Перейти к содержанию

вторая семья - дети, жилье, комплексы...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите разобраться в ситуации...

С мужем живем 9 лет, недавно родился ребенок, у мужа это второй брак.

Живем в квартире моей мамы (мама живет отдельно), бюджет раздельный, по необходимости прошу у мужа денег на хозяйство и вместе делаем крупные покупки.

 

 

До рождения ребенка  - вопрос куда ребенка прописать не стоял, я хотела прописать к себе, так как у меня лучше условия, а  в квартире мужа живет его бывшая жена и ребенок.

Но возникла проблема, на момент рождения - у нас затянулся процесс приватизации моей квартиры (приватизируем пополам с сестрой), при прописке ребенок автоматически участвует в приватизации,  что бы ребенок участвовал в приватизации не хотела, так как изменяется доля сестры - не честно по отношению к ней.

Попросила мужа временно прописать ребенка к себе - что бы встать на очередь в садик, а потом переписать к себе, после приватизации, у меня повторюсь условия лучше - с попечительским советом проблем не возникло бы.

И тут началось..... нет и точка, я не хочу что бы мои дети делили квартиру, это квартира Васи (сына от первого брака) и не фиг Коле  (наш общий ребенок) там делать и все против этого.

Ладно, замяли, как я только не просила, а процесс приватизации еще затянулся..

 

И тут как то за ужином у свекрови она поинтересовалась, а куда мы в садик пойдем??? Больная для меня тема, на эмоциях ответила - что не пойдем, так как они своего внука не прописали и в садик нас не возьмут, и попросила все таки рассказать почему такое отношение к ребенку. (Если честно, я думала, что свекровь не в курсе, что папа отказал и как то повлияет на него). Дудки, наивная я дура.

 

И тут понеслось

Свекровь -  это квартира Васи (сына от первого брака) - прописывай к себе.

Как я не пыталась объяснить, что не могу этого сделать по выше указанным причинам - мне отвечали, что это не аргумент.

Потом, что я хочу отжать часть квартиры.

Потом что нам наверно надо развестись.

 

Муж - "а пусть твоя мама меня к себе пропишет , я там ремонт делал - вложил в квартиру больше, чем она стоит, а до этого там сарай был.."

 

Тетя мужа - "не понимаю, почему нельзя прописать, это ты все выдумываешь, как не стыдно, это же твой ребенок..."

 

В общем трое на одного..

Я уехала, рыдала всю неделю, обидно, в первую очередь за ребенка, потом за себя, за недоверие такое. Я же не себя прошу прописать, а выходит, что это я должна всех прописать, даже не в своей квартире и ушат го..на на меня за это. Муж, вместо того, что бы как то разрулить, защитить - с удовольствием присоединился к публичному унижению.

 

Я никогда не сидела ни у кого на шее, весь декрет работала дома (только неделю после родов не работала), все хозяйство, сад-огород, ребенок  - на мне, живем на моей территории, ремонт делали вместе, очень экономно и потому долго, на общие деньги, многое делали сами, зарабатываю я не намного меньше мужа, а иногда и больше.

 

А теперь мне говорят - ты сидишь целый день на жопе, не делаешь ничего, все тут на мои деньги, ребенка я прописывать не буду, место занято и вообще ты мою маму оскорбила а я сваливаю по друзьям.

Теперь новая фишка - ищет в моих словах намек на то, что я ему в упрек ставлю, что он в моей квартире живет, говорит что выгоняю, кричит " ты хотела, что бы я свалил, все я сваливаю" и сваливает к друзьям

 

 

В общем получилось довольно сумбурно, на эмоциях - хочется совет, как дальше себя вести.

 

Состояние вплоть до развода,  к моему ребенку - отношение как ко второму сорту,

теперь я охотница за квадратными метрами и нет мне никакого доверия, не делаю ни хрена и попрекаю мужа жильем.

Хочется сохранить семью, но с таким резюме я не могу смириться, муж ведет себя как маменькин сынок, опору с его стороны я больше не ощущаю.

Хотелось бы выслушать в первую очередь мнение мужчин, как независимую сторону, пожалуйста советы разводиться - не давайте, так как цель всего написанного - сохранить семью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно какая причина по какой вы хотите прописать ребёнка в той квартире, результат будет один и тот же, ваш ребёнок по закону будет иметь право на часть той квартиры, так, что я их очень даже могу понять, их и так там много зачем им ещё один совладелец


то есть вы заботитесь о своей сестре, а родня мужа тоже заботится о своих родных, так, что всё взаимообъяснимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сохранить семью- сохраняйте, не обижайтесь на родственников, споры решайте спокойно и уважительно.

