Перейти к содержанию

Как вернуть доверие в семье?


Goupil

Рекомендуемые сообщения

История моя как у многих:
Замужем, вместе 10 лет.
Он изменял, около двух месяцев, с коллегой. Когда я узнала - расстался.

После мы говорили.
О многом: о причинах, о чувствах, о жизни, об изменениях, о целях и будущем. О любви, да. О нас.

Не буду описывать здесь то, что творится в душе, когда предает самый близкий, родной человек... Черная дыра - лучшее определение, пожалуй.

Мы остались вместе. Стали внимательнее, нежнее друг к другу. Работаем над ошибками.
Так прошло уже полгода.

И всё вроде бы хорошо, но... Каждый день помню об этом. Каждый день руки тянутся проверить телефон/почту/соцсети - со страхом снова найти там подверждение своих тёмных мыслей.

Как научиться снова доверять любимому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, второй раз девочкой не стать. Вы неверно определили задачу. Вам теперь надо перестать боятся измены и принять факт, что это возможно. Оно и раньше было так, но это не ощущалось и раньше это была теория, а нынче вы точно знаете, что это факт. Такая мысль только кажется ужасной, но она же освобождает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо причина измены, которую Вы с мужем выявили не устранена.

Кстати в чем она? Вы не были нежны и внимательны до измены мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверяете на прочность склеенную чашку.   Вы знаете, что там была трещина и это нормально - проверять, хорошо ли склеено.  Я читала и слышала  от близких  подруг - где-то год -полтора  подвоха  ждешь постоянно, потом проходит,  странный эффект потом - отношения в семье  улучшаются, теплеют, когда смогли пережить и остаться вместе.  Никаких упражнений  по восстановлению доверия, кроме времени нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверяете на прочность склеенную чашку. Вы знаете, что там была трещина и это нормально - проверять, хорошо ли склеено. Я читала и слышала от близких подруг - где-то год -полтора подвоха ждешь постоянно, потом проходит, странный эффект потом - отношения в семье улучшаются, теплеют, когда смогли пережить и остаться вместе. Никаких упражнений по восстановлению доверия, кроме времени нету.

 

Время восстановит доверие? После измены?

Вы направляете автора по ложному пути.

 

Принять. Что может изменить. Больше нечего посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что доверие не восстановится. С момента потери моего доверия, правда, прошло только 2 месяца, судить еще рано....Видимо только принять факт того, что человек способен на измену. В моем случае, возможно, физической измены и не было (со слов мужа), но была эмоциональная. Нашла бурную переписку. Она из другого города, но была здесь один раз в командировке. Поэтому секс затруднителен. Но вся эта канитель с перепиской длилась месяцев 5, что на мой взгляд весьма долго.... Сама не знаю, как правильно отстраниться от всего этого и не стать параноиком по выискиванию и "вынюхиванию" потенциальной измены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время восстановит доверие? После измены?

Вы идёте по ложному пути.

Принять. Что может изменить. Раз уж простило. Больше нечего посоветовать.

Я иду или автор? По ложному пути? Опишите методики принятия того что в твоем доме тебя могут подставить и кругом враги, если рекомендуете принятие такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иду или автор? По ложному пути? Опишите методики принятия того что в твоем доме тебя могут подставить и кругом враги, если рекомендуете принятие такое.

 

Автор, конечно, сейчас исправлю.

Вам? Методики? А с чего это я должна делать подобное? Назовите хоть одну причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научиться снова доверять любимому человеку?

 

Начать доверять означает закрыть глаза, которые были открыты изменой. Открытые глаза осознают "нельзя класть основание своей жизни на человеке".

Отношения строящиеся после измен - они крепче предыдущих, потому что более нет того слепого доверия,  которое опирается на человека, как на опору всей своей сути.

 

Мы недавно подвозили пару, мужчину и женщину, они были одеты в черное, лица поникшие, несложно было догадаться, у них кто то умер. Слово за слово и они рассказали нам, что едут с похорон сына,

в 28 лет он покончил с собой. Жена изменила ему с другим мужчиной и он этого не вынес.

 

Для того парня жена - это было всё,

вся основа жизни, и как только основа зашаталась и ушла из под ног, то и жить более нет смысла. Потому нельзя разрешать себе делать человека своим основанием,

люди шатки, падки, они уходят, изменяют. Ложить фундамент своей жизни на том, что шатко - смысла ноль.

 

В измене нет ничего страшного если понять чувства того кто изменил, и в той же самой измене кроется потенциальная могила, если того человека не понять,

а оставаясь сосредоточенным на себе, продолжать чувствовать себя.

 

Мысли, которым вы позволяете блуждать в голове "а вдруг он снова это сделает" - эти мысли свидетельствуют о том, что вы по прежнему пробуете сделать основанием своей жизни человека.

Осознайте, он не основа и не фундамент, а человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, конечно, сейчас исправлю.

Вам? Методики? А с чего это я должна делать подобное? Назовите хоть одну причину.

Я отдаю отчет, что мое сообщение без указания того, что это просьба и слова "пожалуйста" выглядит не как просьба. Поделиться знанием, как сделать нечто, что поможет.  В первую очередь автору. И тем, кто может потом читать, примеряя ситуацию на себя.Часто люди делятся личным опытом или знаниями без специальной причины и бесплатно.  Я сочла для себя приемлемым попросить поделиться.  Непонятно для чего вы цитировали мой комментарий. Неверно поняла как диалог. Думаю, автор выберет сама то, что ей ближе будет в настоящий момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам из личного опыта, то никак, доверие полностью не вернется. Это нужно принять и перестать этого бояться, не нужно проверять соцсети и телефон, люди на своих ошибках учатся (я про изменяющих мужчин) и в следующий раз если он повториться они будут скрывать все более тщательно. Так что не мучайте себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать доверять означает закрыть глаза, которые были открыты изменой. Открытые глаза осознают "нельзя класть основание своей жизни на человеке".

Отношения строящиеся после измен - они крепче предыдущих, потому что более нет того слепого доверия,  которое опирается на человека, как на опору всей своей сути.

Слепого доверия не бывает. Бывает слепая вера.

А твой партнер - человек, не Бог, не ангел, а смертный человек. Потому его верой награждать априори нельзя. А люди это делают.  И потом вот получают то, о чем вы пишите.

Доверие же  - это не вера. Оно не слепое. Оно даже очень разумное. Оно строится именно на анализе, на выводах.

Время восстановит доверие? После измены?

 

А почему нет?

Доверяйте, но только не тупо, тому что вы хотите, как это было раньше, а осмысленно тому, что есть на самом деле.

Это веру вернуть нельзя, потому что она слепа.

А доверие можно.  Почему нет? Да партнеры, бывает, что подводят, но разве с ними перестаешь работать, если они для тебя ценны и нужны? Пересматриваешь условия, подстраховываешься в чем то, но в основном то доверяешь.

Если меня раз подвела машина, то разве это обязательный повод менять ее на новую. Как будто новая подвести не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...