Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребят, у меня возник такой вопрос, который хотелось бы обсудить.
После 40 возможны ли браки по любви?
У меня сложилось мнение, что в этом возрасте люди преимущественно женятся для улучшения своего бытового комфорта (мужчины) и женщины, готовые этот комфорт предоставить лишь бы не быть одной.
А возможны ли браки между людьми данного возраста, которым комфортно в одиночестве, они ничего не стремятся улучшать за счет другого, но вот случилась любовь и им захотелось дальше идти вместе. Мне интересны реальные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ребят, у меня возник такой вопрос, который хотелось бы обсудить.

После 40 возможны ли браки по любви?

У меня сложилось мнение, что в этом возрасте люди преимущественно женятся для улучшения своего бытового комфорта (мужчины) и женщины, готовые этот комфорт предоставить лишь бы не быть одной.

А возможны ли браки между людьми данного возраста, которым комфортно в одиночестве, они ничего не стремятся улучшать за счет другого, но вот случилась любовь и им захотелось дальше идти вместе. Мне интересны реальные примеры.

Мне думается, что задавая такой вопрос Вам следовало бы более ясно и конкретно описать что именно Вы могли бы принять за событие "между нами случилась любовь". Зачастую такая коннотация есть не столько объективное описание характеризующее отношения, сколько следствие темперамента, а то и некритичности автора. Есть люди до опыта восторженные, которые простой прыщ способны описывать стихами Вергилия или Петрарки, а другие напротив, стесняются силы обуявших их страстей...

Но я думаю что и сам Ваш вопрос возник именно от того, что Вы видите разницу между опытом и неопытностью. Мне кажется, что люди свои отношения охарактеризовать как любовь лишь ретроспективно. Как следует проверив их на прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что задавая такой вопрос Вам следовало бы более ясно и конкретно описать что именно Вы могли бы принять за событие "между нами случилась любовь". Зачастую такая коннотация есть не столько объективное описание характеризующее отношения, сколько следствие темперамента, а то и некритичности автора. Есть люди до опыта восторженные, которые простой прыщ способны описывать стихами Вергилия или Петрарки, а другие напротив, стесняются силы обуявших их страстей...

Но я думаю что и сам Ваш вопрос возник именно от того, что Вы видите разницу между опытом и неопытностью. Мне кажется, что люди свои отношения охарактеризовать как любовь лишь ретроспективно. Как следует проверив их на прочность.

Я имею ввиду чувство, которое побуждает людей быть вместе. Чувство, а не мотивация в виде необходимости создать с кем то семью. А уж кто как воспринимает это чувство - это субъективно.

Молодые чаще женятся по любви, люди зрелого возраста по моим наблюдениям, чтобы попу пристроить. Я хочу понять насколько мои убеждения верны или ложны. Это и есть цель создания темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду чувство, которое побуждает людей быть вместе. Чувство, а не мотивация в виде необходимости создать с кем то семью. А уж кто как воспринимает это чувство - это субъективно.

Молодые чаще женятся по любви, люди зрелого возраста по моим наблюдениям, чтобы попу пристроить. Я хочу понять несколько мои убеждения верны или ложны. Это и есть цель создания темы.

А что, можно создавать семью не испытывая приязни к избраннику? Как это "попу пристроить"? Лечь (или забраться) под/над Квазимоду/бабуЯгу пративную, лишь бы не в одиночестве? Что такие случаи бывают? Мне то как раз кажется, что чувства сами от возраста не так сильно зависят, как более трезвое восприятие оных.

Для молодых это свежее и внове, а для поживших все это было и они более склонны "называть вещи своими именами" или более трезво, но это отнюдь не значит, что они становятся менее разборчивыми. Я бы сказал напротив - более...

 

+ Просто описывать свои чувства в романтических красках им мешает как раз эта самая трезвость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, можно создавать семью не испытывая приязни к избраннику? Как это "попу пристроить"? Лечь (или забраться) под/над Квазимоду/бабуЯгу пративную, лишь бы не в одиночестве? Что такие случаи бывают? Мне то как раз кажется, что чувства сами от возраста не так сильно зависят, как более трезвое восприятие оных.

