Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда мы принимаем себя, нам интересно и с людьми и наедине с собой.

И всегда есть чем заняться.

Тогда друзья тебя начинают искать сами.

поэтому зависимость меня напрягает. я понимаю, что она приводит к еще худшему.

я знаю, что основа всех решений и правильного видения ситуации, когда ты прежде всего имеешь опору в себе.

знать знаю, но вот видимо в жизни иначе.

 

Помнишь тот день, когда ты полюбила - приняла себя такую как есть?

Забыла?

Вспоминай..

ну да. мои меры заключаются в том, чтобы заниматься своими делами. всем, чем хотелось заняться, но вот эта какая-то странная тоска, зависимость я так понимаю, мешала. соответственно, я ищу себя.

 

Ревность не от любви - от эгоизма.

я предпочитаю говорить о неуверенности в себе. так понятней, что делать.

 

Когда любишь - думаешь только о том,

чтобы любимому было хорошо

так. но опять перефразирую.

когда уверен в себе, чувствуешь силы и желание думать о других.

 

для меня любовь как нечто отдельное не существует. типа если ты любишь - ты сделаешь.

скорее, если со мной все в порядке внутри - я сделаю. потому что это будет естественным следствием.

 

ты думаешь о человеке только когда он тебе нужен как подушка?

не совсем так. бывают моменты неуверенности.

 

которому ты являешься ангелом хранителем

я предпочту быть равным. другом. ангел-хранитель у меня вызывает ассоциации с покровительством, опекой, т.е. с тем, чтобы ставить себя выше.

 

я могу не думать о человеке

имею в виду отсутствие этой навязчивой мечтательности, которая свойственна влюбленности.

 

думаю, нет никаких проблем, кроме уверенности в себе. этим решается эгоизм, ревность и все прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 597
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я предпочту быть равным. другом. ангел-хранитель у меня вызывает ассоциации с покровительством, опекой, т.е. с тем, чтобы ставить себя выше.

 

Ангел хранитель и есть Друг Равный

Как твое Я для тебя. В позитивном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще отношения это у меня фишка. любые отношения. друзья, любовь, семья.

разлад в отношениях почти со всеми людьми на мне сказывается.

 

сейчас возвращаюсь в прошлое. я научилась +- справляться с истериками тогда, когда увидела, что могу остаться одна.

никогда об этом не думала, но сейчас мне кажется, что к изменениям меня подтолкнул страх одиночества.

ссоры воспринимаю как крах моего умения поддерживать отношения.

а умение поддерживать отношения, это моя гарантия безопасности.

мне кажется, что если я сумела выйти из конфликта, сумела помириться, значит, я и с другими людьми, в частности, в моей семье, смогу преодолеть сложности. но замечала, что какие-то конфликты с семьей или друзьями заставляют меня думать, что если я не могу наладить вот эти отношения, значит, я потерплю неудачу и в других. поэтому у меня что-то вроде идеи-фикс "не допустить никаких разрывов".

 

мотивацией получается страх. думаю, надо менять соотношение между страхом и желанием. мотивацией должно быть желание. хотя.. у меня подозрения, что это одно и то же, только разной окраски. а по сути они выражают связь между людьми. но страх побуждает тянуть одеяло на себя, а желание более адекватно. опять все упирается в опору в себе. закономерно))).

 

Как твое Я для тебя. В позитивном смысле.

:) мммм. окей. но, видимо, у всех свои формулировки.

ангел-хранитель, он всегда уверен, я понимаю.. он всегда настроен на других. идея мне понятна, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда об этом не думала, но сейчас мне кажется, что к изменениям меня подтолкнул страх одиночества.

 

человек не бывает одинок если он уважает и принимает себя.

 

А потом... посмотри даже по форуму, посмотри в жизни...

Сколько людей страдают от одиночества.

Скольким нужна быть может твоя поддержка.

Так одинока ли ты если ты интересна себе и нужна другим?

а умение поддерживать отношения, это моя гарантия безопасности.

 

Отношения не надо поддерживать, они сами появятся и будут прочными когда внутри есть стержень.

 

ангел-хранитель, он всегда уверен, я понимаю.. он всегда настроен на других. идея мне понятна, думаю.

 

Абсолютно точно поняла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра! :)

Заглянула в тему и впала в состояние близкое к коме!

