Перейти к содержанию

Отношения с бывшими. Границы разумного.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сразу хочу сказать, что я не совсем за советом, я очень хочу послушать мнение разных людей, так как кажется несколько запуталась или что то недопонимаю.

 

Год мы живем вместе с девушкой (снимаем квартиру). Для меня это первые отношения таких пар. Я ушла от мужа, она от женщины, с которой жила очень много лет. Мы любим друг друга, я не буду описывать наши отношения, безусловно все не просто выстраивалось, но за этот год во многом удалось разобраться и понять. Понять, что все взаимно, серьезно и меня не смущают мотания на тему, что мы девушки. Все достаточно взрослые и опытные в жизни. Но вот что тревожит, если можно так выразиться. Она дружит со всеми своими бывшими партнерами. Я не вижу в этом ничего плохого, наоборот, так как то по человечески и что такого. Казалось бы. Но когда ты прожил 10 лет с кем то, то много объединяет. Друзья, дача, да практически все. Уходя - уходи, это не про них. Ежедневные звонки, переписка, ощущение, что мы живем втроем. Она постоянно обращается за помощью, любой, то покормить котов, то приехать пожалеть, то поддержать в чем то там. Общая дача, понятное дело, что меня там никто не ждет, ну я и не рвусь. Но сам факт. Обо мне знают, слышали, но это никого не смущает. Может я ревную? Но если подумать, это так глупо и разрушает. Ведь меня очень любят и обратно никто не собирается. Чего мне хватает, почему так беспокойно и не нравится все это? Ночной звонок (заболел зуб, операция была) - она готова ехать. Звонки рано утром - болтают, всех обсуждают. Любая просьба - 100% готовность помощь и бежать. Она видит, что я не рада, говорим вслух на эту тему. Злится, отвечает, что она такая, и привыкла дружить с бывшими, они хорошие люди, с ними просто интересно и что такого?! Болтать и дружить - не запрещено.

Люди, я чего то не понимаю? Это правда нормально? Где границы таких отношений? Мне тяжело. Я не хочу ничего портить своими разматываниями на тему. Не знаю о чем думать. Дайте обратную связь)

Заранее круто и спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы нервничаете - отдаете ей свою энергетику, от этого ее распирает и она бегает везде, от этого вы еще больше нервничаете. Круг замкнулся. Расслабьтесь, никуда она от вас не денется. Переключитесь на работу, хобби, что угодно. Перенаправьте свои эмоции в другое русло. Она сразу успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я чего то не понимаю? Это правда нормально? Где границы таких отношений? Мне тяжело. Я не хочу ничего портить своими разматываниями на тему. Не знаю о чем думать. Дайте обратную связь)

Заранее круто и спасибо!

Давайте немного перевернём вопрос вверх ногами. Если вообразить, что никаких бывших нет. Вы удовлетворены отношениями? Она уделяет вам достаточно внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте немного перевернём вопрос вверх ногами. Если вообразить, что никаких бывших нет. Вы удовлетворены отношениями? Она уделяет вам достаточно внимания?

 

Да, мы постоянно вместе. Мы работаем вместе, живем. Она встречается с друзьями, у каждого была и есть "своя" жизнь, никто не ограничивает свободу и личное пространство друг друга. Я может не хорошо поступила, но как то увидела открытый телефон и бегло прочитала их переписку: заюш, мой хороший и прочие ласковые обращения. Упреки, та не понимает почему ее оставили, ведь такая правда никому не нужна, она бережет ее нервы и отношения портить не хочет. Вроде ничего сильно личного, но ощущение, что между ними ничего и не изменилось, разве что не живут больше. Да, если бы не было такого постоянного присутствия бывших - мне было бы гораздо спокойней жить. Внимания и любви мне - сполна. Тут ничего не могу возразить. И ведь та женщина знает, что она не одна, но это не мешает ей звонить рано утром, например, обозначая как бы тем самым свое присутствие (мне так кажется). 

Моя девушка отправляет ей свои фотки, рассказывает все все, что происходит на работе, что она сделала на даче, каждый день просит ту рассказывать тоже о событиях дня и прочее.

 Вот какого хрена, простите? Я не понимаю. Может это нормально между девушками, этакие подружки? В мире отношения м+ж - не встречала такого, просто.

