Перейти к содержанию

три золовки и границы моей семьи....


Гость Megera

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Так сложилось, что у меня нет свёкра и свекрови, но есть три золовки :)

которые старше меня на 9, 13 и 24 года.

 

Думаю, что можно себе уже представить, что имеет место напряжёнка.

Раздражает меня то, что они хитро высасывают с моего мужа как мою личную, так и нашу с ним личную информацию.

Потому что я держу с ними дистанцию.

 

Они привыкли использовать помощь моего мужа в бытовых вопросах.

В этом нет ничего страшного, но был период, когда муж золовки ушёл к другой женщине, и ему звонить она не хотела, если требовалось посидеть ночь с детьми, а ей на работу. Она вместо того, чтобы звонить отцу своих детей, звонит моему мужу.

Я на тот момент ещё не переехала к мужу, но мы уже были женаты.

Я ему сказала - Ты - не решение её проблем. Не помогай, пусть она ищет другой выход, пусть дети звонят папе.

Одно дело, когда кто-то болеет...но совсем другое - когда отец семейства живет в свое удовольствие с другими тётями, а мой муж вместо няни.

И он не поехал. Сказал - моей жене это не нравится, решайте ваши проблемы сами.

Она, конечно, разозлилась на меня - какая ей разница говорит, все равно она ещё не переехала.

Этот герой-любовник потом вернулся, но упал с лестницы и оказался в инвалидном кресле...тут понятно, что я отпускала мужа решать их бытовые вопросы, так как "онжебольной".

 

Вторая сестра - приёмная, свёкр её привез из Индии когда ей был всего месяц...забрал из каких-то трущоб.

Она мужа предупреждала, когда он на мне жениться собрался - эти женщины с Восточной Европы опасные, заберёт всё, что у тебя есть, держи с ней "ушки на макушке".

Она сразу как-то вошла в позицию "старшей сестры"...контроль за всем.

Пишет одинаковые смс мужу и мне, чтобы показать, что всё прозрачно и она от меня ничего не скрывает, но когда ей надо промыть ему мозги, она ему звонит под предлогом - сказать спасибо за вчерашний ужин, и спросить как мы делали такой вкусный картофельный салат.

 

И такие вот неприятные моменты с ними, что я сразу их на расстояние вытянутой руки, но виделась время от времени у нас дома ,в основном по их инициативе. Ездить к ним я избегала, хотя сначала ездила.

Приемная сестра любила тащить ко мне детскую одежду/игрушки со своих детей(и даже вещи личной гигиены..я хотела это вернуть, но во избежание обид оставила, но выбросила), и заодно приехать к нам повидаться, а затем позвонить другой сестрице и обсудить с ней то, что она видела/слышала у нас.

 

Но когда она начала отговаривать моего мужа от третьего ребенка, (он ей об этом только намекнул , но я была уже беременна), моему терпению наступил конец и я видеться с ними перестала.

Про то, что я беременна, они не знали, и настоящим шоком для них было, когда ребенку было уже несколько недель, а они об этом только узнали.

Страшно обиделись, как это мы их в известность не поставили.

Третьей золовке приемная сестра говорит, внимание "я же их предупреждала...."

Это что вообще такое??

Мы полностью материально независимая семья, живем в своем доме....может, она рассказывала всем, что она свои шмотки подержаные к нам возить...так это её собственная инициатива...она жалуется, что у неё места мало хранить, а у нас ого-го какой подвал...

 

На смски общие я не отвечаю. Ребенку три месяца, они ещё его не видели и поняли, что мы их приглашать не собираемся, пишет она лично мне, что неплохо бы увидеться.

Я ей говорю - ты хочешь малого увидеть? как странно - ты же совсем не рада была, когда он родился...даже отговаривала брата от третьего ребенка за моей спиной.

Она - нет, это неправда(врёт)....я просто разочаровалась, что вы нам не сообщили, что вы ждёте ребенка.

 

И тут я не выдержала:

"мой муж тебе ничего не обязан сообщать, беременна я или нет, это наше общее решение не сообщать.

и прочь из моей семьи со своими советами, особенно по поводу количества детей в нашей семье.

ты - совсем не тот человек, в чьих советах я или мой муж нуждаемся.

и прежде чем говорить что-то на женщин с восточной европы, вспомни сначала своё происхождение."

