Перейти к содержанию

Муж ушёл...А ведь мы далеко не молоды.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Хочу посоветоваться с вами,не могу принять решение.После тяжёлого,болезненного развода познакомилась с нынешним мужем.Он стал моей "таблеткой". Я даже уехала с ним в другой город.Жили хорошо,отношения ,можно сказать,почти идеальные,ни ссор, ни скандалов не было.Я,по натуре,человек спокойный,да и прошлые семейные отношения научили нас быть терпимыми друг к другу.Правда,не сложились у меня отношения с его сестрой,она одинока,и для неё любая женщина для брата плоха.Муж построил дом для семейных сыновей,а сами мы купили плохонькую квартиру в бараке,привели её в порядок,вот так жили.Дочка моя (она с нами жила,пока не выросла)вышла замуж и уехала от нас.Тут старшая развелась и с сыном11 лет приехала к нам.Я тяжело заболела,стала инвалидом 1 группы,он всегда рядом,помогал,поддерживал.Так прошло три года.И все бы ничего,только стала я замечать,что муж внука как то недолюбливает,если обращается к нему,то только с замечаниями.А две недели назад,под парами,кричал,что ненавидит его и ушёл к сыновьям.То есть копилось ,копилось и взорвалось.К слову сказать ребёнок обычный,как и все в его возрасте,в меру подвижный,особых конфликтов не было,да и виделись то они редко,то внук в школе,то он на работе.Сказать,что я была в шоке,это ничего не сказать.Ну не могу я понять за что можно НЕНАВИДЕТЬ ребёнка.У меня понятие такое,если я его люблю,то я люблю и его сыновей и его внучек,они тоже мне родные.
Через четыре дня приезжал,говорил,что не может без меня,спросила,какой выход,ответил,не знаю,уехал.Сегодня позвонил , со слезами,страдает,переживает.У меня обида не прошла,не знаю,что делать.Позову его назад,а как жить то,если знаю,что ненавидит дорогого человечка,я что на улицу их выгоню??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А Вы согласовали с мужем приезд старшей дочери со внуком в Вашу с мужем квартиру?

 Почему считаете, что муж готов любить Вашу старшую и ее сына?  Как пример, у Вас  же не сложились отношения с его сестрой. А так муж вынужден жить в теми, кто ему неприятен. Такого варианта муж не планировал. Сыновьей своих жильем обеспечил, себя тоже.

 Может быть  старшей дочери стоит снимать жилье  и жить отдельно?  В конце концов она взрослая женщина, самостоятельная.

 А обижаться тут не на что.  Муж никак не выражал свои эмоциии терпел, терпел, терпел. Вероятно ждал, что что-то поменяется, но любому терпению приходит конец.   Мальчик не виноват.  Виноваты в ситуации Вы и дочь, которые решили, что сможете жить вместе и что мужа это не будет напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через четыре дня приезжал,говорил,что не может без меня,спросила,какой выход,ответил,не знаю,уехал.Сегодня позвонил , со слезами,страдает,переживает.У меня обида не прошла,не знаю,что делать.Позову его назад,а как жить то,если знаю,что ненавидит дорогого человечка,я что на улицу их выгоню??

ну по крайней мере, у вас есть какая то, четко обозначенная проблема. Гораздо хуже, когда муж и жена попросту все время скандалят, и этому не видно конца. Постарайтесь поговорить с ним, найти причину ненависти. Может муж скрывает какое либо конкректное происшествие, не хочет вас расстраивать. Есть вариант подключить психолога, возможно опытный психолог поможет мужу как то разобраться с его чувствами. На ровном месте ненависти не возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что Вы видите мальчика, как внука, а муж, как постороннего, малознакомого мальчика, к которому изначально не испытывал никаких чувств. И этот мальчик может вести себя с точки зрения мужа бесцеремонно, не аккуратно и прочее. Но то, что прощается родным  может раздражать в чужих. А мужу он чужой, так же как и Ваша старшая дочь- чужая женщина, взрослая, самостоятельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы согласовали с мужем приезд старшей дочери со внуком в Вашу с мужем квартиру?

Почему считаете, что муж готов любить Вашу старшую и ее сына? Как пример, у Вас же не сложились отношения с его сестрой. А так муж вынужден жить в теми, кто ему неприятен. Такого варианта муж не планировал. Сыновьей своих жильем обеспечил, себя тоже.

Может быть старшей дочери стоит снимать жилье и жить отдельно? В конце концов она взрослая женщина, самостоятельная.

