Перейти к содержанию

Не могу отпустить прошлое, посоветуйте как поступить.


Рекомендуемые сообщения

На протяжении 6 лет я пытаюсь построить серьезные отношения с молодыми людьми, и ничего не получается. Мои друзья не могут понять почему у меня  нет парня. Симпатичная, жизнерадостная, интересная. Я тоже смотрюсь в себя в зеркало и всё время задаюсь вопросом, что во мне не тааааак. Но правда не от того, что я не нравлюсь мужчинам. Я нравлюсь мужчинам, но не "тем" (по моему мнению), а если "тем", то не надолго. Отношения держатся 1-2 месяца. В конечном итоге я остался совсем одын. Я задумалась в чём причина, и поняла, что не могу отпустить прошлое.

 

Я расскажу свою историю. С детства я посещала церковь, можно сказать я практически там выросла. И затем десяток лет потратила время на деятельность церкви и на проекты "Семейных ценностей" Сама мечтала создать счастливую прекрасную семью. Воспитывала в себе качества, чтобы быть женщиной, рядом которой муж был счастливый. В конечном итоге церковь меня подставила. В этой церкви есть подборы пар и мне подобрали молодого человека, от которого у меня возникли не приятные чувства. Я отказалась, но меня заставили его принять и встретиться (видетели это решение Бога). Я повелась. Молодой человек стал за мной ухаживать и позже у нас была помолвка. Когда я к нему переехала (из Украины в Россию), я узнала, что в день нашей помолвки он был женат 0_0 А пожив с ним всего 2 месяца, я пережила унижение и ругательства. Я уехала домой совсем разбитая и после этого я не воспринимала никакого мужчину. 2 года я всех шугалась.

 

Конечно с церковью я покончила и сейчас сама знакомлюсь с мужчинами, хожу на свидания. Но от свиданий не получаю никакого удовольствия. Все время какие то тяжёлые чувства остаются. Когда общаюсь с мужчинами, такое чувство что купаюсь в каком-то болоте, поэтому всех отвергаю. Одна две встречи, сразу же делаю вывод  "Нет, не мой, не хочу". Если понравился мужчина, отношения длятся от силу 2 месяца. Позже поняла, я не могу полностью довериться мужчине и он видно чувствует, что я закрыта. Недавно тоже мужчина признался в любви, но он мне напомнил "прошлого" и я испугалась и сказала "досвиданья". Вот так я осталась одна. 

 

Сейчас думаю о прошлом и сожалею. Решила делать медитацию, представляю тех людей, которые причинили боль и душа просто разрывается. Очень тяжело стало, но нужно что-то делать с этим. 6 лет уже прошло, я никак не могу распрощаться с моим "дорогим" одиночеством. У кого какие мысли есть на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, автор!

 

 Скажите, Вы когда идете на свидание/знакомство, у Вас есть четко сформированное видение как это должно быть? Другими словами, Вы отдыхаете на свидании или работаете (анализируете, сравниваете и т. п.)?

 

"Когда общаюсь с мужчинами, такое чувство что купаюсь в каком-то болоте, поэтому всех отвергаю"

 

Это "болото" - это мужская энергия, которую Вы не принимаете (отвергаете). Почему не принимаете - Вы описали в топе. Когда Вы измените свое отношение к мужской энергии, это "болото" превратится в "облако", которое будет Вас согревать.

Другими словами, в каждом из нас есть добро, а есть зло, есть плюсы и минусы, приятное и неприятное, положительное и отрицательное. Вы на свидании выискиваете отрицательное в мужчине и не обращаете внимания на положительное. Попробуйте рассмотреть (найти) в мужчинах то, что Вам бы нравилось.

 

"Решила делать медитацию, представляю тех людей, которые причинили боль и душа просто разрывается."

