Перейти к содержанию

Страх причинить вред ребёнку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня такое состояние,что я сильно боюсь за ребенка.Никому не доверяю.Во всех вижу потенциальную угрозу.Но ужас в том,что себе я также не доверяю.Боюсь,что случайно ударила ребенка и не заметила/не запомнила.Постоянно перепроверяю и перечитываю инструкции к мед.препаратам в страхе,что дам малышу не то или не в той дозировке.Казню себя,что как-то не так держу,ношу,беру его и наношу непоправимый вред его здоровью.Хочу делать всё правильно,а не получается.Боюсь ,что уронила,а это как то стерлось из памяти.Постоянно в этих мыслях.Одна тревога проходит,на её место приходит другая.Я всех достаю своими вопросами и уточнениями,не повредила ли чего ему или не сделал ли это кто-то другой в моё отсутствие.И их ответы мало успокаивают меня,кажутся неубедительными.Очень тяжело..Это у меня ОКР?как жить с этим,или как бороться?Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanna, эффективнее будет помощь специалистов. Есть ли у Вас возможность обратиться к профессиональному психологу? Здесь советуют обычные люди, опираясь на свой опыт, каждый имеет свой взгляд, у каждого своё мнение, поэтому польза если и есть, то до неё ещё надо докопаться. У вас маленький ребёнок, кстати мальчик или девочка и какого возраста Вы не сказали, Вам сейчас надо быстрее определиться со своим страхом и как можно скорее успокоится. Попробуйте пока просто убедить себя, что с ребёнком всё в порядке. Здесь поможет дыхательная гимнастика, релаксация, успокоительный травяной сбор (если не кормите). Посмотрите в интернете рекомендации на тему:"Как избавиться от тревожности, снять напряжение".  Повторяйте себе постоянно, что всё хорошо, гоните негативные тревожные мысли, это может помочь хотя бы не на долго. А так, конечно, к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К профессиональному психологу я не могу обратиться.Нет средств и ребёнок маленький ,3 мес.Начинается это во время беременности-страхи определенной пищи,источников инфекции.Подскажите,может у кого-то похоже было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я самого ребенка поначалу боялась в руки брать, что-то повредить. Но в роддоме  мне быстро показали, что это далеко не хрустальная ваза и весьма  сильное,  живучее создание и очень вредное создание с которым надо обращаться с мягкой силой.-)).

 

Кроме того лекарств ребенку особо не надо ( если  нет серьезных заболеваний), а все остальное в 2 месяца  уже в пределах разумного.

 

Ну и не оставляйте на столе/диване/кровати без присмотра- спикирует непременно.  Надо отойти - положите просто на пол. За несколько минут не простудится и никуда не денется, а вы до кухни, туалета, ванной добежите.  Кстати, наверное это был один из самых парадоксальных, но ценных советов по взращиванию, что я получила.  Бабушки были в шоке, но потом оценили оригинальность  идеи.

 

 Для детей чуть постарше, когда начинают ходить я видела что-то типа , извините , наручна на пластиковой цепочке.  Смотрится диковато, но вспомнила свой случай, что пока открывала дверь в машине ключом ( выпустила рука на секунд 5) моя в 2.5 года успела выскочить на дорогу ( спасибо не было интенсивного движения и все затормозили, все хорошо), но вот точно до определенного возраста  при движении по улице и там где машины не повредило бы-)) .

 

 А так побольше пофигизма, микробы тоже вещь полезная в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К профессиональному психологу я не могу обратиться.Нет средств и ребёнок маленький ,3 мес.Начинается это во время беременности-страхи определенной пищи,источников инфекции.Подскажите,может у кого-то похоже было?

