Перейти к содержанию

Путь к Богу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОмАум)- Аминь, евХАРИстия (Хари- Бог)- причащени, Хари-исти - подношение Хари пищи(прасада)

Я понимаю, что все наши языки относятся к индоевропейской группе, поэтому в любом случае наверняка имеются некие общие элементы, но сейчас вы городите откровенную ерунду.

Евхаристия - термин происходит от греческого харис - "почитать", а аминь - еврейское слово означающее "да будет так". На санскрите же хари означает "жёлтый цвет". Уж не знаю, каково значение этих слов было в древности и как они связаны или не связаны друг с другом, но ваши (точнее не ваши лично, а вашего религиозного учения) фантазии, точно безосновательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что все наши языки относятся к индоевропейской группе, поэтому в любом случае наверняка имеются некие общие элементы, но сейчас вы городите откровенную ерунду.

Евхаристия - термин происходит от греческого харис - "почитать", а аминь - еврейское слово означающее "да будет так". На санскрите же хари означает "жёлтый цвет". Уж не знаю, каково значение этих слов было в древности и как они связаны или не связаны друг с другом, но ваши (точнее не ваши лично, а вашего религиозного учения) фантазии, точно безосновательны.

Греческие термины- произошли позже санскритских, и до того, как они появились на Руси вместе с  христианством, тут изначально существовал санскрит, и санскритские слова- сохранились и были интегрированы в христианский лексикон! Кстати и греческий ваш термин "харис"- вполне возможен что имеет изначально санскритский корень- Хари(Бог)- которого как раз и "почитали"!

 

ОМ- "аум"- тоже означает- "да будет так", так как слог Ом- был произнесен первым во вселенной и  благодаря этой звуковой вибрации началась  творится вселенная. Точно так же сказано и о "Амине"- как начале творения вселенной в Библии:

 

"...так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…"

(Откровение Иоанна Богослова 3:14)

Ом- начинает все ведические мантры.  Аминем- заканчиваются все христианские молитвы-  то есть явное сходство.

 

На санскрите слова имеет много значений. Но Хари(Харе)- прежде всего означает имя Вишну- Бога- "Шри Хари"- которое переводится как "дарующего освобождение"... Так же как и Харе- имя Радхарани, энергии Бога.(Харе Кришна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греческие термины- произошли позже санскритских, и до того, как они появились на Руси вместе с  христианством, тут изначально существовал санскрит, и санскритские слова- сохранились и были интегрированы в христианский лексикон!

О да, я верю! На Руси говорили на санскрите, именно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я верю! На Руси говорили на санскрите, именно так :)

Русский язык- это один из диалектов санскрита, о этом говорил еще выдающийся санскритолог Дурга Прасад Шастри на научной конференции: Общества индийской и советской культуры в 1964г, 22-23 февраля, г. Газиабад, . Уттар Пёрадеш, округ Мирут :

 

 

Известный индийский ученый профессор санкритолог Дурга Прасад Шастри на научной конференции 1964 г. в Индии заметил, что русский язык и санскрит – это два языка в мире, которые более всего похожи друг на друга «удивляет то, - как он отмечает, - что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики – это вызывает, - по его словам, - глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием».

 

Самое известное русское слово «спутник» состоит из трех частей: «с» - приставка, «пут» - корень и «ник» - суффикс. Русское слово путь – едино для многих языков: path в английском языке и path в санскрите. Санскритское слово «pathik» означает «тот, кто идет по пути, путешественник». Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: «тот, кто следует по пути вместе с кем-либо». В русском языке спутницей называют также жену.

 

«Когда я был в Москве, - рассказывает сам Шастри, - в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали: «двести тридцать четыре». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет тому назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней» С эпохи расставания славяно-ариев прошло около 4000 лет, а оба языка хранят в себе близкие и общие слова, возникшие в далекие времена, но легко воспринимаемые на слух в наше время, даже неспециалистами.

 

Во время этого визита Шастри утверждал: «вы все здесь разговариваете на какой-то древней форме санскрита, и мне многое понятно без перевода».

 

Также в свое время он посетил деревню Качалово около 25 километров от Москвы, где его пригласили на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина, по видимому хозяйка дома, представила ему молодую чету, сказав по-русски: «он мой сын и она моя сноха». Шастри был страшно удивлен тем, что фраза звучит вполне понятно без перевода. «Как бы я хотел, - пишет в последствии Шастри, - чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!»

 

Русское слово «сын» а в санскрите «суну». Русское слово «мой», а в санскрите «мади», и, наконец «сноха» - это санскритское «снуша».

 

«Вот другое русское выражение: « Тот ваш дом, этот наш дом». На санскрите: «тат ваш дам, этат наш дам».

 

Если сравнить молодые языки европейской группы (английский, французский, немецкий) которые напрямую восходят к санскриту, то в них приведенное выше предложение, не может существовать без глагола «is». Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is». Само слово «is» похоже на «есть» в русском и «асти» в санскрите. И даже более того, русское слово «естество» и санскритское «аститва» означают в обоих языках «существование».

