Перейти к содержанию

Способы психологических манипуляций и их причины


Bianca

Рекомендуемые сообщения

Эмоциональная или психологическая манипуляция призвана повлиять на поведение другого человека с помощью определенной тактики, которая не заметна ни самому человеку, ни окружающим. Цель манипулятора — не только изменить поведение человека, которым управляют, но также убедить его в том, что нет никакого иного способа выйти из данной ситуации или что его отношения с манипулятором являются неизбежными.

 Существует разница между убеждением и эмоциональным манипулированием. Убеждение не приемлет давления и уважает право другого человека выбирать — принять или отклонить предложенное поведение. В случае манипулирования, в первый момент может показаться, что человек может выбирать, однако под внешней свободой выбора всегда будет ситуация эмоционального давления или принуждения.

В процессе эмоционального манипулирования участвуют две стороны — манипулятор и манипулируемый:

 

1. Внушение чувства вины:

Чувство вины — это сильный отрицательный мотиватор. Манипуляторы знают по опыту, что заставить человека чувствовать себя виноватым довольно легко. Они видят, что жертва самостоятельно признаётся в своих ошибках и недостатках, чувствует себя излишне смущенной и старается извиниться. Постепенно, они заставляют свою жертву считать, что она не достаточно хороша, не достаточно заботлива или эгоистична и так далее. На самом деле, в большинстве случаях, именно манипулятор обладает многими из этих качеств.

 В тоже время, жертва манипуляции не может мыслить рационально, чтобы понять, что это неправда, потому что он/она запрограммирована на неуверенность в себе, на ощущение чувства собственной вины и идеализацию других людей вместе с обесцениванием собственной личности.

 

2. Завоевание симпатии:

 Манипулятор может выбрать для себя роль жертвы, чтобы снискать расположение и сотрудничество, если другая тактика терпит неудачу. Манипулятору не сложно вызвать чувство сострадания или жалости у человека, готового сопереживать, поскольку такие люди не могут устоять, видя как кто-то страдает или испытывает боль. Зацепив жертву, манипулятор продолжает жаловаться на жизнь, на то насколько несправедливо с ним обошлись другие или судьба, постепенно заставляя свою жертву всё больше и больше сочувствовать и сопереживать.

 

3. Тактика запугивания:

 Угрозы могут быть откровенными или скрытыми. Пугающий взгляд, игнорирование другого человека, выражение гнева или неодобрения — вот некоторые из действий устрашения. Иногда это симулирование ярости и взрыв эмоций, которые используются, чтобы запугать и подчинить себе человека.

 Угрозы могут варьироваться в диапазоне от скандального поведения, чтобы разрушить социальный статус потерпевшего, до физических атак, а иногда и угроз причинить физические  страдания.

 

4. Обольщение, соблазнение, флирт:

 Такого рода манипуляции используются, чтобы создать ложное чувство близости и связать жертву отношениями. Эмоциональное соблазнение через лесть, похвалу, ухаживания и создание отношений может использоваться кратковременно, чтобы заставить жертву ослабить оборону и завоевать её доверие.

Как правило такая тактика непродолжительна и непредсказуема, но за счет периодического положительного усиления мотивации жертву легко поймать на крючок.

 

5. Обман:

 Обман — это главная часть или стержень манипуляции: либо через сокрытие значительного количества правдивой информации, либо опуская некоторые важные факты или фабрикуя фальшивые истории. Манипулятор может преувеличивать или, наоборот,  свести к минимуму факты, обманывать и сбивать с толку свою жертву, нарисовать  нереальную картину себя, своей жертвы или их отношений.

 Симуляция является еще одной формой обмана. Манипулятор может отрицать, что он преднамеренно сделал что-то неправильно или что он не сознавал какой эффект это окажет на жертву, демонстрируя при этом удивление или негодование. Также иногда используется явная ложь в форме отрицания: «О чем вы говорите?», или симуляция болезни или мнимой боли, для получения сочувствия и с целью ослабления защиты жертвы.

 

6. Рационализация или оправдание:

 Манипулятор может использовать различные приемы, чтобы объяснить причины своего поведения, которые делают жертву уязвимой.  Если жертва наивна или неспособна критически анализировать аргументы, манипулятор может использовать ложное рассуждение, ошибочную или «кривую» логику для преодоления контраргументов жертвы.

Если при этом жертва чувствует себя виноватой или испытывает стыд и угрызения  совести, то манипулятор использует все аргументы, которые обращаются именно к этим уязвимостям.

 

7. Отрицание, нежелание признать факты:

Манипулятор может прямо отрицать любое негативное поведение или отказаться его  признавать, просто уклонившись от обсуждения этой темы. Манипулятор может перевести разговор на ничего не значащую тему или отвлечь внимание, переключившись на совершенно другой предмет разговора. Отрицание отличается от обмана тем, что человек частично или полностью не осознает истины.