Для молодых это свежее и внове, а для поживших все это было и они более склонны "называть вещи своими именами" или более трезво, но это отнюдь не значит, что они становятся менее разборчивыми. Я бы сказал напротив - более...

 

+ Просто описывать свои чувства в романтических красках им мешает как раз эта самая трезвость...

Мне кажется вы не поняли мой вопрос. А вопрос в мотивации. Почему человек хочет создать брак - ему нужно попу пристроить и он ищет подходящего приятного человека с одной стороны или у него возникли чувства и он захотел с этим человеком семью с другой. Может я непонятно спрашиваю, не знаю. Но речь идет не о квазимодах. Вступить в брак с пииятным человеком, чтобы попу пристроить - это как раз то, что я имела ввиду. Нет там никакой любви, тупо расчет. Человек приятный, борщ варить умеет и попа будет в тепле, почему бы не пожениться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям Ваши убеждения  верны. Перед глазами пример - подруга, в 40 лет влюбилась в мужчину и вышла замуж. Как показала дальнейшая совместная жизнь - ему надо было "попу пристроить". Его любовь закончилась с окончанием конфетно- букетного   периода(  Ее  чувства к нему остыли со временем, но она говорит - не хочу 2-й  развод в своей жизни, не хочу жить  одна, а найти кого-нибудь в возрасте под полтинник  -сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы не поняли мой вопрос. А вопрос в мотивации. Почему человек хочет создать брак - ему нужно попу пристроить и он ищет подходящего приятного человека с одной стороны или у него возникли чувства и он захотел с этим человеком семью с другой. Может я непонятно спрашиваю, не знаю. Но речь идет не о квазимодах. Вступить в брак с пииятным человеком, чтобы попу пристроить - это как раз то, что я имела ввиду. Нет там никакой любви, тупо расчет. Человек приятный, борщ варить умеет и попа будет в тепле, почему бы не пожениться

Да. Я именно потому и зашел в тему, что не понял вопрос.  Мне кажется Вам нужно более четко обозначить феномен любви.

Типо увидел ее, стрелой пронзил Амур и  повел ее под венец даже не спросив имени? Я не уверен что такое бывает иначе чем в кине. Хотя я часто засматриваюсь на симпатичных девченок, при том, что и сороковник то мой давно в прошлом.)))

По моим наблюдениям Ваши убеждения  верны. Перед глазами пример - подруга, в 40 лет влюбилась в мужчину и вышла замуж. Как показала дальнейшая совместная жизнь - ему надо было "попу пристроить". Его любовь закончилась с окончанием конфетно- букетного   периода(  Ее  чувства к нему остыли со временем, но она говорит - не хочу 2-й  развод в своей жизни, не хочу жить  одна, а найти кого-нибудь в возрасте под полтинник  -сложно.

Как же так? Ну хорошо он попу пристроил, но она то влюбилась! Так что значит возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые чаще женятся по любви, люди зрелого возраста по моим наблюдениям, чтобы попу пристроить. Я хочу понять насколько мои убеждения верны или ложны. Это и есть цель создания темы.

   В общем, всё верно. Но это не исключает наличия довольных лиц у супругов. Причём, куда более довольных, чем когда было в молодости по "любви".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы не поняли мой вопрос. А вопрос в мотивации. Почему человек хочет создать брак - ему нужно попу пристроить и он ищет подходящего приятного человека с одной стороны или у него возникли чувства и он захотел с этим человеком семью с другой. Может я непонятно спрашиваю, не знаю. Но речь идет не о квазимодах. Вступить в брак с пииятным человеком, чтобы попу пристроить - это как раз то, что я имела ввиду. Нет там никакой любви, тупо расчет. Человек приятный, борщ варить умеет и попа будет в тепле, почему бы не пожениться

А мне как раз непонятно, для чего в 40 лет то искать куда попу пристроить???

