Перейти к содержанию

Кризис юного возраста. Запутался в жизни.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу вашей помощи и зрелого взгляда на ситуацию. Мне 22 года. Начну с образования. Закончил я гимназию с отличием и золотой медалью. Учась в школе, тяготел к точным наукам, любил физику, математику, информатику. Был лучшим учеником по математике, ЕГЭ по математике сдал лучше всех в регионе. С первой покупки компьютера я был вовлечен во все то, что с ним связано, быстро схватывал любую информацию, легко обучался, в общем нравилась мне сфера IT, хотел заниматься программированием, разработкой игр, поскольку в детстве их очень любил. В 1 классе не учился, поступил сразу во второй ввиду того, что читать, писать умел с 4 лет, английский для 1 класса подтянул, поэтому, сдав, так называемые, "экзамены" (хотя их сложно так назвать для первого класса), поступил сразу во 2 класс в 6 лет. Четвертого класса у нас в школе не было, как раньше было популярно. В итоге школу закончил в 15 лет. Поскольку в семье у нас все юристы, родители отправили меня учиться в гуманитарный университет по юридической специальности. Почему не поступил в технический вуз? Мне было 15 лет, я толком ничего в этой жизни не понимал, поэтому поплыл по течению. 5 лет студенчества для меня были самым тяжелым бременем. Нет, студенческая пора мне нравилась, но учеба... В итоге скатился я до троек, еле закрывал сессии, что морально меня убивало. К тому же с каждым годом для себя понимал, что я просто тупею, так как математикой я не занимался, а гуманитарные науки не давались. Сейчас работаю по специальности, работа для меня каторга, к тому же график работы ненормирован, работаю по 16 часов, без выходных, свободного времени нет ни на личностный рост, ни на личную жизнь, к тому же поступал учиться по целевому направлению, так что отработать нужно 5 лет либо увольняться и оплачивать обучение за 5 лет, а семья у меня далеко не самая состоятельная, ждать финансовой помощи не от кого. Первый год работы, слишком был занят, не придавал этому значения. Однако сейчас, практически каждый день думаю о том, что я живу не своей жизнью, все это не мое, мне не нравится ничего из того, чем я занимаюсь, я пытаюсь найти способы, как мне разорвать этот порочный круг, но с каждым днем только все больше в нем замыкаюсь, меня нагнетает депрессия и мне кажется, что выхода из этого всего нет. Но больше всего за что мне обидно и очень меня злит, так это бездарно потерянные 7 лет жизни, я зол на себя, что мне не хватило характера, зол на родителей, что не прислушались ко мне по окончании школы, так как они решили, что я буду юристом еще в 9 классе, хотя прекрасно знали о моей тяге к математике, я в отчаянии. Сейчас думаю, что может мне все-таки хотя бы стоит поступить в технический вуз на заочную форму обучения, готов жертвовать отпусками и сдавать в это время сессии, и как-то попытаться исправить свою жизнь. К окончанию вуза, как раз закончиться 5-летнее "рабство" и я уволюсь со спокойной душой, но я не уверен, что смогу протянуть еще 3 года занимаясь тем, что я просто ненавижу. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

. К окончанию вуза, как раз закончиться 5-летнее "рабство" и я уволюсь со спокойной душой, но я не уверен, что смогу протянуть еще 3 года занимаясь тем, что я просто ненавижу. Помогите.

Здравствуйте! Я вам сочувствую, тяжело, когда "не уверен, что смогу протянуть еще 3 года занимаясь тем, что я просто ненавижу". 

