Перейти к содержанию

Нужно ли такое образование?


Anonim123

Рекомендуемые сообщения

Мне восемнадцать лет, числюсь на третьем курсе техникума, параллельно состою в списках на отчисление. Уже к концу текущего месяца обещают турнуть из шараги и передать в военкомат. Если быть честным, отчисление меня никак не смущает и не вызывает ни грамма сожаления. К выбору профессии и учебного заведения я подошел неосознанно, а под гнетом родителей. Убеждения о том, что я не потяну десятый и одиннадцатый классы в силу своей необразованности и лени взяли вверх над моими предпочтениями и уже следующий учебный год я начал в фазане, в кругу таких же неучей, как и я. И вот, спустя три года учения в техникуме у меня назревает вопрос: а нужно ли такое образование современному человеку?

Не буду отрицать, мой уровень лени и нежелания осваивать неинтересные мне дисциплины, зашкаливает. В следствии этого я принял решение покинуть заведение после первой сессии, которую бы я завалил по причине малого посещения и незнания учебного материала. Но не тут то было... первую, вторую и даже третью сессию я благополучно сдавал на удовлетворительно, а то и хорошо буквально за неделю до её окончания. (деньги решают все. И только деньги, как оказалось) От родителей я не скрывал свое упрямое желание развиваться в другом направлении, но меня всячески убеждали получить диплом любой специальности хоть и с нулевыми знаниями, а дальше идти своей дорогой, поступать в ВУЗ и работать по призванию. Я принял к сведению, решил идти до конца. И вот, второй семестр третьего курса стал для меня роковым. Шанс сдать сетку очень мизерный, а учитывая мое "рвение" так вообще сводится к невозможному. Хоть я и раньше ничего не знал и все сдавал, выполняя разные поручения от преподов типа таскания шкафов, уборки территории или денежных поощрений, но сейчас почему-то мои услуги перестали их интересовать.

За время обучения я пристрастился к никотину из-за чрезмерных переживаний, скандалов с родителями (на учебной почве), а так же терзаний себя депрессивным мыслями о собственной неполноценности, которые уже третий год не выходят из моей головы. В моем окружении осталось одно быдло и неизлечимая гопота, с которой мне приходится общаться и по инерции пристращаться к её интересам, чтобы не быть белой вороной в этом обществе и не сойти с ума от одиночества. С каждым днем понимаю, что я уже от них практически не отличаюсь.. у меня нет конкретной цели в жизни, даже маленьких задач и планов на ближайшее будущее. Я не знаю, чего хочу. Обучение, которое мне преподавали здесь, напрочь отбило у меня всякое желание получить диплом среднего образования и уж тем более идти на вышку. К тому же на носу армия, которая заберет еще один год жизни и окончательно превратит меня в кусок тупого, биологического мяса, которое легко эксплуатировать в личных интересах. Эта совокупность фактов меня сильно удручает и вгоняет в глубокую депрессию, у меня опускаются руки и пропадает стимул совершенствоваться.

 

Обращаюсь к взрослым, образованным людям с жизненным опытом. Скажите, есть ли у человека, документально не имеющего образование, шансы на успешное будущее? Правда ли, что диплом для галочки настолько важен и без него я не уйду в плане карьеры дальше грязнорабочего?

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы уж определитесь - то ли у вас есть упрямое желание развиваться в другом направление, то ли вы ничего не хотите? И ИМХО - армия в вашем случае не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если не окончил 1 классов и не сдал Егэ или техникум, то как пойдете в Вышку по тому направлению, по которому хотите?

2.  А в каком направлении хотите двигаться и почему пока  тут  бездельничали там не стали двигаться?

3. Если приняли к сведению и решили идти до конца, то почему не пошли?

4. Не надо оправдывать  желание покурить тяжкими жизненными обстоятельствами.

5. та гопота и быдло вокруг Вас сейчас сдаст свои экзамены и приступит к  работе, причем сдаст в основном прилично, потому как гопота  гопотой, а  мысли о будущем - это само по себе.

6. Кто и как должен Вам, взрослому человеку создавать стимулы для самосовершенствования и кому надо, чтобы Вы стали совершенствоваться?

7. Не надо путать депрессию с  обычной ленью и трусостью перед обстоятельствами.

