Перейти к содержанию

Поток. Психология оптимального переживания.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас читаю данную книгу. Очень нравится, только у меня сложилось такое мнение, что во многих случаях поток для опрошенных в книге людей является отдушенной,  уходом от хаоса и неопределенности мира. В своих хобби/занятиях они растворяются и встреча с реальным миром может быть болезненна и тяжела.

 

Для меня является естественным доверять миру и находится в потоке в текущих делах, стараться видеть как хорошее, так и плохое в любых обстоятельствах. Находить маленькие радости во всем. Ведь все что происходит с нами является всего лишь нейтральным опытом, только наше сознание дает оценку событиям и окрашивает их в разные цвета.

 

Состояния потока легко достигаю во время работы, купания, чтения книг, общения и многих других.

 

Поток это целенаправленное действие, движение. Его противоположностью для меня является расслабленность, созерцательность и отдых. И стараюсь легко переключаться с одного состояния на другое. Начало появления раздражения, злости, вспыльчивости и других агрессивных чувств, является для меня триггером, что усталости и что ресурсы нервной системы и сознания истощились. Можно либо расслабиться, если расслабление перестает помогать, значит пора отдыхать. Лучший отдых это сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала эту книгу, она классная)

А не показалось ли вам, что состояние потока, является по сути своей уходом от реальности?

 

Вернее это как сосредоточить взгляд на каком либо предмете, событии, действии. При этом выкинув все остальное из головы.

Человек если пытается рассмотреть что либо, внимание сосредотачивается на этом объекте.

 

Как в картинной галерее можно подойти близко к картине и сосредоточить взгляд на отдельном ее фрагменте. При этом остальная картина ускользает из поля зрения, становится мутной и расплывчатой.

 

Важно наслаждаться как всей картиной, так и уметь сосредотачиваться на отдельных ее фрагментах. Мне кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом остальная картина ускользает из поля зрения, становится мутной и расплывчатой.

Книгу не читал, но много слышал.

Поток - это сахар и яд в одном флаконе. Пока ты в нем, он несет тебя лавиной, даруя ощущение востребовательности, творчества, гомеостаза. Когда он прерывается, наступает ломка. Все это очень похоже на зависимость. "Танцуя" в потоке, особенно длительное время, ты начинаешь подчиняться ему, подыгрывать, и любое изменение скорости и плотности заставляет переживать.

В потоке быть хорошо, но только необходимо знать, что это все временно.

Яд в том, что поток отнимает часть свободы, и ты действительно не видишь за ним реальной картины мира, ты не можешь остановиться и оглядеться, потому что поток несет в определенном направлении, и он не намерен останавливаться или сворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые узнала о такой книге, и сегодня решила начать читать.  Привлекло в первую очередь название и тема достижения счастья. Я много размышляла на тему такого своего состояния, которое можно назвать счастьем, и для себя его обозначала как состояние "на нужной волне". Естественно, книга меня заинтересовала, может быть в ней найду для себя новые мысли, или выстрою правильные связи в уже существующих. 
 

Важно наслаждаться как всей картиной, так и уметь сосредотачиваться на отдельных ее фрагментах. Мне кажется так.

Вот это главная мысль с которой я с некоторого времени стала подходить к изучению всего, чего бы то ни было. Не забыть о целом, пока рассматриваешь фрагмент, или замечать и фрагменты, даже когда смотришь на все в целом. Это сразу так расширяет все границы, позволяя ощутить себя частью огромного мира. 

 

А не показалось ли вам, что состояние потока, является по сути своей уходом от реальности?

Поток - это все-таки контроль, поэтому это в какой-то степени уход от реальности, ведь сосредотачиваешься на одном, упускаешь из внимание другое. Да и жизнь - это и контроль и отдых одновременно, поэтому, чтобы оставаться в реальности, нужно чередовать контроль с отдыхом. 
 

 Ведь все что происходит с нами является всего лишь нейтральным опытом, только наше сознание дает оценку событиям и окрашивает их в разные цвета.

Я тоже думаю, что опыт сам по себе нейтральный, но очень трудно воспринимать его нейтрально, когда слишком вовлекаешься в свою роль. Наверное, можно сравнить с компьютерными играми, сначала пока не втянешься  и персонаж и все происходящее кажутся чем-то далеким, просто игрой, но когда вживаешься в роль главного героя, то уже все происходящее начинает восприниматься довольно эмоционально. 

А теперь пойду продолжу чтение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не показалось ли вам, что состояние потока, является по сути своей уходом от реальности?

 

Вернее это как сосредоточить взгляд на каком либо предмете, событии, действии. При этом выкинув все остальное из головы.

Человек если пытается рассмотреть что либо, внимание сосредотачивается на этом объекте.

