Перейти к содержанию

Лечение депрессии - Неграмотный специалист?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые психиатры и просто форумчане.

 

Хочу проконсультироваться с вами по поводу важного для меня вопроса. Я очень зол, и хотелось бы понимать, прав я или просто не до конца разобрался.

У моей близкой подруги депрессия. С виду не похожа на тяжелую (я видел больных с тяжелой депрессией, она на них совсем не похожа, производит впечатление нормального, но иногда немного грустного человека).

 

Я ей посоветовал обратиться к моему знакомому психологу и психиатру, которые помогли мне с депрессией. К сожалению, меня она не послушала, и пошла по рекомендации знакомых к "гениальному" специалисту. Я, пожалуй, даже не буду скрывать имя этого уникума, зовут ее Маргарита Моторо. Этот чудо-экстрасенс умудрилась поставить диагноз за 10 минут общения, почти ничего не спрашивала, потому что "глаза мертвые". Сказала, что у подруги депрессия и суицидальные мысли. На возражения подруги, что суицидальных мыслей у нее нет, она сказала "это сейчас нет, а может в любой момент что-то там щелкнуть" и что "лучше бы вам в психбольнице полежать, ничего страшного, это не отделение для психов. В таком состоянии я с вами работать не буду".

И опять я настоятельно не советовал ложиться в психбольницу, продруга меня не послушала. Потеряла кучу времени, атмосфера в психушке та еще для лечения депрессии, толком не лечили, как я и ожидал.

 

Там на пути моей подруги встал еще один "гениальный" специалист. Если мой врач лечил меня от депрессии очень осторожно, медленно добавляя новые лекарства и постепенно увеличивая дозу, эта бездарность прописала ей целый коктейль непонятных и сильных таблеток. Как она планировала оценивать эффект лекарств и их побочные эффекты, знает только ее больной мозг. Естественно, побочек была целая куча. Например, появилась сильнейшая рассеянность, начались проблемы на работе (после выписки уже). Весь коктейль я не помню, но знаю, что был Депакин и какой-то антидепрессант.

Опять же, как ей в голову пришло прописать такой сильный препарат работающей девушке, не знаю, видимо, сама им ширяется. В инструкции написано, что Депакин усиливает побочные эффекты антидепрессантов, к тому же, вызывает сильнейшую зависимость. Подруга снизила дозу в два раза, а потом попыталась резко отменить, т.к. ей не понравилось все это лечение таблетками, естественно ей очень плохо, тремор, рассеянность, короче, полный набор синдрома отмены. Я ее уговорил все же отменять его постепенно.

 

Вопросы:

 

1) Прав ли я в своем гневе и можно ли чем-то помочь подруге? Очень за нее переживаю. Она, кажется, поняла, что мои советы все были здравые и готова меня слушать.

 

2) Чем может быть обусловлен такой странный выбор лекарств? Почему нельзя было лечить, как лечили меня, современный андидепрессант + Фенибут, осторожно увеличивая дозу и отслеживая побочки? Как вообще можно что-то понять в такой мешанине лекарств? Я перебрал 3 или 4 антидепрессанта, прежде чем нашел подходящий для меня.

 

Прошу прощения за несдержанный тон, я очень переживаю за подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем был обусловлен ее отказ от предложенного вами лечения?

Что вы хотите узнать у нас? 

 

Ну, логично на самом деле, что она верила опытному врачу, а не мне. После этой истории ее все таблетки в принципе пугают. Но теперь она меня слушает по крайней мере, потому что я заранее предупреждал, что так и получится. Сейчас она сходила к моему знакомому психиатру, ей прописали Золофт с постепенным увеличением дозировки.

 

Ну а что я хочу - я написал в конце поста. Понять, насколько мои мысли правильные, чем я могу ей помочь. Правильного ли я ей врача посоветовал после всей этой истории. Вообще я не врач, поэтому хотелось бы услышать мнение окружающих людей, насколько я прав в своих выводах. Например, чем руководствовался врач, прописавший коктейль из лекарств. - ее же так учили, видимо. Может, например, у нее ситуация другая совсем, чем мне кажется, и при каких-то проблемах такой набор лекарств прописывают.

 

Думаю, что сейчас ей стоит медленно отменить старые сильнодействующие лекарства и начать пить Золофт, параллельно - психотерапия. И не надо ей ничего больше, на мой взгляд, я достаточно хорошо ее знаю, высокий уровень доверия, не похоже это все на клиническую депрессию, не понимаю, зачем ее стационарно было пытаться лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, логично на самом деле, что она верила опытному врачу, а не мне. После этой истории ее все таблетки в принципе пугают. Но теперь она меня слушает по крайней мере, потому что я заранее предупреждал, что так и получится. Сейчас она сходила к моему знакомому психиатру, ей прописали Золофт с постепенным увеличением дозировки.

