Перейти к содержанию

Мама постоянно во всем меня обвиняет


Рекомендуемые сообщения

Накипело...
Мои родители живут вместе более 30 лет,семья нормальная.Но у мамы тяжелый характер.Она хочет,чтоб все было по ее и все придерживались ее мнения,она очень вспыльчивая,правда быстро отходит.
Еще с детства мать критиковала меня,что я не так одеваюсь,неряха(по ее словам),ничего сама не могу.Потом критиковала моих ухажеров,хотела во всем контролировать меня.Я отстаивала свою свободу со скандалами.Все ей было не так,постоянно говорила,что из меня не выйдет толк,что замуж меня не возьмут и т.п.
Сейчас я замужем,с родителями не живу.Но общаться легче не стало.Вот пример-я прихожу с дежурства усталая и прошу не звонить мне,пока не отдохну. Она все равно звонит просто так,я отвечаю резко и она обижается.
Она постоянно критикует мой внешний вид,обстановку в квартире,моих друзей.Вкус в одежде у нее есть,я не спорю,но например когда я одеваюсь похуже гулять с собакой,она говорит-не одевай это,стыдно за тебя.Или если я куплю что то дешевое,тоже говорит,что вкуса у меня нет и где были мои глаза.
Критикует моего мужа.Он конечно далеко не идеал,но она просто постоянно давит на меня.Спрашиваю-ты хочешь,чтобы я развелась?Она говорит,нет.А что толку тогда постоянно говорить мне о его недостатках?
У нас с ней непонимание в плане отдыха.Она считает,что ехать на море не обязательно,а для меня это нужно,к тому же возможности позволяют.Летом на даче если я иду на речку или гулять,тоже недовольна.Они с отцом постоянно что то делают на огороде,и она считает,что речка это лишнее,что человек на даче должен только заниматься огородом.Я помогаю,но ей этого мало.
Когда я еду в отпуск,приходится упрашивать,чтоб взяла мою собаку.Хотя собака беспроблемная и маленькая,но у матери находится куча проблем.
Хотя в чем то она помогает-например сходить со мной к врачу,готовит мне поесть,когда я прихожу с суток.Я так понимаю,пожарить лишнюю котлету ей не так трудно,как сидеть с собакой,поэтому и помогает.
С моей стороны помощи мало,я не отрицаю.Да и помогать не в чем особо.Денег родителям хватает(даже больше чем мне),по даче помогаю в меру сил(но мать считает мало),если надо куда сходить-всегда схожу.Естественно,физ.работу делает отец,мой муж ему мало помогает.Мать опять же обвиняет ,что я не могу его заставить.Но я его действительно заставить не могу,не поддается он воспитанию((Не повезло с мужем.Но это уже другая тема.
Еще обвиняет меня в том,что я поругала ее с подругами.Был случай.Мать попросила меня сходить к ее подруге за одной вещью,там было застолье,меня тоже позвали,я задержалась где то на час.Тут она прибегает,при всех орет на меня матом,что надает мне п...ей за то,что ждет меня.Ее подруга за меня стала заступаться,в итоге они поругались.Я себя виноватой не считаю в том плане,что не надо при всех меня оскорблять и выставлять дурой.Если злая на меня,то можно высказать это дома,не при посторонних людях.
Другой случай.Я пригласила друга,с кот.мы ходим в церковь,он познакомился с моим мужем,тот не был рад знакомству и начал жаловаться моей крестной.Та стала учить меня жизни и говорила,что так поступают только шлюхи.Я рассказала матери про этот разговор,она поругалась с крестной.Но я рассказала не для того,чтоб они поругались,а просто как факт того,что было так сказано.Мать обвинила меня,что они поругались.
И я не знаю последнее время,как общаться с матерью,что ни разговор,то обвинения и критика.Но и не общаться я не могу,она моя мать.Я ее люблю но в силу своего характера не всегда эту любовь показываю.С отцом все проще,он ни во что не вмешивается и более спокойный по характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ни разговор,то обвинения и критика.

Это не обвинения и не критика, считайте, что это симптомы болезни. Соответственно, Ваша задача отсеять болезненные слова.

Изменив восприятие слов, Вам станет гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотела сокращать общение,кроме родителей у меня никого нет.Но и постоянно ругаться сил нет.Иногда не хочется вообще звонить.Как ей обьяснить,что она не права,постоянно обвиняя меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ей обьяснить,что она не права,постоянно обвиняя меня?

Вы то здесь причем. Мама обвиняет, потому что не может иначе, это ее программа, которая заложена ее родителями.