 

Как в картинной галерее можно подойти близко к картине и сосредоточить взгляд на отдельном ее фрагменте. При этом остальная картина ускользает из поля зрения, становится мутной и расплывчатой.

 

Важно наслаждаться как всей картиной, так и уметь сосредотачиваться на отдельных ее фрагментах. Мне кажется так.

 

Вы знаете не показалось. Я совершенно по другому восприняла и поняла эту книгу.Я так поняла, что состояние потока, это по сути, состояние расширения своих границ, а точнее добровольное  самосовершенствования, разными способами, такими как оттачивание навыков и умений, познание нового, преодоление препятствий,  и решения сложных тренировочных задач.

Важен фактор добровольности, что человек именно сам хочет самосовершенствования и расширения своих границ, поэтому он сам ищет такие способы. Конечно сосредоточение на вопросе одна из лучших методик для самосовершенствования. Потому что, когда надо решить сложную задачу, лучше всецело сосредоточится на ней, отбросив  все остальное, но через время, когда навык решения подобных задач уже приобретен, можно решать их механически, без сосредоточения. Однако, сосредоточение само по себе является очень эффективным жизненным навыком, потому что это инструмент позволяющий решать очень широкий спектр задач. 

В книге же, говорится не только о навыке сосредоточения, а и о навыке решать задачи и познавать новое, через игру, через вызов самому себе, и прочее. 

Состояние же потока, я так поняла, что это особое ощущение, которое испытывает человек когда он добровольно самосовершенствуется, оно захватывает его, толкая к дальнейшему развитию. Но далеко не все люди, умеют входить в такое состояние и наслаждаться им, те же кто приобрели такой опыт, становятся довольно успешными и счастливыми, потому что 1. им не скучно они все время заняты самотрансформацией, 2. они достигают высот, которых сложно достичь другим людям. 

На мой взгляд книжка никак не является уходом от реальности, наоборот, это руководство в котором описывается одна из методик, как эффективно существовать в этой реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе чтения размышляю над развитием с помощью состояния потока.  В книге приводиться мысль о том, что "религия - самая древняя попытка создать порядок в сознании людей". И действительно некоторые люди стали более счастливыми благодаря ей. Это можно рассматривать как этап развития, но также религия в какой-то момент сдерживает это самое развитие, не позволяя сделать шаг вперед. 

Взять другие примеры, где люди не теряли времени и в моменты, когда  приходилось терпеть нечто скучное, они придумывали как себя занять полезным образом. Это прекрасно, что человек больше не скучает, но опять же для некоторых может быть ловушка в том, что может пропасть желание изменить данную ситуацию. Допустим, человеку очень не нравится что-то делать, ему скучно, он будет придумывать что-то, чтобы изменить это в своей жизни. Но если он придумал, как наслаждаться и чем себя занять в моменты скучных ситуаций, то для него может вообще отпасть необходимость что-то менять. Зачем? Ведь это прекрасное время нахождения в очереди можно потратить на проигрывание в голове мелодий, сочинение чего-либо, решение в уме каких-то задач и так далее. Я хочу сказать, что на мой взгляд не каждый человек сохранит целостное мышление в моменты прибывания в потоке, кто-то будет просто заигрываться, ставя все более сложные задачи в деле, которое может быть не так ему и нужно, лишь для того, чтобы вновь испытать это чувство радости от того, что достиг большего результата. Это, конечно, будет развитием отдельных навыков, но это будет тормозом в целом. 

Хотя так происходит с любым инструментом для развития. Кто-то прочитав много умных книг уловит суть, а кто-то увлечется цитатами и только и будет их выдавать вместо своих мыслей. Получается книги могут как помочь в развитии, так для некоторых быть даже каким-то тормозом, ведь принимая чужую точку зрения, они могут потерять критичность мышления и потом уже трудно будет думать самостоятельно. 

Так что поток может быть как уходом от реальности, так и способом развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете не показалось. Я совершенно по другому восприняла и поняла эту книгу.Я так поняла, что состояние потока, это по сути, состояние расширения своих границ, а точнее добровольное  самосовершенствования, разными способами, такими как оттачивание навыков и умений, познание нового, преодоление препятствий,  и решения сложных тренировочных задач.

Важен фактор добровольности, что человек именно сам хочет самосовершенствования и расширения своих границ, поэтому он сам ищет такие способы. Конечно сосредоточение на вопросе одна из лучших методик для самосовершенствования. Потому что, когда надо решить сложную задачу, лучше всецело сосредоточится на ней, отбросив  все остальное, но через время, когда навык решения подобных задач уже приобретен, можно решать их механически, без сосредоточения. Однако, сосредоточение само по себе является очень эффективным жизненным навыком, потому что это инструмент позволяющий решать очень широкий спектр задач. 

В книге же, говорится не только о навыке сосредоточения, а и о навыке решать задачи и познавать новое, через игру, через вызов самому себе, и прочее. 

