Перейти к содержанию

Отдать долг через 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Около 20-ти лет назад я жила в небольшом сибирском городке. Работала продавцом в магазине. Через полгода поехала в отпуск. Перед отъездом заняла у начальника деньги (80 долларов), обещала вернуть после отпуска. В Москве знакомые предложили работу, я согласилась. Позвонила начальнику, сказала что не вернусь, долг, как только смогу, отдам. Потом позвонила, предложила отдать товаром (в то время он сам заказывал товар мелким оптом в Москвы), он согласился. Товар купила, но отправить так и не отправила - работала без выходных, училась на вечернем, никак не могла выбраться на вокзал, чтобы отправить с проводниками. В итоге, товар просрочился. Позвонила начальнику, трубку снял его родственник, сказал, что он переехал в другой город. Потом я вспомнила, что когда работала в том магазине, друзья подарили мне на день рождения электрочайник, и я отнесла его на работу, чтобы там пить чай. Когда уезжала в отпуск, чайник, естественно, оставила. В общем, когда товар просрочился, я решила, что чайник там остался, соответственно, мы в расчете. Долгие годы моя совесть была спокойна. Но сейчас я поняла, что была не права во всем - и предложив отдать товаром, и не отдав вообще ничем. Я закрыла этот вопрос в одностороннем порядке, он же не знал моих умозаключений. В его глазах я просто человек не отдавший долг. Месяц назад я разыскала его в соцсети. Сразу же написала, что вот такая я дура и все такое, и сейчас хочу отдать долг, давай переведу деньги на карту. Он ответил - приезжай сюда, здесь и поговорим... Я сделала 2 попытки перевести деньги через соцсеть, но он переводы не принял, деньги возвращались назад мне на карту. Понимаю, что даже если отдам долг, то ничего уже особо не изменится, факт моего свинства останется фактом. Тем не менее, все равно хотела бы отдать долг и снять камень с души. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не принял, значит уже давно забыл и простил. Живите спокойно.

 

Не получается спокойно, чувствую себя свиньей. 

В церковь на исповедь сходите.

 

Извините, а как это поможет решить вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а как это поможет решить вопрос?

 

Это решение вопроса для религиозного законника, исповедался и можешь спать спокойно.

Для человека же совестливого всё не так просто.

Будьте добрей, честней и человечней в других областях своей жизни, компенсируйте другим свой нравственный долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение вопроса для религиозного законника, исповедался и можешь спать спокойно.

Для человека же совестливого всё не так просто.

Будьте добрей, честней и человечней в других областях своей жизни, компенсируйте другим свой нравственный долг.

 

Думаю, это будет самоуспокоением, но не разрешением конкретной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина бывает двух видов - реальная и невротическая. Судя по описанию, у Вас вина смешанного типа - реальная вина не такая уж большая, как верхушка айсберга, а надуманная вина (невротическая) - большая, как подводная часть айсберга.

Почему-то Вам важно испытывать вину, подсознание к чему-то Вас подталкивает... и не факт что суть в 80 долларах. Возможно были другие случаи в жизни, когда стоило испытать вину, а Вы их не заметили, уехали, так сказать. А теперь вина пытается пробиться по другому поводу и по отношению к другому человеку. Но это пока что на уровне фантазий.

 

По факту, многое зависит от того какой человек этот начальник (или каким он стал спустя 20 лет). Вполне возможно, что желает воспользоваться невротичной частью Вашей вины по-максимуму. Мало ли какие фантазии у него были относительно молоденькой продавщицы... а сейчас их можно реализовать, пользуясь случаем. 

Если бы у него было глубокомысленное послание, он мог бы его передать и посредством социальной сети. Личные встречи обычно не для этого продавливают.

 

И еще. Реальную вину можно искупить, а вот невротическую часть нужно прорабатывать с хорошим психологом.

Посмотрите фильм "Заплати другому", возможно это даст Вам идеи, как можно вернуть долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем Чехова "Смерть чиновника". Не уподобляемся. Раз человек вернул, не принял, значит ему это не надо.

