Перейти к содержанию

Саморазрушение. Ничего принять не могу: ни себя, ни ситуации...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  :jester: 
Чувствую себя машиной, в которой находится химическая бомба, чтобы разрушать себя.

 

Дело в том, что не могу определить себя, что мне действительно важно. Например, с одной стороны - я хочу быть доброй, высокоморальной, помогать всем, заниматься собой; с другой стороны во мне просыпается жирный червь, который все мои добрые планы пожирает. Он опустошает меня. Особенно он просыпается тогда, когда я нахожусь в кругу людей, которые чем-то лучше меня.

 

Возможно, что это тёмная зависть, но я хорошо отличаю её от негативных чувств. Возможно, что этот жирный червь - это моя исхудалая, еле-еле передвигающая ноги, самооценка. В любом случае, находясь в кругу людей, которые чем-то лучше меня, я чувствую свою ничтожность, бесполезность. Это очень сильно мучает, убивает веру в себя. 

 

Где-то в глубине души я осознаю, что я не хуже их, и многое могу, но не делаю. Словно я сдаю позиции при виде какой-то задачи. Мне кажется, что это элементарная жалость к себе и утешение собственных низких пороков, и что я ленивая задница, которая хочет много, а делает мало.

 

Нигде не чувствую себя хорошо в моральном плане. Где бы я не была - везде меня угнетает обстановка. Люди, которые бок о бок трутся со мной, даже животные меня раздражают (хотя люблю этих чудных созданий природы). Каждая мелочь, которая была раньше приятна глазу - всё это окутано во мраке ненависти и раздражения. Ни музыка, ни фильмы, ни сериалы, ни книги - ничего не помогает отвлечься, всё жутко надоело и раздражает. Из-за этого срываюсь на близких, за что я презираю себя.

Возможно, что я слишком напряжённая из-за экзаменов (11 класс - не шутки). Каждый день провожу с тетрадками, справочниками, учебниками, тестами. Постоянные психи и моральное разрушения себя. На фоне этого обострились заболевания, которых раньше в жизни никогда не было (панкреатит, которым никогда в жизни не страдала).

 

Всё это отражается на психологическом уровне. Ничего принять не могу: ни себя, ни ситуации, которые не могу контролировать, ни неудачи во всех сферах жизни. Я слишком сильно идеализирую. И хоть это понимаю, но не могу остановиться. Шестерёнки не поддаются остановки.

 

Прошу прощения за нудный текст, который мало чем интересует. Это скорее всего нытьё, нежели проблема, но хотелось бы знать у людей старшего поколения, как они спасались от этой неопределённости и саморазрушения своей личности, самооценки и жизни в целом.

Не прошу чудо-лекарство, которое избавит меня от этой проблемы на раз-два. Хотелось бы элементарного жизненного опыта, если хоть раз в жизни встречался с такой ситуацией и трудностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооценка зависит лишь от двух основных факторов - это уровень достижений и оценка окружающих.

Ваши главные достижения ещё впереди, поэтому возьмите себе за правило установку - нет никого лучше меня, а есть такие же как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооценка зависит лишь от двух основных факторов - это уровень достижений и оценка окружающих.

Ваши главные достижения ещё впереди, поэтому возьмите себе за правило установку - нет никого лучше меня, а есть такие же как я.

и на хрена оно мне...

 

И действительно, на хрена?.)

По теме, автор, Вы творческая личность, по тексту видно, как восприятие работает, как мысли передаете, а таких людей бывают такие длительные загоны, то они ниже плинтуса, то снова душа рвется в полет ( и крыша тоже), Не берите в голову, принимайте себя такой какая Вы есть, хоть Вам с собой и не легко будет и близким людям с Вами тоже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это переходный возраст, как говорят в народе. На деле это процесс умирания личности, школа делает из людей стадо, удобное государству. Это нельзя, это плохо, это вредно, это не принято - куча ограничений для свободы личности. Твой червь - это всхлипы подсознания, судороги личности. У тебя два варианта: ты или доламывайся спокойно и живи как все, учись как все и работай потом как все, или просыпайся, находи себя. Книг на эту тему море

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это переходный возраст, как говорят в народе. На деле это процесс умирания личности, школа делает из людей стадо, удобное государству. Это нельзя, это плохо, это вредно, это не принято - куча ограничений для свободы личности. Твой червь - это всхлипы подсознания, судороги личности. У тебя два варианта: ты или доламывайся спокойно и живи как все, учись как все и работай потом как все, или просыпайся, находи себя. Книг на эту тему море

Ё-моё, вот это грузанул, ну проехайте ещё по мозгам дитю, ей же своего кина мало. "судороги личности", "доламывайся", жесть, как же Вы дошли до такого просветления состояния, не дай Бог узнать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...