 

Опасно делать что-то не понимая как это работает. Потому что может сработать совсем наоборот. Если душа "разрывается", значит Вы что-то неверно делаете, а это Вам знак - прекратить. Не знаю, как именно Вы медитировали, но возможно, Вы хотите просто "выкинуть" из памяти часть своего жизненного опыта. Т. е., часть себя. Конечно душа будет кричать криком "что ты делаешь!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении 6 лет я пытаюсь построить серьезные отношения с молодыми людьми, и ничего не получается. Я задумалась в чём причина, и поняла, что не могу отпустить прошлое.

 

...А пожив с ним всего 2 месяца, я пережила унижение и ругательства. Я уехала домой совсем разбитая и после этого я не воспринимала никакого мужчину. 2 года я всех шугалась.

 

Конечно с церковью я покончила и сейчас сама знакомлюсь с мужчинами, хожу на свидания. Но от свиданий не получаю никакого удовольствия. Все время какие то тяжёлые чувства остаются. Когда общаюсь с мужчинами, такое чувство что купаюсь в каком-то болоте, поэтому всех отвергаю. 

 

Наверно у Вас были до помолвки какие-то идеальные представления, иллюзии, сформированные за много лет. На их фоне реальность стала казаться Вам совсем уж черной.

Мужчины- это не ангелочки для семейной идиллии, но и не болотные черти. Они такие же люди как и Вы. Со своими идеалами, разочарованиями, слабостями. Им тоже непросто найти девушку для серьезных отношений. С которой можно связать свою единственную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливая, вы хоть сожалеете.. Было бы куда хуже если бы вы не сожалели о том что было такое коварство в прошлом. Да ещё и от церкви. Если говорят - Бог есть, а церковь ест. 

 

То уж наверняка вас то она как раз чуть не *съела*. Если есть сожаления, значит всё поправимо. И ни всё ещё потеряно. Надо идти вперёд, назад не оглядываясь. Не смотрите туда - там всё навсегда без изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, автор!

 

 Скажите, Вы когда идете на свидание/знакомство, у Вас есть четко сформированное видение как это должно быть? Другими словами, Вы отдыхаете на свидании или работаете (анализируете, сравниваете и т. п.)?

 

Когда общаюсь с мужчинами, такое чувство что купаюсь в каком-то болоте, поэтому всех отвергаю"

 

Это "болото" - это мужская энергия, которую Вы не принимаете (отвергаете). Почему не принимаете - Вы описали в топе. Когда Вы измените свое отношение к мужской энергии, это "болото" превратится в "облако", которое будет Вас согревать.

Другими словами, в каждом из нас есть добро, а есть зло, есть плюсы и минусы, приятное и неприятное, положительное и отрицательное. Вы на свидании выискиваете отрицательное в мужчине и не обращаете внимания на положительное. Попробуйте рассмотреть (найти) в мужчинах то, что Вам бы нравилось.

Ым, обычно не думаю, какое должно быть свидание. Просто иду, потому что меня пригласил приятный молодой человек. На свидании я начинаю анализировать какой передо мной мужчина, как он реагирует на мои слова, как он отвечает на мои вопросы. Больше всего меня интересует какие ценности у человека и к чему он стремится, но часто чувствую такую пустоту и застой и от этого мне становится тяжеловато. Это я называю болотом. А плюс если он курит и пьёт, от такого вообще бежать хочется. 

 

На то, ищу ли я отрицательных моментов в мужчине, я не могу чётко ответить на этот вопрос. Возможно подсознательно да, поскольку я пережила отрицательный опыт. Но могу точно сказать, что при знакомстве с мужчиной я ищу свой идеал. В моём мозгу сформировался списочек и, общаясь с мужчиной, я ставлю как бы галочку "здесь подходит- здесь не подходит"

"Решила делать медитацию, представляю тех людей, которые причинили боль и душа просто разрывается."

 

Опасно делать что-то не понимая как это работает. Потому что может сработать совсем наоборот. Если душа "разрывается", значит Вы что-то неверно делаете, а это Вам знак - прекратить. Не знаю, как именно Вы медитировали, но возможно, Вы хотите просто "выкинуть" из памяти часть своего жизненного опыта. Т. е., часть себя. Конечно душа будет кричать криком "что ты делаешь!!!"

