Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

посмотрела Дж. Эйр. это одна из моих Главных Книг детства. видела много вариантов экранизации, ни один не нравился. а сегодня увидела Мой.

черт.. гости М.Р. рассуждают умно о всяких там вещах. напомнило саму себя.

зато я вспомнила замечательные вещи, которые любила.

 

во. этот фильм выделил именно те моменты, которые и я выделила, читая.

 

"этот взгляд. не осуждающий. не жалеющий. взгляд, способный проникнуть в глубину черных душ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 597
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"этот взгляд. не осуждающий. не жалеющий. взгляд, способный проникнуть в глубину черных душ".

 

напомни в каком эпизоде, пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню такого в книжке. скорее, это прочтение режиссера. или сценариста.

актриса там хорошая :) они и маленькую девочку такую подобрали. с серьезным, но любопытным взглядом.

Англию хорошо сняли! ... :)

 

а эта фраза мне запомнилась из фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню такого в книжке. скорее, это прочтение режиссера. или сценариста.

актриса там хорошая :) они и маленькую девочку такую подобрали. с серьезным, но любопытным взглядом.

Англию хорошо сняли! ... :)

 

а эта фраза мне запомнилась из фильма.

 

фраза глубочайшая..

 

я книгу не читала, но фильм видела, давно правда.

 

Впечатлил серьезно..

Но как ни странно эту фразу не помню.

 

надо бы книгу прочесть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как показана любовь здесь

 

Смотря по обстоятельствам, сэр, смотря по вашему выбору.

- Вы его сделаете за меня, Джен. Я подчинюсь вашему решению.

- В таком случае, сэр, выберите ту, что любит вас больше всех.

- Ну, тогда я выберу ту, кого я больше всех люблю. Джен, вы пойдете за

меня замуж?!

- Да, сэр.

- За несчастного слепца, которого вам придется водить за руку?

- Да, сэр.

- За калеку, на двадцать лет старше вас, за которым вам придется

ходить?

- Да, сэр.

- Правда, Джен?

- Истинная правда, сэр.

- О моя любимая! Господь да благословит тебя и наградит!

- Мистер Рочестер, если я хоть раз совершила доброе дело, если меня

когда-либо осеняла благая мысль, если я молилась искренне и горячо, если

стремилась только к тому, что справедливо, - теперь я вознаграждена! Быть

вашей женой для меня вершина земного счастья.

- Это потому, что ты находишь радость в жертве.

- В жертве? Чем я жертвую? Голодом ради пищи, ожиданием ради исполнения

желания? Разве возможность обнять того, кто мне мил, прижаться губами к

тому, кого я люблю, опереться на того, кому я доверяю, - значит принести

жертву? Если так, то, конечно, я нахожу радость в жертве.

- И ты готова терпеть мои немощи, Джен? Мириться с убожеством?

- Его не существует для меня, сэр. Теперь, когда я могу быть

действительно вам полезной, я люблю вас даже больше, чем раньше, когда вы, с

высоты своего величия, хотели только дарить и покровительствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Fleurs!

Зашла поделиться наблюдениями за собственным недовольством собой.

Испытываю знакомое затруднение, как передать ощущения словами.

Помните, мы не раз говорили, что происходит, когда «возвращаешься в себя» для осознания?

Раньше у меня не было такого интересного ощущения…

Я , как бы, продолжала оставаться в ситуации… переживая ее…

А сейчас, может быть потому, что уже точно знаю, что всегда смогу изменить свой выбор, у меня ощущение – взгляд - изнутри - во - вне – на ситуацию.

Очень забавное ощущение…

Сразу в голову приходят когда –то недопонятые фразы… и что нельзя решить проблему на том же уровне знаний, на котором она создавалась. И то, что в каждый момент времени мы меняемся…

Но никогда так легко я не выходила из неприятной ситуации с ощущением, что узнав очень много, я уже изменилась.

Четкое видение и осмысление, может быть именно потому что «со стороны».