 

С первой дочкой так было. Это от незнания и отсутствия помощи. Помогло читать книги Комаровского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы,за то,что просто написали.Я все понимаю,что вы советуете.И мне легче.Просто некоторые мамы наносят вред малышам,сами не осознавая этого.Например,со мной в палате лежала женщина с температурящим ребенком,с герпесом на губах и целовала свою малышку в глазики,губки.Она сильно любит свою дочку,это видно,но я не посмела ей сказать,что целовать с открытой стадией нельзя.это просто как пример.Я боюсь нанести вред.Например,неправильным ношением на руках или в слинге.Корю себя.А вообще я начинаю ,понимать,откуда ноги 'растут'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да носите как хотите.  Вы ж не 24 в день носите.  Когда сами болеете маску. Вы ж не дурочка. Все понимаете. Пока голову не держит- поддерживайте немного и все. Нету никаких особых правил. Пельменями не кормите в полгода и нормально.  Чем меньше трясетесь, тем лучше. Вы  просто наблюдайте, может быть немного записывайте. Сегодня улыбнулся,  а сегодня перевернулся и т.п.  Сразу виден прогресс в развитии.

 Если вызываете врача- все назначения пишите в тетрадку, сразу спрашивайте аналоги лекарств. Потом сможете перечитать. Не надейтесь на то, что врач на бумажке накарябает. Сами своей рукой.

 Короче больше разумного пофигизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.У меня старший ребенок болен сильно по моей вине.Видимо,отсюда неуверенность и страхи.

Вы хорошо пишете.правильно.и мне полегче.

Сейчас благодаря интернету многое узнаю.Например,как носить,ухаживать,брать.И понимаю,что многое делала неправильно.Что вертикально младенцев (столбиком)вредно носить для позвоночника.Боюсь,что не всегда успевала придержать головку,когда резко и неожиданно ребенок ей мотнул.Это иррациональные страхи или нет?Ненавижу себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иррационально конечно.  Ребенок не настолько  беспомощен и хрупок, как кажется.

 Тем более, что это второй ребенок.

 Почему Вы считаете, что старший болен именно по вашей вине?

 

 Кстати у моих знакомых детка месяца в 4 спланировала со стола прямо в пластиковый таз. Ничего сейчас переводчиком работает, по европам разъезжает. Моя не планировала и вот  с языком не очень. Может дело в тазу??-)) Зато с лошади и с дерева летала и с математикой хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))Да,про падения-это отдельная тема.Я за головы детей особо боюсь ))))но дети не могут вырасти,ни разу не упав.Про старшего не могу написать на форуме.

Временно страх 'откатил'и я сижу улыбаюсь даже.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полеты это что-то. Моя свалилась с яблони на даче, потому что решила оставить котенка на  бельевую веревку, чтобы он по ней прошел, как в цирке-))  Итог травма, шов, дед в шоке, дитя спокойно, как танк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К профессиональному психологу я не могу обратиться.Нет средств и ребёнок маленький ,3 мес.Начинается это во время беременности-страхи определенной пищи,источников инфекции.Подскажите,может у кого-то похоже было?

Можете.

В верхнем разделе психологи консультируют бесплатно в открытых темах.

Посмотрите, почитайте и обратитесь к тем, кто Вам ближе.

Только обратите внимание на даты и на то, что не все работают каждый день.

Выберайте из тех, кто часто отвечает в темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младенцев носят, положив на специально сшитую плотную подстилку, чуть больше его роста, тогда нет опасности для позвоночника. И ещё: обязательно учтите, что ребёнок чувствует мать, если мама постоянно находится в состоянии тревоги, то малыш будет беспокоиться, плакать, а Вы будете искать причину, думать, что у него что-то болит, а на самом деле он тревожится вместе с мамой и успокоится только вместе с ней. Убирайте свои страхи, а то не ровен час у ребёнка нервная система пострадает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуиция, которая толкает вас в такой острой манере быть внимательной - это благо. Со временем будет навык, в памяти отложится важное, и станет полегче,

переживать стоило бы в ином случае - если бы вам было плевать на малого. Ваша тревога нормальное явление, она сама собою будет идти на спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуиция, которая толкает вас в такой острой манере быть внимательной - это благо. Со временем будет навык, в памяти отложится важное, и станет полегче,

переживать стоило бы в ином случае - если бы вам было плевать на малого. Ваша тревога нормальное явление, она сама собою будет идти на спад.