Во! Опять пересеклися, но так по-крупной, что если я сейчас на все стану выкладывать рассуждалки, то точно останусь с пустым холодильником и непроветренными мозгами...

М-да... мне совсем не странно, что мы пересеклись... я называю это - думать в одну сторону...

Но столько "одинаковых сторон" иногда даже озадачивают! :P

Вааще-класс! Здорово интересно!

Лана... потиху...

а.. окей. это я про попкорн сказала)))

скучаю по музыке.. своя уже надоела.

Угу... У меня полка завалена дочкиными дисками, муз.центр все время мурлыкает, в компе склад музыки, но так всегда нравится забежать в музыкальную темку и найти чего - нибудь новенькое!

Не... я нашла много муз.сайтов, закачивай, слушай, кто не дает... Но как -то когда ловишь кем-то притасченную мелодийку, это вроде маленькой струнки соприкосновения с другим человеком... обмен... общение..

разница в цели. и в своем состоянии - уверенность или неуверенность. упреки совести или тихо-мирно.

тебе слово неуверенность не нравится :P но зачем иначе защищаться.

У-у-у-у-у-у-у-у-у!

Здесь - мн-о-о-о-ога!

Цельный пласт моих рассуждалок!

Да, все, что ты сказала. И это тоже.

Получается, что если я уверенный в себе человек, то прочь обиды, чувство вины и все прочие заморочки закомплексованных личностей... не думаю, что ты так думаешь. Заметила, что во всем находишь разумную меру.

Хорошо. Назовем - увереность. Определенность своего Я. В своих границах. В своих убеждениях. Основа-тельность.

упреки совести или тихо-мирно

Что такое "упрек совести"? То, что произошло - я воспринимаю несоответствием своим основам, желаниям, взглядам.

Значит - невосприятие, или по - простому - обида.

Неестественно для любого человека? Я думаю, естественно и правильно.

Другой вопрос, что дальше.

Я вижу это несоответствие - угрозой для себя. Оно в чем-то "подрывает" мои основы, заставляет сомневаться в их истинности. Я защищаюсь. Человек поступил не-соответственно моим принципам - я защищаю свои принципы.

разница в цели.

вот. Именно. В общем - да. Мне не нужно ничего защищать. Знаю, что и мои основы требуют усовершенствования. Поэтому не боюсь сигналов со стороны. И доказывать кому -то, значит выставлять свое превосходство - мне тоже не нужно.

Это что значит, в любой ситуации - пас и в сторону?

Когда -то меня буквально в шок повергла формулировка "смирения" Далай Ламы. Это не только умение дать отпор, но и посчитать отпор ненужным.

Первым шло- дать отпор.

А ведь нас не так учили. Принять, именно принять ситуацию...и сама, вроде, к этому пришла...

"Принять" ситуацию тем, что считая себя уверенным человеком, полагаю, что мне дОлжно не реагировать.

Отшельник залез в раковину... все в кайф...

Трава не расти, полная гармония, ничто не колышет...

Да. Стала чаще считать ненужной прямую ответную реакцию в случае несоответствия... но...

Тогда я действтельно становлюсь только наблюдателем.

Меня -нет.

А если я дам себе право реагировать, но именно когда считаю нужным и как считаю нужным - это дает мне возможность быть.

Утверждать-ся в своих основах и корректировать их.

НЕ защищаться.

Вот так пока... :)

Дела... дела... надеюсь, до вечера комп уволю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, "а если я дам себе право реагировать...", считаю, что надо реагировать, а то "принять, смирись, не реагируй" доведет до болезни. Если мы не высказываем оценок ни людям, ни их поступкам( "человек поступил не-соответственно моим принципам...") - значит в нас нет тех стрессов, что присутствуют в окружающих нас людях, и тебе спокойно, мирно и пофиг до других.

 

Если нас ЧТО-ТО раздражает в другом чел., " надо доказывать кому-то", - то это ЧТО-ТО присутствует в нас самих, работаешь над собой и больше таких людей не привлекаешь. И тебе снова спокойно, мирно и пофиг до других, до следующего раздражителя, и так всю жизнь?

