Перейти к содержанию

Не могу ЕГО простить


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Арина!

 

Надеюсь, что мне поможет общение с Вами. Сейчас наткнулась в интернете на статью "5 способов простить данную обиду". И что меня зацепило: ЗАХОТЕТЬ простить

 

Я не МОГУ простить, хочу, но не могу - не отпускает. 

 

Все банально: познакомилась с мужчиной, у которого умерла жена, детей у них не было, жили долго как сожители, потом поженились и она сразу, практически, умерла. Он долго ни с кем не жил. 

И тут на мою беду мы повстречались

Вы знаете, когда я пришла к нему в дом, то увидела множество фотографий (вот  сейчас пишу это, а у самой слезы на глазах..до того больно). Я не придала тогда этому значения. Ну думаю понятно, тоскует и т.д. Думаю, ну ничего, когда у нас более менее устаканятся отношения, он же поймет, что мне это не очень приятно видеть. Все-таки мне-то она никто...

 

Но шло время, а воз и ныне был там. я консультировалась с психологом, что мне делать в этой ситуации. Он мне посоветовал, чтобы я его просто спокойно попросила убрать и объяснила причину, ну типа: Милый, ты не можешь убрать эти фотографии, потому что мне неприятно, я все-таки женщина, у нас отношения, ну и т.д. Я попросила, нормально, без истерик. Он не убрал сразу, но на тот период, прошло 3 месяца нашим отношениям, я не могла ничего требовать, я ждала. Неделя проходит - ничего. Я еще раз попросила и спросила почему он в первый раз не убрал? Он сказал, что забыл. Хорошо, убрал..со второго раза...и как убрал? Переставил в шкаф и прикрыл банками из-под кремов.

 

Тогда я решила с ним поговорить по-другому, понимая, что он может сделать выбор не в мою пользу, так сказать, но и так жить я тоже не могла.

 

Я спокойно ему сказала: ты пойми, что жить в квартире, где присутствуют  ВЕЗДЕ вещи твоей жены мне тяжело: в ванной, в комнате, в коридоре, спать на этом постельном белье - мне ТЯЖЕЛО, больно, ужасно сложно. Я понимаю твои чувства, но и меня ты должен понять. Я тебя просила не выкидывать, боже сохрани, а просто УБРАТь, собрать все и вынести в гараж, например. Ты этого не сделал. Тогда я не могу больше здесь жить. Нам лучше разойтись с тобой. Я не могу и не хочу тебя заставлять делать что-то против твоей воли.

 

На что, честно говоря, я не ожидала такой реакции от него. Он упал на колени и давай умолять меня остаться, говорил, что для него это все неважно, что никого и никогда он не любил так, как любит меня. Что никто для него ничего не значит, ни о ком, кроме меня он не думает...и все в таком же духе. Я поверила, конечно, ведь я-то искренне его полюбила, хотела с ним жить, семью. 

 

Вроде бы все ничего, но время шло, больше ничего я не находила, но вдруг потом опять нашла ее вещи и опять, и опять. Все это уже было, конечно, тогда, когда мне уже уйти было тяжело. И я ХОТЕЛА ему верить, что это случайности: не заметил, не знал, не увидел...

 

Вообщем, как дура верила...

 

Потом все сошло на нет...Мы поженились, ждем ребенка...Но обида сидит такая сильная. Я не могу от нее избавится. Просто не могу. У меня это постоянно в голове, ну что говорить, если даже сейчас я пишу, а у меня слезы на глазах...

 

Я ненормальная, да? Как мне избавится от этого?

Я надеюсь, что Вы дочитаете до конца, написала я, конечно, поэму целую...Но тут, как говорится, хотелось сразу все нюансы оговорить.

Спасибо. Очень буду ждать ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Вы производите впечатление искреннего и открытого человека. И мне кажется, что любой человек на вашем месте мог бы почувствовать, что в этих отношениях ему нет места. 

Что сейчас говорит ваша обида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ознакомилась.

 

Моя обида говорит о том, что я не могу с ней жить. Мне тяжело. Я считаю, что он меня не любит и живет прошлым, раз не может сделать элементарных вещей - убрать то, что доставляет мне боль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этих вещах причиняет вам боль?

то, что они находятся в пределах доступности и он отрицает их значимость для него. Его обман, его выкручивания постоянные. Его нежелание говорить откровенно

Меня не вещи задевают, а то, что я с ним говорила откровенно в начале наших отношений на эту тему, он все отрицал и сказал, что это пыль. Я поверила ему, потому что хотела поверить-полюбила. Но ничего не меняется...И спустя какое-то время опять находятся вещи...встает вопрос:зачем обманул? Для чего тянул? Почему нельзя было честно признаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ему нужно честно признаться?