 

8. Агрессия:

 Манипулятор может прибегнуть к фактической агрессии и насилию, чтобы заставить жертву подчиниться своей воли, в особенности если жертва более слаба или её возможности ограничены. Это может проявиться во внезапной вспышке гнева (часто притворного). Любая ответная реакция аналогичного характера со стороны манипулируемого сталкивается с ещё более интенсивной агрессией, за которую впоследствии манипулятор может возложить ответственность на саму жертву, приписывая причины такого поведения эмоциональным проблемам жертвы.

 

В статье описаны способы психологических манипуляций. Думаю, большинству об этом известно

Также, полагаю, известны и причины попадания в сети манипулятора

А что Вы скажете относительно самого манипулятора? Схожи ли мотивы манипулятора и манипулируемого? Или принципиально разные?

В основе поведения манипулируемого человека лежит неуверенность в себе и своих действиях, ожидания одобрения

А что лежит в основе поведения манипулятора? Что за этим стоит? Является ли сама манипуляция выработанной защитой? От чего?

Порассуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3,5 и 8 пункты только на примитивных и слабых особях используются. И используются только неопытными или теми, кому противник совсем неинтересен и он просто "балуется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе поведения манипулируемого человека лежит неуверенность в себе и своих действиях, ожидания одобрения

А что лежит в основе поведения манипулятора? Что за этим стоит? Является ли сама манипуляция выработанной защитой? От чего?

Порассуждаем?

Любой человек в той или иной мере манипулирует в своей жизни. И мотивы самые разные.

Хотите говорить исключительно о защите?

Маленькие дети, манипулирующие родителями, от чего защищаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что обмануть можно только слабого человека? Мне кажется, обман- ккак раз одной из сильнейших по воздействию манипуляций

Ведь изначально мы человеку доверяем.

Скажем, если мужчина скажет, что его зовут Петя, мне не придет в голову тут же потребовать паспорт и проверить :)

Ну а далее в зависимости от талантов манипулятора и наивности жертвы, безусловно

 

Но если такие способы как агрессию, запугивание и отрицание можно распознать сразу и поставить рамки допустимого поведения, то с обманом, мне кажется, все сложнее


Любой человек в той или иной мере манипулирует в своей жизни. И мотивы самые разные.

Хотите говорить исключительно о защите?

Маленькие дети, манипулирующие родителями, от чего защищаются?

Согласна. Мы все манипулируем в той или иной степени.

Дети - я  думаю это способ "прощупать" рамки дозволенного. Во взрослой жизни мы тоже частенько используем этот метод, правда более осмысленно (или осторожно)

Мы всегда "прощупываем" рамки дозволенного. Как в детстве.

Другой вопрос, если манипуляция применяется исключительно как способ достижения цели

При этом, думаю, человека мало интересуют чувства и желания других. Почему?  Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция - довольно широкое понятие.

 

Я так понимаю -  в теме хотят говорить о провокациях. Во всяком случае, половина пунктов в старттопе под это подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция - довольно широкое понятие.

 

Я так понимаю -  в теме хотят говорить о провокациях. Во всяком случае, половина пунктов в старттопе под это подпадает.

Ну даже не так о провокациях. С ними как раз все ясно. Их совсем не сложно вычислить. Ну и проделав небольшую работу над собой, больше не попадаться

Меня интересуют больше мотивы манипуляторов

Что это за люди? Что стоит за их желаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лежит в основе поведения манипулятора?

Получить желаемое.

если не получается прямым и честным путем, приходится манипулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция - довольно широкое понятие.

 

 

Узкое - внушить в мозг объекта те мысли, которые приведут к его действиям, которые будут выгодны вам или третьему лицу.

Мне больше всего способом "тупого симпатяжки" нравится работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, если манипуляция применяется исключительно как способ достижения цели

При этом, думаю, человека мало интересуют чувства и желания других. Почему?  Как считаете?

Манипуляция как способ достижения цели может быть положительным (позитивным), например, поощрить человека лучше работать  в собственном бизнесе - это тоже манипуляция.

 

Вы уже сузили тему обсуждения, сужайте уж совсем и прямо скажите - о каких манипуляторах желаете дискутировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить желаемое.

если не получается прямым и честным путем, приходится манипулировать

Это понятно. Этого мы все хотим)

Я скорее про манипуляции, направленные на подчинение другого человека, контроль его желаний. Своего рода полное владение

Манипуляция как способ достижения цели может быть положительным (позитивным), например, поощрить человека лучше работать  в собственном бизнесе - это тоже манипуляция.

 

Вы уже сузили тему обсуждения, сужайте уж совсем и прямо скажите - о каких манипуляторах желаете дискутировать)

Желаю дискутировать о подчинении воли, действий и желаний :)

Вернее того, что за этим желанием стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже сузили тему обсуждения, сужайте уж совсем и прямо скажите - о каких манипуляторах желаете дискутировать)

Это была манипуляция.

Иллюстрация к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узкое - внушить в мозг объекта те мысли, которые приведут к его действиям, которые будут выгодны вам или третьему лицу.