 

Думаю, что быть сторонним наблюдателем - значит не жить самому, а со стороны наблюдать за жизнью других. Лучше дать себе право реагировать и жить полнокровно, с чувствами и эмоциями. "Не защищаться", полностью с тобой согласна, а быть самодостаточным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, Fleurs!

когда у меня такое случается, я с неудовольствием понимаю, что это ... ужасно.

хотеть человека, "потому что одиноко".

я боюсь такого. боюсь на таком фундаменте что-то строить.

радость мне дарить не нужно. но нужно просто быть в моей жизни. это же тоже зависимость?

Абсолютно нормальная человеческая потребность.

Зависимостью ты будешь ощущать ее до тех пор, пока будешь считать заисимостью и защищаться от нее.

Желанное, нужное не тяготит. ИМХО. :)

меня это задело. насчет зависимости. когда поссорилась, ломало как-то.

но что хуже. я вспомнила, как однажды отметила момент, а потом проигнорировала.

это то, что если у меня на какой-то момент нет мч, любви, в общем какой-то перспективы - у меня начинается что-то страшное.

это было раньше, но повторялось. сейчас ссора напомнила мне об этом.

неспокойствие. я заволновалась. во время ссоры ощутила зависимость. от спокойного состояния, когда у меня есть "семья".

Ассоциаций в связи с ссорой может быть много. Ты выбираешь одну из них и концентрируешься на ней.

И она становится самой пугающей.

Ты начинаешь от нее зависеть.

Ставишь сама себя в эту зависимость по собственному желанию.

мне не нужна влюбленность. мне нужна защищенность. когда я знаю, что у меня есть друг - именно друг, т.е. который не предаст, который как семья - я могу не думать о человеке. он для меня как подушка безопасности. он есть и я могу жить своей жизнью. радоваться ей, искать себя. т.е. я не напрягаю человека, он это называет "давать пространство" и вроде устраивает обоих.

но как только у меня исчезает это плечо, все... "не спит, не есть". из этой серии.

Значит ты обманываешь себя, что тебе не нужно.

И зря.

Нужно.

И влюбленность. И семья. И человек, которому хочется довериться.

Это - жизнь. Понимаешь? Просто жизнь.

Человеку нужен другой человек.

Отрицая это - отрицаешь необходимое. Действительно необходимое.

Твоя суть - против.

Вот и страх.

Не одним днем и не легко находится своя половинка. Тот, кто станет действительно частью тебя. И если бояться ошибок, встреч, расставаний, быть самой собой в общении , бояться перемен в себе, бояться узнавать другого человека - как ты сможешь Его найти?

 

мне это не нравится. даже сейчас. почему я здесь. почему форум. почему интернет. что-то не так. что-то сильно не в порядке. есть два - разбираться в причинах и принимать меры. начну с мер. они наполовину сделают явными причины. просто на контрасте.

Это называется - поиск.

Всему свое время. Помнишь?

Время искать себя. Время быть собой. Что-то терять. И находить новое.

Ты многое понимаешь о себе, о людях, и о самом главном - о том, что все взаимосвязано и ты - частица Всеобщего.

Переключись на другие вопросы.

От глобальных - к просто личным.

Ты где -то писала, что тебе важно общение. Хочешь понять мотивы людей.

Значит почитай книжки на эту тему. Общение М и Ж, просто об общении. Поверь мне, узнаешь много интересного. И даже наблюдать станет намного- намного интересней.

Привычка считать , что мы много знаем - очень мешает узнать что- то больше.

Я уже где- то писала, как "впаривала" девушке моего племянника хорошую книгу... а ведь тоже, упиралась....

А зря...

Много , очень много есть простых истин, о которых в полете в "глобальности" просто забываешь.

 

Интернет? Хорошая весчь, если знать, чего хочешь.

Много разных ситуаций, в которые вникаешь, определяешь свое отношение ко многим вопросам. Т. е. реально - работаешь над собой.

И общение хорошее. Такое, которое трудно найти в реале - в зоне интересов.

Тогда в реале можно не искать уж такого прямо совпадения взглядов, просто радоваться общению .

Не бывает все в одном флаконе. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения не надо поддерживать, они сами появятся и будут прочными когда внутри есть стержень.

мысль понятна. просто временами внутри взбрыки происходят ;) и все равно то или иное приходится поддерживать или скажем, возвращать равновесие.

