Перейти к содержанию

Гиперопека и ее последствия


Рекомендуемые сообщения

Стал замечать,что жизнь приобретает совсем уже не радужные перспективы, и если не начать менять ситуацию - можно потерять многое.
Первая моя проблема, из которой проистекают иные - родительская гиперопека, вот уже 23 года, а я не могу съехать из дома + начать обслуживать себя в плане быта полноценно, и считаю, что это ненормально. Но так получилось,что я родился болезненным,с ДЦП, и родители, конечно, даже излишне баловали во многом вследствие этого. Но если, когда я болел, это было оправдано, то потом стоило больше доверять контроль мне, наверное, чтобы набивать шишки, сейчас это понимаю хорошо. Конечно, я благодарен, что они столько всего вложили, но все же предел должен быть положен. Ну и вот, они все время считали, что продолжается до сих пор, что я неуклюжий, несамостоятельный, у меня все валится из рук, и как мне что - то вообще можно доверять, тем более свое жилье, готовить, и т.д. Они даже забрали пин код от моей банковской карточки со стипендией, и никогда ее не возвращали, т.к думали, что я не умею рационально распоряжаться деньгами(правда, как я научусь, если не попробую - видимо, загадка). Один раз даже прочитали личную переписку с девушкой, с которой я хотел пойти на свидание, с той поры,да и вообще, контролируют полностью, куда я ухожу, до скольки я там, желательно, не позже 10 часов. Испытал жуткий стресс, понаставил паролей впоследствии везде, где только можно. И, таким образом, я не имел опыта отношений вообще, хотя попытки предпринимал, как писал выше, после этого произошел какой - то надлом и перестал знакомиться практически. А я, напомню, уже 23 летний мужчина, и вкупе за все это как - то стыдно. Но это ладно. Последствия такой скорее антисоциализации - масса негативных черт: немотивированная агрессия, конфликты с теми же родными, когда я просто не могу держать себя в руках в какой - то момент, ибо раздражение прожигает изнутри, и прорывается наружу.
Во -вторых,нахожу у себя симптомы выученной беспомощности, о которой читал из любознательности в псих.журнале, когда ощущаешь, что от тебя ничего пока не зависит, и какой находить выход, ясно, четко себе не представляешь. Думаю,из за этого в т.ч возникает жутчайшая прокрастинация, когда тебе надо выполнить какой - либо проект по учебе, писать диссер, а мозги озабочены совсем другим, зациклены на посторонних от дел вещах + вероятно, страшат объемы, сложность работы(хотя, что странно, бакалаврский диплом защитил на 5 без особых проблем, и учился всегда хорошо) +отвлекающие моменты в виде интернета, куда без этого. И уже самому стыдно, и перед научруком, и перед собой.
Ну и ещё одна проблема - опять же год не могу устроиться на работу после бакалавриата(но я пошел учиться в магистратуру). Пытался ходить на собеседования, естественно, получал отказы, уверенности это как - то не прибавило.
Хотя, не могу не признать то, что разносторонние таланты у меня - таки присутствуют, и вот боюсь, как бы их не закопать окончательно и не осесть в глубокое болото. Пытался решить проблемы с психологом, но опять же родители намекают, что как - то негативно относятся к походу на прием психологу(не знаю, почему, правда),да и финансы, как можно понять из моего жизнеописания, не в моих руках. И вот, понимаю, что это все разгребать надо, иначе можно дожить до того, что в психушку с деперссией попадешь, либо как - то по - иному искалечу себе жизнь, но как системно и эффективно разработать стратегию, хотя бы краткосрочную - мыслей пока нет,эмоции превалируют. Раньше думал, что само он как - то наладится... но,что характерно, не наладилось. Понятно, что в рамках бесплатной консультации в интернетике мало, что можно прояснить, но хотя бы хоть какие - то контуры хочу наметить, и от этого отталкиваться, а будучи замкнутым в себе, без взгляда постороннего человека, как - то тяжеловато.

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий1994!

 

И вот, понимаю, что это все разгребать надо, иначе можно дожить до того, что в психушку с деперссией попадешь, либо как - то по - иному искалечу себе жизнь, но как системно и эффективно разработать стратегию, хотя бы краткосрочную - мыслей пока нет,эмоции превалируют. 

 

В этом Вам сможет, возможно, литература А. Адлера.

 

Одним из основополагающих трудов его теории личности является «Практика и теория индивидуальной психологии». Среди других его значительных работ можно отметить «Исследование физической неполноценности и её психической компенсации», «Невротическая конституция», «Смысл жизни», «Постижение человеческой природы», «Наука жизни», «Социальный интерес: вызов человечеству», «Образ жизни».

 

Заранее спасибо)

 

:prop:  Благодарю Вас, Дмитрий1994!

 

 

P. S. Приношу свои самые искренние извинения автору и АринаА!

Данное мое сообщение было отправлено не в тот раздел форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий!