 

Ну а что я хочу - я написал в конце поста. Понять, насколько мои мысли правильные, чем я могу ей помочь. Правильного ли я ей врача посоветовал после всей этой истории. Вообще я не врач, поэтому хотелось бы услышать мнение окружающих людей, насколько я прав в своих выводах. Например, чем руководствовался врач, прописавший коктейль из лекарств. - ее же так учили, видимо. Может, например, у нее ситуация другая совсем, чем мне кажется, и при каких-то проблемах такой набор лекарств прописывают.

 

Думаю, что сейчас ей стоит медленно отменить старые сильнодействующие лекарства и начать пить Золофт, параллельно - психотерапия. И не надо ей ничего больше, на мой взгляд, я достаточно хорошо ее знаю, высокий уровень доверия, не похоже это все на клиническую депрессию, не понимаю, зачем ее стационарно было пытаться лечить.

 

Если она обращалась к психиатру, именно чистому психиатру, а не психиатру\психотерапевту, то такой результат предсказуем, потому что психиатры занимаются только псих. расстройствами, которые лечатся только медикаментозно, врач просто не знала что там еще можно сделать, это не ее компетенция. Вы правильно рассуждаете, только что это вам дает, в случае легкой депрессии основной акцент должен быть на психотерапию, а не на таблетки, потому что таблетки это как своего рода обезболивающее, если она не проработает свои причины депрессии, через время она вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она обращалась к психиатру, именно чистому психиатру, а не психиатру\психотерапевту, то такой результат предсказуем, потому что психиатры занимаются только псих. расстройствами, которые лечатся только медикаментозно, врач просто не знала что там еще можно сделать, это не ее компетенция. Вы правильно рассуждаете, только что это вам дает, в случае легкой депрессии основной акцент должен быть на психотерапию, а не на таблетки, потому что таблетки это как своего рода обезболивающее, если она не проработает свои причины депрессии, через время она вернется.

 

 

Конкретно предложение лечь в больницу поступило от психотерапевта.

 

Лекарства прописывал психиатр уже в больнице, но тот факт, что он является психиатром - не оправдание для того, чтобы заниматься таким вредительством и прописывать абсолютно ненужные сильнодействующие препараты, которые не помогли ни хрена, зато вызвали кучу побочек, проблемы на работе и зависимость.

 

Меня от депрессии тоже лечили психотерапевт и психиатр, только психиатр лечил осторожно, как я писал в своей теме. И амбулаторно.

 

Психотерапию я вообще считаю чистейшим разводом на деньги. Мне кажется, психотерапевт может помочь только в том случае, если человек может и сам какую-то проблему решить, но ему просто лень. А если человек исчерпал способы помочь себе, не знает, что дальше делать, психотерапевт не поможет. Мне помогла немного только групповая психотерапия и мои собственные способы решения проблем. А способ у меня очень простой - если какая-то деятельность дается с трудом, вызывает тревогу, надо в нее погрузиться с головой и делать, пока не станет просто.

 

- У меня были проблемы с общением - я специально старался много выступать, выбрал работу с постоянно новыми командами людей и общением с клиентами, заводил новых друзей, постоянно общался. Итог - проблема решена, я даже общительнее среднего человека, очень хорошо выступаю публично, руковожу отделом, легко налаживаю контакты с людьми.

 

- Были проблемы с тактильным контактом с людьми, особенно с девушками - я пошел заниматься танцами, причем бачатой - это самый контактный танец. Итог - проблема уверенно отступает.

 

- Боялся петь перед людьми, хотя вокалом занимаюсь - специально ходил в караоке очень часто, проблема решена.

 

А как мне может помочь обмусоливание этих тем с психотерапевтом, я не понимаю. Опять узнать невероятно полезную мысль, что мои проблемы из детства? 

Таблетки мне были нужны, чтобы снизить тревогу и вернуть мотивацию при таком жестком способе решения проблем.

 

Так что я считаю, что проблемы решаются эффективнее по схеме таблетки + активные действия, а не таблетки + обмусоливание детства с психотерапевтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я считаю, что проблемы решаются эффективнее по схеме таблетки + активные действия, а не таблетки + обмусоливание детства с психотерапевтом.

