Перейти к содержанию

Постдепрессивное восприятие


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета...даже не знаю в чем.

Три года назад...произошло...в общем что то произошло. Жизнь принесла такие испытания, которые я не смог выдержать. Потом как в полумраке-депрессия, таблетки от которых не известно лучше ли. Даже голова плохо соображала. Эмоции ушли

Но все когда то заканчивается.

 

Но сейчас я чувствую себя словно три года назад до начала совсем уж неприятных событий. Но самое интересное, что теперьь я смотрю на мир как никогда раньше...

Уже есть силы, их немного. Но они уже есть

1. работа, где есть свои плюсы и жирые минусы, постоянная ложь руководства, обманы и отсутствие перспектив.

2. Жена, некогда свет в окне, и человек, который дороже всего и которая изменила мне в первый же день, когда оказалась одна на отдыхе.

3. Дочь...общение с которой мне всегда давало силы выросла, у нее свои интересы и может быть уедет...

4. Мои увлечения и хобби-какая то полная чушь....

И мне 44 года, вечером не заснуть, утром не проснутся...что то менять принципиально силы подорваны событиями и самокопанием. Что делать? Куда бежать? Но знаю, что бежать куда то надо...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите последние исследования по депрессии в "Науке и жизни": https://www.nkj.ru/news/31207/

Вам станет всё намного понятнее. Депрессия - это не только химия, но и физика. Поэтому нужна физическая активность и время. Мозг должен перестроиться..

я боюсь, что мозг и перестроился, депрессии как таковой нет, но нет и меня как раньше, хотя может это просто нормальные возрастные изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне 44 года, вечером не заснуть, утром не проснутся...что то менять принципиально силы подорваны событиями и самокопанием. Что делать? Куда бежать? Но знаю, что бежать куда то надо...

Найти смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, автор!

 

Как ни странно, но депрессия возникает тогда, когда ставишь себе жизненную цель (основную), движешься к ней (ни о чем не думая больше) и достигаешь ее. И понимаешь, что это совсем не то!  Вот в момент осознания того, что двигался не туда и стремился не к тому и возникает депрессия как результат ошибочного пути.

Может, я Вас обижу, но все-равно спрошу: Вы как и все, когда-то родились. И как все когда-нибудь уйдете из этого мира (надеюсь, Вы не строите иллюзий о вечной жизни?). Вопрос: зачем Вы родились? Для чего? Вам дали жизнь - просто так? Вы - случайность? Или может быть есть что-то, чего Вы не знаете и может быть есть задание, которое Вам нужно выполнить в этой жизни? Кроме работы, семьи, детей и хобби. Может Вам жизнь дана не случайно? Может есть таки то, что называют "смыслом жизни"?

Кризис среднего возраста это все-навсего пробуждение ото сна. Осознание, что жить чтобы ходить на работу и приходить домой, ездить на рыбалку и пить пиво под телек - это все не то. Не мог человек, такой сложный механизм, родится случайно для таких мелочей!

Задумайтесь на этим, у Вас еще много времени есть. Вам только 44. Есть люди, которые пробуждаются в 60. В 70 лет. У них времени намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, автор!

 

Как ни странно, но депрессия возникает тогда, когда ставишь себе жизненную цель 

все немного банальнее. Депрессия возникает когда нервная система перестает справляться. Я уже был на грани когда благоверная подкинула новостей. И меняется что то на уровне организма. Я не ищу сочувствия. Я ищу выход. А проблема в том, что выйдя из этой всей жизненной ситуации что то изменилось...и кажется, что меня перестает устраивать то, что устраивало раньше.

 

Выход: в церкви, психотерапии...то есть смириться и т.д.

Или бросить все силы на изменение чего то там.-сменить работу, уйти от жены...Но при всем при том текущее положение это зона комфорта. Я боюсь, что начав менять я могу попросту "сгореть", а дальше ...по статистике второй депрессивный эпизод куда страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход: в церкви, психотерапии...то есть смириться и т.д.

Или бросить все силы на изменение чего то там.-сменить работу, уйти от жены...Но при всем при том текущее положение это зона комфорта. Я боюсь, что начав менять я могу попросту "сгореть", а дальше ...по статистике второй депрессивный эпизод куда страшнее.

 

Первое - это Вы просто убьете себя как личность. Потому что если что-то не устраивает в жизни, то нужно это что-то менять, а не говорить себе что все хорошо.

Второе - это Вы станете сражаться с миром, пытаясь его изменить под себя. Конечно, сил не хватит.

 

Предлагаю третий вариант - Вы меняете окружающий мир и свою жизнь, но через изменение самого себя. Если интересно, предлагаю это обговорить на конкретных моментах, потому что в общем говорить тут можно очень много. Например, не нравится работа (как вид деятельности) - стоит поискать вид деятельности, которым хотелось бы заниматься и который приносил бы радость. В таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - это Вы просто убьете себя как личность. Потому что если что-то не устраивает в жизни, то нужно это что-то менять, а не говорить себе что все хорошо.