Не знаю, вот такие мои чувства внутри. Не весело(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девушка отправляет ей свои фотки, рассказывает все все, что происходит на работе, что она сделала на даче, каждый день просит ту рассказывать тоже о событиях дня и прочее.

 Вот какого хрена, простите? Я не понимаю. Может это нормально между девушками, этакие подружки? В мире отношения м+ж - не встречала такого, просто.

Не знаю, вот такие мои чувства внутри. Не весело(

То есть по сути проблема не в том, что вы чего-то не дополучаете, а в том, что вы не доверяете своему партнёру. 

Вам не ясна мотивация -- зачем она так делает. Вы не пробовали её спросить лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по сути проблема не в том, что вы чего-то не дополучаете, а в том, что вы не доверяете своему партнёру. 

Вам не ясна мотивация -- зачем она так делает. Вы не пробовали её спросить лично?

 

Видимо, не доверяю. Хотя явных оснований у меня нет для этого, но что то точит.

Я не могу открыто сказать, что видела переписку и фотографии, но намекаю, что догадываюсь и понимаю их тесные отношения.

Спросить что, зачем ты каждый день с ней общаешься и зачем она звонит? Так часто. И ответы одни и те же: не вижу ничего в этом плохого, общаться не запрещено. Мне нравится.

 

Вспомнила еще один недавний момент.

Она была одна на их совместной даче. Писала мне, что жутко скучает, не может без меня, что любит тут, но без меня все не то и прочее, как обычно между нами.

Но параллельно писалась и с ней: без тебя тут все другое, приезжай, это же и твой дом. И по тексту.

 

Вот скажите, это как объяснить?

Я все переворачиваю обратно. Если бы я писала такое мужу, скучаю, приезжай, без тебя наш дом не такой, просто выпьем и поговорим о жизни. Знаю, ей бы было не приятно.

 

Что за двойные стандарты? Меня это задевает. Но ответ один и тот же: тебя я люблю, с тобой я живу, но общаюсь с теми с кем хочу и интересно, ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не доверяю. Хотя явных оснований у меня нет для этого, но что то точит.

Я не могу открыто сказать, что видела переписку и фотографии, но намекаю, что догадываюсь и понимаю их тесные отношения.

Спросить что, зачем ты каждый день с ней общаешься и зачем она звонит? Так часто. И ответы одни и те же: не вижу ничего в этом плохого, общаться не запрещено. Мне нравится.

Может быть стоит признаться хотя бы в своих чувствах? Сказать... что .. я понимаю, что это возможно не правильно, но меня это и это очень беспокоит. Без обвинений. Но так, чтобы получить ответ не просто отговорку, но разумный ответ.

 

Вспомнила еще один недавний момент.

Она была одна на их совместной даче. Писала мне, что жутко скучает, не может без меня, что любит тут, но без меня все не то и прочее, как обычно между нами.

Но параллельно писалась и с ней: без тебя тут все другое, приезжай, это же и твой дом. И по тексту.

 

Что за двойные стандарты? Меня это задевает. Но ответ один и тот же: тебя я люблю, с тобой я живу, но общаюсь с теми с кем хочу и интересно, ничего плохого в этом нет.

В самом деле это поведение не очень ясно. Но видите ли у меня нет шара всевиденья. Вариантов на самом деле может быть несколько. Почему именно такое поведение, зачем оно и почему так. 

 

Скажите, а она удовлетворена вашими совместными занятиями? Ну там кино вдвоём посмотреть, в театр сходить. Поговорить о жизни, о книгах. Вы её интеллектуально удовлетворяете? Может быть есть такой элемент, что она ищет что-то на стороне, потому что этого нет дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну позеркальте чуток.

На заре отношений и стенаний с мужем, она видела всего лишь одно сообщение, где он спрашивал меня возможна ли у нас нас еще семья, а я ответила, что ничего не исключаю в этой жизни. Весь день я тушила ее пожар, пытаясь объяснить как всем тяжело. Поэтому это не методы, я слишком люблю и уважаю чувства человека.

 

 

Может быть стоит признаться хотя бы в своих чувствах? Сказать... что .. я понимаю, что это возможно не правильно, но меня это и это очень беспокоит. Без обвинений. Но так, чтобы получить ответ не просто отговорку, но разумный ответ.

 

 

В самом деле это поведение не очень ясно. Но видите ли у меня нет шара всевиденья. Вариантов на самом деле может быть несколько. Почему именно такое поведение, зачем оно и почему так. 