Я понимаю, говорю банальные истины… но одно дело читать про «со стороны», совсем другое – вдруг обнаружить это ощущение безо всяких собственных усилий…

Просто от осознания себя – как центра, основы, «из- нутри»…

 

Я где- то находила у Вас мысли про пользу сомнений…

Все-таки робко предлагаю Вам рассмотреть мое предложение о переименовании «неуверенность в себе» в «уверенность, требующая доработки». Тогда сомнения получаются реально инструментом этой доработки, а ошибки – катализатором, выявляющим необходимость доработок.

Такая классненькая позитивненькая схемка получилась! :)

Как Вам такой вариант? В общем-то у Вас сходные конструкции, я маленько перестановочку сделала. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет :)

а я не понимаю вообще. но над неуверенностью в себе я буду думать, поскольку на днях она хорошо дала о себе знать. я справилась, но не успела понять как. в общем, это меня занимает.

 

получили на почту открытку? :)

 

одно мне ясно, что неуверенность - это какое-то неудобное и неэффективное "положение" внутри самого себя. взгляд на мир и на себя с какой-то кривой позиции. возможно, раздвоение внутри себя, когда она часть ругает другую. когда перестаешь рефлексировать сама над собой, а оцениваешь ситуацию с позиции - вижу обстановку, предпринимаю действия - те. когда ты целостный субъект, оно уже круче. мы тормозим себя, когда увидев ошибку, выполняем для себя роль надзирателя. и кстати судьи. но когда мы действуем как целостный объект, мы способны делать выводы из ошибок.

 

уверенность в себе - пожалуй, равна принятию себя. тогда действительно это получается доработка своего умения быть собой и адекватно реагировать на изменчивую окр. среду. не быть врагом себе, действовать заодно с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет :)

а я не понимаю вообще. но над неуверенностью в себе я буду думать, поскольку на днях она хорошо дала о себе знать. я справилась, но не успела понять как. в общем, это меня занимает.

Мне бы очень хотелось суметь передать Вам свое ощущение, насколько такая «мелочь» в восприятии себя что-то изменила… Нет страха неуверенности. Я знаю, что все, что происходит – это- работа над своей уверенностью.

Вроде бы мелочь… а настроение –то как улучшилось!!!!

получили на почту открытку? :)

Спасибо большое! Замечательная!

Я ответила! :)

одно мне ясно, что неуверенность - это какое-то неудобное и неэффективное "положение" внутри самого себя. взгляд на мир и на себя с какой-то кривой позиции. возможно, раздвоение внутри себя, когда она часть ругает другую. когда перестаешь рефлексировать сама над собой, а оцениваешь ситуацию с позиции - вижу обстановку, предпринимаю действия - те. когда ты целостный субъект, оно уже круче. мы тормозим себя, когда увидев ошибку, выполняем для себя роль надзирателя. и кстати судьи. но когда мы действуем как целостный объект, мы способны делать выводы из ошибок.

Вот и я пытаюсь Вам передать сегодняшнее очень новое ощущение… на миллион! иначе не сказать! :D

Нет меня вчерашней. Это – уже мой опыт, но я – другая.

Моё Я уже восприняло события, как прошедшее, я не осталась в них для оценки себя.

Воть! :)

уверенность в себе - пожалуй, равна принятию себя. тогда действительно это получается доработка своего умения быть собой и адекватно реагировать на изменчивую окр. среду. не быть врагом себе, действовать заодно с собой.

вот прислушиваюсь …

ну вот нет «заодно» с собой.

Одно целое.

Быть собой..

Классно! :)

Да.... спасибо, что слушаете и слышите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне оставлять инструкцию по размещению фоток в форуме?? :P

а чего ты ждешь? :P

 

Нет страха неуверенности. Я знаю, что все, что происходит – это- работа над своей уверенностью.

Вроде бы мелочь… а настроение –то как улучшилось!!!!

чувствуется! .. люблю когда так))).

 

Я ответила! :)

спасибо :) очень приятно.

