Перейти к содержанию

Моя родня.


olgaalina

Рекомендуемые сообщения

Писала тут в 2012г,когда были проблемы с мужем. С тех пор, муж повзрослел,второй год занимается собственным бизнесом. До н.г все шло хорошо, после -заказов стало в разы меньше и пока доходы крайне малы. В личных отношениях все наладилось тоже, и любовь, и взаимопонимание,к августу ждем малыша. В 2013,после  скандала с моей мамой(жили все вместе,с ней ,отчимом,сестрой и племянником в доме)(до скандала нам было предложено сделать ремонт и перепланировку дома(для наших детей на благо),сделали,взяв кредит на приличную сумму.После,оказалось,что детская двухярусная кровать должна стоять в коридоре,а не в отдельной комнате.Муж не поддержал эту идею тещи,искавшей в его лице поддержку,чтобы "нагнуть" меня и стал врагом.Кстати,спать детям в коридоре не было необходимости,при наличии комнаты,после перепланировки,просто это так моей маме захотелось.Фактически ,нас выгнали,выжили.

Мы сняли квартиру и переехали,выплачивая кредит за перепланировку.В ту половину дома сразу вселили сестру с племянником,якобы для того,чтобы те могли в своей комнате сделать ремонт.Год-два  сестра и не собиралась ничего делать,попутно относясь халатно к сделанному нами.Первое время,с моей мамой мы практически не общались и не пересекались,потом отношения чуть улучшились.Сестра всегда жила за счет матери и всегда была всем недовольна ,считая ,что ей все обязаны,и что пачки сосисок,к примеру,ей бы хватило на 2 недели,как и 1.5тр на коммуналку. Через 2 года,она нашла мужчину старше на 18л,который ее уговорил уйти на квартиру,обещая помогать. Она сняла квартиру в том же доме,где я жила со своей семьей.Ей нравилось,что мне там нравилось(у нас были действительно отличные соседи,все хорошо относились друг к другу.Все по-доброму(так наверно в СССР жили).Они и до сих пор рады встрече.Поселившись в доме,сестра стала часто ездить с этим другом,оставляя 12л сына одного.Мы присматривали.В итоге,помогать сестре с оплатой квартиры,этот мужчина быстро перестал,кроме него,у нее еще сколько-то мужчин,которые помогают ей материально.

Мама,была в шоке,когда сестра в один день ушла,под предлогом,что "довели,доканали".Один раз,мама шла к нам и попала под машину.Водитель сбил с ног ,перееехал ногу и уехал.Она,в неадеквате,дошла до маршрутки и поехала "куда глаза глядят".Позвонив и узнав,что случилось,я с мужем побежали на остановку.Позвонила сестре,на что она сказала,что мать бог наказал,за то что она с ней вчера поссорилась.Наврала,что они дома и подойдут.А потом,мы увидели их ,выходящими из маршрутки..Сестра злорадствовала над произошедшим. Дождались маму,уже все вместе,отвели ее к ней домой.Ничего страшного,слава богу,не произошло.Племянник сказал,что бабушку надо закрыть в комнате и кормить ее с лопаты.

Спустя время,мама стала приходить и уговаривать меня и моего мужа,что нам надо переехать обратно(зачем платить чужим людям,есть же где жить?),чтобы либо продать дом и каждому купить жилье,либо она напишет на нас с сестрой дарственную и мы будем жить сами в 2-х половинах.Мама же собиралась переехать к отчиму в дом.К тому же,она взяла большой кредит и купила ему машину.Он,обещая выплачивать,повесил это на нее и она работает на 2-х работах,и все равно не может платить.Разводиться не будет-лучше быть вдовой,чем разведенной.

