Перейти к содержанию

Постоянно оцениваю себя со стороны


Рекомендуемые сообщения

Не знаю с чего и начать.

3 месяца назад родился ребёнок и,пожалуй, с его рождением это началось особенно остро: я постоянно смотрю на себя, на то, как живу, какие решения принимаю, какие эмоции испытываю - со стороны.

Звучит странно, конечно же. Например, иду на улице, ребёнок кричит или наоборот несу на руках, мы смеёмся, мимо проходят люди, а я как будто со стороны на себя смотрю, как будто глазами тех людей.

При этом в 99 % случаев я даю себе оценку. Например, если я провинилась в чем-то, то у меня не просто чувство вины перед собой, но я будто начинаю себя винить от лица других людей (того же мужа, если, например, испекла плохие блины или он мне указывает на то, что дома грязно).

Вообще я стала очень придирчивой к самой себе, постоянно в голове рой мыслей, что я неправильно расставила приоритеты в каких-то делах и от этого у меня такой бардак в голове.

Например, могу элементарно загнаться на такую тему: "вот какая я плохая, ребёнок лежит в кроватке один, а я тут зарядку делаю, хотя могла бы сейчас его поцеловать или поиграть". Хотя потом понимаю, что все это я успею итак сделать и ничего страшного, что ребёнок полежит один, так как мне зарядка с утра тоже очень нужна, иначе буду разбитой.

Я понимаю, что все это идёт из моего детства, когда умерла мама, а я до сих пор виню себя, что не смогла ее спасти (умерла из-за зависимости). Возможно, я просто схожу с ума. Может причина и в том, что мой муж вечно мной недоволен: якобы дома не убрано, я постоянно что-то ем и ещё много чего говорит. Хотя по факту я же вижу, что дома опрятно и чисто, просто есть вещи на которые я не обращаю внимание, а он педант. А я с ребёнком на руках груглый день...

 

На работе такое тоже кстати часто было, но там я пахала как лошадь и даже не было времени подумать о таком.

А как стала сидеть дома, с ребёнком, особенно остро почувствовала, что я будто не живу, а смотрю на свою жизнь со стороны. Особенно в моменты радости и наоборот грусти.

Короче я стала очень сильно загоняться по поводу и без вместо того, чтобы воспринимать жизнь такой какая она есть. Эта постоянная оценка себя со стороны меня просто достала.

Что со мной? Как мне с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький ребенок это всегда очень напряженный период, особенно декрет, но есть хорошая новость - детки растут, декреты заканчиваются.) Потом будете вспоминать, что упустили кое-какие положительные моменты, они действительно есть.)

Муж на нервах тоже, старайтесь его так же сильно любить как и раньше, жалеть и прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что дело именно в том, что у меня ребёнок? Мне кажется, это со мной что-то не так и ребёнок тут не при чем. Конечно, тяжеловато, но не настолько же, чтобы так сойти с ума?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что дело именно в том, что у меня ребёнок? Мне кажется, это со мной что-то не так и ребёнок тут не при чем. Конечно, тяжеловато, но не настолько же, чтобы так сойти с ума?(((

Трудности с ребенком обостряют всё. И это не сумасшествие совсем, Вы просто послеродовых депрессий и психозов не видели.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что дело именно в том, что у меня ребёнок? Мне кажется, это со мной что-то не так и ребёнок тут не при чем. Конечно, тяжеловато, но не настолько же, чтобы так сойти с ума?(((

Диперсонализация - очень похоже. Это что-то глубокое и детское всплыло, какой-то стресс сильный был и рождение ребенка ( ресурсы то на это уходят и не малые) спровоцировал это.  Корректируется психологом очно, я через трансы работала. Если нет возможности сейчас идти к психологу, то через рисунки или письмо ( сценарии пришите) выписывайтесь... Со стороны смотрите и потом визуализируете любым способом. От деперсонализации вы так не избавитесь, но уйдете из зоны "о себе с критикой"))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что дело именно в том, что у меня ребёнок? Мне кажется, это со мной что-то не так и ребёнок тут не при чем. Конечно, тяжеловато, но не настолько же, чтобы так сойти с ума?(((

 

Конечно, беременность и роды, а также уход за маленьким ребёнком - это серьёзные испытания для женщины. Но Вы правы, суть не в этом. Постарайтесь, чтобы решить свою проблему, для начала провести переоценку ценностей, абстрагируйтесь от мнения тех, кто Вас критикует, в первую очередь нейтрализуйте мужа, пусть он сам делает то, что ему не нравится как делаете Вы, и обязательно измените мнение о себе, скажите себе, что Вы замечательная, что такой второй нет и быть не может. Напишите список своих положительных качеств, задайте вопрос своим близким:"Что хорошего ты можешь сказать обо мне?", пополните список их ответами. Листок со списком держите всегда под рукой - это Ваш ресурс. Когда возникнут сомнения в себе, прочтите, помогает. И обязательно простите себя за всё, что было, только освободившись от прошлых неурядиц, перестав переживать то, что не вернёшь и не изменишь (Вы же не хотели ничего плохого, значит и вины Вашей в том, что произошло, нет), можно спокойно и уверенно идти по жизни.  

Человек способен на многое, переключать внимание и управлять своими чувствами - не самое трудное из того, что нужно сделать для себя.

Чаще говорите себе:"Всё будет хорошо!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же теперь типа мать семейства, вот забота о реноме болезненно и обострилась.

Оставайтесь прежней, а то, эта ваша забота принесёт Вам массу неприятностей, в тяжёлых случаях эта проблема бывает и до психушки доводит. 

Так что будьте осторожны в этой своей борьбе за лестное мнение окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 

 

 

Так что будьте осторожны в этой своей борьбе за лестное мнение окружающих.

 

Если это о моих советах, то, возможно, я не смогла ясно выразиться. Хочу пояснить: ничего не надо менять и ни за что не надо бороться, нужно только расставить приоритеты так, чтобы прежде всего спокойно жить с сознанием, что всё хорошо. Действительно, нет повода для беспокойства, есть нормальная молодая женщина, здоровый ребёнок, все необходимые условия: жильё, пища и т.д. Поэтому, осознав очевидное, наша героиня, возможно, перестанет оценивать себя и свои действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...