А обижаться тут не на что. Муж никак не выражал свои эмоциии терпел, терпел, терпел. Вероятно ждал, что что-то поменяется, но любому терпению приходит конец. Мальчик не виноват. Виноваты в ситуации Вы и дочь, которые решили, что сможете жить вместе и что мужа это не будет напрягать.

В том то и дело,что к дочери он относится очень хорошо,даже больше,их приезд одобрил,сказал,нечего мучиться,но ,видно,не рассчитал своих сил.

Вполне может быть, что Вы видите мальчика, как внука, а муж, как постороннего, малознакомого мальчика, к которому изначально не испытывал никаких чувств. И этот мальчик может вести себя с точки зрения мужа бесцеремонно, не аккуратно и прочее. Но то, что прощается родным может раздражать в чужих. А мужу он чужой, так же как и Ваша старшая дочь- чужая женщина, взрослая, самостоятельная.

Да,видимо,это так.Спасибо,с вашей помощью,посмотрела на ситуацию с его стороны.Только все равно ,почему то обидно.Вот чувствую,что прежнего отношения друг к другу уже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...посмотрела на ситуацию с его стороны.Только все равно ,почему то обидно.Вот чувствую,что прежнего отношения друг к другу уже не будет.

Мы,  конечно,  не  знаем  ни  Вас,  ни  Вашего  мужа.  Но  ведь  он  долгие  годы  жил  Вашими  интересами,  обижаться  на  него  не  за  что.  И  даже  есть  за  что  поблагодарить.  Ваша  младшая  дочка,  потом  старшая  с  ребёнком - он  помогал  им  ради  Вас.  Если  бы  Вы  оценили  мужа  и  начали,  наконец,  жить  с  ним  друг  для  друга,  то  всё  было  бы  хорошо.  Ваша  дочь,  не  умея  или  не  желая  устроиться  самостоятельно,  разрушает  ваш  брак,  лишает  преданного  мужа.  Напрасно  Вы  позволяете  ей  это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется несправедливо накидываться и валить всю вину на ребёнка , когда по идее общий язык с ним должен находить взрослый. Если дочь пришла жить к матери после развода, то очевидно жить ей негде. У наших соседей внуки неродные, точнее они неродные мужу соседки и ничего, гуляет с ними, заботится, дедом его зовут. Так что не в ребёнке дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Через четыре дня приезжал,говорил,что не может без меня,спросила,какой выход,ответил,не знаю,уехал.Сегодня позвонил , со слезами,страдает,переживает.У меня обида не прошла,не знаю,что делать.Позову его назад,а как жить то,если знаю,что ненавидит дорогого человечка,я что на улицу их выгоню??

А таблетку свою Вы не на улицу выгнали? Из его же собственного, замечу, дома! Он где сейчас обретается? На помойке?

В ситуации Ваша вина.

Вы тот человек через которого проходит связь между Вашим внуком и Вашим мужем. И то что они не могут жить мирно между собой это Ваше не умение примирить их. Вы ведь даже не озвучили причину их неприязненности, из чего однозначно следует, что Вы и не пытались разобраться с ней! Вы постулировали, что этого не может быть и сняли с себя ответственность, но факт то в том, что проблема таки есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таблетку свою Вы не на улицу выгнали? Из его же собственного, замечу, дома! Он где сейчас обретается? На помойке?

В ситуации Ваша вина.

Вы тот человек через которого проходит связь между Вашим внуком и Вашим мужем. И то что они не могут жить мирно между собой это Ваше не умение примирить их. Вы ведь даже не озвучили причину их неприязненности, из чего однозначно следует, что Вы и не пытались разобраться с ней! Вы постулировали, что этого не может быть и сняли с себя ответственность, но факт то в том, что проблема таки есть!