 

Скажите, а она удовлетворена вашими совместными занятиями? Ну там кино вдвоём посмотреть, в театр сходить. Поговорить о жизни, о книгах. Вы её интеллектуально удовлетворяете? Может быть есть такой элемент, что она ищет что-то на стороне, потому что этого нет дома?

Разумный ответ есть. За 10 лет это стало ее семьей, все прекрасные люди и прочее. Она хочет и дальше общаться с ними, но чтобы смягчить гнев праведный от ее поступка (а там женщина нервная и не молода совсем), она пытается быть услужливой, опорой в сложных ситуациях и прочее. По сути, получается, она юлит себе во благо во имя нормализации отношений, искренне обьясняя мне, что ничего плохого в этом нет, и скоро мы все прекрасно будем дружить (ну такое она, дружелюбное и мой нервный смех).

При этом знакомиться со мной пока не хотят, мол не приятно, сама понимаешь (говорит та женщина).

Мы много путешествуем и активно проводим время, тут не могу сказать, что рутина и бытовуха.

Может дело в том, что я это первые отношения, где мы ровесники по сути. У нее всегда были женщины лет так на 15 старше, такие мамы в своем роде. Говорит, что с ними интересно, да просто, за жизнь поболтать. Другой уровень. Хотя и нам уже не по 30 даже. И всегда мне говорит, вот было бы тебе 45 и смеется. Ох. Нда. Будет, на это и сказать больше нечего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много путешествуем и активно проводим время, тут не могу сказать, что рутина и бытовуха.

Может дело в том, что я это первые отношения, где мы ровесники по сути. У нее всегда были женщины лет так на 15 старше, такие мамы в своем роде. Говорит, что с ними интересно, за жизнь. Другой уровень. Хотя и нам уже не по 30 даже. И всегда мне говорит, вот было бы тебе 45 и смеется. Ох. Нда. Тут мне тоже не сильно понятно.

То есть... кроме интересов, у неё есть и какая-то сугубо личная мотивация. И вообщем выходит она явно признаёт, что ей хочется общения, и она находит его с другими. 

 

Что я могу сказать. Подобные ситуации сложные. Иногда в таких парах любовь проходит со временем. Иногда меняется. Как бы вам разобраться в этом всём... Во первых нужно понять, что вас беспокоит на самом деле.

 

Скорее всего вам никто не изменяет. Но... Вопрос, который вы себе задаёте, и который задал бы себе любой другой человек: а любят ли вас на самом деле. Тут ответа у меня нет. Но советую всё таки попытаться поговорить. Найти какие-то новые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть... кроме интересов, у неё есть и какая-то сугубо личная мотивация. И вообщем выходит она явно признаёт, что ей хочется общения, и она находит его с другими. 

 

Что я могу сказать. Подобные ситуации сложные. Иногда в таких парах любовь проходит со временем. Иногда меняется. Как бы вам разобраться в этом всём... Во первых нужно понять, что вас беспокоит на самом деле.

 

 

 

Все это время думала над вашими словами.

Знаете, в том, что меня любят - сомнений нет.

Ее личная мотивация, я многое понимаю и есть объяснения, всего тут не расскажешь, но явно что то темнит, но уверена, меня это не касается.

И главное. Чего я хочу на самом деле, ведь вроде все прекрасно. Мне было бы достаточно, чтобы меня не скрывали. Я же есть, а как? И все не просто игра или интерес. Пусть скажет ей как есть, люблю другого человека, не вернусь и не хочу. Она будет со мной там где и я, нравится тебе это или нет. Одним словом не юлит, оберегая ее чувства, а лучше подумает обо мне и моих чувствах на этот счет. Раз уж хочет дружить, проводить с ней время без меня и прочее. Так будет честно. А мне спокойно. 

Кстати, говорила с ней об этом. Ответом было: да да, все так и будет, со временем, не все же сразу. 

Глупо? Я не правильно мыслю, кажется вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо? Я не правильно мыслю, кажется вам?

Вы обе мыслите вполне "здраво". Никаких патологий в вашем мышлении нет. Однако, очевидно, что у вашей супруги есть какие-то внутренние мотивы. И да,.. наверное их не так просто вытащить. И пока не ясно, стоит ли. Если правда, что вас любят, что вы чувствуете полную отдачу, то видимо это как раз тот вопрос, которые стоит отпустить. 