8. Диплом важен. Первое, что у Вас будут спрашивать  при приеме на работу - какие у Вас есть знания в нужной области, какое образование, корочки, сертификаты и допуски.  Вам этого никто не говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, при наличие знаний диплом могут и не спросить. Но при его отсутствие наличие знаний доказать будет труднее. А тут и доказывать то нечего. Я так понимаю знаний то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит спросят про опыт работы обязательно. А на первой работе и про образование- надо ж понимать кто перед тобой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой да. спросят. Или спросят - готов ли учиться и согласен ли на время учёбы работать за еду. только там уже мама с папой не смогут уговорить оставить поработать великовозрастного оболтуса, привыкшего всё получать нахаляву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а нужно ли такое образование современному человеку?

Не нужно, если есть высокий уровень образованности, широкое мировозрение, найденный смысл жизни и деятельность, которая приносит удовлетворение и возможность существования в системе.

К тому же на носу армия, которая заберет еще один год жизни и окончательно превратит меня в кусок тупого, биологического мяса

А разьве сейчас Вы очень заняты, Ваше время и мясо имеет ценность?

Армия может стать, хоть каким то личным испытанием в Вашей жизни.

которое легко эксплуатировать в личных интересах.

Крепостное право отменили в 1861 году. Теперь эксплуатируют, только тех, кто сам этого хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а армия не помешает. Даст направляющего и вразумляющего пинка и  покажет, что можно заниматься чем то, кроме неспешного попивания пивка. Может ничего особо полезного там делать и не будет, но принципа - чем бы солдат не занимался, лишь бы задолбался ещё никто не отменял. может втянется в то, чтобы постоянно быть занятым делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы уж определитесь - то ли у вас есть упрямое желание развиваться в другом направление, то ли вы ничего не хотите? И ИМХО - армия в вашем случае не повредит.

Одно желание идет в противовес другому. Иногда попадаются очень интересные учебные пособия, которые меня завлекают, но не надолго. До первого упоминания о сессии, скором отчислении, моем бездарном положении или грядущей армии в которой я, к слову, не вижу ничего полезного. Какая может быть польза в изоляции от общества? У меня есть масса знакомых и друзей знакомых, которые сейчас проходят срочную службу и иногда вещают о происходящем в современной армии. Бег, марш, чистка автомата и мытье посуды. Зачем?

Несколько лет назад я доказал себя. что могу самостоятельно развить в себе физическую силу и моральную закалку. Ранее я был очень полным подростком, в адрес которого были сплошные насмешки и больные шутеечки. Но за два года я исправил свое положение. Хорошенько поднатаскал себя, развил выносливость, силу, научился адекватно воспринимать критику и дать отпор, когда надо. (как физический, так и моральный) Но вот побороть свои внутренние конфликты я не смог. И не думаю, что армия этому как-то поспособствует. Скорее наоборот. Я и так большую часть своей жизни занимался тем, что мне не интересно, а просто по приказу. 

 

 

1. Если не окончил 1 классов и не сдал Егэ или техникум, то как пойдете в Вышку по тому направлению, по которому хотите?

2.  А в каком направлении хотите двигаться и почему пока  тут  бездельничали там не стали двигаться?

3. Если приняли к сведению и решили идти до конца, то почему не пошли?

4. Не надо оправдывать  желание покурить тяжкими жизненными обстоятельствами.

5. та гопота и быдло вокруг Вас сейчас сдаст свои экзамены и приступит к  работе, причем сдаст в основном прилично, потому как гопота  гопотой, а  мысли о будущем - это само по себе.

6. Кто и как должен Вам, взрослому человеку создавать стимулы для самосовершенствования и кому надо, чтобы Вы стали совершенствоваться?

7. Не надо путать депрессию с  обычной ленью и трусостью перед обстоятельствами.

8. Диплом важен. Первое, что у Вас будут спрашивать  при приеме на работу - какие у Вас есть знания в нужной области, какое образование, корочки, сертификаты и допуски.  Вам этого никто не говорил?

1) Для начала я хочу определиться, стоит ли игра свеч? Шараги на базе 9 классов специализируются по технике и монтаже. Автомобили, станки, слесарное ремесло и прочее, что мне совершенно не интересно. Не думаю, что ненавистная рутина может привести человека к чему-то хорошему. Не стерпится, не слюбится.

2) Вообще мне нравятся социальные науки. Я бы очень хотел связать свою жизнь с коммуникацией. Заняться изучением аспектов бытия человека в его общественной деятельности. Мне это нравится, мне это интересно. Пока на уровне диванного дилетанта, изучающего сомнительную литературу по этой теме, но всё же желание.