Никто его не выгонял.И живёт он у сына.И квартиру мы купили на деньги ,вырученные от продажи моего дома плюс кредит.Причина неприязненности в том,что мужу не нравится,когда мальчик оговаривается с мамой и,подозреваю еще банальную ревность,он считает,что я его слишком белую.А должны ли мы вмешиваться в воспитание внука?Мама у него есть на это.Я понимаю,что при совместном проживании невозможно не общаться и ,по моему это общение зависит от взрослого..Но часть вины с себя не снимаю.Только часть,потому что он взрослый человек и мог бы наладить отношения с внуком,дети на добро легко откликаются.Кстати,было время,когда мы год жили с его сыном и моей младшей и он строил дом,и мне тоже нелегко было найти общий язык с его непростым по характеру сыном,но я старалась,наладила отношения.Правда,когда пришло время приехать его старшему ,нас с дочерью попросту попросили освободить территорию,и мы ушли на съёмную квартиру.он пришёл к нам через неделю,сказал,что не может без меня,жили на съёмной два года,потом я дом продала и взяли кредит,купили развалюху в бараке,много труда вложили и вот так все забыть и просто уйти,видите ли ребёнок ему помешал.Почему я не возненавидела его сыновей и сестру после такой ситуации?Наоборот,я сумела преодолеть обиду,мы начали со временем общаться и вполне доброжелательно.И я это сделала ради него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы,  конечно,  не  знаем  ни  Вас,  ни  Вашего  мужа.  Но  ведь  он  долгие  годы  жил  Вашими  интересами,  обижаться  на  него  не  за  что.  И  даже  есть  за  что  поблагодарить.  Ваша  младшая  дочка,  потом  старшая  с  ребёнком - он  помогал  им  ради  Вас.  Если  бы  Вы  оценили  мужа  и  начали,  наконец,  жить  с  ним  друг  для  друга,  то  всё  было  бы  хорошо.  Ваша  дочь,  не  умея  или  не  желая  устроиться  самостоятельно,  разрушает  ваш  брак,  лишает  преданного  мужа.  Напрасно  Вы  позволяете  ей  это.

 

Я благодарна ему.И,действительно,все было бы хорошо,живи мы вдвоём.Только от дочери я отказаться тоже не могу,жить ей негде больше.Она работает,одна тянет ребёнка.Моя святая обязанность помочь ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна ему.И,действительно,все было бы хорошо,живи мы вдвоём.Только от дочери я отказаться тоже не могу,жить ей негде больше.Она работает,одна тянет ребёнка.Моя святая обязанность помочь ей.

Вы употребили слово "то же". Меж тем не отказавшись от дочери Вы отказались от мужа. Вы же прекрасно знаете причину его ухода, а он то, в отличии от дочери с Вами "то же" не живет...

У Вас не одна святая обязанность. У Вас их несколько. Одна из них - разобраться с жизненными приоритетами.

Развелась мать, развелась дочь. Снова развелась мать... Эта череда разводов показательна. Женщины мало ценящие брак вполне естественно обречены обходиться без оного.

Так на кого же кроме себя жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ваша  обязанность ( хотя скорее добрая воля), но не Вашего мужа. Вы хотите, чтобы он стал полноценным дедом, а ему вот не нравится мальчик и все тут.

 Скажите мне ради чего муж должен в своем доме через себя переступать все время?

 Да,  он взрослый человек, но у и у взрослых людей могут быть свои симпатии и антипатии. Видимо мальчика сравнивает со своими сыновьями и сравнение не в его пользу. И Вас  подревновываете, возможно слишком над ним печетесь, балуете. . И еще, то что живете вместе, не означает одна семья.

У Вас с мужем своя семья, свои цели и задачи, у дочери своя. Вот смотрите дочь живет вместе с Вами достаточно долго. Какие у нее планы по  жилью и как она собирается их решать или она решила поселится у Вас навсегда с сыном? как-то это оговаривалось?

 Ведь Вы же с мужем квартиру  оборудовали  исходя из своих планов и интересов, для себя и под себя.

 

 Мне кажется надо не   свои обиды считать ( Как!! Моего внука не любят? Такого мальчика ненавидят!!! Как он может, вот я его детей, внуков.... и прочее. Он это он, Вы это Вы.), а извинится перед мужем за свою невнимательность к нему, за то что его обвиняете в ненависти.

Поблагодарить надо за его гостеприимство и терпение и Вам и дочери.

А потом только разговаривать о том, что не нравится и что можно исправить или изменить и как.

 И еще дочь и ее сын живут не на своей территории, а на Вашей с мужем. Поэтому приоритеты Ваши, в том числе и в поведении в быт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 лет - это еще ребенок, с ним еще можно найти общий язык...и то не получается. 

а вы представьте как он перерастет в подростка, как сильно изменится его характер...даже родители в такие годы не могут находить общий язык со своими детьми, а уж тем более будет вашему мужу трудно жить с ним под одной крышей.... 

ситуация не улучшится, может только все усугубиться....

надо решать ее сейчас. правильно советовали выше, искать квартиру дочери, пусть как-то помогать ей снимать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО надо с мужем мириться, признавать, что неправильно поступили, когда не оговорили каких-то правил совместного проживания, не оговорили срок, на который дочь к Вам приехала и в который ей надо как-то определится с жильем.  С дочерью говорить о съемном жилье отдельном, с внуком о  правилах поведения в этой семье, правилах общения.  В общем все  дело в договоренностях. Кто, как когда  и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна ему.И,действительно,все было бы хорошо,живи мы вдвоём.Только от дочери я отказаться тоже не могу,жить ей негде больше.Она работает,одна тянет ребёнка.Моя святая обязанность помочь ей.

