Перейти к содержанию

Социофобия - подскажите как избавиться?


Гость Irina22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая вот проблема, посоветуйте, как ее решить.

В полном смысле этого слова социофобии у меня нет. Легко и непринужденно знакомлюсь, общаюсь с людьми, говорить на публике - без проблем, те любые проявления, связанные с общением и речью не вызывают никаких трудностей, скорее даже наоборот, люблю когда меня слушают, знакомятся итд

Но стоит только заговорить о проявлении себя телесно или эмоционально, сразу ступор. Танцевать на танцполе с незнакомыми, или даже в кругу близких, даже в виде дурачества- нет, ни за что, в университете училась на режиссуре- по предмету драм сцен дело, было твердое 5, по актерскому мастерству 2, - не могу на публике, что-то из себя изображать, хоть и хочу. В последнее время, что совсем меня угнетает, сложности в сексе. При учете, что партнер полностью меня устраивает, возбуждает итд, не могу никак показать ему. что его ласки доставляют мне удовольствие. Даже если достигну оргазма, никак, ни движением ни звуком себя не выдам. Пробовала менять партнеров, ситуация одна и так же.

Пробовала работать с психологом, просто разговоры тра-та -та, с гипнозом, он ввел меня в состояние транса, хотя не шибко то я трансе и была и дал установку- подсознание само будет бороться с этой проблемой. Ничего не изменилось.

У меня вопрос, как бороться с такими видами социофобии? Какие есть методы, литература. может быть кто-то подскажет хороших специалистов или тренинги.

Буду всем очень благодарна за советы, тк сама не понимаю, с какой стороны тут подойти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понимаю, с какой стороны тут подойти..

Если Вы не избегаете общества людей, то какая же это у Вас социофобия? Ваши затруднения в сфере невербальных коммуникаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякая эмоционально окрашенная ситуация предоставляет возможность для мимолётного проявления "бытового артистизма".

Используйте эти возможности.

Не бойтесь выглядеть дурой отклоняясь от поведенческих нормативов педантичной зануды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При учете, что партнер полностью меня устраивает, возбуждает итд, не могу никак показать ему. что его ласки доставляют мне удовольствие. Даже если достигну оргазма, никак, ни движением ни звуком себя не выдам. Пробовала менять партнеров, ситуация одна и так же.​

 

 

Устраивает и возбуждает это прибор, а любят и  испытывают симпатию к человеку. Сдерживать оргазм физиологически   возможно? Бесконтрольное сокращение мышц. От смены прибора  ситуация не меняется, от нахождения любимого человека может измениться.   С какого возраста поняли, что эмоции нельзя показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраивает и возбуждает это прибор, а любят и  испытывают симпатию к человеку. Сдерживать оргазм физиологически   возможно? Бесконтрольное сокращение мышц. От смены прибора  ситуация не меняется, от нахождения любимого человека может измениться.   С какого возраста поняли, что эмоции нельзя показывать?

 

давно, со школы

Всякая эмоционально окрашенная ситуация предоставляет возможность для мимолётного проявления "бытового артистизма".

Используйте эти возможности.

Не бойтесь выглядеть дурой отклоняясь от поведенческих нормативов педантичной зануды.

я не боюсь) мне пофиг на всех, я просто не могу себя пересилить и заставить это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не избегаете общества людей, то какая же это у Вас социофобия? Ваши затруднения в сфере невербальных коммуникаций.

 Да вы правы. В этом и есть проблема. Как же ее решить?

 Это похоже на ситуацию, когда окружающие убеждали бы меня в изумительном вкусе незрелого лимона.

 Ну попробовал я его разок. Не понравилось.

Что ж теперь превозмогать себя и кушать лимоны лишь потому, что это делают остальные?

я хочу танцевать, я хочу себя проявлять, но я как будто в банке и это мешает мне раскрыться полностью. "невербальная коммуникация" - вот в этом трудности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не боюсь) мне пофиг на всех, я просто не могу себя пересилить и заставить это сделать

 

У всякого (не)деяния есть мотивация, но иногда человек стесняется или боится определить её, например человеку кажется что он руководствуется совестью, а на самом деле просто боится УК.