Спасибо за совет. Я просто уже незнаю как мне решить моё прошлое. Очень злюсь и ненавижу этих людей. Ведь 10 лет потратить, это не шутки. 

Наверно у Вас были до помолвки какие-то идеальные представления, иллюзии, сформированные за много лет. На их фоне реальность стала казаться Вам совсем уж черной.

Мужчины- это не ангелочки для семейной идиллии, но и не болотные черти. Они такие же люди как и Вы. Со своими идеалами, разочарованиями, слабостями. Им тоже непросто найти девушку для серьезных отношений. С которой можно связать свою единственную жизнь.

У каждой девушки есть идеал. А я очень романтичная и  не отрицаю, что у меня свои идеалы. Но я выросла в проблемной семье и видела как отец избивает мою мать. Поэтому я понимала какие могут быть трудности в семье. Плюс я хоть и романтик, я больше реалистка. Поэтому, как я уже говорила, я воспитывала себя, чтобы быть с мужчиной. Но я хотела встретить мужчину гармоничного и понимающего, как большинство в церкви, но, как я описала выше меня просто подставили, во-первых он был женат, а во вторых ужасный характер. Я когда мужчинам рассказываю как он со мной поступал, один друг даже чуть не расплакался. Я понимаю, у нас у всех свои недостатки, но не до такой степени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................... Я задумалась в чём причина, и поняла, что не могу отпустить прошлое................................
 

Что вы подразумеваете под отпусканием прошлого?

 

Вы сделали себе проблему из отпускания прошлого - почему? - какое у вас отношение к прошлому? - что вы чувствуете по отношению к своему полученному опыту?

 

Если вы негативно относитесь к своему прошлому, то вы никогда не сможете освободиться от прошлого.

 

Я не говорю, что вы должны позитивно относиться к своему прошлому, но негативное отношение к прошлому усиливает прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень злюсь и ненавижу этих людей. 

ЭЭээммм.. Ненависть это плохо, она разрушает вашу личность изнутри. Вам необходимо осознать - всё то что было, то прошло. Прошлооооо.. И стало прошлым. Вам надо закрыть для себя свой гештальт. Если вы ненавидите, значит вы признали себя побеждённой. Тогда когда вы станете равнодушной и безразличной, вот тогда в вашей жизни начнутся изменения к лучшему. Не зацикливайтесь на том что прошло. Не вспоминайте ту жуткую ситуацию опять и снова. Не ворошите старые, не зажившие раны в душе. Время не лечит, но оно позволяет сгладить воспоминания, оставив вам лишь ваш опыт, памятью стираются многие острые моменты сильных потрясений и стресса. 

 

 

 

 

Я не говорю, что вы должны позитивно относиться к своему прошлому, но негативное отношение к прошлому усиливает прошлое.

 

Здесь не может быть позитивного отношения. В этой ситуации должно появиться только равнодушие и безразличие.

 

Стремление развиваться и строить будущее и отношения без ссылки на прошлые неудачные ситуации, не ссылаясь на тот горький опыт. Без привязки следующих отношений к прошлым. 

Тут как раз классический случай: Если нижнюю пуговицу рубашки застегнуть неправильно, то и все остальные будут застегнуты неправильно. В жизни бывает много ошибок, которые сами по себе не ошибки, а следствия первой, неправильно застёгнутой пуговицы. 

Фабио Воло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливая, вы хоть сожалеете.. Было бы куда хуже если бы вы не сожалели о том что было такое коварство в прошлом. Да ещё и от церкви. Если говорят - Бог есть, а церковь ест. 

 

То уж наверняка вас то она как раз чуть не *съела*. Если есть сожаления, значит всё поправимо. И ни всё ещё потеряно. Надо идти вперёд, назад не оглядываясь. Не смотрите туда - там всё навсегда без изменений. 