 

«Таким образом, - пишет Шастри, - становится ясным, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном виде».

 

Шастри приводит яркий пример как работает правило грамматики Панини, с целью показать на сколько оно применимо в словообразовании русского языка. Шесть местоимений преобразуются в наречие времени простым прибавлением - «da». В современном русском языке осталось три из шести приведенным Панини санскитрских примером, но они следуют этому правилу 2600 летней давности.

 

Местоимения:

САНСКРИТ РУССКИЙ

kim какой,который

tat тот

sarva все

 

Наречия:

САНСКРИТ РУССКИЙ

када когда

тада тогда

сада всегда

 

 

Дурга Прасад Шастри говорил:

«Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…"

 

 

Раньше на всей Земле , более 5000 лет назад, было единое ведическое государство, единый  правитель и единый язык.  Об этом говорит даже Библия, говоря, что раньше был "один язык и одно наречие" , который потом разделился. И народы по Библии "двинулись с востока" , то есть  возможно и с Индии и в землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата) , где решили построить город (Вавилон), после строительства которой произошло разделение языков.

 

 Первым первый, кто  обратил внимание на сродство санскрита с европейскими языками, был  Филип Сасетти- итальянский путешественник, , побывавший  400 лет назад в Индии. Он оставил труд " О сходстве многих слов санскритских с латынью".

 

В 1786 году основатель азиатского общества в Калькуте Уильям Джонс обратил внимание европейцев на этот древний язык и на его сходство с древними языками Европы. «Независимо от того, насколько древен санскрит, он обладает удивительной структурой, - отмечал Уильям Джонс, - он более совершенен, чем греческий язык, более богат, чем латинский, и более изыскан, чем каждый из них, и в то же время он носит столь близкое сходство с этими двумя языками, как в корнях глаголов, так и в грамматических формах, что оно вряд ли может быть случайностью; это сходство так велико, что ни один филолог, который занялся бы исследованием этих языков, не смог бы не поверить тому, что они произошли из общего источника, которого уже не существует».

 Уильям Джонс, член верховного суда в Калькуте-  был первым англичанином, изучившим санскрит и веды, во время колонизации Индии.  Он выдвинул гипотезу о родственности языков Индии и Европы и теорию о высокоразвитости Индийской цивилизации. Он так же основоположник теории о общей прародины  народов индоевропейской группы.

 

Санскрит считали эталоном сравнения при исследовании других европейских языков, т.к. ученые (Ф. Бопп, А. Шлейхер, И. Шмидт и др.) признали его языком, наиболее близким к праиндоевропейскому.

 

Следующими к сродству санскрита - обращались немцы:

Фридриг Бош- написал труд в  середине 19 века: Сравнительная грамматика санскритского ,зенского, греческого,латинского, старославянского, немецкого языков».

Добавив после к ним- албанский, грузинский ....

Так же эту тему отмечает Н.М, Карамзин в "Истории Государства Российского", том 1, гл 3, писал:

 "Заметим, что есть сходство даже между Индейским, Санскритским и нашим языком; например:

 эторон-второй, мри-умри, тритие- третие, пиете-пиет, сото-сто, томо-темно, тону-тонкий, чотур-четыре, моду-мед.

   В Индейском языке имена существительные оканчиваются на твон, а в Славянском- на тво; например:богатство, безумство и проч."

 

 

Украинский историк, этнограф и исследователь славянской мифологии Георгий Булашов, в предисловии одной из своих работ, где идет анализ санксрита и русского языков пишет – “все главные основы языка родового и племенного быта, мифологических и поэтических произведений, являются собственностью всей группы индоевропейских и арийских народов. И происходят из той, отдаленной поры, живая память о которой сохранилась до нашего времени в самых древних гимнах и обрядах, священных книгах древнеиндийского народа, известных под названием "веды”. Таким образом, к концу прошлого века исследования лингвистов показали, что первоосновой индоевропейских языков является санскрит, древнейший из всех ныне наречий.

Русский учёный фольклорист А. Гильфердинг (1853 год, Санкт-Петербург) в книге о родстве славянского языка с санскритским, пишет: “Язык славянский во всех своих наречиях сохранил корни и слова, существующие в санскрите. В этом отношении близость сравниваемых языков необыкновенна. Языки санскрит и русский не отличаются между собой никакими постоянными, органическими изменениями звуков. Славянский не имеет ни одной особенности чуждой санскритскому".

 Книга-   Гильфердинг Александр "О сродстве языка славянского с санскритским"

https://www.litres.ru/aleksandr-fedorovich-gilferding/o-srodstve-yazyka-slavyanskogo-s-sanskritskim-577005/

 

 

Гильфердинг писал: "Едва ли останется десятая часть Славянских слов, которым не найдется родства в языке Санскритском".