3) Денег нет. Как я сказал в своем первом сообщении, оценки и экзамены всегда покупались. А сейчас и у меня денег нет, и у тех, кто ранее был не прочь их принять, отпало такое желание со мной сотрудничать (пару месяцев назад препода судили за взятку, все коррупционеры на дно уползли)

4) Полностью с вами согласен. Просто я это добавил к перечни того, чего я достиг/обрел за последние три года, поддаваясь влиянию ненужной компании.

5) Сдаст, не сомневаюсь. В этом семестре я нагулял достаточно много долгов, в отличии от них. Да,  гопота посещает занятия куда больше, чем я. Но по знанию материала мы на одном уровне, почему-то находимся. И сдаем одинаково. 

6) Может быть кто-то сталкивался с таким же случаями и выявил эффективный прием для того, чтобы начать действовать? Я за этим сюда обратился. 

7) Учту, спасибо.

8) Диплом должен был привязать мне профессию электромонтера. Прихожу я на собеседование, кладу диплом на стол. А на те вопросы, которые вы перечислили, ответить не в силу. Диплом мне нужен был просто для галочки, работать по специальности я не собирался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны умные, грамотные и работящие сотрудники. А лодыри и неучи не нужны вообще никому.

И не надо прикрываться родителями, идеями о чем-то другом, великом и прекрасном. Если учиться не хочешь, если лень , то родители тут ни при чем.

Кто мешал в школе?

Почему нельзя было поступать в институт?

А я отвечу- было лень.

Папа с мамой замучились вас тянуть на свей шее.  И самым простым и логичным решением для них было дать сыну ну хоть какую-то рабочую специальность, чтобы он ну хоть что-то освоил. НЕ можешь головой думать- работай руками. Но и тут "косяк".


 Да,  гопота посещает занятия куда больше, чем я. Но по знанию материала мы на одном уровне, почему-то находимся. И сдаем одинаково. 

 

Высшего образования вы не получаете, никаких наук не осваиваете.

Чем вы лучше этой самой гопоты? Да только тем, что у вас понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а руками - не интересно и не творчески :-) А чем вам не нравится бег, марш, чистка автомата и мытьё посуды? :-) занятие не хуже того, чем вы занимаетесь сейчас. Пинок вам нужен. А то родители чувствуется разбаловали. ВОт там его и выдадут. зачем для развития нужно думать о сессии  и  тому подобном? нравится - развивайтесь самостоятельно. Не нравится-не морочьте голову, что что то мешает, а то бы ууух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а армия не помешает. Даст направляющего и вразумляющего пинка и  покажет, что можно заниматься чем то, кроме неспешного попивания пивка. Может ничего особо полезного там делать и не будет, но принципа - чем бы солдат не занимался, лишь бы задолбался ещё никто не отменял. может втянется в то, чтобы постоянно быть занятым делом.

 

Трудолюбие во мне есть, как и ответственность за то, что мне дорого и не хочется терять. (но таких вещей у меня почти не осталось) Но труд же должен приносить хоть какие-то результаты? Не обязательно в денежном эквиваленте. Опыт - как результат долгого трудолюбия. Как по мне, отличная плата за старания. Но когда это мытье полов и круглосуточное марширование стало ценным жизненным опытом? У меня есть родственник дальний (слава богу очень дальний), которого армия привела к алкоголизму и ни к чему большему. Связался с отличными солдатами, опыта набрался. А после дембеля сказал себе, что больше никуда торопиться и спешить не будет. И вот, уже сороковой год пошел, как человек нахлебничает на шее у матери. Перспектива? Не думаю.

Вставать в 6 утра и не спать до полуночи я тоже умею. Как и заниматься паршивой работой. (мне же надо было как-то заработать на сдачу сетки, будучи 15-17 летним сопляком), а работа была примерно такая же, что и по расписанию в армии.

Справлялся с этим не год, а целых несколько)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь какая штука. то, как говорите гопота - специальность в итоге получит и работать по ней в большинстве своем будет. И кто-то потом и вышку получит и дальше пойдет. По этому пути, не поэтому, но свои  знания они получат  и смогут применить. И не зря они три года в техникуме провели.  Так что вопрос  кто тут гопота очень спорный.


Трудолюбие во мне есть, как и ответственность за то, что мне дорого и не хочется терять. (но таких вещей у меня почти не осталось) Но труд же должен приносить хоть какие-то результаты? Не обязательно в денежном эквиваленте. Опыт - как результат долгого трудолюбия. Как по мне, отличная плата за старания.