У  меня  тоже  взрослые  дети.  И  тоже  считала  своей  святой  обязанностью  терпеть  менее  удачливого  из  них  в  своём  доме.  В  конце  концов  моё  терпение  лопнуло  и  я  решила  жить  своими  интересами,  сыну  пришлось  освободить  жилплощадь.  Живу  одна,  теперь  уже  оба  считаем,  что  это  правильно.  Сыну  нелегко,  но  всё  же  он  старается  не  обижаться  и  становиться  самостоятельным,  даже  мне  немного  помогает.  Я  от  него  не  отказывалась,  но  считаю,  что  рано  или  поздно  дети  должны  сами  заботиться  о  крыше  над  головой.  Если  взрослой  дочери  негде  жить,  то  она  должна  снимать.  В  чём-то  урезаться  ради  этого,  немного  подработать,  получить  помощь  от  отца  ребёнка,  от  родных,  включая  вас  с  мужем - да  мало  ли  вариантов!  Естественно,  проще  всего  жить  у  мамы.  Сейчас  проще.  Через  какое-то  время  может  оказаться  проще  оставить  больную  маму  и  жить  в  другом  месте.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все наладится, как только возникнет договоренность, что дочь с сыном переезжают на съемную квартиру, например в течение 3-х месяцев.

Пожалейте мужа. Именно он Вас поддерживал и поддерживает сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развелась мать, развелась дочь. Снова развелась мать... Эта череда разводов показательна. Женщины мало ценящие брак вполне естественно обречены обходиться без оного.

 

Нет,нет,не надо так огульно судить.Не буду писать ,почему развелась дочь,тут я могу быть предвзята,но я развелась из-за постоянных измен,только не говорите,что мужчина изменяет,потому что ему в семье чего то недодают,Вы знаете,что это не всегда так.Ну да ладно,здесь не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,как говорят,одна голова хорошо,а две -лучше.Спасибо всем,кто откликнулся,может ,у кого то резковато получилось,но во многом авторы правы.Ваши отклики заставили посмотреть на ситуацию с другой стороны.Да,хотелось бы жить мирно и весело)),но вот не получилось.Нужно срочно искать другой выход.Если честно,муж столько сделал для меня и моих детей,что просто так ,не разобравшись,поддавшись эмоциям нельзя все разрушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем заключаются претензии мужа к  мальчику? Что муж говорит?

По его мнению мы с его мамой слишком балуем его.Или вот..."Как я тарелку не уберу,ты мне замечание делаешь,а ему ничего не говоришь..""У нас ,в семье,от мамы всем доставалось,если ругала,то и меня,и отца".

Ну и сакральное-"Я ,в его возрасте,тридцать кроликов кормил."

Я вот думаю,не идёт ли его неприязнь от детской недолюбленности,ревности(сестру баловали,одевали),а тут мальчик,которому все легко даётся.

Мне кажется, что все наладится, как только возникнет договоренность, что дочь с сыном переезжают на съемную квартиру, например в течение 3-х месяцев.

Пожалейте мужа. Именно он Вас поддерживал и поддерживает сейчас.

Если дочь уйдёт на квартиру(по финансам это очень проблематично,мы живём в Московской обл.)я боюсь она обидится,если не уйдет-потеряю мужа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его мнению мы с его мамой слишком балуем его.Или вот..."Как я тарелку не уберу,ты мне замечание делаешь,а ему ничего не говоришь..""У нас ,в семье,от мамы всем доставалось,если ругала,то и меня,и отца".

Ну и сакральное-"Я ,в его возрасте,тридцать кроликов кормил."

Я вот думаю,не идёт ли его неприязнь от детской недолюбленности,ревности(сестру баловали,одевали),а тут мальчик,которому все легко даётся.

Если дочь уйдёт на квартиру(по финансам это очень проблематично,мы живём в Московской обл.)я боюсь она обидится,если не уйдет-потеряю мужа.

Ваш муж в этой ситуации может быть и не прав, но Ваша дочь вторглась (пущена) на Вашу с ним совместную жилплощадь, хотя Вы тут позволили себе дать оценку, что собственность эта только Ваша. Строго говоря Вы своего мужа таким образом, держите в роли примака. Вы, возможно неосознанно, показываете ему что не очень то и дорожите им, особенно сравнительно с внуком. И даже если Вы и не выгоняли его из дома, Вы во многом сами предуготовили почву для этого его решения уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...