сейчас уже не в чем, наверное. Сначала! Сначала признаться в том, что он не сможет избавиться от всего этого. А не врать, что любит, что никто ему не нужен кроме меня. Чтобы сидеть на двух стульях, я чувствую себя таблеткой аспирина:выпил и ждет, когда подействует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем основывается ваше убеждение о том, что он вам врет?


он не сможет избавиться от всего этого

 

От чего?


Мне кажется вы злитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том, что я с ним поговорила откровенно и сказала: я не могу жить в этих вещах. Если ты не можешь это убрать, если ты это не пережил, то не мучь ни меня, ни себя. Мы разойдемся и каждый будет жить своей жизнью. Он меня убеждал, что нет,что для него ничего они не значат, что это просто предмет интерьера...

Но оказывается нет, раз до сих пор я их нахожу. Значит он меня обманул.

 

Избавиться от ее вещей

Я не злюсь, мне обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, я понимаю ваши чувства и в то же время ваши рассуждения звучат как голос маленького ребенка. Очевидно, что прошлые отношения для него много значили и он не может, как я это поняла, прожить утрату. Он застревает на какой-то стадии проживания утраты . По каким причинам - это повод для исследования у психолога. Вы вместо того, чтобы прямо говорить с ним об этом, делаете вывод, который больше похож на вывод маленького ребенка : "Если ты обещал, что ее вещей не будет, а они снова есть, значит ты меня не любишь". 

Вы всерьез уверены в том, что отсутствие вещей будет основанием для вашей уверенности в том, что он вас любит, что только вы ему нужны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это заколдованный круг

 

Мне так жить тяжело, он не может от этого избавиться, разговоры не помогают. Что делать?

Он говорит одно, делает другое. Я же как говорила, так и до сих пор на том же мнении..

Что делать я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком мнении? "Если ты не прожил утрату, значит ты меня не любишь?"

скажите, я причем? Я ему ясно сказала, что жить так мне тяжело! Я не могу так жить, не могу. С его утратой...и он это знал, однако же продолжал морочить голову своими росказнями: что ему это все неважно и т.д. как я писала.

Вы, видимо, не понимаете меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас кто-то удерживает в том, в чем вам тяжело жить?

В чем именно я вас не понимаю?

Да, то, что я в положении и то, что я люблю его

 

В моей проблеме, Вы не понимаете, что именно я имею в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что вы любите человека, который не прожил утрату и вас обижает тот факт, что он не может прожить утрату только потому что он вам обещал, а так же вас, кажется, беспокоит тот факт, что предыдущие отношения были настолько значимы для него, что он не может избавиться от вещей умершей жены. Вы не можете ему этого простить. Несмотря на то, что вам тяжело в этом находится , вы продолжаете в этом находится. Потому что любите этого мужчину. 

 

Если я не понимаю вас, то могли бы вы пояснить - что именно вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что вы любите человека, который не прожил утрату и вас обижает тот факт, что он не может прожить утрату только потому что он вам обещал, а так же вас, кажется, беспокоит тот факт, что предыдущие отношения были настолько значимы для него, что он не может избавиться от вещей умершей жены. Вы не можете ему этого простить. Несмотря на то, что вам тяжело в этом находится , вы продолжаете в этом находится. Потому что любите этого мужчину.

 

Если я не понимаю вас, то могли бы вы пояснить - что именно вы имеете ввиду?

Зачем он начал отношения?

Все взрослые и адекватные люди. Если я не могу забыть бывшего своего, то для чего я буду встречаться с кем-то другим? Сначала я забуду все, а потом уже буду смотреть на других.

Да, мне больно, что я для него не так важна, что для него не так важно мое состояние, чем эти все вещи. Если они для него важнее, для чего морочить голову, говорить то, что он говорит, стоять на коленях и умолять меня не уходить? Конечно я слушаю это все, потому что хочу в это верить...тем более сейчас, когда мне рожать скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова слышу голос маленького ребенка.

Я хочу избавиться от этой навязчивой мысли. Хочу не думать об этом, хочу думать о нашей семье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам то, что я сказала?

Что он не может ее забыть? И как мне эт поможет строит нормальную жизнь и думать о нашей семье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это парадокс. Вы говорите, что я вас не понимаю. Я уточняю - говорю что я поняла . Я говорю, что я слышу голос маленького ребенка. 

Вы все это игнорируете. 

Что я должна сейчас сказать или сделать?Что было бы идеальным для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...