Мы отказывались с год,жалость к маме перевесила.Посчитали,что ей легче будет,если мы станем платить коммуналку и тд..Переехали. Нам отдали половину дома,где комнат больше и сплит.В ту,где я жила вьехала сестра.Я оставила ей,в рассрочку,холодильник и стиралку.Денег так и нет до сих.Жили мирно с полгода.Муж говорил,что у тещи изменилось мирровозрение,она к нам стала так хорошо относится....В этом была доля правды.Мы стали доводить до ума дом,потому что все сделано абы как.За свой счет.Как всегда.Потом,мама снова стала устраивать скандалы на пустом месте.Как раз,у нее с сестрой все наладилось.Ни с дарственной,ни с чем,мама не хочет ничего решать. Заняла она у меня денег на кредит,так и не отдала.Наши продукты берут,меня могут попрекнуть"вы на моей шее сидите".Свою собаку и кота перевели к нам на обеспечение.Раньше те помоями питались,теперь я обязана корм коту,собаке мясо ежедневно покупать/готовить.По умолчанию.К осени надо перекладывать канализацию,менять котел и всю систему отопления,да и косметический ремонт хотелось бы ....Мама говорит:будем продавать,ничего не надо.О моей беременности я молчала до 4.5мес.Она восприняла ее в штыки,но уже практически без скандалов.Зато,пришла сестра и они в комнате,обсуждали,как меня при продаже дома обобрать,либо переселить опять в ту половину,потому что сестра должна жить в человеческих условиях,если вернется,и чтоб мать подписала с ней договор,в котором будет написано,что она не вернется в этот дом,даже если ей будет жить негде.Когда я это слушала,я просто.....В итоге,сказали,это ты все сама придумала.Стали,как чужие.Сестра со мной выходит на связь,если только что надо.Может прийти к маме и не зайти ко мне.Будут пить чай,увидя нас,побегут резко в комнаты свои,унося со стола все.При этом,когда д/р мое,детей или праздник,то мама увидя,что муж маринует мясо,тут же звонит сестре и те "падают нам на хвост" . Потом,мужу моему устроила представление,говоря о том,что у меня -очередь из претендентов,что он в доме никто и ничео не делал.Хотя,все,за последние годы,он только и делал.Вчера ,мама устроила скандал моей младшей,ей 9л,потому что она положила крышку от кастрюли не туда,выходит на улицу с подружками,а не сидит в доме(Она и так -английский,бассейн,художка и воскресную школу посещает).Сегодня мне стала говорить,чтобы мы съезжали,я найденная под забором,ш..и тд.Дарственную она сделает только на сестру.Это в присутствии моих детей.Причины-нет.Просто..так видимо сложились звезды.

Я понять не могу,за что ко мне относятся так? Моя семья,как котята,хочу в дом возьму,хочу-опять выброшу.Жили же мы от них отдельно.Она ходила и просила нас вернуться.Уйдем опять,я точно не вернусь.Но и как общаться с ними и надо ли это общение детям позволять,ведь бабушка будет им гадости про меня говорить.Мои дети всегда бежали ей помогать,по первому зову.Внук же,послал на три буквы,как только она его попросила и с месяца четыре там и не появлялся,пока его бабушка сама не пошла просить общения.Получается,мы что ни делаем-враги,нас можно обмануть,обобрать и выкинуть.Сестра с племянником не смотря ни что-любимые люди.Разное к нам отношение-не выдумка,это все,кто с нашей семейкой сталкивался,говорят.Может,я не понимаю чего-то? В покое нас не оставляют,и жить не дают спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ставите границы и не  используете момент. Смотрите мама просила вернуться, обещала дарственную. Так почему не написала тогда?  Сейчас  Вы были бы хозяйкой своей половины. Перегородили участок забором, свой вход. Все, все свободны.  Вы не сделали. Прокатило. Денег заняли, не отдали, прокатило, сестре  бытовую технику отдали. прокатило. Так чего ж Вас не гнобить, сели можно и в кайф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту, владелица она, на дом нет и половины документов. Мама не хочет доверять никому и из нас в том числе,решение этого вопроса. Предлагается дать денег и ждать..у моря погоды.Сделает она документы или спустит на отчима-не известно. Как только мы переехали, ни времени,ни желания на дарственную,на покупку с маткапиталом  части дома,ни на что,мама не идет.Скорее всего, сейчас я думаю,она нарочно уговорила нас на возвращение, рассчитывая,что сестра тут же прибежит обратно,узнав об этом(другие же люди живут в коммуналках и ничего,мать со свету не сживают),либо она будет брать с нас полную сумму ,что мы платили за квартиру.Но этот вопрос мы проговаривали и платим только коммуналку+расходы на животных,на срочный ремонт и тд...,что не многим меньше. Вы правы,по поводу границ. Мне стыдно не давать,а возвращать свое,у матери и сестры,это же "самые близкие люди".Получается,я помогаю им в ущерб себе. С чего начать выстраивание границ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определения своих интересов.

 Сядьте с мужем рядом и поговорите - как Вам удобнее по всем  параметрам жить. тут  с матерью или снимать. Только по всем параметрам. А это не только деньги.