Ваша главная проблема, что Вы верите ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотела сокращать общение,кроме родителей у меня никого нет.Но и постоянно ругаться сил нет.Иногда не хочется вообще звонить.Как ей обьяснить,что она не права,постоянно обвиняя меня?

Никак.

Или Вы ограничиваете общение с матерью или принимаетесь ее такую, как она есть и пропускаете ее слова мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обидно,что она считает меня виноватой в ссоре с ее подругами.Я так не считаю.Или может я не права?

Еще когда заводили собаку был договор,что она сможет брать ее к себе.Теперь ставит условие,что не больше нескольких дней и вообще ездить отдыхать не обязательно,коль животных завожу.Что это мои проблемы,куда ее девать.Разве родители не должны помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обидно,что она считает меня виноватой в ссоре с ее подругами.Я так не считаю.Или может я не права?Еще когда заводили собаку был договор,что она сможет брать ее к себе.Теперь ставит условие,что не больше нескольких дней и вообще ездить отдыхать не обязательно,коль животных завожу.Что это мои проблемы,куда ее девать.Разве родители не должны помогать?

Вообще-то, собака, коли Вы ее завели, это Ваша ответственность.

Мама не обязана ею заниматься, исключительно по доброй ее воле.

 

А вот обижаться Вы имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я не пойму,какого поведения она от меня хочет? Чтоб я молчала и делала все,как она хочет? Чтоб не ездила отдыхать? Даже если я делаю так,как ей надо,то все равно она недовольна.Я понимаю,каждый родитель хочет видеть свою дочь замужем за хорошим человеком,хочет чтоб ребенок соответствовал ожиданиям,но не у всех получается все так.

Еще ее новая фишка-у меня скоро отпуск и я собираюсь побыть одна на даче,т.к. не с кем поехать.До этого я одна не оставалась,всегда то муж был,то отец со мной.Она скандалит,что я одна не смогу там печку топить.Я обьясняю,что я не ребенок.Она говорит,что я заставяю ее нервничать,она будет переживать,вдруг залезут воры и т.п.Но отпуск у меня раз в году и провести его в Москве мне бы не хотелось.Не знаю,как поступить.И ее не хочу заставлять переживать,и остаться тут не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я не пойму,какого поведения она от меня хочет? Чтоб я молчала и делала все,как она хочет? Чтоб не ездила отдыхать? Даже если я делаю так,как ей надо,то все равно она недовольна.Я понимаю,каждый родитель хочет видеть свою дочь замужем за хорошим человеком,хочет чтоб ребенок соответствовал ожиданиям,но не у всех получается все так.

Еще ее новая фишка-у меня скоро отпуск и я собираюсь побыть одна на даче,т.к. не с кем поехать.До этого я одна не оставалась,всегда то муж был,то отец со мной.Она скандалит,что я одна не смогу там печку топить.Я обьясняю,что я не ребенок.Она говорит,что я заставяю ее нервничать,она будет переживать,вдруг залезут воры и т.п.Но отпуск у меня раз в году и провести его в Москве мне бы не хотелось.Не знаю,как поступить.И ее не хочу заставлять переживать,и остаться тут не хочу

Я Вам сейчас кое -что скажу, а Вы попытайтесь понять.

 

1. Взрослому человеку не нужно разрешения и одобрения мамы.

2. Взрослый человек в курсе, что другой человек может вполне был недоволен его действиями и решениями.

И в состоянии перенести это недовольство.

3. Взрослый человек знает, что за переживания мамы отвечает не он, а сама мама.

 

Вы не сепарировались от мамы.

Вы ее "придаток".

Вы сверяете свои поступки по уровню ее недовольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам сейчас кое -что скажу, а Вы попытайтесь понять.

 

1. Взрослому человеку не нужно разрешения и одобрения мамы.

2. Взрослый человек в курсе, что другой человек может вполне был недоволен его действиями и решениями.

И в состоянии перенести это недовольство.

3. Взрослый человек знает, что за переживания мамы отвечает не он, а сама мама.

 

Вы не сепарировались от мамы.

Вы ее "придаток".

Вы сверяете свои поступки по уровню ее недовольства.

Я понимаю.И я так и делаю.Но хочется наладить отношения,хочется чтоб и она тоже это понимала.Иногда думаю все же,что я может делаю что то не так.В мои годы многие вероятно являются опорой для своих родителей.Меня просто жизнь не ставила в такие условия.Обычно все вопросы,связанные с дачей,жилищные и т.п. решали родители.В чем то я инфантильна,во многом не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обидно,что она считает меня виноватой в ссоре с ее подругами.Я так не считаю.Или может я не права?