 

Вот и я пытаюсь Вам передать сегодняшнее очень новое ощущение… на миллион! иначе не сказать! :D

Нет меня вчерашней. Это – уже мой опыт, но я – другая.

Моё Я уже восприняло события, как прошедшее, я не осталась в них для оценки себя.

ошиблись - исправим. и вперед. потому что мы - "хорошие")) мы, это просто мы.

 

Одно целое.

Быть собой..

Классно! :)

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствуется!

Привет, милая Fleurs!

С наступающим Вас Новым Годом!

Принято желать счастья в любой торжественный момент. А мне всегда странно. Как можно желать того, что только сам человек в состоянии себе дать.

Я желаю Вам быть собой. Вы это можете. Прекрасно можете. Сомневайтесь во всем, радостно и уверенно, потому что не сомневаясь- не движешься по такому интересному пути познания. Не сомневайтесь в себе. В той себе, которая уже нашла своё главное, свою точку опоры , центр равновесия.

Стоять на берегу - скучно. Лучше- в естественном потоке событий. Но с самой важной гарантией устойчивости- собственной верой в себя.

Веселого Вам праздника!

Самых заветных желаний в Новогоднюю ночь, и пусть они все- все сбудутся!

Чмоки- чмоки! :xmas: :throb: :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. это точно. я уже полетела в плавание. опять. :D так что слова в точку.

я тоже не особо знаю, что говорить. я просто о вас могу подумать с теплым чувством и с уверенностью, что все будет... все будет :)

и с радостью, что вы есть. что мы все есть. что-то в этом есть ;)

 

всего вам.. :)

 

:hug::snegurochka::throb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и тебе :D

 

з.ы. в окне ответа тискаешь "обзор" под окном ввода текста, потом "загрузить", потом чуть выше - "управление текущими файлами" - вставляешь в текст.. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим, милая Fleurs! :)

Забежала поделиться!

 

Да-да-да!!!!

Никогда не нужно отчаиваться!!!!

Есть пустота, то, чего мы не знаем.

И если нет ответа в том, о чем мы знаем, это не значит, что его вообще нет!

 

Меня с утра звали на 4 дня в нашу столицу... классные бы были праздники! А я отказалась... и хныкала весь день с досады на себя, что за блажь...

 

А недавно звонок... Fleurs, милая, если все получится, изменится вся моя жизнь настолько, насколько я и в самых пламенных мечтах не могла вообразить.

И даже если сейчас это не выйдет, я теперь точно знаю, что это - правда, это возможно!!!!

 

Но ведь и представить себе не могла... на грани сознания ... иногда... и отмахивалась, как от невозможного...

 

3 часа до Нового Года!

 

Уря!!!!!!!!!!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что еще какой-то час назад мерещилось самым страшным, оказывается самым лучшим.

Я абсолютно свободна. Меня ничто не связывает, ничто не держит и ничто не может мне помешать!

 

Во как!!!!!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пустота, то, чего мы не знаем.

И если нет ответа в том, о чем мы знаем, это не значит, что его вообще нет!

"жди и ты узнаешь")))).

 

И даже если сейчас это не выйдет, я теперь точно знаю, что это - правда, это возможно!!!!

:rolleyes: по-своему понимаю мысль. нравится.

 

с Наступившим :) и жизнь поехала)).

все прошло окей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все прошло окей?

Супер! :good:

Не... прикинь.... загадываю по-приколу, и в 00.01 получаю загаданное, на что имела 0,00......000001 % шансов!

да так... мелочь..

До сих пор гы-гы-гы и смайл до ушей на всю фейсу!

Получается все- таки, непонятно, кто крейзи, сама или весь мир, но если есть какие-то "знаки", то очень весело их разгадывать!

с Наступившим :) и жизнь поехала)).

С наступившим!

Мчится вовсю! :D

Мне у Ричарда Баха понравилось про "вешки " времени, которые мы сами себе расставляем...

Здорово!

Все так относительно, а мы себя вгоняем в определенность, а потом сами же от нее начинаем зависеть...

