Перейти к содержанию

Родители и дом престарелых


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы обсудить одну очень важную тему. Как-то смотрела передачу не помню по какому каналу, и там была затронута тема: пожилых родителей отправлять в дом престарелых. Удивило отношение ведущей, которая очень активно поддержала эту тему в разговоре с собеседником: да мама у нее сама хочет туда, не желает быть обузой дочери. Господа, куда катимся?! Родители, которые подарили жизнь, вложили свои знания и умения, поддерживали в трудные минуты, и стали немощными под старость лет, и как теперь с ними, не нужны, идите, государство присмотрит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще с какой стороны на эту тему посмотреть.

 Допустим Вы целые дни на работе, а Ваш пожилой родственник нуждается в постоянном уходе.

 Пардон, он не может с кровати встать по нужде.

 Плюс ему требуются медицинские процедуры, которые Вы сделать не можете.

 Вы бы бросили работу и стали за ним ухаживать?

 Только честно ответьте.

 

 Опять же Вы ещё попробуйте устроить своего родственника в дом престарелых.

 Не знаю в каких городах какая такса. Ну у нас это тянет на однокомнатную квартиру.

 И если у Вас нигде не завалялось парочка миллионов рублей, то устроить его туда будет проблематично.

 

Ты пишешь: ухаживать некогда, в дом престарелых дорого.

Вывод? Усыпить?

 

 

Здравствуйте!

Хотелось бы обсудить одну очень важную тему. Как-то смотрела передачу не помню по какому каналу, и там была затронута тема: пожилых родителей отправлять в дом престарелых. Удивило отношение ведущей, которая очень активно поддержала эту тему в разговоре с собеседником: да мама у нее сама хочет туда, не желает быть обузой дочери. Господа, куда катимся?! Родители, которые подарили жизнь, вложили свои знания и умения, поддерживали в трудные минуты, и стали немощными под старость лет, и как теперь с ними, не нужны, идите, государство присмотрит?!

 

Если вам до тридцати, вы будете за дом престарелых.

Если после тридцати, то будете возмущаться. С мыслями о старости.

 

Что касается моего мнения, то я не знаю.

Я бы не отдала, даже в дорогой и престижный. Потому как дорого общение, каждый миг..

Сама - пошла бы. Обузой для детей ни за что не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены, но в дом престарелых стремятся попасть 90% пожилых людей.

Они рвутся туда потому что, жить в том месте где они обуза, невозможно, и они сами это понимают, свою обузу хотят снять с плеч детей, но за деньги возложить её на квалифицированных сотрудников.

Дома престарелых не расположены в городах, это всегда окраина города, это всегда мед персонал, вход и выход открыты - по типу стационара в больнице но не дневного, когда все время в палате, а ночного.

Тяжело это принять, но это такой же стресс как и стресс наших детей, когда мы их отдаем в дет сад. Кто то переносит легко, а кто то тяжело, но и в первом и во втором случае это необходимость (хоть и печальная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще с какой стороны на эту тему посмотреть.

 Допустим Вы целые дни на работе, а Ваш пожилой родственник нуждается в постоянном уходе.

 Пардон, он не может с кровати встать по нужде.

 Плюс ему требуются медицинские процедуры, которые Вы сделать не можете.

 Вы бы бросили работу и стали за ним ухаживать?

 Только честно ответьте.

 

 Опять же Вы ещё попробуйте устроить своего родственника в дом престарелых.

 Не знаю в каких городах какая такса. Ну у нас это тянет на однокомнатную квартиру.

 И если у Вас нигде не завалялось парочка миллионов рублей, то устроить его туда будет проблематично.

такие дома берут в счет пенсию стариков........ я такое слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены, но в дом престарелых стремятся попасть 90% пожилых людей.

Они рвутся туда

 

Откуда инфа?

Я вот на своем жизненном опыте такого не видела. Напротив, старики хотят дожить век в своем доме и знать, что дети успешны, пристроены. Чтобы родственники были в зоне досягаемости, навещали, но не надоедали особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, старики хотят дожить век в своем доме

Не, мы же не говорим о своем просторном доме, мы говорим о доме в котором живут и дети  т.е. о том, что пожилой человек обуза, или он не ходит, или у него гноится нога.

Но вы конечно же правы, каждый случай индивидуален. Нельзя сказать - "всех стариков в приют", и нельзя сказать - "всех стариков держим дома". От ситуации зависит.

Бояться слова "обуза" не стоит.

Поэтому и был приведен пример с дет садом, потому как не только старики обуза, но и дети обуза,

а иначе какой смысл отрывать их от родного дома и менять их счастье на свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 90%? от куда такая статистика? Только не люди нашего менталитета. Бывал я в домах престарелых в качестве волонтера и поверьте мне, почти все не рады тому что они там находятся. Только для родных стараются показать что им там хорошо. Большинство стариков сталкиваются с тем, что дети все реже и реже начинают приезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пожилого человека самое страшное- чувствовать себя ненужным, невостребованным и нелюбимым.

 

И по сути не так важно, где старик будет жить. Главное, чувствовать заботу.

 

Если дома заботы и любви нет, а есть в доме престарелых, тогда да, там лучше. Но что-то мне подсказывает, что своя родня все-же хоть как-то мотивирована. А среди чужих найти по-настоящему добрых и чутких людей куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А среди чужих найти по-настоящему добрых и чутких людей куда сложнее.