 

Хотя снова таки с другой стороны признаюсь: когда в паре начинаются дыры эмоционального общения, для меня это звоночек будущего разрыва или охлаждения отношений. А может быть у вас такого нет, а ваш партнёр просто выполняет некий внутренний заказ. И это напротив, приводит его в равновесие.

 

В идеале конечно вам бы как раз высветить те моменты, которые вас пугают относительно "лжи". Но при этом придётся признаться, что вы читаете её переписку. Как тут поступить -- не знаю. Может быть поймать какой-то важный момент. Но, нужно понимать вред этого состояния. Пока вы в чём-то подозреваете её -- внутри вас зреет обида. И кто знает, во что эта обида выльется. Наш мозг склонен утрировать обиды, и когда случается мелкая ссора, это очень не кстати. Так что попробуйте найти выход для подозрений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. информационный голод(нехватка единения? доверительности?)  без необходимого общения с партнером - это знакомо, дает чувство неуверенности в себе и сомнения в нужности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. информационный голод(нехватка единения? доверительности?)  без необходимого общения с партнером - это знакомо, дает чувство неуверенности в себе и сомнения в нужности...

 

Доверие? хм. Знаете, я вот как то все выкладываю, а она по сути человек несколько замкнутый, не болтливый - когда о ней. Не интроверт в чистом виде, она в принципе больше про послушать)

В себе я уверена, нет страха остаться одной, не возможно) Просто тут я люблю человека и эмоционально буду сильно сдвинута с рельс(

 

Она грустная второй день, как обычно говорит, что все нормально. Понимала, что что то тааааам. И опять переписка. Там плохо, истерики, что жизнь не имеет смысла, вот если бы ты не ушлааааа. Она поддерживает ее всячески такими словами : мне плохо когда тебе плохо. Не грусти. Все образумится и прочее. Но без действий, никуда не едет, не бежит (как обычно).

 

Все же разумно, мне кажется, что нужно на это забить и расслабиться. По сути, я счастлива, такие моменты могут не повториться, такое в принципе случается не у всех. Ну а жизнь все расставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверие? хм. Знаете, я вот как то все выкладываю, а она по сути человек несколько замкнутый, не болтливый - когда о ней. Не интроверт в чистом виде, она в принципе больше про послушать)

В себе я уверена, нет страха остаться одной, не возможно) Просто тут я люблю человека и эмоционально буду сильно сдвинута с рельс(

 

Она грустная второй день, как обычно говорит, что все нормально. Понимала, что что то тааааам. И опять переписка. Там плохо, истерики, что жизнь не имеет смысла, вот если бы ты не ушлааааа. Она поддерживает ее всячески такими словами : мне плохо когда тебе плохо. Не грусти. Все образумится и прочее. Но без действий, никуда не едет, не бежит (как обычно).

 

Все же разумно, мне кажется, что нужно на это забить и расслабиться. По сути, я счастлива, такие моменты могут не повториться, такое в принципе случается не у всех. Ну а жизнь все расставит.

главное чтоб вам было комфортно. и без нервов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм, то есть всю жизнь вы были гетеро, а в четвертом десятке стали лесби? Это как произошло?

Вы так описываете, будто в вакууме живете, типа есть вы и ваша женщина, ваша ревность, а так всё круто, путешествия и понимание. А по факту как, в реальности?- есть ли дети, как семья ваша, друзья отнеслись, как вы сами живете, работа и тд. Сколько вам обеим лет?

Если просто по сабжу, то пребывание бывших в настоящем -дело дрянь. По мне, так в норме это поздравить с празниками, если отношения хорошие и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм, то есть всю жизнь вы были гетеро, а в четвертом десятке стали лесби? Это как произошло?

Вы так описываете, будто в вакууме живете, типа есть вы и ваша женщина, ваша ревность, а так всё круто, путешествия и понимание. А по факту как, в реальности?- есть ли дети, как семья ваша, друзья отнеслись, как вы сами живете, работа и тд. Сколько вам обеим лет?

Если просто по сабжу, то пребывание бывших в настоящем -дело дрянь. По мне, так в норме это поздравить с празниками, если отношения хорошие и всё.

 

У меня было два брака и есть дети. 

И как вы понимаете, я живу довольно насыщенной жизнью, так как в первую очередь мама. Мне 36. Дочь очень взрослая и со мной, сын с отцом.