Ваша основная проблема заключается в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации можно постараться найти работу или службу на которой совмещаются гуманитарные и точные предметы- айтишные отделы, планово-аналитические есть во всех крупных госслужбах, тем более базовые экономические знания можно получить без второго диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако сейчас, практически каждый день думаю о том, что я живу не своей жизнью, все это не мое, мне не нравится ничего из того, чем я занимаюсь, я пытаюсь найти способы, как мне разорвать этот порочный круг, но с каждым днем только все больше в нем замыкаюсь

Порочный круг, Вы себе создали сами, начав себя убеждать в неправильности выбранного пути. Вы же себе придумали, что живете не своей жизнью, а потом поверили в это, а реально Вы не имеете своего пути. Вы говорите о том, что Вам не нравиться, и как Вам плохо там, где Вы сейчас есть, но Вы не знаете, где хорошо, и это все больше сваливает Вас в "порочный круг".

Не Важно чем Вы занимаетесь, важно как Вы к этому относитесь. Пока Вы не заубеждали себя, что направление выбрано не правильно, Вы не мучались, после оформления протестного поведения, Вам стало гораздо хуже.

Где Вы себя видите и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие обязанности на теперешней работе? Может все не так уж и плохо? Работаешь все же по специальности, значит учеба даром не прошла. Многие после вузов идут в Пятерочки. :)

 

Я предлагаю не идти снова в вуз на ИТ, а в свободное время уже сейчас заниматься программированием на пример. Посмотреть действительно ли тебе это интересно. Плюс появится хобби. Даже с минимальными знаниями программирования которые ты сможешь получить самостоятельно ты уже сможешь по тихоньку сменять сферу деятельности и через три года заниматься тем чем нравится. Еще один диплом для этого совершенно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаю по специальности, работа для меня каторга, к тому же график работы ненормирован, работаю по 16 часов, без выходных,  к тому же поступал учиться по целевому направлению, так что отработать нужно 5 лет либо увольняться и оплачивать обучение за 5 лет,

 

Предлагаю свежее решение.

во первых работа 16 часов в день- ЭТО НЕ ЗАКОННО!

ЗА ЭТО РАБОТОДАТЕЛЯ МОЖНО КРЕПКО ПОИМЕТЬ В ДУПЛО.

но предлагаю сделать тоньше.

Первое это ОСОЗНАТЬ что ОТ РАБСТВА НУЖНО ИЗБАВИТСЯ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Для этого идем к хорошему юристу. Это будет стоить денег.....но! если он окажется профессионалом, то!!!!!

Тут открываются горизонты.

Он даст точные рекомендации как правильно САБОТИРОВАТЬ работу, так что бы предъявить вам, было бы не чего.

Во вторых "учитывая" ненормированный график (не законное деянии работодателя) он сможет

Внятно объяснить работодателю, что вам лучше расстаться без предъявления друг другу претензий.

то есть РАБОТОДАТЕЛЬ ВАС ОТПУСКАЕТ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ, а вы НЕ ИДЕТЕ В СУД и не дерете его по полной.

а для этого есть все основания.

 

В общем СПОКУХА.

у вас есть варианты и ходы.

Но сначала на консультацию к юристу.

 

и помните СВОБОДУ НУЖНО ЗАВОЕВЫВАТЬ но............ ЦЕНА БУДЕТ ВЫСОКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я вам сочувствую, тяжело, когда "не уверен, что смогу протянуть еще 3 года занимаясь тем, что я просто ненавижу". 

Ваша основная проблема заключается в этом?

Все в совокупности привело к этому. Занимаюсь тем, что мне не нравится, да и не все получается, а уволиться нельзя, так как придется оплачивать обучение. Ну не мое это, да и к тому же с такими условиями работы.

 

Порочный круг, Вы себе создали сами, начав себя убеждать в неправильности выбранного пути. Вы же себе придумали, что живете не своей жизнью, а потом поверили в это, а реально Вы не имеете своего пути. Вы говорите о том, что Вам не нравиться, и как Вам плохо там, где Вы сейчас есть, но Вы не знаете, где хорошо, и это все больше сваливает Вас в "порочный круг".

Не Важно чем Вы занимаетесь, важно как Вы к этому относитесь. Пока Вы не заубеждали себя, что направление выбрано не правильно, Вы не мучались, после оформления протестного поведения, Вам стало гораздо хуже.

