Перейти к содержанию

Борюсь с картавостью уже 3-й месяц - ничего не выходит...


Гость Ivan1994

Рекомендуемые сообщения

Борюсь с картавостью уже 3-й месяц, по нескольку часов в день. Уже могу некоторые слоги произносить и в том числе мягкий Р. Все говорят ничего не выйдет. Но я ж по опыту знаю, что люди всегда говорят ничего не выйдет, так их мозг загажен стереотипами.

Но как то все равно руки опускаются: А вдруг и правда это невозможно ли я чет не так делаю. Хотя все вроде делаю правильно.

логопедов не предлагать. Логопед сам не картавил, поэтому знать об этом ничего не может - у него только теория, знаний у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логопедов не предлагать. Логопед сам не картавил, поэтому знать об этом ничего не может - у него только теория, знаний у него нет.

Странная логика)))

Многие врачи не болеют теми болезнями от которых лечат, однако вылечивают))))

Есть определенные методики, проверенные и опытом и эффективностью и есть различные тонкости и нюансы, которые знает только врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная логика)))

Многие врачи не болеют теми болезнями от которых лечат, однако вылечивают))))

Картавый логопед...вот он точно не вызывает доверия

Нормальная логика.

Просто вы не шарите. Звук "Р" языком можно вызывать разной артикуляцией и разными потоками воздуха и на разные части языка. Логопед то только один поток воздуха знает и на одну часть языка, а остальное "умничанье".

Ладно - речь не о логопедах и врачах. А тот тут можно на года тему развить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная логика.

Просто вы не шарите. Звук "Р" языком можно вызывать разной артикуляцией и разными потоками воздуха и на разные части языка. Логопед то только один поток воздуха знает и на одну часть языка, а остальное "умничанье".

Ладно - речь не о логопедах и врачах. А тот тут можно на года тему развить.

Нет, именно о логопеде, поэтому вы 3 мес уже впустую "лечитесь"

Я вот букву "р" достаточно быстро поставила, мне тогда было 13 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно о логопеде, поэтому вы 3 мес уже впустую "лечитесь"

Я вот букву "р" достаточно быстро поставила, мне тогда было 13 лет

Я поставил тоже быстро - за 42 дня, по 10 часов в день.

Логопеды мне не нужны - они не знают, у них только теория, т.е. пустое уничание. У них практика - оценочная, они только по внешним признакам чет там "думают". Реально они не понимают че происходит при постанок=вке "Р" - они теоретики. Т. е. - мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал об одном  товарище который картавил говоря "Здгаствуйте товагищи" и это не помешало ему стать одним из известнейших людей мира....

 

Я поставил тоже быстро - за 42 дня, по 10 часов в день.

Логопеды мне не нужны - они не знают, у них только теория, т.е. пустое уничание. У них практика - оценочная, они только по внешним признакам чет там "думают". Реально они не понимают че происходит при постанок=вке "Р" - они теоретики. Т. е. - мусор.

Я в детстве пытался научиться выговаривать букву "Р" но так и не вышло ничего ,потом плюнул на это ...Но я думаю если сейчас начну  "тгениговаться" то получиться   и сейчас ) )....не хочу сейчас потому что думаю буду выглядеть по идиотски рыкая ,хотя как вариант можно попробовать это сделать ,саму букву "Р" я могу выговаривать ,а в словах не получается нормально ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсь с картавостью уже 3-й месяц - ничего не выходит...

 

 

Хотя все вроде делаю правильно.

логопедов не предлагать.

Логопед сам не картавил, поэтому знать об этом ничего не может - у него только теория, знаний у него нет.

 

post-138206-0-95322400-1494719438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, этот форум психологический прежде всего. Давайте посмотрим на Вашу проблему не как на логопедическую, а с точки зрения того, как Вы её решаете. Во-первых, Вы имеете твёрдое убеждение, что специалисты ничем помочь Вам не смогут, потому что вооружены теорией, забывая при этом, что практика без теории - это много потраченных впустую сил и времени; во-вторых, Вы торопитесь, и это не помогает делу, а наоборот, скорее мешает, так как создаёт нервозную обстановку. Главное - результат. Когда по прошествии долгого времени результат оставляет желать лучшего, значит человек делает что- то не так. Вы сейчас, как я поняла, результатом недовольны, значит, надо подумать и поменять методику. У Вас похвальное упорство, настойчивость, а вот лояльности и широты взглядов не достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что изменится в жизни после убирания картавости? Анатомическое строение гортани может являться препятствием?  Если да, то  какие  действия тогда надо делать?  Вместо логопеда педагога по  постановке голоса и речи попробовать не пытались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё получится.

Человек это белый лист бумаги или кусок глины. Он создаёт себя сам. Главное вы видете результат, значит на правильном пути.

 

На счёт логопедов у меня вполне хорошее мнение. Только важно учитывать, что они тоже отличаются по опыту и квалификации. Поищите в интернете врача с хорошими отзывами. Или сами сходите.

Только важно избавиться от предубеждений и постараться быть хотя бы нейтрально настроенным. Если возникнет доверие и хорошее впечатление о логопеде, будете сотрудничать, если почувствуете антипатию, поищете другого.

 

А говорить все логопеды теоретики, все бабы дуры, все политики продажные с..и... Сомнительный подход.

 

Если у вас есть отрицательный опыт общения с логопедом, зачем переносить его на всех логопедов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсь с картавостью уже 3-й месяц, по нескольку часов в день. Уже могу некоторые слоги произносить и в том числе мягкий Р. Все говорят ничего не выйдет. Но я ж по опыту знаю, что люди всегда говорят ничего не выйдет, так их мозг загажен стереотипами.

Но как то все равно руки опускаются: А вдруг и правда это невозможно ли я чет не так делаю. Хотя все вроде делаю правильно.

логопедов не предлагать. Логопед сам не картавил, поэтому знать об этом ничего не может - у него только теория, знаний у него нет.

А что нужно обязательно ногу сломать, чтобы получить право лечить перелом ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсь с картавостью уже 3-й месяц, по нескольку часов в день. Уже могу некоторые слоги произносить и в том числе мягкий Р. Все говорят ничего не выйдет. Но я ж по опыту знаю, что люди всегда говорят ничего не выйдет, так их мозг загажен стереотипами.

Но как то все равно руки опускаются: А вдруг и правда это невозможно ли я чет не так делаю. Хотя все вроде делаю правильно.

логопедов не предлагать. Логопед сам не картавил, поэтому знать об этом ничего не может - у него только теория, знаний у него нет.

 

Здравствуйте, автор!

А в чем собственно вопрос? В том, как перестать картавить или в том как перестать комплексовать по этому поводу?

Я, например, так и не победил это, и картавлю уже 38 лет. Но давно перестал комплексовать по этому поводу и понял, что другим наплевать - картавлю я или нет. И еще я понял, что когда говорю что-то, то сразу привлекаю к себе внимание. Так почему бы не воспользоваться тем, что Вы считаете недостатком и не превратить это в преимущество?

Надеюсь, Вы меня поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картавость - это неправильное произношение "р"? У меня с этим проблема с самого детства, занималась в детском садике с логопедом, занятия ничего не дали. Так и произношу "р" неправильно. Но это же вроде не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...