:rolleyes: по-своему понимаю мысль. нравится.

"жди и ты узнаешь")))).

Иногда происходят события, которые буквально опрокидывают восприятие.

Или наоборот... Приводят в порядок.

Когда -то у меня была реакция на одну книгу...

Было абсолютное впечатление, что крышу понесло по - крупной...

От одного понимания, до- осознания мелочи, как маленькой песчинки , недостающей в мозаике, сначала, как звездочки из глаз, а потом я буквально видела нутром, как словно в фантастическом фильме из руин обратной съемкой поднимаются прекрасные здания, так у меня из обрывков знаний, ассоциаций, отдельных образов и ощущуний , вос-создавалаясь общая картинка.

Шла спать и думала, все исчезнет. А на следующий день все становилось еще яснее.

Я нашла описание этого... прикольно...вааще-то афффтор это явление "озарением" назвал! :lol::blink:

Со мной так всегда... сначала сама изобрету, потом нахожу в книшшшшшках... гы-гы...

Вот и вчера... мелочь..еще мелочь...

А в итоге всплыла фраза - "See and Believe"

Это точка в том, о чем я думала.

Мы не верим в то, что то, чего мы не видим - существует.

А зря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово.. тссс.. :) я пытаюсь поймать жизнь.

а на ты можно? иногда. твои радостные нотки. мои грустные. пусть все будет :)

 

a miracle's a natural thing

a failure is fine nonetheless

accept all cause how else you'll see

what's actually meant to have sense

 

dont look for a thing in this world

but look for the world through the things

a dream in your head's rather small

compared to that what is real.

 

well, Life..

you played rather fair trick on me

for so many times you allowed

to sway far away in my dreams

but then always you've let me down

 

at times i was carried with joy

then after i couldn't stop tears

so mindlessly clinging to all

whatever that you made me feel

 

i lost or i gained, will gain or will lose

there's nothing in it, dont be confused

our plans are just mist, our wishes are vain

Life's only real. watch. feel. dont say.

 

подниматься высоко и падать, снова и снова. пока не перестанешь подниматься. перестанешь строить планы. мы не умнее жизни. мы глупцы. мы нетерпеливы и самонадеяны. каждый раз когда приходит радость, мы кричим - ура, вот он смысл жизни! потом приходит разочарование и мы снова кричим - о нет, в жизни нет смысла! а потом снова приходит радость... сколько можно как пробки на волнах болтаться туда, куда нас заносит. и каждый раз восклицать. наверное, проходит раз двести, прежде чем эта повторяемость навевает на нас сомнения и мы осторожнее, спокойнее смотрим на выигрыш или потерю. если я ищу в жизни только то, что хочу найти, я не найду ничего. откуда я взяла, что знаю, что мне искать? как часто я хотела одного и устраивала страдания от того, что оно было невозможно. но потом оказывалось, что так было лучше. неужели я продолжу диктовать жизни свои правила, свои ожидания. разве я умнее.

 

Мы не верим в то, что то, чего мы не видим - существует.

это настоящие, твои моменты. я знаю, что они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово.. тссс.. :) я пытаюсь поймать жизнь.

Поймать?

пытаюсь ощутить смысл...

На мой взгляд, это как танец... ты слышишь музыку. Ты слышишь ее звучание и движешься в такт...

а на ты можно? иногда. твои радостные нотки. мои грустные. пусть все будет :)

На ты - лучше. :)

мне нравятся дополнения...

Если не раздражает не- совпадение...

 

Слышала песенку по радио...

Чем сильнее дождь, тем раньше выглянет солнце...©

 

Такое впечатление, что когда настроился на какой-то вопрос, но не циклишься на нем (вернее, на видимом, "знаемом" ответе...), ответы сыплются со всех сторон, только успевай "расшифровывать"...

В том то и дело...

Солнце всегда "выглядывает " после дождя...