Где Вы себя видите и почему?

Согласен, что хорошо, там где нас нет, но я не говорю, что мучения пришли со временем, когда у меня поменялось мировоззрение, они были с момента трудоустройства, так как я с первого курса обучения был фактически "завербован". Как говорил, нравится IT сфера, там себя и вижу, потому что будет рвение, мотивация становиться лучше, а сейчас мотивация на полном нуле, лишь бы спокойно отработать положенный срок.

Какие обязанности на теперешней работе? Может все не так уж и плохо? Работаешь все же по специальности, значит учеба даром не прошла. Многие после вузов идут в Пятерочки. :)

 

Я предлагаю не идти снова в вуз на ИТ, а в свободное время уже сейчас заниматься программированием на пример. Посмотреть действительно ли тебе это интересно. Плюс появится хобби. Даже с минимальными знаниями программирования которые ты сможешь получить самостоятельно ты уже сможешь по тихоньку сменять сферу деятельности и через три года заниматься тем чем нравится. Еще один диплом для этого совершенно не нужен.

Так дело в том, что свободного времени нет. Ухожу в 7-8, прихожу в 22-23 часа, каждый день, 1 раз в месяц может быть удастся выходной, но уже нет желания проводить его за учебой, хочется провести время с женой, которую я практически не вижу. Просто надеюсь, поступив в вуз, появятся обязанности учиться и какая-то ответственность, которая поможет начать учиться

Сейчас работаю по специальности, работа для меня каторга, к тому же график работы ненормирован, работаю по 16 часов, без выходных,  к тому же поступал учиться по целевому направлению, так что отработать нужно 5 лет либо увольняться и оплачивать обучение за 5 лет,

 

Предлагаю свежее решение.

во первых работа 16 часов в день- ЭТО НЕ ЗАКОННО!

ЗА ЭТО РАБОТОДАТЕЛЯ МОЖНО КРЕПКО ПОИМЕТЬ В ДУПЛО.

но предлагаю сделать тоньше.

Первое это ОСОЗНАТЬ что ОТ РАБСТВА НУЖНО ИЗБАВИТСЯ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Для этого идем к хорошему юристу. Это будет стоить денег.....но! если он окажется профессионалом, то!!!!!

Тут открываются горизонты.

Он даст точные рекомендации как правильно САБОТИРОВАТЬ работу, так что бы предъявить вам, было бы не чего.

Во вторых "учитывая" ненормированный график (не законное деянии работодателя) он сможет

Внятно объяснить работодателю, что вам лучше расстаться без предъявления друг другу претензий.

то есть РАБОТОДАТЕЛЬ ВАС ОТПУСКАЕТ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ, а вы НЕ ИДЕТЕ В СУД и не дерете его по полной.

а для этого есть все основания.

 

В общем СПОКУХА.

у вас есть варианты и ходы.

Но сначала на консультацию к юристу.

 

и помните СВОБОДУ НУЖНО ЗАВОЕВЫВАТЬ но............ ЦЕНА БУДЕТ ВЫСОКА.

это госслужба, тут все так работают, ни я один. Такое не прокатит, все намного сложнее, да и не в моем положении угрожать руководству, козыри у них на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это госслужба, тут все так работают, ни я один. Такое не прокатит, все намного сложнее, да и не в моем положении угрожать руководству, козыри у них на руках

гос учреждение ???? 16 ти часовой рабочий день????

 

Да вы  трудовой кодекс откройте...хоть разок.

Там черным по белому написано 40-А ЧАСОВАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ.

И ни часом больше.

все остальное не законно.

Вас имеют по чем зря.

НО!

если вы не хотите бороться.....то это ваш выбор.

тогда перестаньте НЫТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не запутались, вы четко знаете, чего хотите. И это круто. Многие вообще не знают, что им нужно, полжизни отдают своей профессии, а потом понимают, что все это не их, а уйти переучиваться сложно, потому что возраст, семья, дети и т.д.