 

Получается, что если я уверенный в себе человек, то прочь обиды, чувство вины и все прочие заморочки закомплексованных личностей... не думаю, что ты так думаешь.

см. ниже

 

Хорошо. Назовем - увереность.

я говорю о состоянии - уверенность и не. и действия, вызванные тем или иным состоянием.

отсюда следует, что обиды и прочие заморочки - следствия состояния.

и это нормально.. быть в разных состояниях.

я просто говорю о предпочтительном.

 

Что такое "упрек совести"?

некомфортное состояние. допустим, обусловлено выбором отношения к Х и несоответствием этого выбора своим установкам.

чтобы убрать совесть ( ^_^ ) либо меняешь отношение к Х, либо меняешь установки.

менять установки сложно, потому что они системны.

надо их логично сложить, иначе будут новые "упреки совести".

 

То, что произошло - я воспринимаю несоответствием своим основам, желаниям, взглядам.

Неестественно для любого человека? Я думаю, естественно и правильно.

о чем ты говоришь? о собственном поступке или о поступке по отношению к тебе?

 

Человек поступил не-соответственно моим принципам - я защищаю свои принципы.

принципы вашего общения.

либо будет согласие относительно этих принципов, либо не будет общения.

 

Это что значит, в любой ситуации - пас и в сторону?

разве кто-то говорит о "надо"?

речь о предпочтительном для тебя. твоем желании.

 

Первым шло- дать отпор.

это всегда идет сначала. как осознание своей возможности дать отпор.

это как осознание себя. выбор начинается с осознания свободы своего выбора, знания возможностей. наверное.

 

"Принять" ситуацию тем, что считая себя уверенным человеком, полагаю, что мне дОлжно не реагировать.

см. выше

 

Стала чаще считать ненужной прямую ответную реакцию в случае несоответствия...

что такое прямая ответная реакция? ее отсутствие это молчание?

 

считаю, что надо реагировать, а то "принять, смирись, не реагируй" доведет до болезни.

если следовать непонятому принципу - да. если следовать желанию - нет.

 

и тебе спокойно, мирно и пофиг до других.

^_^ спокойно-мирно отнюдь не синоним "пофиг до других".

 

Лучше дать себе право реагировать и жить полнокровно, с чувствами и эмоциями.

для меня речь идет о том, чтобы эти чувства и эмоции не мешали жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю о состоянии - уверенность и не. и действия, вызванные тем или иным состоянием.

отсюда следует, что обиды и прочие заморочки - следствия состояния.

и это нормально.. быть в разных состояниях.

я просто говорю о предпочтительном.

Я вчера до утра читала свою очередную книжку о работе мозга... нудная книжка, но умная...

не хи-хи-кай...

Я и правда, как дятел, все об одном долблю... только обидно становится... этим исследованиям уже около 20 лет...

Скольких ошибок можно было избежать...

Нашла там объяснение ... когда мы настраиваемся на негатив, изменяется не только эмоциональный фон, вызывающую соответствующее реагирование, но также и химический состав мозга. Все ведет к реакции на негатив, подтверждение признаков негатива...

Мы можем настроить себя на тот режим, который способствует наибольшей нашей "лучшести" - а это - уверенность в себе.

Все не страшно - обиды, чувство вины, и прочее, если понимаешь, что это нормальные явления, понимаешь их истоки и понимаешь свою способность с этим справиться.

Тогда все - в плюсы и только в плюсы.

о чем ты говоришь? о собственном поступке или о поступке по отношению к тебе?

По отношению ко мне.

Обычно первая реакция - естественная - отпор. Нужно, как я называю, "посчитать " до десяти...

Вчера я " прыгнула".... нашла причину, поняла... и решила проверить... похоже, расправилась с еще одним скелетом из прошлого... очень серьезным скелетом... ФФФФсёёёё!!!! в прах! :)

принципы вашего общения.

либо будет согласие относительно этих принципов, либо не будет общения.

Все так.

это всегда идет сначала. как осознание своей возможности дать отпор.

это как осознание себя. выбор начинается с осознания свободы своего выбора, знания возможностей. наверное.

Ага... меня всегда поражало... зачем буддисты до совершенства владеют боевыми искусствами.

Для осознания свободы своего выбора...

так понимаю. :)

что такое прямая ответная реакция? ее отсутствие это молчание?