Но при этом давно сложилась своя личная жизнь. Чего я наконец то хочу и как, прийти к этому было не просто, я долго работала с психологом (как это произошло спросили вы - в моем случае многое связано с детством), продолжаю и далее, но уже не в разрезе личного и понимания себя, а больше в профессиональных моментах.

Это шире о себе, чтобы вы понимали, что я далеко не вакууме и мне есть о чем думать и о ком глобально переживать)

 

Просто есть вопросы, которые мне недоступны для понимания, а именно такая дружба-дружба, не обсуждаемая со мной. Не всегда понятны мотивы. Я все могу сравнить и переложить на пары мж, и думаю, может между женщинами на будущее такое нормально? Ведь по сути никто никому ничего плохого не сделал, наоборот. Подчеркну, что их жизнь До меня напоминала просто давнюю дружбу и нахождение рядом, но каждый о своем и за себя, ничего уже сильно личного, так сказать. Там очень тяжелый человек во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены и проверили, что между ними нет секса, то придется просто смириться.

Как вы относитесь к тому, что бывшая принижает вас, не желая знакомиться, буд то она важна, а вы не пойми что.? И соответсвенно ваша девушка не возразила этому и как бы оставляет вас вместе с вашим мнением на более низких позициях.

Может вы поторопились с "жить вместе" , с "все серьезно", может все же для вас это первая женщина в вашей жизни, а вы для нее очередная пассия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены и проверили, что между ними нет секса, то придется просто смириться.

Как вы относитесь к тому, что бывшая принижает вас, не желая знакомиться, буд то она важна, а вы не пойми что.? И соответсвенно ваша девушка не возразила этому и как бы оставляет вас вместе с вашим мнением на более низких позициях.

Может вы поторопились с "жить вместе" , с "все серьезно", может все же для вас это первая женщина в вашей жизни, а вы для нее очередная пассия.

. Знаете, что происходит сейчас, в данную минуту? Она у неё весь вечер. Вечером она показала мне переписку, где та жалится как ей плохо (какие то проблемы в семье), и в конце просит помочь. На вопрос чем? Конечно, помогу. Та отвечает: поживи со мной хоть пару недель, ничего не нужно, меня просто накрывает. Моя девушка возмущена, говорит ей что нет и обсуждает это со мной. Я, извините, в лёгком ахуе. Обо мне она знает, но это ей не мешает так легко пригласить пожалеть и пожить. Я поехала по своим делам, а она пошла к ней в гости, та живет недалеко от нашей работы. И вот знаете. Они там вместе, знаю, уверена, что секса нет. Меня не это беспокоит. А само положение вещей. Ей ее жалко, она так одинока, господи!! Она 50летняя взрослая баба, не ребёнок, что за сопли?! А та ей их утирает!! Я не знаю что у меня за эмоции. Нет, это не ревность!! Но мне это совсем не нравится!! Поживи с ней, пожалей ее, а мои эмоции-о них кто думает? Когда я так спокойно говорю-в ответ: я так привыкла жить, по другому не знаю. Мне она родной человек, и если ей плохо-поддержу. Просто посижу и поболтаю. Замечу, до этого нас не было, было несколько чудесных дней в поезде. Посмешили? Сразу хочется сказать вам, нет, но....я бы все равно не была с мужем, она не была точкой невозврата, мне так лучше, я знаю. Если у вас есть опыт или пример в таких парах-скажите мне что нибудь здравое. Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, за смешные опечатки)) в поездке несколько дней, не то, что бы в поезде)))) ну да чёрт с ним. Я злая. И как с этим справится-не знаю, к сожалению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть опыт или пример в таких парах-скажите мне что нибудь здравое. Пожалуйста.

Мне кажется тут проблема не связанная именно в самих отношениях, а в характере человека. Похоже она не может отказать. И не умеет. И не хочет. Хотя понимает глупость ситуации. 

Я думаю вам бы неплохо успокоится, а через 2-3 дня проговорить эту ситуацию с ней как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая, ваша подруга взрослая тетя, она 100% понимает, что ее "пожить помочь бышей" - ходить по краю ваших отношений. Ее приоритеты очевидны! Она говорит прямо, что менять их не будет. Это ее выбор, ее право.

Ваше право принять ее условия со всеми потрохами или отказаться. Вы примите или откажетесь? Примите или откажитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...