Второе - это Вы станете сражаться с миром, пытаясь его изменить под себя. Конечно, сил не хватит.

 

Предлагаю третий вариант - Вы меняете окружающий мир и свою жизнь, но через изменение самого себя. Если интересно, предлагаю это обговорить на конкретных моментах, потому что в общем говорить тут можно очень много. Например, не нравится работа (как вид деятельности) - стоит поискать вид деятельности, которым хотелось бы заниматься и который приносил бы радость. В таком духе.

Первое это то, что я и делаю. Конечно через призму восприятия на фоне антидепрессантов многое кажется несколько иным.

 

 

С женой..не знаю, что меня сейчас торкнуло. Но что то точно изменилось, теперь мы как брат и сестра...Что то толкает уйти, у дочери на носу экзамены и выпускной. Надо дождаться...А у меня нервы не выдерживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С женой..не знаю, что меня сейчас торкнуло. Но что то точно изменилось, теперь мы как брат и сестра...Что то толкает уйти, у дочери на носу экзамены и выпускной. Надо дождаться...А у меня нервы не выдерживают

 

Каждый из нас не в состоянии построить реальность. Но все мы строим иллюзии. И у каждого они свои.

 

Ричард Бах - писатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас не в состоянии построить реальность. Но все мы строим иллюзии. И у каждого они свои.

 

Ричард Бах - писатель

Прекрасный ответ: надо строить новые иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки немного не соглашусь.

Надо понимать, что любое событие в нашей жизни это результат каких то наших действий и наше отношение к этим событиям это тоже во многом наш выбор. Если я так решил поступить, то кого мне остается винить??? Может себя? Но тоже нет, так все имеет одну цель это быть более счастливым. А значит винить некого и даже себя. А когда винить некого, то жить становится все таки легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный ответ: надо строить новые иллюзии.

 

Можно и так, но сначала разрушьте существующие.

Пример: инфляция, для обычного рабочего человека это "плохо", потому что он может приобрести меньше благ за ту же свою деятельность. А для различных финансовых структур (и людей, там находящихся) - это "хорошо", потому что они могут увеличить свой капитал на этом. Казалось бы - инфляция что для одних, что для других - одно и то же событие. Но отношение к нему совсем разное! Подумайте над этим.

все таки немного не соглашусь.

Надо понимать, что любое событие в нашей жизни это результат каких то наших действий и наше отношение к этим событиям это тоже во многом наш выбор. Если я так решил поступить, то кого мне остается винить??? Может себя? Но тоже нет, так все имеет одну цель это быть более счастливым. А значит винить некого и даже себя. А когда винить некого, то жить становится все таки легче.

 

Чувство вины - это оружие манипуляции. На востоке у некоторых народов даже понятия такого нет! В происходящих событиях нет виновных. Да, есть свободный выбор и есть действия и есть последствия. Но все мы находимся в школе, а потому мы ученики. Поступил так - результат такой. И т. п. Поэтому, чувства вины быть в принципе не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чего то там.-сменить работу, уйти от жены.." Не сделали и потому депрессия. Вам хочется это сделать и не без причин,значит так надо. Вот и цель на ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера что то нашло. Спасибо тем кто отписался-какая то внутренняя (истерика, протест)...

Сегодня думаю несколько иначе. Нельзя никого винить.

Представим себе ситуацию: замужняя женщина, есть ребенок...Все есть, вроде...но чего то не хватает для счастья. Да муж  ребенок будут только рады, если она будет больше улыбаться. Цель то благая...и т.д. и т.п. каждому можно оправдание, а следовательно простить.

 

Тут дело как раз в крушении идеалов. Но ведь другой не виноват, что мы наделили его какими то несвойственными ему качествами(а все ведь хотят принца, королеву, рыцарю, а если я слесарь-сантехник 4 разряда???? и т.д. работодатели хотят, что бы у них были лучшие работники, а те, что бы лучшая работа и всегда везде так, что бы за это не надо было платить). Просто когда отрезвляет, то понимаешь, что никто ни в чем перед тобой не виноват (туда же детские обиды-здравствуй психоанализ)...

От этих выводов должно быть вроде легче, но как то не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело как раз в крушении идеалов.

Возможно это не идеалы а заблуждения. Вы думали что это так, но это никогда таким не было. Вопрос в другом: Почему вы раньше этого не заметили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  выходные было очень плохо. Не потому, что что то там...кто то был тому причиной, вовсе нет. Где то читал, что стресс проходит не сразу, есть несколько стадий и одна из них через несколько дней. Вот уж воистину: любить легче чем ненавидеть. Получается, что прощение нужно мне.. Что же...постараюсь таких вопросов не задавать, прощение, прощение, прощение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...