Перейти к содержанию

Прошлое не дает покоя...


Гость manny91

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не могу избавиться от мыслей о прошлом. Постоянно вспоминаю, прокручиваю в голове какие-то моменты своего прошлого, будь то хорошее или не очень. Из-за этого не могу развиваться дальше. Уже не знаю, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не могу избавиться от мыслей о прошлом. Постоянно вспоминаю, прокручиваю в голове какие-то моменты своего прошлого, будь то хорошее или не очень. Из-за этого не могу развиваться дальше. Уже не знаю, что делать

 

Привет.

 

Что вы понимаете под своим развитием?

 

И почему воспоминания прошлого мешают вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может быть рабом своих страстей, а может быть господином над своим телом, взять власть над своими мыслями, эмоциями, поступками.

 

Если поинтересуешься темой просветления, и дзэн, то там есть методики для того что бы отрешиться от мыслей. Мысли сами по себе, ты сам по себе. Они текут как облака, но ты их игнорируешь, не направляешь на них свое внимание.

 

так же можно например менять русло своих мыслей усилием - например читать позитивные аффирмации, молитвы, мантры, или усилием вспоминать кому ты в этой жизни благодарен. Все это поначалу будет с усилием, но позже войдет в привычку и будет само собой идти по накатанной. 

Так же со временем можно научиться вообще оставаться без единой мысли. Например этому учил Шри Ауробиндо. Дзэн этому учит. Хотя просветленные не советуют полностью останавливать мысли, а советую просто прекратить с ними отождествляться. Отбрасывать их. Мысли - облака, плывут и плывут, нет смысла питать их энергией своего внимания.

 

Очень много про остановку мыслей у Ошо. У него вообще много про дзэн и осознанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не могу избавиться от мыслей о прошлом. Постоянно вспоминаю, прокручиваю в голове какие-то моменты своего прошлого, будь то хорошее или не очень. Из-за этого не могу развиваться дальше. Уже не знаю, что делать

 

Нужно занять свое настоящее делами и заботами. Чтобы и руки работали, и мозг.

Тогда и вспоминать некогда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Что вы понимаете под своим развитием?

 

И почему воспоминания прошлого мешают вам?

Если бы я мог понять,  почему мешают воспоминания. 

 

Развитие в плане всего. Из-за воспоминаний полностью пропало желание что-либо делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Развитие в плане всего. Из-за воспоминаний полностью пропало желание что-либо делать

 

Чем больше думаешь, тем меньше шансов начать действовать. Попытка все осмыслить и во всем разобраться только тормозит.

В вашем случае нужно начать делать хоть что-то. Нужно, чтобы сначала было действие, а потом мысли.

 

Обычно люди сталкиваются с обратной проблемой- бездумно делают что-то, не отдавая себе отчета, а потом удивляются последствиям. У вас обратная проблема- ваше чрезмерное обдумывание, попытка все проанализировать,  лишает вас активности.

 

Нет активности- нет жизни, нет встреч, нет впечатлений, событий, новых эмоций, мозг вынужден пережевывать эмоции прежних лет. 

И потому повода для других мыслей не возникает.

 

В результате вы крутитесь в замкнутом круге: прошлое - мысли о прошлом и попытки разобраться в нем- нежелание действовать пока не разберешься- и снова мысли о прошлом, уход от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше думаешь, тем меньше шансов начать действовать. Попытка все осмыслить и во всем разобраться только тормозит.

В вашем случае нужно начать делать хоть что-то. Нужно, чтобы сначала было действие, а потом мысли.

 

Обычно люди сталкиваются с обратной проблемой- бездумно делают что-то, не отдавая себе отчета, а потом удивляются последствиям. У вас обратная проблема- ваше чрезмерное обдумывание, попытка все проанализировать,  лишает вас активности.

 

Нет активности- нет жизни, нет встреч, нет впечатлений, событий, новых эмоций, мозг вынужден пережевывать эмоции прежних лет. 

И потому повода для других мыслей не возникает.

 

В результате вы крутитесь в замкнутом круге: прошлое - мысли о прошлом и попытки разобраться в нем- нежелание действовать пока не разберешься- и снова мысли о прошлом, уход от реальности.

Значит нужно взять себя в руки и начать действовать, что-то делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я мог понять,  почему мешают воспоминания. 

 

Развитие в плане всего. Из-за воспоминаний полностью пропало желание что-либо делать

 

Почему воспоминания отбивают у вас желание что-либо делать?

 

Неудачный опыт, который вы вспоминаете или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли о прошлом легко заменяются атакой мыслей о будущем. О своем, перспективном, воображаемом будущем. Мысли материальны и это вдобавок приведет к желанной цели. Все просто как 2*2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не могу избавиться от мыслей о прошлом. Постоянно вспоминаю, прокручиваю в голове какие-то моменты своего прошлого, будь то хорошее или не очень. Из-за этого не могу развиваться дальше. Уже не знаю, что делать

А что такое прошлое? 

 

Вы застегнули верхнюю пуговку на рубашке неверно и от этого все следующие пуговицы перекосили всю рубаху? Так? Ваше прошлое отражается на вашем сегодня? 

 

Пережёвывание *кассеты* в памяти прошлых моментов не заканчивается? Что делать? Двери в прошлое закрыть. Для себя и закрыть сильно захлопнув. 

 

Прошлое - это то чего нет. Прошлое прошло. Не оглядывайтесь туда снова - там всё навсегда без изменений. Навеки ваши вечные. Там уже ничерта невозможно изменить. Там пустота. Всё закончилось. Вы живы. Вы не больны. Вы утром просыпаетесь - всё хорошо. К чёрту прошлое. Ну его нафиг!! С чистого листа вперёд и в будущее. Не теряйте время и силы на *пережовывание кассеты* снова и опять.. Вы теряете драгоценное время на пустоту. На ничто, на то, чего уже и в помине не существует. 

 

Есть сегодня и есть сейчас. То есть как бы даже сейчас тоже не существует, но это из другой *песни*, есть ваше будущее. Ваше завтра. Отвлекайтесь от мыслей о прошлом. Любыми другими мыслями. Стройте планы на будущее, перестраивайте их столько раз сколько хотите, надейтесь на то что у вас завтра будет лучше чем сегодня и так каждый раз когда мысли о прошлом вас угнетают. 

 

Чтобы зажили раны…

…перестаньте их трогать.

Если бы я мог понять,  почему мешают воспоминания. 

 

Развитие в плане всего. Из-за воспоминаний полностью пропало желание что-либо делать

Потому что там есть элемент несправедливости в отношение вас. Либо какой то жуткий поступок и совершили его именно вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...