Это как предыдущие 40 надо прожить, чтобы остаться не с чем? Мне кажется это просто люди, мягко говоря сложные, не умные, не мудрые. Судя по всему они в ранних браках косячили, раз такой расклад получили. А значит  они хоть в 20 лет женятся ни какая любовь им не поможет, хоть в 40, хоть в 60.

 

Мне кажется у вас вопрос поставлен не верно.  Не возраст тут определяет: любовь ли рулит, или меркантильный интерес.

Тут сущность человека будет играть роль. И она не поменяется с возрастом.

 

Я про себя могу сказать, и мне и моему сегодняшнему мужу уж точно не попу пристроить надо было. И у него жилье, и у меня, и у него машина, и у меня. У обоих профессия, которая кормит. Дети самостоятельные. Нам просто в кайф вдвоем. Я не знаю насколько тут вписывается любовь, но точно есть: сильное сексуальное влечение, уважение, взаимный интерес, доверие, забота и куча уже образовавшихся совместных планов. Если кто то скажет, что любовь не это, то  мне вообще то на это наплевать.  Для меня это любовь, вернее мне от любви вполне этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня возник такой вопрос, который хотелось бы обсудить.

После 40 возможны ли браки по любви?

У меня сложилось мнение, что в этом возрасте люди преимущественно женятся для улучшения своего бытового комфорта (мужчины) и женщины, готовые этот комфорт предоставить лишь бы не быть одной.

А возможны ли браки между людьми данного возраста, которым комфортно в одиночестве, они ничего не стремятся улучшать за счет другого, но вот случилась любовь и им захотелось дальше идти вместе. Мне интересны реальные примеры.

По-моему сам вопрос сформулирован некорректно. Тут бы следовало озадачиться таким образом: а возможна ли любовь после 40? Я бы ответил что это очень индивидуально. Для кого-то очень даже возможно, а кому-то уже и на "пенсию" пора выходить  :)

Впрочем, у женщин очень часто все сводится к простой формализации отношений. Замужем - можно ходить с гордо поднятой головой. Не замужем - значит личная жизнь не устроена, в глазах окружающих неудачница и ничтожество, достойная лишь сочувствия и снисходительных взглядов.

Вы уж определитесь, что для вас важнее - чувства или социальный статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35-45 лет - возраст переломный, много разводов. Женщины утрачивают желание оставаться сексуальными и привлекательными по понятной причине. У мужчин возникает острая животная необходимость размножиться, ведь силы еще есть, деньги есть, надо оставить свои гены на этой планете. Вопрос только в степени социализованности личности. Сможет побороть мужик инстинкты или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35-45 лет - возраст переломный, много разводов. Женщины утрачивают желание оставаться сексуальными и привлекательными по понятной причине. У мужчин возникает острая животная необходимость размножиться, ведь силы еще есть, деньги есть, надо оставить свои гены на этой планете. Вопрос только в степени социализованности личности. Сможет побороть мужик инстинкты или нет.

гены надо бы оставлять пораньше, а то потомство уже не первый сорт будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мужчин за 40 женятся по любви. Почему-то только не на ровесницах)

Согласна, причем не просто любовь а страстьи желание жить, любить как в последний раз))) но обычно это к легким молодым девушкам любовь, а не к успокоившейся женщине за 40, с проблемами, усталость и болячками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые чаще женятся по любви, люди зрелого возраста по моим наблюдениям, чтобы попу пристроить. Я хочу понять насколько мои убеждения верны или ложны. Это и есть цель создания темы.

молодые тоже часто женятся потому что "пора" "все так делают"

диплом, водительские права, женитьба - социальная программа такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, причем не просто любовь а страстьи желание жить, любить как в последний раз))) но обычно это к легким молодым девушкам любовь, а не к успокоившейся женщине за 40, с проблемами, усталость и болячками.