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

И вот, понимаю, что это все разгребать надо,

 

Что сейчас из этого самое важное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ознакомлен с условиями,согласен, если вы о методике) что самое важное - реализация в жизни, в любом качестве: ученого, в творчестве, в качестве просто полноценного человека. А это без решения, пожалуй, всех вышеперечисленных проблем невозможно сделать. А если требуется назвать самое остро необходимое из названного - наверное, увелечение мотивации, устранение накрывающей лени и апатии, наверное, если быть совсем точнее - увеличение концентрации внимания на активных действиях, например, поиск работы, написание научных вещей,текстов песни для группы, которая у меня появилась недавно, и т..д,  а то так получается, что есть внешнее бездействие, но при этом напряженное переваривание проблем, рефлексия, напряженность, которая даже на мышечном уровне постоянно ощущаю(например, в ногах), и из за этого вроде как ничего не делаешь вроде формально, но постоянно устаешь и спишь даже в свободное время от этого/отвлекаешься в эскапизме,  развлечениях, в соцсетях, например, но как я сказал, для продуктивной работы это вредно(кстати, режим сна - бодрствования у меня нездоров так же откровенно, это тоже свою лепту вносит). Так что 2 задача по степени важности - эмоциональная разгрузка, нормализация эмоционального фона(а девушки у меня нет, например, вообще людей, с которыми мог бы откровенно поговорить, крайне мало, вот и остаюсь тет - а тет со своим сознанием, музыка спасает разве что).  


Здравствуйте, Дмитрий!

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Что сейчас из этого самое важное?

сообщение выше вам адресовано, просто копка "ответить" не грузилась все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия

https://psycheforum.ru/topic100456.html

 

 

Дима, это похоже на водопад рефлексии. 

Что самое важное прямо сейчас? Что-то одно, что соотносится с неделей, отведенной на консультацию в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия

https://psycheforum.ru/topic100456.html

 

 

Дима, это похоже на водопад рефлексии. 

Что самое важное прямо сейчас? Что-то одно, что соотносится с неделей, отведенной на консультацию в теме

Ясно. Неделю работать согласен, а дальше все зависит от того, перейдут ли финансовые средства в мои руки, смогу ли я оплачивать платные курсы. Так бы я и лично к кому - нибудь пошел в нашем городе, но хотя бы так, хоть неделю. А, теперь понял, если говорить конкретно про эту неделю - преодоление откладывания решения дел, мобилизация на активность, а не пассивность, вот это, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дела вы обычно откладываете и как вы это делаете?

если конкретный пример взять - магистерская диссертация. Тема вроде нравится, область знаний тоже, но вот думаю каждый раз "сегодня напишу", и осознаю прекрасно тот факт, что - таки надо что - то делать, но, во первых, все время отвлекающие моменты в виде соцсетей есть, к примеру, того, что хочется поспать, потом - играю с котенком, а тут и интересная статья на глаза попадается, потом наступает время идти в тренажерный зал, а помимо всего этого есть и пары, на которые я хожу. И так к вечеру осознаешь, что как - то в этом деле ты не продвинулся. Как - то ещё страшат и объемы, наверное, степень ответственности, связанный с переходом в более престижный университет, слабая разработанность методологии конкретно, и так постепенно вроде бы важное дело отодвигается на второй план, а на первый выходят в общем - то второстепенные вещи, или вообще бесполезные и ненужные с т.з рационального осмысления. Или другой пример, я разместил профиль и резюме на сайте по поиску работы - и просто почему - то не откликаюсь на рассылку писем по вакансиям оттуда, хотя вначале на 3-4 собеседованиях был, а потом стал думать, а вдруг не возьмут без опыта, или вдруг нет перспектив карьерных, думаю о з.п, какая подойдет оптимально, и потом не откликаюсь, опять же оставляя на "потом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима , какую другую проблему вы пытаетесь решить, откладывая на потом? 

хм...ну, это скорее, просто как отвлекающий маневр, думаю, отдохну и продолжу делать. Ну и, как говорю, в постоянном эмоциональном напряжении нахожусь, думаю,что улучшение эмоционального фона так нахожу, наверное. Но за временем следить не могу, затягивает, и после этого концентрация внимания страдает уже, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...ну, это скорее, просто как отвлекающий маневр

 

Понимаю. Если маневр отвлекающий, то от чего он вас защищает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Если маневр отвлекающий, то от чего он вас защищает? :)

от напряжения, наверное, нехороших мыслей о том, какая сложная работа, сколько предстоит сделать,  что о боже, да у меня неясно разработана методология, с чего начинать и чем продолжать, ведь тему диплома я исчерпал, а как повернуть по - новому, неясно... ну ещё без внешнего контроля других людей, как в бакалавриате, не могу, здесь свободы больше, но когда начинается бесконтрольный полет - о многом забываю, отпускаю. Потом начинаются бессонные ночи, подергивающиеся красные глаза, мутная голова на экзаменах, зачетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что случилось Чудо. Вы проснулись утром и проблема решена -качество жизни изменилось. Что изменилось в вас и в вашей жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что случилось Чудо. Вы проснулись утром и проблема решена -качество жизни изменилось. Что изменилось в вас и в вашей жизни? 

больше стал делать, буду чувствовать, что контролирую ситуацию, делаю это уверенно, есть вера в собственные силы идти к новым свершениям в профессиональной, творческой реализации, личной жизни, и т.д. Чтобы чувство совершения да даже риска, азарта появилось. Чтобы не было повышенной тревожности за меня у родителей, ну и как следствие - у меня самого за себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чтобы не было повышенной тревожности за меня у родителей, ну и как следствие - у меня самого за себя. 

 

Как связана тревожность ваших родителей с вашей  тревожностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...