Спасибо. Да, на едине можно сказать я  счастливая))))) Но полное счастье можно испытать с любимым человеком. Когда ты одна, это мимолётное счастье, а  когда ты с любимым человеком строишь жизнь, ты испытываешь разные краски и вкусы жизни, вот это я называю счастье. 

 

Я сожалею, потому что за 10 лет я могла много чего сделать. Притом я очень доверяла людям, а Вы знаете какое это чувство, когда люди с которыми 10 лет я работала, подставляют.

 

Вы говорите идти впрёд. Ок, я готова, только как??????? 6 лет я не могу разрулить свою ситуацию

В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что вы подразумеваете под отпусканием прошлого?

 

Вы сделали себе проблему из отпускания прошлого - почему? - какое у вас отношение к прошлому? - что вы чувствуете по отношению к своему полученному опыту?

 

Если вы негативно относитесь к своему прошлому, то вы никогда не сможете освободиться от прошлого.

 

Говорят, что если ты не можешь отпустить прошлое, не сможешь создать своё будущее.

 

Я не могу справиться со своим настоящим и ищу причины и средства, поэтому так получилось, как по Вашему мнению, я создала такую проблему, по моему мнению. нашла причину моей проблемы. 

 

"какое у вас отношение к прошлому?"

 

Болезненное. Был момент, чтобы спасти себя, я просто захлопнула дверь в прошлое, и хочется её просто замуровать, чтобы оно меня не беспокоило. Но до сих пор, каждый раз, когда думаю о нём, чувствую только сожаления, обиду и боль.

 

"что вы чувствуете по отношению к своему полученному опыту?"

 

Ненавижу. Хочется отомстить.

 

"Если вы негативно относитесь к своему прошлому, то вы никогда не сможете освободиться от прошлого."

 

Да, я соглашусь, я ОЧЕНЬ негативно отношусь к своему прошлому. Но с Ваших слов, что мне делать, как освободиться от этого "НЕГАТИВА"?

Лучше бы этот человек не встречался на моём пути.

 

Здесь не может быть позитивного отношения. В этой ситуации должно появиться только равнодушие и безразличие.

 

 

 

 

Здесь не может быть позитивного отношения. В этой ситуации должно появиться только равнодушие и безразличие.

 

 

Мне понравилось, хорошая мысль. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы знакомитесь с этими молодыми людьми?

Как быстро вы считаете вы должны доверять мужчине? С первого свидания?  Через месяц или через год? Или что должно произойти, чтобы вы должны были доверять, а вы почему то не доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь не может быть позитивного отношения. В этой ситуации должно появиться только равнодушие и безразличие.

 

 

Что у вас на самом деле по отношению к прошлому?

 

Что касается "....В этой ситуации должно появиться только равнодушие и безразличие", то это ложный посыл: не равнодушие и безразличие, а понимание того, как вы сами создали свою ситуацию в прошлом, получая свой опыт, который не дает вам покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ым, обычно не думаю, какое должно быть свидание. Просто иду, потому что меня пригласил приятный молодой человек. На свидании я начинаю анализировать какой передо мной мужчина, как он реагирует на мои слова, как он отвечает на мои вопросы. Больше всего меня интересует какие ценности у человека и к чему он стремится, но часто чувствую такую пустоту и застой и от этого мне становится тяжеловато. Это я называю болотом. А плюс если он курит и пьёт, от такого вообще бежать хочется.

 

А почему Вы решили, что у Вас что-то неправильно? Что дело в Вас?

 

"Просто иду, потому что меня пригласил приятный молодой человек"

Это Вы увидели обертку конфеты, красивую такую, с узорами.

 

"На свидании я начинаю анализировать"

 

И постепенно понимаете, что содержимое не соответствует внешней маске, т. е. сама конфетка невкусная, несмотря на красивую обертку. Это нормальная реакция! Учитывая, что сейчас такое время, когда под красивыми обертками все прячут смрад и разложение своих душ.