 

И тут против нас ополчилась вся семейка, кроме третьей, самой старшей золовки, которая живёт далеко (она держит нейтралитет)

Другая золовка начала прыгать на мужа - что это твоя жена себе позволяет (забыла кому она звонит, если у неё проводка перегорает или что-то ломается).

Муж говорит - узбагойся, это моя жена и у неё есть свое мнение (видимо, и он от них устал).

Муж приемной золовки написал нам письмо, где говорил, что мы неблагодарные, так обидели сестру, которая нам так всегда помогала и вообще отдайте детские автокресла (которые они сами нам отдали по своей инициативе). Муж отвез им эти автокресла и всю груду их шмотья я тоже заодно упаковала...кое-что даже не поместилось в машину :)

 

Но это ещё не всё.

Через пару дней к нам приходит социальная служба. "К поступил анонимный звонок - что вы оставляете маленьких детей одних дома".

А мы действительно это делали - поздно вечером, когда дети уже крепко спали, мы уезжали на полчаса - я училась водить.

Знали об этом только золовки. Я написала приемной сестре - вы по моему, стульями не удовлетворились, вы хотите чтобы я позвонила в социалку и рассказала, что вы даете своим детям пиво и прочее?

Испугались, позвонили мужу - это не они.

Родная сестра моего мужа призналась после этого, что это она.

Знали об этом давно, а заявила на нас после ссоры....отомстить...анонимно. надеясь, что она будет продолжать использовать моего мужа.

 

Муж сначала даже не понял, о чём она говорит....

с Рождеством не поздравила его - стыдно наверное. с днем рожденья тоже.

А социалка начала нас проверять - детский сад, поликлиника, визиты домой...все сказали, что мы хорошие родители, они и отцепились.

И тут звонит муж золовки заявившей - как у вас дела, у нас тут на кухне света нет....жена в отъезде...может приедешь, посмотришь?

 

занавес.

 

муж говорит - НЕТ, решайте ваши проблемы сами. досвидания.

 

 

 

P.S.извините, много буков :)

накипело.

 

есть у кого какие идеи, как можно было бы расставить границы интеллигентно.

или с такими как они, только так и надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Люди взрослые- если границ не видят - вы так же не научите их видеть

Продолжайте тему тотального игнора - муж на вашей стороне

Чего вы ещё хотите?

 

Дама скучно - вот они и лезут к вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чего вы ещё хотите?

они сказали - что "это нижайший уровень"....и "самое худшее, что они видели".

хочу знать, может есть какие-то более цивилизованные способы решать такие конфликты

и стоит ли такие отношения вообще поддерживать.

ещё хочу добавить - они считают, что мы слишком бедные иметь больше детей, чем они.

так как у меня нет работы. а у них есть. и у них только по двое детей, а у нас аж три.

самая старшая золовка - вообще сознательный принципиальный чайлдфри. и она смеет нам говорить типа в шутку - "больше никаких детей".

еле сдерживаюсь, чтобы не ответить - у тебя разрешения забыли спросить (хорошо, что мы видимся раз в год).

 

а приемная сестра вообще досиделась до менопаузы, и они покупали донорскую яйцеклетку, потому что её муж хотел второго ребенка.

и эти люди дают советы по поводу детей.

можете представить градус моего раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали, что я - расистка, потому что напомнила приемной сестре откуда она появилась в их семье:)

а она, конечно, сама ни разу не расистка.

 

сказала ей, что стыдно 50-летней тётке не знать, что предметы личной гигиены дарить незнакомым людям неприлично.

короче, прошлась по ним по полной программе.

довели до белого каления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали, что я - расистка, потому что напомнила приемной сестре откуда она появилась в их семье :)

а она, конечно, сама ни разу не расистка.

 

сказала ей, что стыдно 50-летней тётке не знать, что предметы личной гигиены дарить незнакомым людям неприлично.

короче, прошлась по ним по полной программе.

довели до белого каления.

она вам свои трусы подарила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуже. прокладки.

эммм..... как это?

 

типа поздравляю тебя с 8 марта, вот держи упаковочку прокладок.

 

я конечно понимаю, что подарок должен быть практичным, но не до такой же степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

получила упаковку (неполную) прокладок в пакете с детскими подарками, когда родился первый ребенок.

перед этим мы виделись с ней раза три максимум.

 

а в первый мой визит она пыталась всучить мне куртку, буквально со своего плеча.