Состояние же потока, я так поняла, что это особое ощущение, которое испытывает человек когда он добровольно самосовершенствуется, оно захватывает его, толкая к дальнейшему развитию. Но далеко не все люди, умеют входить в такое состояние и наслаждаться им, те же кто приобрели такой опыт, становятся довольно успешными и счастливыми, потому что 1. им не скучно они все время заняты самотрансформацией, 2. они достигают высот, которых сложно достичь другим людям. 

На мой взгляд книжка никак не является уходом от реальности, наоборот, это руководство в котором описывается одна из методик, как эффективно существовать в этой реальности.

Для меня раслабленное состояние и наслаждение самим процессом жизни и всего что вней происходит, является само самой разумеющимся.

Иногда можно сосредоточиться и напрячься для достижения определённых целей и после снова релакс :-D . Как хищник, кушать хочешь, пошёл еды добыл и спатки :-D . Ещё поиграться можно, идеями, задачами, делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе чтения размышляю над развитием с помощью состояния потока.  В книге приводиться мысль о том, что "религия - самая древняя попытка создать порядок в сознании людей". И действительно некоторые люди стали более счастливыми благодаря ей. Это можно рассматривать как этап развития, но также религия в какой-то момент сдерживает это самое развитие, не позволяя сделать шаг вперед. 

Взять другие примеры, где люди не теряли времени и в моменты, когда  приходилось терпеть нечто скучное, они придумывали как себя занять полезным образом. Это прекрасно, что человек больше не скучает, но опять же для некоторых может быть ловушка в том, что может пропасть желание изменить данную ситуацию. Допустим, человеку очень не нравится что-то делать, ему скучно, он будет придумывать что-то, чтобы изменить это в своей жизни. Но если он придумал, как наслаждаться и чем себя занять в моменты скучных ситуаций, то для него может вообще отпасть необходимость что-то менять. Зачем? Ведь это прекрасное время нахождения в очереди можно потратить на проигрывание в голове мелодий, сочинение чего-либо, решение в уме каких-то задач и так далее. Я хочу сказать, что на мой взгляд не каждый человек сохранит целостное мышление в моменты прибывания в потоке, кто-то будет просто заигрываться, ставя все более сложные задачи в деле, которое может быть не так ему и нужно, лишь для того, чтобы вновь испытать это чувство радости от того, что достиг большего результата. Это, конечно, будет развитием отдельных навыков, но это будет тормозом в целом. 

Хотя так происходит с любым инструментом для развития. Кто-то прочитав много умных книг уловит суть, а кто-то увлечется цитатами и только и будет их выдавать вместо своих мыслей. Получается книги могут как помочь в развитии, так для некоторых быть даже каким-то тормозом, ведь принимая чужую точку зрения, они могут потерять критичность мышления и потом уже трудно будет думать самостоятельно. 

Так что поток может быть как уходом от реальности, так и способом развития.

 

Поток, как и любой инструмент, всего лишь продолжение воли, того кто им пользуется. Убивает не нож, убивает воля. Просто чем сложнее и мощьнее инструмент, тем быстрее воля реализуется.

 

С какой скоростью можно совершить убийство руками? Ножом? Автоматом?

 

Но и защититься проще автоматом.

 

:-)

 

Воля и намерение определяют результат. Инструмент это всего лишь продолжение воли человека.

 

 

Достигаю потока через расслабление и принятие мира, окружающих, всего что происходит. Сознание расширяется.

Примерно можно с плаванием сравнить, могу плыть кролем, доплываю до глубины и когда устал, переворачиваешься на спину и просто лежишь на воде. Спустя некоторое время, становится скучно и можно понырять или поплавать. Для меня чередование действия и отдыха естественны и очень приятны.

Плюс по жизни стараюсь все делать плавно и спокойно. Можно доверять жизни как воде или велосипеду, почувствовав что она держит и защищает, да можно на вернуться с велосипеда и жизнь может приложить о скалы. Только потом снова расслаьляешься и деверяешь :-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня раслабленное состояние и наслаждение самим процессом жизни и всего что вней происходит, является само самой разумеющимся.

Иногда можно сосредоточиться и напрячься для достижения определённых целей и после снова релакс :-D . Как хищник, кушать хочешь, пошёл еды добыл и спатки :-D . Ещё поиграться можно, идеями, задачами, делами.

Это Ваше восприятие и Ваши способы жить) Автор книги делится впечатлениями о тех способах которые он наблюдал.

У вас есть какой-то неразрешенный вопрос в связи с книгой, или просто хочется по обсуждать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше восприятие и Ваши способы жить) Автор книги делится впечатлениями о тех способах которые он наблюдал.

У вас есть какой-то неразрешенный вопрос в связи с книгой, или просто хочется по обсуждать?)

Просто достигаю потока через расслабление. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...