Еще когда заводили собаку был договор,что она сможет брать ее к себе.Теперь ставит условие,что не больше нескольких дней и вообще ездить отдыхать не обязательно,коль животных завожу.Что это мои проблемы,куда ее девать.Разве родители не должны помогать?

Нет, не должны.

Я понимаю.И я так и делаю.Но хочется наладить отношения,хочется чтоб и она тоже это понимала.Иногда думаю все же,что я может делаю что то не так.В мои годы многие вероятно являются опорой для своих родителей.Меня просто жизнь не ставила в такие условия.Обычно все вопросы,связанные с дачей,жилищные и т.п. решали родители.В чем то я инфантильна,во многом не понимаю

Наладить отношения так, как вам бы хотелось - невозможно.

Пока у вас будут отдельные от мамы желания - она будет не довольна.

Вы к такому готовы?

 

Да, кстати, а с вашей то семьей что? С мужем?

Он что думает по поводу ваших отношений с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж тоже считает,что маме не угодишь и что у нее тяжелый характер

Примите , как данность, что у Вас вот такая мама.

И не пытайтесь прыгнуть выше головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накипело...

Мои родители живут вместе более 30 лет,семья нормальная.Но у мамы тяжелый характер.Она хочет,чтоб все было по ее и все придерживались ее мнения,она очень вспыльчивая,правда быстро отходит.

Еще с детства мать критиковала меня,что я не так одеваюсь,неряха(по ее словам),ничего сама не могу.Потом критиковала моих ухажеров,хотела во всем контролировать меня.Я отстаивала свою свободу со скандалами.Все ей было не так,постоянно говорила,что из меня не выйдет толк,что замуж меня не возьмут и т.п.

Сейчас я замужем,с родителями не живу.Но общаться легче не стало.Вот пример-я прихожу с дежурства усталая и прошу не звонить мне,пока не отдохну. Она все равно звонит просто так,я отвечаю резко и она обижается.

Она постоянно критикует мой внешний вид,обстановку в квартире,моих друзей.Вкус в одежде у нее есть,я не спорю,но например когда я одеваюсь похуже гулять с собакой,она говорит-не одевай это,стыдно за тебя.Или если я куплю что то дешевое,тоже говорит,что вкуса у меня нет и где были мои глаза.

Критикует моего мужа.Он конечно далеко не идеал,но она просто постоянно давит на меня.Спрашиваю-ты хочешь,чтобы я развелась?Она говорит,нет.А что толку тогда постоянно говорить мне о его недостатках?

У нас с ней непонимание в плане отдыха.Она считает,что ехать на море не обязательно,а для меня это нужно,к тому же возможности позволяют.Летом на даче если я иду на речку или гулять,тоже недовольна.Они с отцом постоянно что то делают на огороде,и она считает,что речка это лишнее,что человек на даче должен только заниматься огородом.Я помогаю,но ей этого мало.

Когда я еду в отпуск,приходится упрашивать,чтоб взяла мою собаку.Хотя собака беспроблемная и маленькая,но у матери находится куча проблем.

Хотя в чем то она помогает-например сходить со мной к врачу,готовит мне поесть,когда я прихожу с суток.Я так понимаю,пожарить лишнюю котлету ей не так трудно,как сидеть с собакой,поэтому и помогает.

С моей стороны помощи мало,я не отрицаю.Да и помогать не в чем особо.Денег родителям хватает(даже больше чем мне),по даче помогаю в меру сил(но мать считает мало),если надо куда сходить-всегда схожу.Естественно,физ.работу делает отец,мой муж ему мало помогает.Мать опять же обвиняет ,что я не могу его заставить.Но я его действительно заставить не могу,не поддается он воспитанию((Не повезло с мужем.Но это уже другая тема.

Еще обвиняет меня в том,что я поругала ее с подругами.Был случай.Мать попросила меня сходить к ее подруге за одной вещью,там было застолье,меня тоже позвали,я задержалась где то на час.Тут она прибегает,при всех орет на меня матом,что надает мне п...ей за то,что ждет меня.Ее подруга за меня стала заступаться,в итоге они поругались.Я себя виноватой не считаю в том плане,что не надо при всех меня оскорблять и выставлять дурой.Если злая на меня,то можно высказать это дома,не при посторонних людях.