при чем здесь доброта? Менять подгузник и мыть старое тело - это неприятная работа. Если хорошо оплачивается, то и выполняется хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем здесь доброта? Менять подгузник и мыть старое тело - это неприятная работа. Если хорошо оплачивается, то и выполняется хорошо.

 

Старикам не это надо, точнее не только и не столько это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старикам не это надо, точнее не только и не столько это.

Старики - это не отдельный вид, точно такие же люди, все разные. И каждый хочет чего-то своего.

В соответствии со своими предпочтениями, можно устроить свою жизнь.

Как себе постелишь, так и выспишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старики - это не отдельный вид, точно такие же люди, все разные.

 

И все же них есть одно общее. Уход из профессии приводит к изоляции, работающие дети, живущие своей жизнью- тоже.

Одна общая беда всех стариков- это сужающийся круг общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены, но в дом престарелых стремятся попасть 90% пожилых людей.

Они рвутся туда потому что, жить в том месте где они обуза, невозможно, и они сами это понимают, свою обузу хотят снять с плеч детей, но за деньги возложить её на квалифицированных сотрудников.

Дома престарелых не расположены в городах, это всегда окраина города, это всегда мед персонал, вход и выход открыты - по типу стационара в больнице но не дневного, когда все время в палате, а ночного.

Тяжело это принять, но это такой же стресс как и стресс наших детей, когда мы их отдаем в дет сад. Кто то переносит легко, а кто то тяжело, но и в первом и во втором случае это необходимость (хоть и печальная)

Я  давно  на  пенсии  и  хорошо  знаю,  что  всех  моих  ровесников  страшит  дом  престарелых.  Просто  спорить  со  взрослыми  детьми - себе  дороже.  Всё  равно  сделают  так,  как  сочтут  нужным,  а  если  противоречить,  то  будут  хуже  относиться  и  меньше  уделять  внимания.

 

Не  первый  раз  встречаю  сравнение  дома  престарелых  с  детским  садом.  Если  и  садик,  то  круглосуточный  и  без  выходных,  то  бишь  детский  дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно правило по отношению к родителям ,мы должны смотреть за ними до конца ,тяжело ли нам  или не тяжело ,умеем или не умеем, Это табу..Мы обязаны ухаживать за пожилыми  своими  родителями .Отдавая в  дом престарелых мы не можем знать какой там персонал ,обижают  ли стариков или  нет ..,Они обидевшись могут ничего и не сказать нам ,а молча  с грустью доживать свой век в этом казенном учреждении ..Пусть не дай бог они заболеют и будут требовать ухода ,все это решаемо и мы должны обеспечить  им все..Дело в том что мы когда ни будь окажемся точно в такой же ситуации и нам предложат  наши дети :- Папа давай в дом престарелых ?. а ?..или мама . Думаю такие дети лишаются благословения какого то ..Очень больно под старость лет почувствовать себя ни кому не нужным ..А на самом деле престарелые родители обладают огромным опытом и мудростью и могут посоветовать своим детям в сложных ситуациях выход и многое другое.. А вообще как пишеться ,"какою мерой будете мерять ,такой и вам отмерят "...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  давно  на  пенсии  и  хорошо  знаю,  что  всех  моих  ровесников  страшит  дом  престарелых.  Просто  спорить  со  взрослыми  детьми - себе  дороже.  Всё  равно  сделают  так,  как  сочтут  нужным,  а  если  противоречить,  то  будут  хуже  относиться  и  меньше  уделять  внимания.

 

Не  первый  раз  встречаю  сравнение  дома  престарелых  с  детским  садом.  Если  и  садик,  то  круглосуточный  и  без  выходных,  то  бишь  детский  дом. 

 

Вот вам и мнение от того, кто внутри проблемы.

 

Детский дом- значит, сирота.

Так и дом престарелых. Делает стариков такими же сиротами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одна общая беда всех стариков- это сужающийся круг общения.

Ну так и логично, что старикам нужно жить вместе и общаться друг с другом.

Это же не обязательно должно быть унылое ободранное «заведение». Кто на что заработал.

Об этом нужно позаботиться сильно заранее, а не после выхода на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Об этом нужно позаботиться сильно заранее, а не после выхода на пенсию.

 

Вы сейчас злорадствуете? Типа, не смогли обеспечить себя любящими потомками, стало быть так им и надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас злорадствуете? Типа, не смогли обеспечить себя любящими потомками, стало быть так им и надо?

где? И где я предлагаю возложить ответственость за свое содержание на потомков?

Потомки должны поднимать своих потомков,а не стариков нянькать.

Надо думать, на что жить в старости, откладывать деньги, делать вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и логично, что старикам нужно жить вместе и общаться друг с другом.

Это же не обязательно должно быть унылое ободранное «заведение». Кто на что заработал.

Об этом нужно позаботиться сильно заранее, а не после выхода на пенсию.

У  стариков  несколько  иная  логика.  Необщительным  особенно  в  тягость  не  иметь  или  почти  не  иметь  личного  пространства.  Как  и  необщительных  детей  отнюдь  не  осчастливит  самый  что  ни  на  есть  прекрасный  детдом.  А  таким,  как  я,  более  или  менее  активным  и  общительным,  легко  находится  и  компания,  и  занятия.  

 

Логично  это  или  нет,  но  старики,  как  и  во  все  времена,  не  хотят  жить  в  доме  престарелых,  туда  идут  от  безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо думать, на что жить в старости, откладывать деньги, делать вложения.

 

Детям лишнюю вкусняшку не купить- на старость себе отложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...