Перейти к содержанию

Проблемы с саморазвитием


Гость UserLogin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моя проблема в том, что я достиг одной цели и не могу перейти к следующей.
В детстве я мечтал стать взрослым и делать что захочу. Закончив университет, я работал, копил деньги, затем увольнялся и целыми днями развлекался — смотрел фильмы, читал книжки фентези, играл в игры. Потом снова приходилось искать работу. Но в целом своей цели я достиг.
Сейчас у меня период отдыха, и длится он уже довольно долго. Но уже пару лет я пытаюсь пойти дальше. Я хочу достигнуть чего-то большего, сделать что-то выдающееся. Что бы все люди посмотрели и просто ахнули. Что бы про меня узнало много людей, что бы я получил славу и известность.
Конечно же, для этого нужно каждый день изучать предмет и совершенствоваться в нем. Однако моей силы воли хватает только на пару дней, а потом я опять скатываюсь в развлечения.
Казалось бы, есть целый день, можно изучать выбранный предмет и развиваться в нем. Но каждый раз когда я начинаю этим заниматься, я начинаю чувствовать сильный дискомфорт. Как будто меня заставляют этим заниматься без награды. Но ведь я сам выбрал это, почему такое чувство? И награда будет, просто нужно проявить упорство, но все равно. Зато когда я сдаюсь и возвращаюсь к развлечениям, чувствую себя просто замечательно.
Может моя цель осталась прежней, развлекаться, а новая цель — самообман, оправдание перед собой, что я не животное? Но я действительно не хочу идти по прежнему пути, я вижу финиш и он меня не радует. Как же перейти с одних рельс на другие?
И такое не только с умственной деятельностью. Занятия физкультурой полезны для здоровья, и я много раз пробовал регулярно заниматься. Но рано или поздно, как то само собой происходило, что занятия прекращались. Есть даже сомнения в новых попытках, ведь и они тоже провалятся.
Если при определенных условиях получен определенный результат, то и в следующий раз при тех же условиях будет тот же результат. Нужно что-то делать в своей жизни такое, чего я раньше никогда не делал. Обращение за помощью к другим людям — то, чего я раньше не делал, и я надеюсь, что вы сможете мне помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Благодарю за доверие. Я смогу вам помочь при условии, что вы этого хотите и готовы поработать над собой.

Из того, что я увидел в вашем сообщении - это как минимум наличие двух сопротивляющихся Частей: одна хочет чего-то достигать, другая - не хочет. И вот они борются, борются, как говорится, кто кого... Но это вполне решаемо, главное убедить ваши Части в том, что они обе хотят для вас действительно чего-то хорошего, что они не враги друг другу, а партнеры. Только по разному видят вашу жизнь. Если готовы поработать, дайте знать! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не хотел поработать над собой, я бы и не писал здесь :)

Не уверен насчет частей, обычно я воспринимаю себя как цельную личность. Я думал, что дело в эмоциональной окраске занятия. Развлечения приятны сами по себе и они приятны сразу, как начать ими заниматься. Достигаемый предмет интересен, но после достижения результата, а до этого нужно некоторое время заниматься скучным делом. Вот если бы можно было переключить эмоции - начать считать книги фентези скучными, а достигаемый предмет - интересным сам по себе. Иногда я завидую людям с навязчивой идеей на каком-то деле. Пусть они не социальны, зато в своем деле достигают больших высот.

Но можно попробовать и поработать с частями. Тогда первая часть хочет приятного и развлечений. Но возможно не только из за того, что они приятны. Когда в детстве взрослые говорили мне, учись, занимайся, они поставили негативное отношение к полезным занятиям. И развлечения, бесполезные сами по себе, это знак, что я взрослый и могу сам решать, на что тратить свое время. Так сказать, назло им.
Чего же хочет вторая часть? Может денег, так как выдающиеся специалисты получают большие зарплаты. Славы и известности, так как это тоже приносит деньги. По крайней мере, больше денег за меньшее время, чем обычная работа. А может и превосходства над остальными, так называемое ЧСВ.
Что бы я делал, если бы у меня было много денег? Развлекался бы на полную. ЧСВ не нужно было бы поддерживать, так как само наличие денег автоматически означало бы мою важность. Но увы, богатых родственников нет, и на наследство не приходится рассчитывать :(
Подумал сейчас, что первая часть может действовать неверно. Ведь взрослость - это не действия назло указаниям. Это свобода от детских внушений и самостоятельный выбор своих целей и дел. Хотя полностью свободным от внушений стать нельзя, ведь именно воспитание в детстве определяет личность. Но некоторые дурные внушения можно осознать и сбросить.