Другой случай.Я пригласила друга,с кот.мы ходим в церковь,он познакомился с моим мужем,тот не был рад знакомству и начал жаловаться моей крестной.Та стала учить меня жизни и говорила,что так поступают только шлюхи.Я рассказала матери про этот разговор,она поругалась с крестной.Но я рассказала не для того,чтоб они поругались,а просто как факт того,что было так сказано.Мать обвинила меня,что они поругались.

И я не знаю последнее время,как общаться с матерью,что ни разговор,то обвинения и критика.Но и не общаться я не могу,она моя мать.Я ее люблю но в силу своего характера не всегда эту любовь показываю.С отцом все проще,он ни во что не вмешивается и более спокойный по характеру.

Добрый день!

А зачем Вам что-то менять? Зачем налаживать отношения с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прихожу с дежурства усталая и прошу не звонить мне,пока не отдохну. Она все равно звонит просто так,я отвечаю резко и она обижается.

 

Я думаю, Вам в любом случае не помешает жёстко отстаивать свои границы, и у Вас есть для этого возможность. Расскажу одну историю. Когда я был молодым специалистом, я работал в фирме, генеральный директор которой - хороший человек, но при этом дремучий хам. Физтех, если это о чём-то Вам говорит. Я нашёл способ с этим справиться, но речь не обо мне. Через какое-то время туда пришла работать девушка; к тому времени общение шло в основном по телефону, и я обратил внимание на её способ - когда раздавалось очередное хамство, она просто вешала трубку. Обычно спустя пару минут он перезванивал и продолжал разговор уже в адекватном тоне.

 

Так вот, я думаю, что Вы зря позволяете маме ругаться с Вами и вываливать на Вас весь этот негатив. Просто один раз очень спокойно, доступно и чётко проговорите: я не собираюсь это выслушивать и не буду этого делать. Приготовьтесь к тому, что какое-то, вполне вероятно долгое время, будут обиды, попытки скандалов, демонстративное молчание итп, и когда в очередной раз услышите - вешайте трубку. При личной встрече - разворачивайтесь и уходите. В Вашей квартире - выставляйте за дверь. Не ввязываясь в скандал, не слушая и не слыша. Молча, непреклонно и без вариантов.

 

Это будет непросто. Но нужно вытерпеть, и возможных исходов будет ровно два. Либо она научится тому, что правила игры изменились - либо окажется, что кроме как для ругани Вы ей ни для чего не нужны. В последнем случае, как ни печально, но лучше не общаться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мой совет из личного опыта: просто примите ее такой, и всё. Пропускайте всё мимо ушей. Я тоже раньше страдала. Но практикую метод "Васька слушает, да ест". Очень помогает. Недавно мама приезжала - ни разу не поругались. Хотя критика, как обычно, была. Я просто отпустила обиду на нее. Думаю о других проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотела сокращать общение,кроме родителей у меня никого нет.Но и постоянно ругаться сил нет.Иногда не хочется вообще звонить.Как ей обьяснить,что она не права,постоянно обвиняя меня?

Смиритесь что дальше будет только хуже. Мама не изменится, разве только в худшую сторону. Она движется с ускорением в спирали негатива.

 

"Не можешь поменять ситуацию, поменяй отношение."

 

Мама энергетический вампир, одержимая бесами.

 

Остается делать на это поправку. Фильтруйте информацию перед мамой, молитесь за ее душу под спудом.

 

В церкви батюшки учат "не нравится тебе человек - отойди от него".

 

Понятно что мама и любите. Но если вам важнее душевная гармония, то есть смысл дистанцироваться.

 

"Ищите прежде царствия небесного, и остальное приложится вам".

 

Для меня например важнее гармония, поэтому жизнь так теперь сложилась, что негативные люди остались в прошлом, либо единицы таких находятся на большом отдалении, общение минимальное. Моя мама вроде не критикует, но любит нервировать окружающих. Вот с ней и живем на отдалении и созваниваемся по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А зачем Вам что-то менять? Зачем налаживать отношения с матерью?

Ну как же,все таки она мать,самый близкий мне человек.И хотелось бы нормального общения,поддержки,а не ругани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же,все таки она мать,самый близкий мне человек.И хотелось бы нормального общения,поддержки,а не ругани

Если хочется нормального общения - общайтесь нормально. Кто Вам запрещает?

Вы сами верите в себя, в свои силы? Можете оказать поддержку другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же,все таки она мать,самый близкий мне человек.И хотелось бы нормального общения,поддержки,а не ругани

А мне хочется вертолёт.

Давайте хотеть вместе.

 

Вам придётся принять то, что у Вас не будет матери о которой Вы мечтаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...