 

Врач шарлатан и не специалист, такое бывает, с этим уже ничего не поделаешь, хорошо что она поняла свою ошибку

 

Вы уверены что связка таблетки+активные действия работает не исключительно на таблетках?

Проблемы с общением, тактильностью и другие это все навыки которые как обретаются и теряются, при отмене таблеток и прохождении их накопительного эффекта депрессия и страхи вернутся, навыки растеряются, если не проработаны глубинные причины, если не закрыты гештальты из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо выяснить чем конкретно вызвана её депрессия. Внешние причины или внутренние. Возможно их комбинация.Или симптом другого заболевания. Как она мотивировала обращение к экстрасенсу ? И проходила ли тесты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач шарлатан и не специалист, такое бывает, с этим уже ничего не поделаешь, хорошо что она поняла свою ошибку

 

Вы уверены что связка таблетки+активные действия работает не исключительно на таблетках?

Проблемы с общением, тактильностью и другие это все навыки которые как обретаются и теряются, при отмене таблеток и прохождении их накопительного эффекта депрессия и страхи вернутся, навыки растеряются, если не проработаны глубинные причины, если не закрыты гештальты из прошлого.

 

Да, уверен, навыки у меня не теряются, я постоянно развиваюсь. А вот от психотерапии лично для меня эффективность - 0, даже на таблетках. От активных действий хотя бы страхи и депрессия уходят, иногда временно, иногда постоянно, а от психотерапии не уходит вообще ничего. Уже тошнит от всех этих "гешальтов из прошлого". Мне уже хочется над своим настоящим и будущим работать, а не над прошлым. Я даже боюсь считать, сколько я потратил денег на этих психотерапевтов, жаба душит, самая бесполезная трата денег в моей жизни. Думаю, тысяч 150-200 уже ушло. 

 

И я не про одного психотерапевта говорю, я повидал уже достаточно разных, везде одна фигня. Выбирал тщательно, по отзывам.

Здесь надо выяснить чем конкретно вызвана её депрессия. Внешние причины или внутренние. Возможно их комбинация.Или симптом другого заболевания. Как она мотивировала обращение к экстрасенсу ? И проходила ли тесты ?

 

Ее депрессия, как мне кажется, вызвана тем, что родители ей активно все детство внушали, что она плохая, тупая и некрасивая, тяжелое детство. Сейчас она из-за этого не очень уверена в себе, на нее постоянно давят высокие стандарты. Заставляет себя заниматься в спортзале 4-5 раз в неделю, хотя ей это не нравится, работа ей тоже не очень нравится, с личной жизнью не очень. Короче, вся жизнь состоит из неприятных вещей, а позитивных эмоций мало.

 

"Экстрасенсом" я саркастично назвал психотерапевта, потому что она поставила диагноз за 15 минут разговора, причем говорила в основном она.Тесты не проходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, эта Моторо и в самом деле экстрасенс.За 15 минут разговора уломать человека добровольно лечь в психушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я потратил денег на этих психотерапевтов, жаба душит, самая бесполезная трата денег в моей жизни. Думаю, тысяч 150-200 уже ушло. 

Вы вероятно не поверите, но есть люди, есть такие личности, которым это нравиться - мусолить и мусолить, лишь бы не решать ничего.

Поэтому, всегда найдётся тот, кто будет уверять таких людей в том, что они занимаются невероятно полезным и важным делом. И заставит их гордится тем, что они этим занимаются, что платят за это деньги, даст им информационный повод гордиться собой, чувствовать себя принадлежащими к "особой касте" людей... 

В общем, есть спрос на такого рода "услуги", а раз есть спрос, то найдутся и "психотерапевты".

 

Но к делу.

Вы, возможно, правы, ваша позиция мне симпатична. Но это не факт. Не факт, что вы правы насчёт своих активных действий.

Во-первых, вы мужчина, а она - девушка.

Это уже колоссальная разница в причинах и способах преодоления депрессии. Тут нельзя однозначно мерить по себе.

Во-вторых, и как личности вы, скорее всего, различны.

Обычно судьба сводит противоположные темпераментом лица воединую пару.)) Поэтому то, что для вас - бальзам на душу и решение вопроса, для неё может быть как горох о стену. Вот, например, вы бы стали слушать эту самую мадам Моторо? - А вот ваша девушка таки стала слушать, да ещё так, что согласилась лечь в СТАЦИОНАР-ПСИХУШКУ.

Неслабое такое различие - как вам кажется?

Поэтому что я хочу сказать?