 

Автор, хочу Вам сказать, что Вы все делаете правильно, не спешите выбирать первого попавшегося милого молодого человека. Вы ищите свою вторую половинку. На это нужно время, зато результат оправдает затраченные усилия. Все мы находимся на разных уровнях развития и если Вы найдете себе в пару того, кто ниже - либо будете его тянуть, либо сама деградировать, либо расстанетесь. Поэтому Вы интуитивно ищете того, кто равный Вам по уровню или выше, чтобы было куда тянуться. Но на это надо время.

 

 

 

я ставлю как бы галочку "здесь подходит- здесь не подходит"
 
Попробуйте не только галочки ставить (это анализ ума), а еще чувствовать насколько Вам приятно и спокойно с данным человеком (а это уже анализ души). Если по ощущениям - болото, то конечно расставайтесь!
 
Ваше прошлое - это часть Вашей жизни, часть Вас. Зачем от него отказываться? Если прошлое неприятное и хочется его забыть - то это говорит о том, что Вы не поняли для чего была та или иная ситуация. Любая ситуация ВСЕГДА происходит во благо человека. Только сам человек из-за своей ограниченности не может обозреть всю картину, не видит всю цепочку событий и не понимая почему с ним такое стряслось считает что это "плохо". Но со временем он понимает что то, что с ним было помогло ему стать тем кем он является и достичь того, чего он достиг. Посмотрите на Ваше прошлое как на уроки, которые для Вас жизне-необходимы были и Вы увидите положительные моменты в тех событиях.
 
Например, если Вас никогда не обманывали, то откуда Вам знать что такое обман? Если Вас никогда не били, то откуда Вам знать что такое побои? А вот если Вас побил мальчик в детстве, то Вы никогда не выйдете замуж за мужчину, который применяет силу к более слабым. Потому что у Вас уже будет такой опыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы знакомитесь с этими молодыми людьми?

Как быстро вы считаете вы должны доверять мужчине? С первого свидания?  Через месяц или через год? Или что должно произойти, чтобы вы должны были доверять, а вы почему то не доверяете?

В основном на сайте знакомств. Кто-то через фейсбук меня находит. Был один поклонник, из моих учеников. (я преподаватель)

 

Как быстро вы считаете вы должны доверять мужчине?

 

Вообще, моя позиция такая, что пока человека не узнаю хорошенько, я ему не могу доверять. Мне нужно время. Хотя друзья говорят, что мне нужно расслабиться. А я не могу сорвать свою "защитную плёнку"

 

что должно произойти, чтобы вы должны были доверять, а вы почему то не доверяете?

 

Как я сказала выше, мне нужно время чтобы доверять мужчине. Но мужчины устроены по другому, они не могут ждать этого времени и потухают.

Мы мило общались, но я держалась на расстоянии. Мужчина этого не выдерживал, поэтому так до доверительных отношений и не доходило.

Что у вас на самом деле по отношению к прошлому?

Перефразируйте свой вопрос, пожалуйста, я не совсем понимаю(((

 

Ваше прошлое - это часть Вашей жизни, часть Вас. Зачем от него отказываться? Если прошлое неприятное и хочется его забыть - то это говорит о том, что Вы не поняли для чего была та или иная ситуация. Любая ситуация ВСЕГДА происходит во благо человека. Только сам человек из-за своей ограниченности не может обозреть всю картину, не видит всю цепочку событий и не понимая почему с ним такое стряслось считает что это "плохо". Но со временем он понимает что то, что с ним было помогло ему стать тем кем он является и достичь того, чего он достиг. Посмотрите на Ваше прошлое как на уроки, которые для Вас жизне-необходимы были и Вы увидите положительные моменты в тех событиях.

 
Например, если Вас никогда не обманывали, то откуда Вам знать что такое обман? Если Вас никогда не били, то откуда Вам знать что такое побои? А вот если Вас побил мальчик в детстве, то Вы никогда не выйдете замуж за мужчину, который применяет силу к более слабым. Потому что у Вас уже будет такой опыт!