А ребёнка прописывайте к себе, с сестрой об'яснитесь, она не обидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой истории одному Васе только хорошо) А ваш муж кстати очень даже прав, ему зачем, чтобы его родные дети судились, а этого не избежать в будущем, если они там все будут прописаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно какая причина по какой вы хотите прописать ребёнка в той квартире, результат будет один и тот же, ваш ребёнок по закону будет иметь право на часть той квартиры, так, что я их очень даже могу понять, их и так там много зачем им ещё один совладелец

то есть вы заботитесь о своей сестре, а родня мужа тоже заботится о своих родных, так, что всё взаимообъяснимо

 

Причина действительна не важна, по закону ребенок имеет право на часть и без прописки, от прописки не меняется ничего, кроме квартплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина действительна не важна, по закону ребенок имеет право на часть и без прописки, от прописки не меняется ничего, кроме квартплаты.

Если ребёнок будет прописан, то он будет иметь право жить сейчас на своей доле, а если не прописан, он сможет получить часть квартиры по наследству только после смерти отца (не дай Бог конечно) и то только если отец его включит в завещание, а ведь он может оформить дарственную на Васю (а она не оспаривается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сохранить семью- сохраняйте, не обижайтесь на родственников, споры решайте спокойно и уважительно.

А ребёнка прописывайте к себе, с сестрой об'яснитесь, она не обидится.

Сестра не против, да и мне не надо этого, просто так получилось, что процесс затянулся - а в сад проблема сейчас попасть.

Мне не понятно отношение, ну не приехала свекровь на выписку, ну понятно, занята, ну не приехала в гости за 2 месяца не разу на внука посмотреть, и не позвонила, ну понятно, занята, сами приехали...

я не обидчивая.

Мы не были до рождения ребенка расписаны, я предлагала оформить мать-одиночку, там вообще без очереди в сад и пособие дополнительное, мне сказали, что я совсем... Как собаки на сене, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропишите ребенка к себе, приватизируйте на троих, затем подарите часть своей доли сестре, чтобы у нее получилась ровно половина.

Разве приватизация уже не закончилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати прописанный ребёнок будет иметь право жить в квартире своего отца, а так как он несовершеннолетней то там имеете право жить и Вы, так, что понять их можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребёнок будет прописан, то он будет иметь право жить сейчас на своей доле, а если не прописан, он сможет получить часть квартиры по наследству только после смерти отца (не дай Бог конечно) и то только если отец его включит в завещание, а ведь он может оформить дарственную на Васю (а она не оспаривается)

Вася, да, в шоколаде.

Про жить - это конечно Вы правы, да только не собирается никто жить с его бывшей женой, у нас свое жилье есть - просила временно прописать, тут в доверии дело, не верят, что я выпишу потом.

А завещание не влияет  на несовершеннолетних детей (и вообще иждивенцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, да, в шоколаде.

Про жить - это конечно Вы правы, да только не собирается никто жить с его бывшей женой, у нас свое жилье есть - просила временно прописать, тут в доверии дело, не верят, что я выпишу потом.

А завещание не влияет  на несовершеннолетних детей (и вообще иждивенцев).

Вы меня конечно извините, а почему они вам должны доверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропишите ребенка к себе, приватизируйте на троих, затем подарите часть своей доли сестре, чтобы у нее получилась ровно половина.

Разве приватизация уже не закончилась?

Продлили приватизацию на неопределенный срок, а до этого до марта надо было заявление успеть подать, и считай успели.

Потом документы на проверке 2 месяца - только вот больше уже...

С сестрой - это только основная причина, есть еще косвенные, если ребенок участвовал в приватизации - более он не может участвовать.

А так как продлили - мало ли какой шанс выпадет сыну в будущем - многодетная семья и тд, то уже не сможет он ничего приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартира мужа тоже не приватизирована? Если она у него в собственности, то никаких прав на нее ребенок не имеет, кроме как проживать. А если не в собственности - тогда ту сторону можно понять. Представьте себя в ситуации бывшей жены. Муж ушел, оставил квартиру вам, потом наделал ещё детей и всех прописал к вам, как оно?

По-моему легче с сестрой договориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С сестрой - это только основная причина, есть еще косвенные, если ребенок участвовал в приватизации - более он не может участвовать.

Вы заблуждаетесь. По достижении совершеннолетия можно приватизировать еще раз. Если, конечно, будет что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините, а почему они вам должны доверять? 

Объективных причин доверять нет, как нет причин и не доверять.

Это мои наивные представления о семье, конечно.

Но есть и но.

Собственники квартиры мужа - откажутся в пользу Васи - и у Васи вся квартира, живи-не хочу. Доля Коли  - ничтожна  - эквивалент 200-300тыс

Мы планируем в скором времени покупать общее жилье, и я отдаю отчет  - что на это жилье будет также претендовать Вася, на часть доли отца. Я и не против, хоть сижу в декрете и пашу вовсю на это жилье, для Васи тоже. Это про доверие. А мне, что бы я и дальше могла пахать ночи на пролет - даже в садик ребенка не отдать.