 

  И с учетом, если будет дарственная- один вариант, если нет  другой вариант.

 

  Далее разговариваете с мамой и сообщаете свое решение.

 Например: мы считаем, что нашей семье по всем параметрам выгоднее снимать квартиру, но мы готовы остаться здесь,  если мать согласна, то в течение месяца дарственная должна быть оформлена.  Расходы по оформлению самой дарственной у  нотариуса Вы готовы взять на себя, а на остальные документы  раскошеливаться  вперед не готовы.  В крайнем случае готовы компенсировать после  получения  регистрации собственности.

 Если мать не согласна, вы в течение месяца уезжаете на квартиру и пусть она  с этими комнатами что хочет делает. Вас это не касается. Так же как не касается и мамин кредит и коммуналка  по дому и все прочее.

 

Далее про помощь самым близким людям. Оговорите с мужем сколько Вы готовы дать матери ( а не сестре) в случае какой-то сложной ситуации,  реально сложной. И только в пределах этой суммы и действуйте. А дальше нету, кончилось.  Про сестру не упоминайте, только про себя.

 В этом нет ничего зазорного. Вы планируете свои расходы. У вас будет ребенок, это еще расходы и Вы не можете позволить себе подвешенное состояние.

 

 Про праздники и прочее. Планируете праздник, не хотите, чтобы падали на хвост,  так и говорите - мы зовем своих гостей, а с родными чаю попьем отдельно.

Так, что мама, сестру на воскресенье не зови к нам свои гости придут. Чай будем пить в понедельник свои кругом.

 

 То есть  опережайте ситуацию и сообщайте свои условия, иначе условия сообщат Вам. Как и было все это время.

 

 С сестрой выясните расчеты по бытовой технике. Это  упражнение №2.  Прямо с тетрадочкой. Маша, я вот тут записи нашла. Давай сверимся, сколько ты мне за технику заплатила, чтобы все точно было.  И подсчет- сколько заплатила, сколько осталось и когда оплатит спросите. Все запишите. И дату тоже. Скажите, что тогда на эту сумму будете рассчитывать. Как раз для ребенка что-то купите. Можете даже обсудить что. Чтобы у сестры якорь в мозгу небольшой засел и дату в конце еще раз повторите.

 

 Упражнение 3- то же самое с мамой с оплатой по кредиту. Если у нее есть встречные претензии- пусть озвучит внятно, Вы с мужем все обсудите. Если  претензии обоснованы, готовы перезачесть. Если нет, то нет.

 

Про ремонт канализации. Вы готовы это делать, при условии, что Вы собственники  дома/части дома. Если Вашей доли тут нет, то все за счет собственника и работа тоже.  Мама, решай, как ты считаешь.

 

 Если мама  говорит, что Вы сидите на ее шее попросите пояснить ее недовольство. Свои обязательства по оплате Вы  выполняете. Других условий не было.   Обратно звала сама.

 

 Вам надо продумывать вперед, что для Вас выгодно и на что готовы согласится в крайнем случае и что не подходит совсем. 

 Если не можете сразу сказать нет, не сосем понимаете  чем это обернется, говорите, что надо посоветоваться с мужем. так    Вы выигрываете время, вырабатываете свое решение и собираетесь с духом.

 Все обязательства записываете.

 

И еще чаще отказывайте. Начните с мелочей. 

- Сегодня я не смогу покормить собак, что-то там сделать и т.п.

- Мы не сможем оплатить котел и канализацию. Мы не собственники дома.

- Нет, дети не могут спать в коридоре. Я на это не согласна. Я считаю, что они должны спать в детской.

- Я сама  решу когда и с кем гулять моей дочери. Мама, тебе не стоит по этому поводу переживать.

 

 Вы слишком безотказны.

 

 Поймите, что у мамы своя семья. У Вас с мужем своя, у сестры своя. Это РАЗНЫЕ семьи. И у всех разные цели и в целом и в настоящую минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 !Сегодня я не смогу покормить собак, @

 

Migara!  

Вы дали очень дельные советы, кроме вот этого above.  Собаку надо кормить, те ,увы,не накормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 !Сегодня я не смогу покормить собак, @

 

Migara!  

Вы дали очень дельные советы, кроме вот этого above.  Собаку надо кормить, те ,увы,не накормят.

 

Не накормят, сами пойдут на корм голодной собаке.  :laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...