в плане программы, и в плане психологической готовности, т.е. развивать до школы произвольное внимание, усидчивость, память... Моего старшего внука в 9 лет тренер по водному поло согласился, а точнее предложил взять в спортивный лагерь, там ребята были все старше, 9-летних только двое. Тренер у родителей на полном доверии, поэтому согласились. Для ребёнка это была первая в жизни подобная поездка. Он вообще-то рад был, но, конечно, не представлял насколько придётся трудно. Мы его не пугали, просто рассказали о своём опыте, когда сами отдыхали в лагере, предупредили, что всё придётся делать самому, поэтому я научила его стирать свои вещи. Он был благодарен, по возвращении сказал, что ему было легче от того, что уже многое знал и умел.

В жизни часто приходится выбирать. Что выбрать, как сделать так, чтобы выбор оказался правильным, зависит от самого человека. Вырастить уверенного в себе, способного принимать решения, нести ответственность за то, как ты живёшь, человека - задача семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...