Ага, а потом лет через 5-7 уже по любви пережениваются на своих ровесницах. Ну правда уже материально более потрепанными, своими молодыми избранницами.

 

Сколько живу ну ни разу не видела, чтобы кто то вдруг воспылал чувствами к значительно более старшему партнеру ни материально, ни статусно совершенно не привлекательному.

 

Потому как то про любовь к более молодым сложно говорить. Поскольку с той  молодой стороны любовь определяется материальным интересом, то и с возрастной стороны это не любовь, а страсть, зависимость. Есть мнение, что любовь не взаимной не бывает. Если что то с взаимностью не так, то это какое то другое чувство, но не любовь, хоть и сходного с ней окраса.

молодые тоже часто женятся потому что "пора" "все так делают"

диплом, водительские права, женитьба - социальная программа такая)

И инстинкт размножения,  в т.ч.  Особенно у женщин, как у более гормонально зависимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как и всегда на этом форуме, с весьма примитивным и уравлиловским подходом. Видимо советское воспитание сказывается, всех под одну гребенку. 

Если например задать такой вопрос, может ли человек построить дерижабль? Или может ли человек сам придумать электролампочку?

Как показывает история, большинство этого не может сделать, но есть люди которые смогли это сделать. 

Так же само и здесь, личный опыт одного человека, вообще ничего не говорит о личном опыте другого человека. Люди все очень разные, кто-то не любит никого вообще, не зависимо от возраста, а кто-то может и в 70 влюбится как школьник или школьница. Это зависит от личности человека, силы его энергии, тонкости чувств, и его индивидуальных мыслительных процессов. 


 

Сколько живу ну ни разу не видела, чтобы кто то вдруг воспылал чувствами к значительно более старшему партнеру ни материально, ни статусно совершенно не привлекательному.

 

 

Новый президент Франции довольно яркий пример такого воспылания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35-45 лет ... Женщины утрачивают желание оставаться сексуальными и привлекательными

 

Чего?

При чем здесь вообще деление на женщин и мужчин? Заявляя подобное, вы тем самым как бы утверждаете, что мужчины в 40 не теряют ни своей привлекательности, ни желания оставаться таковыми. Прям все сплошь неувядающие красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня возник такой вопрос, который хотелось бы обсудить.

После 40 возможны ли браки по любви?

У меня сложилось мнение, что в этом возрасте люди преимущественно женятся для улучшения своего бытового комфорта (мужчины) и женщины, готовые этот комфорт предоставить лишь бы не быть одной.

А возможны ли браки между людьми данного возраста, которым комфортно в одиночестве, они ничего не стремятся улучшать за счет другого, но вот случилась любовь и им захотелось дальше идти вместе. Мне интересны реальные примеры.

Любви может и в двадцать не быть. Она не у всех бывает, в принципе.

Как говорил один мой друг , ища жену после сорока: было бы взаимопонимание и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И инстинкт размножения,  в т.ч.  Особенно у женщин, как у более гормонально зависимых.

 

особенно у женщин потому что "надо родить до 25!" "пора!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня возник такой вопрос, который хотелось бы обсудить.

После 40 возможны ли браки по любви?

У меня сложилось мнение, что в этом возрасте люди преимущественно женятся для улучшения своего бытового комфорта (мужчины) и женщины, готовые этот комфорт предоставить лишь бы не быть одной.

А возможны ли браки между людьми данного возраста, которым комфортно в одиночестве, они ничего не стремятся улучшать за счет другого, но вот случилась любовь и им захотелось дальше идти вместе. Мне интересны реальные примеры.

Я реальный пример)

Вышла замуж за сороковник и не просто по любви, а реально крышу унесло)))

И до сих пор влюблена, как кошка))

Замуж не хотела, после развода мне и без штампа было зашибись.

Поклонники и полная свобода.

А вот накрыло так, что выскочила замуж после знакомства меньше , чем через два месяца)))

Даже не ожидала от себя таких чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...