 

Тоже верно, но это так выматывает.

Действительно, чуть пофигизма не повредит. Но он с опытом приходит. Все правила знать, все исполнять, но понимать, что от всего не убережешь и не все в твоей власти.

Я с первой дочкой очень нервничала. Особенно боялась, что она с кровати упадет. Ни разу не упала она, но что я пережила...По полночи не спала. А другие дети теперь летают только так))) Единственное - матрасик на пол стелю. 

Ханна, вы термин "достаточно хорошая мать" знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно, но это так выматывает.

Действительно, чуть пофигизма не повредит. Но он с опытом приходит. Все правила знать, все исполнять, но понимать, что от всего не убережешь и не все в твоей власти.

Я с первой дочкой очень нервничала. Особенно боялась, что она с кровати упадет. Ни разу не упала она, но что я пережила...По полночи не спала. А другие дети теперь летают только так))) Единственное - матрасик на пол стелю. 

Ханна, вы термин "достаточно хорошая мать" знаете?

Таки аналогично, с первой дочерью я была кофеиновый человек, очень обостренное внимание к ежеминутной жизни малой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про старшего не могу написать на форуме.

 

Почему? здесь вас никто не знает и не раскроет. Ведь похоже, что проблема именно в этом. А если вы ошибаетесь и вашей вины в болезни ребенка нет?

Вот смотрите:

Например,со мной в палате лежала женщина с температурящим ребенком,с герпесом на губах и целовала свою малышку в глазики,губки.Она сильно любит свою дочку,это видно,но я не посмела ей сказать,что целовать с открытой стадией нельзя.это просто как пример.

 

 

А ведь это особо не влияет на риски заражения герпесом))) 

 

Постоянно перепроверяю и перечитываю инструкции к мед.препаратам в страхе,что дам малышу не то или не в той дозировке

 

Это вообще очень полезная привычка, как по мне. Это не означает, что вы (или я) не доверяете врачам. Это перестраховка. В отношении препаратов она вполне оправдана.

 

Я всех достаю своими вопросами и уточнениями,не повредила ли чего ему или не сделал ли это кто-то другой в моё отсутствие.И их ответы мало успокаивают меня,кажутся неубедительными

 

Ханна, в чем все-таки ваша проблема, если малышу всего 3 месяца? Вы кормите грудью? Забыть, что лично вы уронили или ударили ребенка НЕВОЗМОЖНО, если вы не зомби. Кого еще вы подозреваете в нанесении вреда малышу - старшего ребенка, мужа, бабушек-дедушек? Ведь ваши опасения должны иметь под собой какое-то основание: например, ребенок плохо спит, ест, часто плачет и тд. О чем вы не договариваете? Расскажите, так будет проще вам самой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша тревога нормальное явление, она сама собою будет идти на спад.

Нет, такой уровень тревоги не вариант нормы.

Но это можно корректировать с помощью терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я кормлю грудью.По поводу старшего ребеночка - я очень берегла себя во время беременности,сдавала все анализы,тревожилась.А на 32 неделе обнаружили на узи тяжелый порок развития мочевыделительной системы.Я думаю,это моя вина.Наверно,инфекция.Много операций перенес он,но...предстоит диализ и трансплантация.Поэтому я привыкла жить в страхе за жизнь ребенка.Тревога выматывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,это моя вина.Наверно,инфекция.

Но ведь вы сдавали все анализы и делали скрининги, почему решили, что это инфекция? Это мнение врачей? Вас должны были отправить к генетикам, раз вы решились на второго малыша.

Удачи вам и мужества в борьбе за нормальную жизнь старшенького, вам обязательно нужно успокоиться. Предстоит трансллантация почки? Сколько старшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...