 

 Напишите ему, "Иван Петрович, я искренно хотела вернуть деньги, потому что не хотела выглядеть в Ваших глазах  неблагодарным человеком.  Раз Вы решили не принять возврат моего долга, то значит я могу считать, что Вы меня простили. Но я все равно понимаю, что это не мои деньги. Я их перевела  в  фонд хххх. Спасибо Вам Иван Петрович за терпение и благожелательность. С уважением, Маша".

 

 И таки переведите туда, куда обещали не смотря на занятость и прочее.


странно.
а вы у него не спрашивали, зачем ему ваш приезд?

А приезд не будет дороже тех 80 долларов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно.

а вы у него не спрашивали, зачем ему ваш приезд?

 

Нет, не спрашивала. Думаю, это своего рода шутка. Понятно, что я не поеду за 2000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина бывает двух видов - реальная и невротическая.

 

Невротическая вина может быть как гипертрофированной формой вины реальной, так и бредом самообвинения...

В христианстве этот феномен заметили и объявили грех уныния (неверия в прощение божие) смертным грехом, вероятно потому, что разрушение психики на этой почве стало стало достаточно частым явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет назад 80 долларов была во многих регионах зарплатой за месяц,

а сейчас это один поход в ресторан....
Даже если вы ему долг в количестве 80 долларов вернёте, не думаю что вы будете в расчёте.
 
Вы молодец что про долг не забыли, он молодец что не закопал вас в 90-х
 Но отдавать сейчас ему 80 долларов будет издевательством...
я на вaшем месте сотен пять-восемь вернул-бы, поблагодарил за терпение и извинился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Вы хотите отдать именно 80? Посчитайте проценты за 20 лет и неустойку за прсрочку. Зайдите в Сбербанк, Вам помогут.

ладно проценты и неустойку.)

но саму сумму действительно нужно было пересчитать.

80 долларов 20 лет назад и сейчас - несколько разные вещи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принял, значит уже давно забыл и простил. Живите спокойно.

не простил раз не принял.
чтоб вы примерно поняли что он чувствует когда ему 80 долларов предложили..
представьте себе я у вас году в 80-том
три рубля занял бы...
а сейчас эти три рубля вернул...(чтоб свою совесть очистить.)
вы-бы их приняли?? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что - да. Человек вспомнил- это самое важное. И вспомнил добрым словом.

наверное вы не знаете что такое 3 рубля в 80-х 
))), даже не наверное, а точно.
Если такая ситуация сличилась бы.
то 3 рубля сейчас вернуть, это плевок в лицо.
куда лучше просто извиниться.

 

так вот примерно и сейчас такая-же ситуация.
На тот момент она заняла сумму достаточную чтоб провести отпуск.

 

А вернуть хочет ужин в ресторане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту, многое зависит от того какой человек этот начальник (или каким он стал спустя 20 лет). Вполне возможно, что желает воспользоваться невротичной частью Вашей вины по-максимуму. Мало ли какие фантазии у него были относительно молоденькой продавщицы... а сейчас их можно реализовать, пользуясь случаем. 

Если бы у него было глубокомысленное послание, он мог бы его передать и посредством социальной сети. Личные встречи обычно не для этого продавливают.

 

И еще. Реальную вину можно искупить, а вот невротическую часть нужно прорабатывать с хорошим психологом.

Посмотрите фильм "Заплати другому", возможно это даст Вам идеи, как можно вернуть долг.

 

Gennadiy, спасибо за Ваш совет. Я считаю его порядочным человеком. Как он живет сейчас - не знаю. Насчет меня, уверена, никаких фантазий у него не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadiy, спасибо за Ваш совет. Я считаю его порядочным человеком. Как он живет сейчас - не знаю. Насчет меня, уверена, никаких фантазий у него не было. 

значит у него накопился негатив который он хочет высказать в лицо.
и он не хочет брать сумму которую вы хотите ему вернуть.
я-бы тоже не взял.. думаю вы тоже на его месте от такой подачки отказались-бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...