 

Хорошая мысль. Я так не думала. Спасибо большое.

 

Да, Вы правильно сказали, что нужно время. Просто нужно найти силы, чтобы достойно пережить это время одиночества и не потерять надежду (уже на грани))) 

 

Будем работать. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На протяжении 6 лет я пытаюсь построить серьезные отношения с молодыми людьми, и ничего не получается. Мои друзья не могут понять почему у меня  нет парня. Симпатичная, жизнерадостная, интересная. Я тоже смотрюсь в себя в зеркало и всё время задаюсь вопросом, что во мне не тааааак. Но правда не от того, что я не нравлюсь мужчинам. Я нравлюсь мужчинам, но не "тем" (по моему мнению), а если "тем", то не надолго. Отношения держатся 1-2 месяца. В конечном итоге я остался совсем одын. Я задумалась в чём причина, и поняла, что не могу отпустить прошлое.

 

Я расскажу свою историю. С детства я посещала церковь, можно сказать я практически там выросла. И затем десяток лет потратила время на деятельность церкви и на проекты "Семейных ценностей" Сама мечтала создать счастливую прекрасную семью. Воспитывала в себе качества, чтобы быть женщиной, рядом которой муж был счастливый. В конечном итоге церковь меня подставила. В этой церкви есть подборы пар и мне подобрали молодого человека, от которого у меня возникли не приятные чувства. Я отказалась, но меня заставили его принять и встретиться (видетели это решение Бога). Я повелась. Молодой человек стал за мной ухаживать и позже у нас была помолвка. Когда я к нему переехала (из Украины в Россию), я узнала, что в день нашей помолвки он был женат 0_0 А пожив с ним всего 2 месяца, я пережила унижение и ругательства. Я уехала домой совсем разбитая и после этого я не воспринимала никакого мужчину. 2 года я всех шугалась.

 

Конечно с церковью я покончила и сейчас сама знакомлюсь с мужчинами, хожу на свидания. Но от свиданий не получаю никакого удовольствия. Все время какие то тяжёлые чувства остаются. Когда общаюсь с мужчинами, такое чувство что купаюсь в каком-то болоте, поэтому всех отвергаю. Одна две встречи, сразу же делаю вывод  "Нет, не мой, не хочу". Если понравился мужчина, отношения длятся от силу 2 месяца. Позже поняла, я не могу полностью довериться мужчине и он видно чувствует, что я закрыта. Недавно тоже мужчина признался в любви, но он мне напомнил "прошлого" и я испугалась и сказала "досвиданья". Вот так я осталась одна. 

 

Сейчас думаю о прошлом и сожалею. Решила делать медитацию, представляю тех людей, которые причинили боль и душа просто разрывается. Очень тяжело стало, но нужно что-то делать с этим. 6 лет уже прошло, я никак не могу распрощаться с моим "дорогим" одиночеством. У кого какие мысли есть на этот счёт?

 

Здравствуйте!

 

Прочитав вашу фразу "А пожив с ним всего 2 месяца, я пережила унижение и ругательства. Я уехала домой совсем разбитая и после этого я не воспринимала никакого мужчину", я предполагаю, что можно говорить про Критический инцидент (сама ситуация) и принятие неэкологичного решения ("я не воспринимаю никакого мужчину"). Работать нужно, как минимум с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль. Я так не думала. Спасибо большое.

 

Да, Вы правильно сказали, что нужно время. Просто нужно найти силы, чтобы достойно пережить это время одиночества и не потерять надежду (уже на грани))) 

 

Будем работать. Спасибо за поддержку.

 

Если интересно, могу еще пару слов сказать как работать с прошлым.