после того, как узнала, что мы ездили по магазинам за одеждой.

мысль о том, что я могу брезговать её вещами, ей по моему в голову не приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

получила упаковку (неполную) прокладок в пакете с детскими подарками, когда родился первый ребенок.

перед этим мы виделись с ней раза три максимум.

 

а в первый мой визит она пыталась всучить мне куртку, буквально со своего плеча.

после того, как узнала, что мы ездили по магазинам за одеждой.

мысль о том, что я могу брезговать её вещами, ей по моему в голову не приходила.

ну видимо для человека, который вырос в многодетной семье это вполне естественно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видимо для человека, который вырос в многодетной семье это вполне естественно....

ну как многодетная...трое детей.

самая старшая золовка - дочь свёкра от первого брака, она с ними не росла.

 

муж говорил, что таким образом она пытается показать, какая она "щедрая"....пытается всучить те вещи, которые она не может продать или жалко выбросить.

а однажды её попросили коллеги быть поручителем на кредит моему мужу, когда мы брали дом (она работает в том же банке, где мы кредит брали и наш менеджер это случайно узнала и обратилась к ней)

так она сказала - НЕТ. (конечно, я же женщина с Восточной Европы, которая может ободрать её как липку)

хотя нам всего лишь 20% денег не хватало и поручителем надо было быть всего лишь пару месяцев, до тех пока мой муж не получит постоянный контракт.

тогда менеджер позвонила работодателю мужа и он сразу дал ему контракт и так мы взяли дом.

мы конечно на неё не обиделись, (я даже нашла в себе силы отнестись к пониманием, но сразу поняла цену её щедрости)....а она первое время к нам даже в дом стыдилась приезжать.

а после этого начала заваливать своим хламом - типа как-то компенсировать свой отказ, хотя нам этот хлам сто лет не нужен.

сама "щедрость"...

 

а после этой ссоры её муж пишет - вы хоть знаете, что она положила много времени и сил на то, что вам дали кредит на дом.

я говорю - не врите, твоя жена не тот сотрудник, который принимает решение о кредитах на недвижимость ( а у неё образования нет вообще, никакого, на работу по блату взяли - простейшая работа с клиентами и ничего больше).

даже когда 20% денег есть, то дают на недвижимость кредит, если у тебя постоянный контракт на работе.

а у нас 80% было, и с контрактом шеф помог.

 

извините за детали,

я пишу больше для себя, чтобы выговориться.

не зря говорят "Лучше деверя четыре чем одна золовушка". Предки не дураки были

радует, что я не одна так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла что-то налаживать

Поздно уже

Зачем вы вообще с ними общаетесь? Смените номер, не отвечайте на звонки.

Вы сами даёте реакцию - пока не перестанете - они так и будут ей питаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у кого какие идеи, как можно было бы расставить границы интеллигентно.

или с такими как они, только так и надо?

 

Интеллигентно у вас не получится. Т.к. вы вступаете в перепалки и даете ответ в их стиле. 

Это сестры мужа, соответственно, основная работа по выставлению границ должна быть его, а не ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут кнопка цитирование часто не работает

 

"Зачем вы вообще с ними общаетесь? Смените номер, не отвечайте на звонки."

 

я с ними не общалась после ссоры вообще. сказала - не звонить мне и не писать.

а мужу звонили раз - свет на кухне починить.

 

у них недвижимость ещё общая есть. наследство от свёкра.

приемная сестра хочет свою часть деньгами(о чем она объявила только после смерти свекра), у самой старшей золовки - онкология с метастазами в мозг.

а родная сестра, заявившая на нас анонимно в социалку - хочет эту дачу держать. (по крайней мере так было перед ссорой)

 

при том, что моему мужу (и мне) придется делать там всё самому, потому что там - "онижебольные".

они и так уже спрашивали, не собираемся ли мы переехать поближе смотреть за дачей....так как старшая золовка заболела....

поэтому я бы тоже хотела, чтобы мой муж забрал свою часть и всё общее на этом бы закончилось.

муж пока молчит, я не давлю.

но сказала, что ездить туда больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ездите. Вас никто не заставляет. Поделить всё можно через суд - и спрашивать согласия всех 3 не надо

Вы сами не вылезаете из этих склок - вы их всё обсасываете, обсасываете, обсасываете, смакуете.