 

Вы еще про часы, с помощью которых "вводят в гипноз" упомяните :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была манипуляция.

Иллюстрация к теме.

Мне так не показалось. Термин действительно очень обширен. Вполне логично, на мой взгляд, уточнить русло беседы

манипуляция это всегда воздействие на бессознательное , какую внутреннюю задачу решает манипулятор ?

и мне бы хотелось порассуждать на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манипуляция это всегда воздействие на бессознательное , какую внутреннюю задачу решает манипулятор ?

Какое в жопу бессознательное? Придумают же хероту!

Это четкое воздействие на все слабые стороны объекта. и как раз на те, о которых он прекрасно знает.

Банально: видишь бабу, видишь страшная, но приухаживает себя, старается сделать красивее - лечи ее, что она красивая - это ее слабая сторона. Видишь тупого, который две вышки получил и инфы ненужной у него море - лечи его, что он умный и т.д.

Принцип всегда один и тот же - прочухай укого какая болезнь и дави на слабое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была манипуляция.

Иллюстрация к теме.

Дорогая, я так тебя люблю, что интуитивно плюсанула)))

 

Ты совершенно не умеешь никого игнорировать))

 

Ну вот и кто тебя сейчас трогал?) ещё про Трубадурова опять начни кричать, я вообще с Бьянкой разговариваю, а не с тобой)

А твои оценочные суждения мне давно известны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое в жопу бессознательное? Придумают же хероту!

Это четкое воздействие на все слабые стороны объекта. и как раз на те, о которых он прекрасно знает.

Банально: видишь бабу, видишь страшная, но приухаживает себя, старается сделать красивее - лечи ее, что она красивая - это ее слабая сторона. Видишь тупого, который две вышки получил и инфы ненужной у него море - лечи его, что он умный и т.д.

Принцип всегда один и тот же - прочухай укого какая болезнь и дави на слабое.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, твоя оценка - это тоже манипуляция.

Только теперь уже автором темы)

 

Пока, Бьянка, приду попозже, когда Рыжая успокоится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще про часы, с помощью которых "вводят в гипноз" упомяните :)

Я в эту пургу не верю. Возможно она есть, но на практике я этого не видел.

Зачем?

Очевидно!

Затем можно "коврижки" в пользу себя любимого вытягивать. Там появится "Хочу еще слышать какой я умный (красивый)" и человек будет делать за это то, что вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, твоя оценка - это тоже манипуляция.

Только теперь уже автором темы)

 

Пока, Бьянка, приду попозже, когда Рыжая успокоится))

Неугомонные вы, девочки :)  Даже если тему с названием "Миру мир" завести, косички друг другу повыдираете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугомонные вы, девочки :) Даже если тему с названием "Миру мир" завести, косички друг другу повыдираете

Она первая, она пераая начала)

Напала аки тать в нощи)))

 

Я с Вами исключительео тут общалась))

Или Вы — это и Рыжая одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в эту пургу не верю. Возможно она есть, но на практике я этого не видел.

Очевидно!

Затем можно "коврижки" в пользу себя любимого вытягивать. Там появится "Хочу еще слышать какой я умный (красивый)" и человек будет делать за это то, что вам надо.

Нет. Это мелко. Я о глобальном подчинении. Когда человек начинает зависеть от мыслей и желаний другого, когда свои желания перестают быть приоритетными

По сути, когда подчиняется воля

Зачем подчинять себе кого-то? Откуда берется такая внутренняя потребность?

Она первая, она пераая начала)

Напала аки тать в нощи)))

 

Я с Вами исключительео тут общалась))

Или Вы — это и Рыжая одновременно?

Я не Рыжая. А что так сильно похожи?))  Мы дружим достаточно давно, идейно схожи по многим вопросам)

Да и просто люблю ее. Без всяких там аргументов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это мелко. Я о глобальном подчинении. Когда человек начинает зависеть от мыслей и желаний другого, когда свои желания перестают быть приоритетными

По сути, когда подчиняется воля

Зачем подчинять себе кого-то? Откуда берется такая внутренняя потребность?

Так это и есть глобально подчинение. Человек больше себе не принадлежит, воля - убита.

Ну а если совсем убить, чтобы как смертники от всяких чучмеков, то это лучше у них спросить. Я так не умею. Да и безжалостно это как то. Нельзя уж совсем уничтожать, надо ж чтобы жил.

 

Ну как зачем? Затем, что тебе чет надо, вот и заставляешь делать то, что он бы не сделал, если бы думал без эмоций и каверканья сознания.

Откуда берется? Да оттуда. Я например ненавижу работать. Мне проще манипулировать чем работать: и денег больше и всегда свободен. Это просто выгодно.

Зачем я себя буду утруждать работой, если я умею иметь как минимум те же деньги не работая? Вот какой мне смысл? К тому ж мне нравится просто смотреть как неприступный становится преступным. Это и в кайф и еще и денег больше приносит, чем любая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...