Хотя у меня вроде нет внушений, которые я бы хотел сбросить. Но вот свободный выбор дел - это то, чего я хочу достичь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если бы я не хотел поработать над собой, я бы и не писал здесь :)

 

Не уверен насчет частей, обычно я воспринимаю себя как цельную личность. Я думал, что дело в эмоциональной окраске занятия. Развлечения приятны сами по себе и они приятны сразу, как начать ими заниматься. Достигаемый предмет интересен, но после достижения результата, а до этого нужно некоторое время заниматься скучным делом. Вот если бы можно было переключить эмоции - начать считать книги фентези скучными, а достигаемый предмет - интересным сам по себе. Иногда я завидую людям с навязчивой идеей на каком-то деле. Пусть они не социальны, зато в своем деле достигают больших высот.

 

Но можно попробовать и поработать с частями. Тогда первая часть хочет приятного и развлечений. Но возможно не только из за того, что они приятны. Когда в детстве взрослые говорили мне, учись, занимайся, они поставили негативное отношение к полезным занятиям. И развлечения, бесполезные сами по себе, это знак, что я взрослый и могу сам решать, на что тратить свое время. Так сказать, назло им.

Чего же хочет вторая часть? Может денег, так как выдающиеся специалисты получают большие зарплаты. Славы и известности, так как это тоже приносит деньги. По крайней мере, больше денег за меньшее время, чем обычная работа. А может и превосходства над остальными, так называемое ЧСВ.

Что бы я делал, если бы у меня было много денег? Развлекался бы на полную. ЧСВ не нужно было бы поддерживать, так как само наличие денег автоматически означало бы мою важность. Но увы, богатых родственников нет, и на наследство не приходится рассчитывать :(

Подумал сейчас, что первая часть может действовать неверно. Ведь взрослость - это не действия назло указаниям. Это свобода от детских внушений и самостоятельный выбор своих целей и дел. Хотя полностью свободным от внушений стать нельзя, ведь именно воспитание в детстве определяет личность. Но некоторые дурные внушения можно осознать и сбросить.

Хотя у меня вроде нет внушений, которые я бы хотел сбросить. Но вот свободный выбор дел - это то, чего я хочу достичь.

 

 

У вас отличный рациональный самоанализ) 

Для того чтобы вы получили эффект, а не просто информацию к размышлению, могу вам предложить в видеорежиме skype проработать вашу проблему с помощью психотерапевтической техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет веб-камеры. Да и хотелось бы остаться в рамках общения на форуме. Я стесняюсь общаться о таком личном с кем-либо в реальности, а на форуме я анонимен.

Технику, возможно вы имеете в виду, где части визуализируются а затем соединяются. В школьном возрасте я немного читал про НЛП и еще немного помню. Иногда я ее применял, но особо эффекта не замечал. Может делаю ее неправильно, а может просто не верю в нее. Хотя некоторые другие техники работали. Вот и сейчас я ее выполнил, но вроде все по прежнему. Хотя может изменения появятся со временем.

Я надеялся, что в общении на форуме вы сможете задать мне вопросы и высказать идеи, которые помогут мне продвинуться вперед. Ведь взгляд со стороны, тем более взгляд психолога, может сразу выявить детали, которые я все это время не замечаю. Для того и расписываю свои мысли подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня нет веб-камеры. Да и хотелось бы остаться в рамках общения на форуме. Я стесняюсь общаться о таком личном с кем-либо в реальности, а на форуме я анонимен.

Технику, возможно вы имеете в виду, где части визуализируются а затем соединяются. В школьном возрасте я немного читал про НЛП и еще немного помню. Иногда я ее применял, но особо эффекта не замечал. Может делаю ее неправильно, а может просто не верю в нее. Хотя некоторые другие техники работали. Вот и сейчас я ее выполнил, но вроде все по прежнему. Хотя может изменения появятся со временем.

Я надеялся, что в общении на форуме вы сможете задать мне вопросы и высказать идеи, которые помогут мне продвинуться вперед. Ведь взгляд со стороны, тем более взгляд психолога, может сразу выявить детали, которые я все это время не замечаю. Для того и расписываю свои мысли подробно.

 

Раз вы не готовы к полноценной психотерапевтической работе (что можно рассматривать как ваше внутреннее препятствие), могу предложить вам провести консультацию в формате переписки. Я вам напишу о возможном времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя стоит подождать с консультацией. Я чувствую, что что-то изменилось. Нужно разобраться, что именно, или может мне кажется. Краткий эффект от беседы, или мои размышления изменили что-то во мне долговременно.

Пару недель понаблюдаю за своим поведением. Спасибо, что уделяли мне время. Всего хорошего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хотя стоит подождать с консультацией. Я чувствую, что что-то изменилось. Нужно разобраться, что именно, или может мне кажется. Краткий эффект от беседы, или мои размышления изменили что-то во мне долговременно.

Пару недель понаблюдаю за своим поведением. Спасибо, что уделяли мне время. Всего хорошего :)

Всех благ вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...