наследство мужа - сам с ним разберётся, вас оно вообще не касается. никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллигентно у вас не получится. Т.к. вы вступаете в перепалки и даете ответ в их стиле. 

Это сестры мужа, соответственно, основная работа по выставлению границ должна быть его, а не ваша.

я вступила в перепалку (впервые за 4 года), потому как электронные письма и смс-ки на этот раз были лично мне.

и спрашивали меня, можно ли приехать увидеть ребёнка.

когда муж приносил от них "новости", я кипела, но сдерживалась - так как лично мне не говорили ничего.

 

на этот раз у меня появилась возможность сказать им всё, что я давно хотела.

тем более отношения с ними мне уже перестали быть интересны.

 

Вы сами не вылезаете из этих склок - вы их всё обсасываете, обсасываете, обсасываете, смакуете.

да.

но это же моя жизнь, моя семья, мои дети:)

мое чувство собственного достоинства.

 

поэтому переживаю. я живой человек. совершенства пока не достигла, чтобы быть полностью невозмутимой.

наследство мужа - сам с ним разберётся, вас оно вообще не касается. никак

меня это касается.

потому что меня не устраивает, что бытовуха будет только на моем муже и мне висеть, а собственники будут все.

потому что своё свободное время он может на меня потратить, и на наших детей.

 

раньше он это делал, так как добряк и семьи не было. все привыкли, на голову сели и ножки свесили.

а теперь появилась я,  "благотворительность" контролирую.

имею право.

 

потому что на мне дети и дом, пока он там сестру выручает.

которая во время конфликта забыла, что у неё есть брат. её важнее было отомстить мне. анонимно, как она рассчитывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вступила в перепалку (впервые за 4 года), потому как электронные письма и смс-ки на этот раз были лично мне.

и спрашивали меня, можно ли приехать увидеть ребёнка.

когда муж приносил от них "новости", я кипела, но сдерживалась - так как лично мне не говорили ничего.

 

на этот раз у меня появилась возможность сказать им всё, что я давно хотела.

тем более отношения с ними мне уже перестали быть интересны.

 

Зачем муж это делал? 

Зачем вам было все говорить?

Посраться не проблема, тем более с золовками))

Вы ведь тоже смотрю та еще Мегера, да?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем муж это делал? 

Зачем вам было все говорить?

потому что я спрашивала.

нет, ну интересно же что льётся моему мужу в уши, когда он там у них проводки чинит.

или лучше было бы, если бы он скрывал?

а я оставалась в счастливом неведении.

 

Мегера. а что делать?

не ты, так тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними так и нужно.

Спокойно, вежливо, холодно , но держать на расстоянии вытянутой руки.

а если в гости просятся, племянничка повидать?

а потом в социалку заявить?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что я спрашивала.

нет, ну интересно же что льётся моему мужу в уши, когда он там у них проводки чинит.

или лучше было бы, если бы он скрывал?

а я оставалась в счастливом неведении.

 

Мегера. а что делать?

не ты, так тебя.

 

Это зря. Пресекать такие разговоры надо. Нехорошо, когда муж обсуждает жену, особенно когда про нее плохо говорят. Какой в этом для него смысл?

Я вообще не понимаю, когда в семье так делают. С одним поговорили о другом и этому же другому рассказали. Ни к чему хорошему не приводит.

Даже если в их семье так заведено, вам то что? Абстрагируйтесь. Вас это не должно касаться. И вы не должны никому нравиться. Золовки тоже имеют право вас не любить. А дело мужа не позволять им говорить о вас гадости.

 

"Не ты так тебя". Это ж семья, а не война) хотя три золовки это уже перебор.

 

У меня другой вопрос. Многодетная семья, а такие склоки, странно. Обычно они сплоченные такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошо, когда муж обсуждает жену, особенно когда про нее плохо говорят.

это где я такое писала?:)

они плохо не говорят, они информацию тянут, которую толкуют по своему, если им удается её получить, обсасывают.

а сколько денег я получаю,

а кто платил за наши обручальные кольца

третьего ребенка вы не потянете.

а как вы укладываете детей спать.

и всё такое.

 Золовки тоже имеют право вас не любить.

конечно.

да мне всё равно любят они меня или нет.

я терпеть не могу, когда меня игнорят. поэтому я сразу границы. в том числе на "благотворительность" мужа.

они - "как это? - мы же Семья".

а меня вы спросили, хочу ли я жить с вами табором или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...