- Вы уже определили её к толковому специалисту? - так и доверьтесь его компетентности. Не стоит дальше что-то отсебячивать. Советуйтесь с ним, с врачом, а не с не видевшими ни вас, ни вашу девушку людьми из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша линейность - это ваша линейность :) Таблетками  депрессивную личность не "вылечить".  Это разговорная психотерапия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша линейность - это ваша линейность :) Таблетками  депрессивную личность не "вылечить".  Это разговорная психотерапия. 

 

А разговорами, по-вашему, депрессию вылечить можно, учитывая, что у нее явно есть объективные причины в реальном мире, которые разговорами не исправить?))))

 

Меня уже развели психотерапевты на достаточно большую сумму, чтобы я не рекомендовал никому влезать в это. Я уже 4 или 5 психотерапевтов сменил, а все мои проблемы как были, так и остаются практически без каких-либо изменений. Никто мне так и не смог даже нормально сформулировать, какие конкретно шаги нужно предпринимать, какой план лечения. У всех тоже было что-то вроде "ну мы тут поговорим и вам возможно станет лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла этот пост в порыве узнать правду про эту Моторо...

И я стала жертвой этого экстрасенса в свое время...Кроме того, они всем кагалом (их там не одна Моторо) разводят моего мужчину на деньги, и с его помощью приводят его же руками к себе клиентов, включая меня. Ставят диагноз по постам на фейсбуке и по фото в инстаграме....приписывают препараты без разбора и НИКОГДА ничего не объясняют.

Шарлатаны чистой воды.

Берегите себя, уважаемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воле судьбы, попала к этому чудо-специалисту почти 7 лет назад. Длительное время от этой «психотерапии» становилось только хуже. В итоге, пошла к другому специалисту. Первое время терапия заключалась в проработке травм, полученных за полгода работы с Маргаритой. 

Сейчас сама являюсь психологом, много учусь и практикую. От осознания количества ее косяков, ошибок и тотального непрофессионализма становится очень грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 12:13, DoctorK сказал:

По воле судьбы, попала к этому чудо-специалисту почти 7 лет назад. Длительное время от этой «психотерапии» становилось только хуже. В итоге, пошла к другому специалисту. Первое время терапия заключалась в проработке травм, полученных за полгода работы с Маргаритой. 

Сейчас сама являюсь психологом, много учусь и практикую. От осознания количества ее косяков, ошибок и тотального непрофессионализма становится очень грустно. 

Хотелось бы поподробнее узнать о каких косяках и ошибках идет речь. Была у нее 2 года назад, положительный результат был сразу. Постечению неблагоприятных обстоятельств пришлось обратиться еще раз буквально на днях, состояние до сеанса было значительно лучше. Вот хочется разобраться в чем дело с этим психологом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивлена данным отзывам о МЮ. Я попала к ней в 2013 году. И, если бы не она, мой брак бы точно распался. Она помогла мне избавиться от инфантильности, от своих детских травм и построить нормальные взрослые отношения с мужем. После этого я обращалась к ней в 2016 году и в 2022, после родов каждый раз, оба раза после сеанса была отправлена к психиатру, который назначал лечение от послеродовой депрессии. Состояние было такое, что просто ужас. И оба раза успешно все. И еще раз ходила, когда умер близкий родственник от ковида. Я неделю не могла спать, ревела, пока не пришла к ней и за один сеанс она сняла мне всю тревогу и привела в чувства. Это действительно гениальная женщина. Я ее очень люблю и многие мои знакомые к ней обращались. И да, у одной знакомой тоже был случай, что она не взяла ее, сказала, что нужно в стационар. МЮ - не специалист, к которому нужно много ходить. Она снимает симптомы депрессий и стрессов за 1-2 сеанса и дальше ты или работаешь над собой или идешь к психиатру или идешь домой, если ничего не требуется. К ней не надо ходить годами. Она помогает очень быстро. Все зависит от человека, хочет он этого или нет. Если не соблюдать рекомендаций, то толку не будет, конечно. И да, они работают вдвоем с другим психиатром, это консилиум.  И вообще мне ее посоветовал Шмилович Аркадий Липович, известный психиатр, он был заведующим дневного стационара психиатрической больницы №1 им. Алексеева, кандидат медицинских наук, член правления Российского общества психиатров. Его сын тоже известный психиатр Андрей Аркадьевич Шмилович, я приходила к нему на прием, он работал с МЮ. Они кучу студентов-психиатров и психотерапевтов вырастили. То, что тут пишут, для меня крайне удивительно. Но да, она женщина очень своеобразная! И местами жесткая. Не всем такой подход нравится. Но она не шарлатанка. Она действительно хороший специалист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...