Реакция марионетки, дернувшейся за ниточку, но не собственное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормальная человеческая потребность.

меня не устраивает, когда эта потребность превращается в монстра)).

 

Зависимостью ты будешь ощущать ее до тех пор, пока будешь считать заисимостью и защищаться от нее.

видимо, есть разница между потребностью и "безумной потребностью".

 

Ассоциаций в связи с ссорой может быть много.

не столько ссора, сколько возможность потерять человека.

ссора была моментом, когда я оказалась одна. на какой-то момент.

и меня не порадовало, насколько моя жизнь оказалась зависима от человека.

 

Ты выбираешь одну из них и концентрируешься на ней.

И она становится самой пугающей.

Ты начинаешь от нее зависеть.

дело будет действительно в том, на чем я сосредоточусь.

 

Значит ты обманываешь себя, что тебе не нужно.

нужно. но не в такой степени.

 

Твоя суть - против.

Вот и страх.

сейчас смотрю на ситуацию так:

если ты настолько зависим, это угроза твоему существованию. моя суть естественно против.

и также против я сама. потому что такая расстановка приоритетов мешает нашему с ним общению.

 

Это называется - поиск.

Всему свое время.

не упустить время действовать.

 

Переключись на другие вопросы.

От глобальных - к просто личным.

угу. заняться собой.

 

Интернет? Хорошая весчь, если знать, чего хочешь.

я именно заметила перекос в своих занятих в сторону инета. а так... да.

 

Тогда в реале можно не искать уж такого прямо совпадения взглядов, просто радоваться общению .

Не бывает все в одном флаконе.

да, я так и думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не столько ссора, сколько возможность потерять человека.

ссора была моментом, когда я оказалась одна. на какой-то момент.

и меня не порадовало, насколько моя жизнь оказалась зависима от человека.

Это зависимость не от человека, а от собственного страха потерять человека.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю.. когда человек говорит - у меня депрессия, как найти цели в жизни и тд.

он знает, чего хочет. но по каким-то причинам желанное представляется ему недоступным.

то ли он не верит, то ли понимает иллюзорность, то ли не разрешает себе. мало ли.

но знает.

чтобы это сделать явным, что нужно сделать?

например, сказать себе фразу - ах, все было бы прекрасно, если бы.. и добавить это "бы".

 

так. раздумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю.. когда человек говорит - у меня депрессия, как найти цели в жизни и тд.

он знает, чего хочет. но по каким-то причинам желанное представляется ему недоступным.

то ли он не верит, то ли понимает иллюзорность, то ли не разрешает себе. мало ли.

но знает.

чтобы это сделать явным, что нужно сделать?

переключить- ся :)

 

Или нужен развернутый вариант ответа? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра, Fleurs! :)

 

Обрыла две страницы и так и не нашла, где там ты интуицию помянула...

А еще рыть лень... :(

Подумала...

Многа...

В двух книшшшшках нашла созвучие со своими выводами и асчусчениями...

Не... на мой взгляд то, что ты назвала интуитивным решением (когда о чем -то долго думаешь, а потом неожиданно находишь ответ), конечно, не без того, но все-таки это больше "озарение".

Вот, и исследователь моссска с многолетним стажем со мной согласился... :rolleyes:

Определяет такой ход событий именно словом - "озарение".

"Озарение - это неожиданное осознание, как в случае с математиком или программистом, который неожиданно понимает, что задача, над которой он трудился, может быть решена гораздо более простым способом,"

А вот про интуицию у него неконкретно...

"не удается выразить средствами языка или даже осознать... "

Ужос... а как же тогда "слушать"? :blink::lol:

Вот читала у верующего человека, отрывки из книг которого приводила в "Шкатулке", что " Интуиция, если уметь ее правильно слышать, никогда не обманывает".

Когда на его понимание "интуиции " наткнулась, душа "срезонировала"... оно!

цитату найти не могу... обрыла уже пол-книги... :(

Ощущение могу передать... когда ты чувствуешь, что для тебя ЭТО - хорошо, но никакой разумной логикой этого объяснить не можешь...

Конечно, как и любое утверждение , и это можно деталями и определениями довести до полного абсурда.

Просто, зная себя, я знаю, что мне дало доверие к этим моментам... пугалась, не понимала, а потом просто отбросила все и доверилась.

