Перейти к содержанию

Атеисты vs. сатанисты.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересны суждения разных людей: есть ли различие, с их точки зрения, между этими понятиями\категориями? 

Я заметила,что большинство атеистов в отличии от религиозных, читали священные писания,возможно и не один раз и пришли к идее в виде атеизма. Нормальное такое осознание человека у которого есть мозг.Сначала прочел священное писание- потом еще накопал инфы -сделал вывод. 

Сатанизм -это вообще что такое ? фиг знает ...возможно не совсем что-то плохое как представляют фанатичные религиозные . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева на право))) Хотя кто как думает...


Я заметила,что большинство атеистов в отличии от религиозных, читали священные писания,возможно и не один раз и пришли к идее в виде атеизма. Нормальное такое осознание человека у которого есть мозг.Сначала прочел священное писание- потом еще накопал инфы -сделал вывод. 

Сатанизм -это вообще что такое ? фиг знает ...возможно не совсем что-то плохое как представляют фанатичные религиозные . 

Анти христианское движение по сути...Тоже основанное на мистике и контактом с потусторонними силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересны суждения разных людей: есть ли различие, с их точки зрения, между этими понятиями\категориями? 

Попы бывают безнравственными, а атеисты попадаются иногда порядочные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила,что большинство атеистов в отличии от религиозных, читали священные писания,возможно и не один раз и пришли к идее в виде атеизма. Нормальное такое осознание человека у которого есть мозг.Сначала прочел священное писание- потом еще накопал инфы -сделал вывод. 

Сатанизм -это вообще что такое ? фиг знает ...возможно не совсем что-то плохое как представляют фанатичные религиозные . 

 

Ну, как бы, может вполне складываться впечатление, что и атеизм и сатанизм, как явления, существуют лишь благодаря собственно религии. То есть, не будь веры в бога - какой тогда смысл его отрицать? Сатанизм, с этой точки рассмотрения точно так же завязан на отрицании (противлении) христианских ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева на право))) Хотя кто как думает...

Анти христианское движение по сути...Тоже основанное на мистике и контактом с потусторонними силами.

Типа ветреников ? Или язычники -есть сатанисты ? или типа темнообрядчиков ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Или язычники -есть сатанисты ? 

 

Ничего общего. )  У язычников свой пантеон богов, который могут вполне допускать существование того же христианского бога. 

 

Сатанизм же - это конкретно противление христианству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеист

Сатанист

Это не сатанист, а блэкарь. Не путайте неформалов, которые рядятся и красятся, от людей, которые исповедуют определённую идеологию, и даже, если можно так выразиться, религию. Разумеется, среди блэкарей тоже есть сатанисты, но не каждый накрасивший корпспейнт и даже не всякий надевший пентаграмму, настоящий сатанист.

Честно сказать, про сатанизм я знаю мало. Думаю, существуют люди, практикующие сатанизм в разных формах, начиная от разных жертвоприношений, заканчивая следованию некой философии, являющейся антиподом христианству и всем христианским ценностям. Вроде бы даже сатанизм не всегда подразумевает веру в сверхъестественных существ и магию.

Вообще, церковь сатаны возникла в Америке в середине 60х, но вроде как предтечей некоторые сатанисты считают Элистера Кроули. 

В целом про идеология сатанистов ёмко выражена тут:

Провозглашается крайний индивидуализм и эгоизм, восстание против человеческой духовности и необходимости человека поддерживать связь с окружающим и формирующим его обществом, призыв своих последователей к противостоянию со всем остальным, прежде всего христианским, миром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего общего. )  У язычников свой пантеон богов, который могут вполне допускать существование того же христианского бога. 

 

Сатанизм же - это конкретно противление христианству.

Христианский Бог в язычестве зовется Родом -так? :)

Так получается что любое вероисповедание которое фыркает в сторону христиан есть сатанисты?

 

Я знаю такую тему как веретничество, которое крушит иконы и чморит христианство ... они покноняются темной стороне  ....по мне так дебилы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, атеисты в большинстве своём не занимаются отрицанием бога или противопоставлением себя какой-либо религии. Занимаются отрицанием и борьбой с верой и религией только воинствующие атеисты или по другому, антитеисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа ветреников ? Или язычники -есть сатанисты ? или типа темнообрядчиков ? 

То как я понял...то главное, чтобы против христианства...Баба Яга против вообщем...А вот есть ли какая либо идеология. Шизик Ла Вей такой был. Написал библию Сатаны (возможно не точное название). В США он жил. Вроде как европейские сатанисты далеко не все берут данное "писание" за основу. В Европе, как правило языческое движение, "притемненное" оккультной символикой примерно 200 давности...иногда встречаются и более древние символы из разных культур. Мощным катализатором послужила блэк метал сцена (в основном скандинавская), сформировав некую суб культуру. Хотя впервые термин блэк метал был введен британской группой Venom, с выпуском одноименного альбома, с использованием сатанинской символики.

Есть еще, замеченные по всему миру, "кружки по нездоровым интересам" , носящие различные названия. Сатана и некоторые атрибуты у них тоже имеются. Там и ритуальные убийства и еще всякого говна навалом...К счастью такие в абсолютном меньшинстве. 

Это не сатанист, а блэкарь. Не путайте неформалов, которые рядятся и красятся, от людей, которые исповедуют определённую идеологию, и даже, если можно так выразиться, религию. Разумеется, среди блэкарей тоже есть сатанисты, но не каждый накрасивший корпспейнт и даже не всякий надевший пентаграмму, настоящий сатанист.