А квартира мужа тоже не приватизирована? Если она у него в собственности, то никаких прав на нее ребенок не имеет, кроме как проживать. А если не в собственности - тогда ту сторону можно понять. Представьте себя в ситуации бывшей жены. Муж ушел, оставил квартиру вам, потом наделал ещё детей и всех прописал к вам, как оно?

По-моему легче с сестрой договориться

Квартира мужа приватизирована на троих - мама, муж и сестра, бывшая жена  и сын прописаны без доли, мама и сестра там не живут, у них есть другие квартиры.Муж у меня соответственно живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напрасно, автор. Не покупайте с мужем общую квартиру при таком отношении с его стороны.

А вы его из семьи увели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может хватит уже всех хоронить и делить имущество? Решили люди, что это квартира Васи, значит это квартира Васи. В конце концов, это их собственность и они вправе распоряжаться ею, как хотят.

Проблема сейчас возникла лично у вас и вам ее решать. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира мужа приватизирована на троих - мама, муж и сестра, бывшая жена  и сын прописаны без доли, мама и сестра там не живут, у них есть другие квартиры.

значит, у Васи никакого шоколада. Чему же Вы обзавидовались?

Так все таки, что мешает Вам прописать ребенка в свою квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напрасно, автор. Не покупайте с мужем общую квартиру при таком отношении с его стороны.

А вы его из семьи увели?

Нет, мы были еще до его первой свадьбы знакомы, сначала его  у меня увели, потом через 8 лет - так сложилось,он ушел сам и  я тоже разошлась (у нас общие друзья, встретились на вечеринке) и по новой, первая любовь типа

А вот про покупку я тоже задумалась - тем более что больше половины денег  - от меня.

Но я одна не потяну, надо еще в долги лезть, а на то, что есть - то  что хочется не купить.

Да и он комплексует, что в моей квартире живет, прям больной для него вопрос.

значит, у Васи никакого шоколада. Чему же Вы обзавидовались?

Так все таки, что мешает Вам прописать ребенка в свою квартиру?

Я не завидую, и к себе пропишу, просто сроки затянулись..., после всех этих откровений со стороны мужа и свекрови - я ни к свекрови, ни с пропиской в эту квартиру - не ногой, не надо моему ребенку проблем таких, просто хотела на очередь в садик вовремя встать, а потом к себе переписать, а оно вон как обернулось...

Просто не могу решить - это я такая хреновая, что ко мне столько недоверия и надо под веником сидеть и не возмущаться  - и идти признавать, что не права была, что попросила?

Или делать гордый вид - мне Вашего не надо, мы с сыном сами проживем?

 

Я своим родственникам запретила мне поддержку оказывать и лезть в наши семейные дела, а вот муж это нормальным считает, что бы мама его меня отчитывала.

А теперь еще ждет, что бы я перед мамой его извинялась за тон не уважительный ( и это после того, что она сказала - что нам лучше развестись и меня в охотницы на жилплощадь записала)

А может хватит уже всех хоронить и делить имущество? Решили люди, что это квартира Васи, значит это квартира Васи. В конце концов, это их собственность и они вправе распоряжаться ею, как хотят.

Проблема сейчас возникла лично у вас и вам ее решать. Имхо.

На Васину квартиру и не претендует никто, и дай Бог, что бы все были живы и здоровы.

Ну не интересна мне эта квартира - малая площадь с кучей обременений, не надо мне ее, у меня есть жилье, хорошее и отдельное.

А почему проблема устройства ребенка в сад - только моя, что больше не нужен никому ребенок???

То, что муж первому ребенку - все что есть отдал, а второму - даже временную прописку зажал - справедливо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что муж первому ребенку - все что есть отдал, а второму - даже временную прописку зажал - справедливо??

муж пока еще ничего ребенку не отдал, только на словах.

Чем Ваш ребенок ущемлен? Что мешает Вам прописать его к себе прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю и не доверяю теперь мужу и как с этим дальше жить не знаю.Я ожидала поддержки и защиты, плеча мужского, так сказать.

Не хочу все проблемы сама решать, хочу сидеть в декрете и ребенком заниматься. 

 

муж пока еще ничего ребенку не отдал, только на словах.

Чем Ваш ребенок ущемлен? Что мешает Вам прописать его к себе прямо сейчас?

 

 

Ну, то что его бывшая жена живет с ребенком  в его квартире  - уже не мало, у жены тоже есть жилье, правда далеко от нас.

 

мне казалось что не надо делать различия между детьми и делить поровну - или я не права? Просто пугает такая позиция - я стала не уверено себя чувствовать, мне кажется что мой ребенок отцу не нужен и его интересует только благополучие старшего, а ты сама крутись  у тебя же есть все. Пропишу в ближайшее время к себе, уже почти все готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...