Прошлое - это Ваш опыт и Ваши запасы сил! Но, силы появляются только если вспоминается момент, который принес радость. Согласны? А неприятные моменты радости не несут. НО! Если взять неприятную ситуацию в прошлом и найти в ней что-то важное для себя, нужное, то от этого тоже появляется радость. Т. е., тяжелые моменты прошлого можно преобразовать в радость от того, что понял их! Для этого вспоминаете какую-то ситуацию и упорно прокручиваете ее в памяти, столько раз сколько нужно, пока не произойдет озарение - так вот для чего это было! Вот это озарение называется осознанием, а та ситуация станет осознанным опытом. А пока что у вас этот опыт неосознанный, потому и вызывает такие тяжелые эмоции.

 

Другими словами - Ваш негативный опыт - это Ваш запас жизненных сил (радости), к которому Вы еще не нашли ключ. Но, главное, что этот запас у Вас есть! А ключ всегда можно найти, стоит только захотеть.

Намного хуже, когда в прошлом одна пустота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прочитав вашу фразу "А пожив с ним всего 2 месяца, я пережила унижение и ругательства. Я уехала домой совсем разбитая и после этого я не воспринимала никакого мужчину", я предполагаю, что можно говорить про Критический инцидент (сама ситуация) и принятие неэкологичного решения ("я не воспринимаю никакого мужчину"). Работать нужно, как минимум с этим

Вы не подскажите как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы не подскажите как?

Подскажу! Отлично подходит работа на Личной Истории, это психотерапевтическая техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У каждой девушки есть идеал. А я очень романтичная и  не отрицаю, что у меня свои идеалы. Но я выросла в проблемной семье и видела как отец избивает мою мать. Поэтому я понимала какие могут быть трудности в семье. Плюс я хоть и романтик, я больше реалистка. Поэтому, как я уже говорила, я воспитывала себя, чтобы быть с мужчиной. Но я хотела встретить мужчину гармоничного и понимающего, как большинство в церкви, но, как я описала выше меня просто подставили, во-первых он был женат, а во вторых ужасный характер. Я когда мужчинам рассказываю как он со мной поступал, один друг даже чуть не расплакался. Я понимаю, у нас у всех свои недостатки, но не до такой степени. 

Вы уж простите, не знаю что за церковь, но вмешиваться в личную жизнь нельзя позволять никому. Да Вы теперь это знаете лучше меня)

Вы говорите что воспитывали себя чтобы быть с мужчиной. Но разве для этого нужно какое-то специальное воспитание? Я просто не слышал чтобы для любви существовал курс самовоспитания) В чем это воспитание заключалось, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hanylfly, когда я рассталась с мужем и страдала от того, что произошло, я проделала то, что сейчас порекомендую Вам: чтобы перестать страдать по поводу негативного опыта создания семьи и забыть своего мужа-обидчика, попросите у него прощения, простите его и отпустите. Почему надо просить прощения и за что? Начинать вообще всегда надо с себя, попала в переплёт, значит где-то недодумала, допустила то, что стало в итоге серьёзным конфликтом. Простите себя за это. Простите своего обидчика, не ради него, а ради себя, чтобы освободиться, чтобы отпустить его с лёгким сердцем. Повторяйте каждый раз, когда мысленно возникает его образ: "..., прости меня, и я тебя прощаю и отпускаю!" Делайте это до тех пор, пока воспоминания не покинут Вас совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, на едине можно сказать я  счастливая))))) Но полное счастье можно испытать с любимым человеком. Когда ты одна, это мимолётное счастье, а  когда ты с любимым человеком строишь жизнь, ты испытываешь разные краски и вкусы жизни, вот это я называю счастье. 

 

Я сожалею, потому что за 10 лет я могла много чего сделать. Притом я очень доверяла людям, а Вы знаете какое это чувство, когда люди с которыми 10 лет я работала, подставляют.

 

Вы говорите идти впрёд. Ок, я готова, только как??????? 6 лет я не могу разрулить свою ситуацию

В

Переустановить свои *установки*. Сделать это так трудно, что почти кажется невозможным. Но надо. Разграничить мысленно свою жизнь до подставы и после. 