Честно сказать, про сатанизм я знаю мало. Думаю, существуют люди, практикующие сатанизм в разных формах, начиная от разных жертвоприношений, заканчивая следованию некой философии, являющейся антиподом христианству и всем христианским ценностям. Вроде бы даже сатанизм не всегда подразумевает веру в сверхъестественных существ и магию.

Вообще, церковь сатаны возникла в Америке в середине 60х, но вроде как предтечей некоторые сатанисты считают Элистера Кроули. 

В целом про идеология сатанистов ёмко выражена тут:

Ну прикол же это))) 

Это не сатанист, а блэкарь. Не путайте неформалов, которые рядятся и красятся, от людей, которые исповедуют определённую идеологию, и даже, если можно так выразиться, религию. Разумеется, среди блэкарей тоже есть сатанисты, но не каждый накрасивший корпспейнт и даже не всякий надевший пентаграмму, настоящий сатанист.

Честно сказать, про сатанизм я знаю мало. Думаю, существуют люди, практикующие сатанизм в разных формах, начиная от разных жертвоприношений, заканчивая следованию некой философии, являющейся антиподом христианству и всем христианским ценностям. Вроде бы даже сатанизм не всегда подразумевает веру в сверхъестественных существ и магию.

Вообще, церковь сатаны возникла в Америке в середине 60х, но вроде как предтечей некоторые сатанисты считают Элистера Кроули. 

В целом про идеология сатанистов ёмко выражена тут:

Кстати в Скандинавии...некоторые движения исповедующие, как они говорят сатанизм, больше похоже на язычников...Сатана лишь выступает, чем то наподобие главы пантеона...И никаких кровавых ритуалов нет и близко. Вообще образ рогатого бога изначально не связан с сатаной, он старше христианства. Связь рогатых существ с сатаной или же его изображениями появилась гораздо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 есть ли различие, с их точки зрения, между этими понятиями\категориями? 

Безусловно, пропасть)

Сатанисты, это обратная сторона медаль религиозных фанатиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила,что большинство атеистов в отличии от религиозных, читали священные писания,

возможно и не один раз и пришли к идее в виде атеизма. Нормальное такое осознание человека у которого

есть мозг.Сначала прочел священное писание- потом еще накопал инфы -сделал вывод.

А если наоборот? Прочёл, сделал выводы и стал верующим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, пропасть)

Сатанисты, это обратная сторона медаль религиозных фанатиков)

 

Можно ли полагать, что отсутствие религиозных фанатиков лишает сатанизм смысла по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли полагать, что отсутствие религиозных фанатиков лишает сатанизм смысла по сути?

Отрицание Бога, отрицает и наличие Сатаны, как по мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатанизм разный бывает, разные формы. Атеизм - более тонкая форма сатанизма...*человек свободен и может делать, что хочет и ему ничего за это не будет*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеист

Сатанист

оо, а я по началу подумала фотки атеиста и клоуна )))

Ну, как бы, может вполне складываться впечатление, что и атеизм и сатанизм, как явления, существуют лишь благодаря собственно религии. То есть, не будь веры в бога - какой тогда смысл его отрицать? Сатанизм, с этой точки рассмотрения точно так же завязан на отрицании (противлении) христианских ценностей.

Сатанизм от имени первого в мире создания, взбунтовавшегося против папы, отсюда и весь окрас подросткового бездумного противоречия ...

К атеизму, как зрелому философскому мировоззрению, тем более основанному на научных экспериментах, это не имеет отношения. 

В целом про идеология сатанистов ёмко выражена тут:

Т.е. вначале это было что-то типа панковщины с полной социальной деградаций? )

а потом, как всегда, вмешалось мистическое мышление ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо, а я по началу подумала фотки атеиста и клоуна )))

Сатанизм от имени первого в мире создания, взбунтовавшегося против папы, отсюда и весь окрас подросткового бездумного противоречия ...

К атеизму, как зрелому философскому мировоззрению, тем более основанному на научных экспериментах, это не имеет отношения. 

а если человек верит в карму - что посеешь, то и пожнешь? он уже не совсем атеист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот? Прочёл, сделал выводы и стал верующим?

Мало прочел, и не то ))

Сатанизм разный бывает, разные формы. Атеизм - более тонкая форма сатанизма...*человек свободен и может делать, что хочет и ему ничего за это не будет*.

Не верно. Сатана по писанию не сомневается в существовании Бога, атеист же верит только собственному опыту и четким доказательствам. 

слова можно выкрутить как угодно, нужно придерживаться общепринятых понятий..

а если человек верит в карму - что посеешь, то и пожнешь? он уже не совсем атеист?

карма не Бог )

а закон притяжения, можно и психологией объяснить  :wink_anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вначале это было что-то типа панковщины с полной социальной деградаций? )

а потом, как всегда, вмешалось мистическое мышление ))

Наверное. 60е годы в Америке - это время социального протеста против устоявшихся традиций, время сексуальной революции, появления хиппи и...сатанистов))

Что касается блэк-метал культуры, то изначально (Venom, Bathory) темы сатанизма эксплуатировались ради привлечения к себе внимания, эпатажа. Только позже это начало восприниматься всерьёз некоторыми личностями, причём, по моему скромному мнению, довольно отмороженными (хотя признаться честно, блэк-метал, как музыкальное направление, мне весьма интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...