 

Общность слов Санскрита и славян- описал не только Гильфердинг, но и  индеолог В.Кочергина, Н.Гусева, С.Наливайко,В.Н. Демин, Л. Тугутов, В. Миролюбов и академик В.Данилов.

 

Елена Блаватская в книге  "Из пещер и дебрей Индостана"- приводит мимолетно услышанную фразу на санскрите: "Дахи ме агни". "Так это же наше : "Дай мне огня"- поразилась Блаватская. Индус назвал залетевшую пчелу на языке хинди: "мадхумакхи". Блаватская перевела дословно на русский:"дедовая муха". "Так это же совсем по санскритски!"- воскликнул индус.

 

Шрила Прабхупада-ПШП Хаягриве, 7 октября 1968):

"Санскрит — матерь всех языков, в этом нет сомнения. В детстве, в Окружном колледже в Калькутте, мы читали учебник грамматики, написанный двумя английскими профессорами — Роу и Уэббом, и в нем говорилось, что санскрит — это матерь всех языков. Кроме того, из достоверных источников нам известно, что на санскрите говорят обитатели высших планет. Поэтому он и называется Деванангари. Деванагари означает «город богов». Именно там говорят на этом языке. И, коль скоро речь зашла об АУМ, то АУ, точнее, А, первая буква алфавита — это основополагающий принцип всех языков.. И Кришна говорит: акшаранам акарасми, буква А всех алфавитов есть Кришна. Потому что А начинается всякий язык. А или Ау. Так что твое заявление о том, что от санскрита происходят все индо-европейские языки "

 

Валерий Брюсов «Старый вопрос»:

 

Не надо заносчивых слов,

Не надо хвальбы неуместной.

Пред строем опасных врагов

Сомкнёмся спокойно и тесно.

 

Не надо обманчивых грез,

Не надо красивых утопий;

Но Рок подымает вопрос:

Мы кто в этой старой Европе?

 

Случайные гости? орда,

Пришедшая с Камы и с Оби,

Что яростью дышит всегда,

Все губит в бессмысленной злобе?

 

Иль мы - тот великий народ,

Чье имя не будет забыто,

Чья речь и поныне поет

Созвучно с напевом санскрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!    Бог не делит Нас! 

Зачем мы делим Его, проливаем кровь, зачем?

 

Потому,что люди эгоистичны и,соответственно,горделивы.Мы плохо видим и слышим ближнего,мы переполнены амбициями и неуёмными желаниями.Люди практически растеряли остатки своей мудрости. Мать природа всегда была мудрее нас.Когда Создатель творил человека,его,видимо,что то очень рассмешило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каялась пред Господом

в грехах.

И на коленях я просила Бога:

"Ты дай мне победить

печаль и страх.

Открой мне к сердцу и

К душе моей дорогу."

Я шла к тебе,Всевышний,из

последних сил.

Так мне порой, в тот самый

миг казалось.

Я думала, ну вот,сейчас

наступит мир.

И,предвкушая счастье, только

сердце лишь стучало.

Я шла к тебе и думала:

"Ну вот еще немного.

Я души коснусь своей и сердца."

Не понимая,что такое Бог.

Я обращала свой просящий

взгляд на небо.

Но небо отвечало тишиной,

Как будто бы не слышало меня.

Я плакала,у Господа прося

Покоя, мира, счастья и тепла.

И вот, однажды, я услышала ответ:

"Познай себя и ты узнаешь Бога.

В душе своей зажжешь,ты яркий свет.

И к сердцу будет светлою дорога.

Не обижай людей,не мсти врагам,

Пусть даже и обидят тебя крепко.

За все тебе,я с благодарностью воздам.

Я душу исцелю твою и сердце.

Люби Планету и прекрасный мир.

Ведь ты частица этой благодати.

Я так хочу, чтоб ты постигла миг.

Единства с миром, радости и счастья."

-Спасибо, Господи тебе, я поняла,

Твои советы, приняла с любовью.

Живу, дышу,я радостью полна,

Какое счастье быть в ладу с собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прах и тлен, всё гниль и грех,

Позор — любовь, безумство — смех,

Повсюду мрак, повсюду смрад,

И проклят мир, и проклят брат.

 

Хочу оков, хочу цепей...

Идите прочь с моих путей!

К Нему — мой вздох, к Нему — мой стон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь к Богу начинается с дороги  человека к самому себе,через искренность и любовь к себе и ближним. Путь к Нему начинается с укрощения своей гордыни и

 

эгоцентризма.  Без альтруистичности(умеренной и целенаправленной) навряд ли получится приблизиться к божественной истине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы подсказать, как найти путь к Богу, но не знаю так, как знакома с Ним лично. Очень похож на Ленина, если представить Его с белыми волосами и бородой. Кстати и характером тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы подсказать, как найти путь к Богу, но не знаю так, как знакома с Ним лично. Очень похож на Ленина, если представить Его с белыми волосами и бородой. Кстати и характером тоже.

Бог никогда не бывает старым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...