 

 

 Какие слова красивые-то

 

Но когда это мытье полов и круглосуточное марширование стало ценным жизненным опытом?

Мытье полов- самообеспечениеи гигиена, что важно при скоплении людей. Причем жизненно важно. Марширования круглосуточного нет, но поддержание физической формы есть и это тоже важно.

 

 

У меня есть родственник дальний (слава богу очень дальний), которого армия привела к алкоголизму и ни к чему большему. Связался с отличными солдатами, опыта набрался. А после дембеля сказал себе, что больше никуда торопиться и спешить не будет. И вот, уже сороковой год пошел, как человек нахлебничает на шее у матери. Перспектива? Не думаю.

Причем  тут армия-то? Обычная лень и мама кормит.

 

Вставать в 6 утра и не спать до полуночи я тоже умею. Как и заниматься паршивой работой. (мне же надо было как-то заработать на сдачу сетки, будучи 15-17 летним сопляком), а работа была примерно такая же, что и по расписанию в армии.

Справлялся с этим не год, а целых несколько)

 

 Это вам так казалось, что справлялись. Сейчас-то выясняется что нет.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, ты хоть какой-то диплом получи, а потом уже понтуйся. А то ведь совсем без образования не то что в институт, в слесари не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как человек с двумя образованиями 2 года назад закончивший учебу. По сути диплом ничего не решает. Его не попросят при устройстве в большинстве предприятий. НО. Диплом это ключ к собеседованию. Когда вы не имеете опыта, то работодателя должны хоть чем то заинтересовать. И вот тут то диплом и помогает. Ибо если у вас опыта нет и даже не хватило сил отучится то это говорит о вас не с лучшей стороны. Не соответствуете даже минимальному уровню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на каждой ступеньке есть выбор : не хочешь учится, все по закону, отсрочка не действует. Мужчина 18-28, здоров, льгот нет- привет военкомату.

 Вы ж знали прекрасно правила игры. Хотите выполняете и рулите своей жизнью, не хотите рулят другие.

 Пока рулят другие, а результатом недовольны Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По сути диплом ничего не решает. Его не попросят при устройстве в большинстве предприятий.

 

Да ладно! И много в вашей жизни было этих предприятий? За два года после окончания ВУЗа?

Везде нужен диплом, хотя бы номинально, но чтобы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! И много в вашей жизни было этих предприятий? За два года после окончания ВУЗа?

Везде нужен диплом, хотя бы номинально, но чтобы был.

Я работаю в ИТ сфере. Тут по сути всем плевать на бумажки. Нужен опыт и знания, хоть какие. Сменил я 4 работы (начал работать еще учась), естественно видели у меня в CV что диплом у меня есть, но показать нигде не просили. В одной из фирм через пол года работы только попросили принести копию ибо новый бухгалтер решил у всех зачем то собрать. У знакомых моих не только в моей сфере так же. Саму бумажку приносить нигде не просят. Видят в CV что закончил и все. Естественно в гос учреждениях все зациклены на бумажках, про это ничего не говорю. Там надо.

 

И не надо слова из контекста выдергивать. Я сказал что без диплома и без опыта ты на собеседование не попадешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИТ кстати реально бумажки не спрашивают. А на моей первой работе даже знаний особо не требовали - на собеседование спросили - что знаешь про .....   Я честно ответил - ничего. И проработал там после этого 3 года. Но у меня было преимущество перед автором - я всё таки бал студент третьего курса не самого лёгкого факультета. Наверное это намекало, что у работадателей есть шанс меня чему то научить. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят в основном в фирмах где начальство типичные совки. Им без бумажки ты не человек. Знакомому сказали закончи магистрантуру тогда зарплату поднимем :D В организациях где начальство молодое уже совсем другие критерии мышления при наборе сотрудников. :) Тем более сейчас столько этих коледжей, универов, техникумов. Получить образование может любой дурак если хоть чуть усилий приложит. Значение бумажки давно уже обесценилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IT сфера в этом действительно стоит особняком. Я бы даже сказала, что там у самоучек порой уровень куда как интереснее.

 

Но в остальных сферах образование нужно, хотя бы для того, чтобы понимать, что человек умеет общаться и самостоятельно осваивать информацию, что он готов обучаться чему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чувство, что автор из породы непонятых гениев. таких обычно убеждать в чём то бесполезно - пока жизнь носом в лужу не ткнёт - представления о непонятости и гениальности не улетучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...