 

Надо осознать и хорошенько запомнить - те люди кто вас предал и так подставил, обманул в вашей жизни для вас лично закончились. Они ушли из неё. Они вышли оттуда. Их нет больше. Хорошенько запомнить и понять что не все люди одинаковые. И проецировать тот ваш случай, на будущее нельзя. Это ошибка. Вы идёте по жизни, встречаясь с самыми разными людьми. Но не все плохие. Точнее не все хотят причинить вам моральный вред и сделать больно. Отойти от той *модели* того случая очень важно. Усилием воли. А судя по всему вы очень даже терпеливый и волевой человек, раз уж в церковь там почему то ввязались.. 

 

И выстраивать новые отношения по новому. Не отталкиваться от *установок*, которые у вас в прошлом застряв прочно засели в сознание, а такую себе себя верните, какой вы были до того как с вами случилась беда. Вас отпустит и ненависть и обида за потраченные годы, а иначе вы так и будете искать подвох. Да, вы уже никому не верите, потому что видно обожглись очень сильно, но тем не менее, для того чтобы вам спасти себя саму, вам надо мысленно вернуться в то состояние до психологической травмы, которую вы получили от людей, предавших вас. Отпустить обиду - отпустить тот ментальный мусор и тот накопившийся хлам в вашей душе и в сознание очень надо. Простите их не ради них, ради себя и своего будущего. Потому что ненавидя, вы ожесточаете своё сердечко и от этого вы черствеете душой и сердцем. 

 

Смотрите что у меня есть.. Вы всю жизнь хотели быть *хорошей* для многих? Так вот это оказывается ошибка и ошибочное поведение: 

 

Почему "плохие" на самом деле хорошие?

"Хорошие" стараются угодить всем. "Плохие" делают то, что считают нужным. Пока " хорошие" тешат свое самолюбие самозабвенным служением, "плохие" создают основу и опору для себя и своих близких, думая о своих интересах, об удовольствии, о возможности в будущем жить еще лучше.

У "хороших" одно удовольствие - пожертвовать еще чем-то, еще от чего-то отказаться, еще без чего-то обойтись. "Плохие" любят комфорт, хотят большего, ценят то, что имеют, и не собираются делиться "последней рубашкой", хотя бы потому, что у него есть запас всего, в том числе и рубашек.

"Хорошие" тайно грезят о воздаянии за заслуги, "плохие" ценят себя, все, что имеют, а также право других считать себя ценными и иметь".

Что у вас на самом деле по отношению к прошлому?

 

Что касается "....В этой ситуации должно появиться только равнодушие и безразличие", то это ложный посыл: не равнодушие и безразличие, а понимание того, как вы сами создали свою ситуацию в прошлом, получая свой опыт, который не дает вам покоя.

Мне он дал уже давным давно покой. Уж поверьте. Мой опыт мне помог. Многое осознать и изменить отношение к людям. Я их разделила по степени их деградации. А не просто на *хороших* и *плохих*. И я их не ненавижу. Мне на некоторых просто всё равно. 

 

Только тема немного не обо мне. То есть не немного, а совсем не про меня. Но ситуации у нас с героиней схожи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто случайно увидел на сайте радио:

 

Габриэль Гарсиа Маркес, писатель
"Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали тех, кто нам не подходит в спутники жизни, до того, как встретим свою настоящую половину. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 С детства я посещала церковь, можно сказать я практически там выросла. В этой церкви мне подобрали молодого человека, меня заставили его принять и встретиться (видете ли это решение Бога).

 

Какая странная церковь.

Получается , вы полностью доверили право распоряжаться своей жизнью каким-то людям, которые прикрывались религией. Сама вы в принятии решений не участвовали. То, что произошло- это следствие вашего отказа от самостоятельности в выборе пути.

 

И решение лично я вижу в восстановлении контроля над своей жизнью, своими чувствами и желаниями. В том, чтобы почувствовать себя вправе делать то, что хочется, не стесняясь своих желаний и не боясь ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...