Надо определиться с мотивацией, а иначе все разговоры так и останутся пустозвонством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всякого (не)деяния есть мотивация, но иногда человек стесняется или боится определить её, например человеку кажется что он руководствуется совестью, а на самом деле просто боится УК.

Надо определиться с мотивацией, а иначе все разговоры так и останутся пустозвонством.

 

Головой не боюсь, но как блок какой-то, сама себе не даю делать, не могу отключить голову и просто присутсвовать в моменте и получать удовольствие от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головой не боюсь, но как блок какой-то, сама себе не даю делать, не могу отключить голову и просто присутсвовать в моменте и получать удовольствие от него

Может этот "блок" называется условности, приличия, этикет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу на публике, что-то из себя изображать, хоть и хочу.

 

Изображать из себя не надо, нужно искренне желать и быть. Если вы чувствуете, что во время секса хотите кричать или громко стонать, но не можете это сделать это одно. Если вам это не нужно в принципе, но вы считаете, что "должны" это другое. 

Если реально хотите, значит возвращайтесь в свой 5-7 летний возраст, в детский сад, в первые классы, в семью и смотрите, что вам мешало там радоваться, кричать, громко смеяться и выражать свои эмоции публично. Если все было хорошо, значит мотайте дальше -  где произошли перемены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент когда показав эмоции оказалась в трудной ситуации - что это было? 

Не знаю, я обычно их не показываю

Вот видите, а Вы "боялись". )

Я не боюсь, я просто этого не делаю)

Изображать из себя не надо, нужно искренне желать и быть. Если вы чувствуете, что во время секса хотите кричать или громко стонать, но не можете это сделать это одно. Если вам это не нужно в принципе, но вы считаете, что "должны" это другое. 

Если реально хотите, значит возвращайтесь в свой 5-7 летний возраст, в детский сад, в первые классы, в семью и смотрите, что вам мешало там радоваться, кричать, громко смеяться и выражать свои эмоции публично. Если все было хорошо, значит мотайте дальше -  где произошли перемены. 

Я хочу, но не могу себе позволить. Если бы я не хотела и не делала, то и тему бы не создавала) 

 

А как я туда вернусь и буду мотать дальше? Впоминать?- вспоминаю, ничего этакого не вспоминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я обычно их не показываю

Я не боюсь, я просто этого не делаю)

Я хочу, но не могу себе позволить. Если бы я не хотела и не делала, то и тему бы не создавала) 

 

А как я туда вернусь и буду мотать дальше? Впоминать?- вспоминаю, ничего этакого не вспоминается

Можно по-другому. Сесть, закрыть глаза и спросить себя -  где  в теле то, что мешает выражать эмоции? почувствовать ощущение, где это место откликнулось, как выглядит, спросить у него  - сколько ему лет,  потом спросить - кто  был рядом когда оно появилось и что произошло.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я обычно их не показываю

Я не боюсь, я просто этого не делаю)

Я хочу, но не могу себе позволить. Если бы я не хотела и не делала, то и тему бы не создавала) 

 

А как я туда вернусь и буду мотать дальше? Впоминать?- вспоминаю, ничего этакого не вспоминается

Самый ранний период который помните осознанно, каким вы были ребенком ? веселым, грустным, зажатым, не зажатым. Родители, ругали не ругали, был ли тотальный контроль. 

 

Вы пишете, что "не можете себе позволить", почему ? кто то услышит, осудит или не прилично или еще что то. Подумайте какие эмоции возникают, может быть стыдно, страшно, тревожно. 

 

Эмоции возникают всегда и их немного. Нужно прислушаться к себе, подумать, может не получится сразу.  

Попробуйте спрашивать себя, почему мне не комфортно, что я чувствую, на что это похоже, а почему это может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что у Вас, но лечение очевидно. 1) Начинайте в узком кругу, хоть в одиночестве петь или танцевать. Т.е. делать то , за что платят эстрадным артистам - некий душевный стриптиз. Петь то вы любите? Даже я люблю. По душе песня всегда найдется.  2) Попробуйте делать это же но выпив. Особенно в хорошей компании в караоке.  Драйв воспомининий об этом вечере поможет это же сделать и на трезвую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...