 

Раз вы знаете, к чему у вас душа лежит, начинайте этим заниматься сейчас. Я представляю, что такое работать юристом на госслужбе, и не знаю, как вы собираетесь находить для этого время. Но если желание сильное, время найдется. Вы можете учиться на заочке, можете выделять пару часов в неделю и самостоятельно программировать, еще что-то. Для этого даже образование по сути и не нужно. В общем, способы есть, вам нужно просто понять, какие вам ближе и как вы сейчас сможете это совмещать с работой. Если вы за год-два совершите прорыв в вашем самообразовании, то вообще сможете быстро начать работать в той сфере, где хотите, бросить вашу каторгу и оплатить обучение (что математики, что программисты з/п имеют достойную). 

 

Тем более, раз вы говорите, что уже не можете терпеть вашу работу, вам просто необходимо сейчас параллельно заниматься тем, что любите, иначе потом начнутся всякие психические расстройства из-за ненависти к жизни. А юридическое образование - как бы там ни было, это в целом скорее хорошо, чем плохо.Оно не обязывает вас теперь всю жизнь работать юристом, но пригодится в любой сфере.

 

Еще, не знаю, есть ли возможность поменять работу? Т.е. остаться в специальности, но может быть найти менее престижную работу, но с бОльшим количеством свободного времени. Если вам нужно тупо отработать 5 лет, зачем так себя мучить.

 

Короче, мотивируйтесь и берите себя в руки, в ближайшие годы ваш лучший друг - это суровый таймменеджмент ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все в совокупности привело к этому. Занимаюсь тем, что мне не нравится, да и не все получается, а уволиться нельзя, так как придется оплачивать обучение. Ну не мое это, да и к тому же с такими условиями работы.

 

Согласен, что хорошо, там где нас нет, но я не говорю, что мучения пришли со временем, когда у меня поменялось мировоззрение, они были с момента трудоустройства, так как я с первого курса обучения был фактически "завербован". Как говорил, нравится IT сфера, там себя и вижу, потому что будет рвение, мотивация становиться лучше, а сейчас мотивация на полном нуле, лишь бы спокойно отработать положенный срок.

Так дело в том, что свободного времени нет. Ухожу в 7-8, прихожу в 22-23 часа, каждый день, 1 раз в месяц может быть удастся выходной, но уже нет желания проводить его за учебой, хочется провести время с женой, которую я практически не вижу. Просто надеюсь, поступив в вуз, появятся обязанности учиться и какая-то ответственность, которая поможет начать учиться

это госслужба, тут все так работают, ни я один. Такое не прокатит, все намного сложнее, да и не в моем положении угрожать руководству, козыри у них на руках

Вы не ответили на мой вопрос: "Занимаюсь тем, что мне не нравится, да и не все получается, а уволиться нельзя, так как придется оплачивать обучение. Ну не мое это, да и к тому же с такими условиями работы." Это ваша основная проблема или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на мой вопрос: "Занимаюсь тем, что мне не нравится, да и не все получается, а уволиться нельзя, так как придется оплачивать обучение. Ну не мое это, да и к тому же с такими условиями работы." Это ваша основная проблема или нет?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Что хотите по своей проблеме понять/решить/изменить/достичь?

Хочу, чтобы работа была по душе, но чтобы это сделать, надо отучиться сначала, уволиться с настоящей работы, а сделать я это не могу ввиду того, что придется оплачивать обучение, но оставаться на данной работе я просто морально не могу, мне ничего не хочется делать, кпд на нуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хочу, чтобы работа была по душе, но чтобы это сделать, надо отучиться сначала, уволиться с настоящей работы, а сделать я это не могу ввиду того, что придется оплачивать обучение, но оставаться на данной работе я просто морально не могу, мне ничего не хочется делать, кпд на нуле

Видимо ваше "моральное состояние" - это некое препятствие на пути к вашей цели... Что ожидаете от меня в контексте вашей проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...