Эт как я "вправляю" the Present Progressive...в зависимости от того , в каких рамках "ограничить" подразумеваемый "момент"...

our plans are just mist, our wishes are vain

Life's only real. watch. feel. dont say.

Интересно... а меня сегодня Муза напару с Инглишем посетила... :blush::blush2:

И , в общем- то, на эту же тему...

https://psycheforum.ru/index.php?s=&s...st&p=307039

 

подниматься высоко и падать, снова и снова. пока не перестанешь подниматься. перестанешь строить планы. мы не умнее жизни. мы глупцы. мы нетерпеливы и самонадеяны. каждый раз когда приходит радость, мы кричим - ура, вот он смысл жизни! потом приходит разочарование и мы снова кричим - о нет, в жизни нет смысла! а потом снова приходит радость... сколько можно как пробки на волнах болтаться туда, куда нас заносит. и каждый раз восклицать. наверное, проходит раз двести, прежде чем эта повторяемость навевает на нас сомнения и мы осторожнее, спокойнее смотрим на выигрыш или потерю. если я ищу в жизни только то, что хочу найти, я не найду ничего. откуда я взяла, что знаю, что мне искать? как часто я хотела одного и устраивала страдания от того, что оно было невозможно. но потом оказывалось, что так было лучше. неужели я продолжу диктовать жизни свои правила, свои ожидания. разве я умнее.

У меня аналогичные ассоциации…

Но немного стали другими…

Совсем недавно я чувствовала ощущение «размазалась по асфальту» от каждого падения…

несколько дней назад, читая твою тему …

Такая ассоциация…

Птицы летают в небе, но строят гнезда на земле…

У меня сейчас ощущение «дома».

летаю и возвращаюсь в свой дом..

В тишину…

В защищенность…

 

что-то у меня сегодня прям «музыкальная шкатулочка»… стока мыслей… уф… :blink: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать?

пытаюсь ощутить смысл...

На мой взгляд, это как танец... ты слышишь музыку. Ты слышишь ее звучание и движешься в такт...

вот хочу ее услышать.

 

мне нравятся дополнения...

...

 

Чем сильнее дождь, тем раньше выглянет солнце...©

меня это слово задевает. потому что больно все разрушается, но это чтобы я могла видеть. ощущение, как будто меня нарочно бьют. скорее, конечно, сама ударяюсь. соответственно, чем сильнее тряхнет, тем более важным это будет.

 

Такое впечатление, что когда настроился на какой-то вопрос, но не циклишься на нем (вернее, на видимом, "знаемом" ответе...), ответы сыплются со всех сторон, только успевай "расшифровывать"...

в точку. "освободи свой разум" :D

 

Солнце всегда "выглядывает " после дождя...

Эт как я "вправляю" the Present Progressive...в зависимости от того , в каких рамках "ограничить" подразумеваемый "момент"...

забавно. игры с языком, словами. выражением смысла.

 

Интересно... а меня сегодня Муза напару с Инглишем посетила...

а что ты думаешь. я сначала твое прочитала. поскольку тебе англ. близок, с тобой поделилась.

верное твое стихотворение. я рада.

 

Совсем недавно я чувствовала ощущение «размазалась по асфальту» от каждого падения…

забавно, потому что я использую тот же глагол. только я размазываюсь в прямом смысле по кровати ;)

 

Птицы летают в небе, но строят гнезда на земле…

У меня сейчас ощущение «дома».

летаю и возвращаюсь в свой дом..

не знаю, что такое дом. но в принципе понимаю.

 

В тишину…

В защищенность…

я тоже в тишину. но отнюдь не защищенность. в ожидание. в спокойствие. возвращаюсь к себе. все прошло, лица, события, я менялась, становилась то такой, то другой. а теперь - все ушло, осталась я. как будто все проехало мимо. и я снова у зеркала. я просто устала. но.. ;) скоро опять радоваться. бежать вперед. я чувствую, что еще не научилась. я очень долго учусь.

 

что-то у меня сегодня прям «музыкальная шкатулочка»… стока мыслей… уф…

Дед Мороз принес)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...