Просто... только чувством, без мыслей...

И не потеряла очень важное для себя.

 

Озарениями мню сейчас просто достало! Что ни день, так "звездить" па крупнай! Одно желание... как бы это озарило на балконе порядок навести... все в глоубал тянець! :P

 

Поки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озарение я называю работой интуиции. в данном случае я имела в виду, что озарение не происходит благодаря прямой логической цепочке.

принцип один и тот же - "не знаю как или почему, но это так". читала в инете, что интуиция - способность видеть вещи. какие они есть.

 

есть убеждения. есть ощущения. обычно мы пытаемся решить вопрос на основе убеждений. "так надо", "так есть", "так должно быть".

и часто не можем так решить вопрос, тк. изначальные убеждения вовсе не аксиомы. или наше понимание этих утверждений может быть "кривым".

умственный тупик.

 

интуиция,это способность познавать вещи через свое бытие.

следуя за интуицией, приходишь к озарению. где-то так.

или позволяя интуиции, скачку сознания, сделать свое.

так по-моему и говорят - интуитивное озарение.

 

мыслить интуитивно, значит, не бояться разрушить привычную картину мира. последовать за собой. пусть это и кажется безумным порой))).

 

может быть решена гораздо более простым способом

читаю кое-что. и там тоже звучит слово "простота". что вселенная - проста. сложной ее делает ум.

 

как бы это озарило на балконе порядок навести

мда, Sand, чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что мы родственники :P

но кстати, желание заняться "делом" у меня отчетливо проявляется тогда, когда исчезают мучающие меня вопросы.

вполне логично. так что.. не лентяйка я... просто живу в хороших условиях :P :( что в каком-то смысле грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не думала, зачем тебе этот страх?

может нужен для чего-то?

у. заинтересовало это меня.

 

любой страх для чего-то нужен? :mellow:

если я чего-то боюсь, правильно будет представить себя без этого страха?

тогда получится готовность встретить то, чего боялся.

что может давать страх? позволение себе убегать, не быть сильным.

отсутствие страха, принятие ответственности за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у. заинтересовало это меня.

 

любой страх для чего-то нужен? :mellow:

если я чего-то боюсь, правильно будет представить себя без этого страха?

тогда получится готовность встретить то, чего боялся.

что может давать страх? позволение себе убегать, не быть сильным.

отсутствие страха, принятие ответственности за себя.

Уф.... новенькое! :happydance:

 

Не сильно я извращаю понятия? удобо-варимо? :eatyum: ??????

 

Как Чебурашка, подо-двинусь издалека...

Поняла своим способом чтения, мозг понадобился сапиенсам в связи с наметившимися ускоренными темпами изменения окружающей среды, за которыми не поспевала своим ходом эволюция.

Т.е. понадобилоаь средство, позволяющее одновременно фиксировать изменения, оценивать- т.е. осмысливать их и производить собственно - корректировку под условия изменяющейся среды.

Т.е. в наличии самоорганизующаяся система.

А то!

Сигнал о несоответствии "прежнего" состояния к появившемуся новому - абсолютно необходим для требуемых "доработок", т.е. , не узнаешь, в какую сторону гнать - не догонишь...

Вроде так.

Мы сами испугались этого "сингнала" о несоответствии, об изменениях. ИМХО.

Сами добавили реагирование страхом на необходимую потребность осмысления изменений.

Замени страх - интересом - и исследования изменений принесут сплошные плюсы... :P

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озарение я называю работой интуиции. в данном случае я имела в виду, что озарение не происходит благодаря прямой логической цепочке.

Думаю, это все звенья одной цепи.

И когда неозознанно натыкаешься по непонятной причине на ответ, который давно искала.

И когда вдруг обнаруживаешь что- то, о чем не думала, не гадала, никаким духом не подозревала, оно сваливается на голову.... а потом долго расшифровываешь... знаки... блина...

есть убеждения. есть ощущения. обычно мы пытаемся решить вопрос на основе убеждений. "так надо", "так есть", "так должно быть".

и часто не можем так решить вопрос, тк. изначальные убеждения вовсе не аксиомы. или наше понимание этих утверждений может быть "кривым".

умственный тупик.

наблюдаетси периодически... :P

интуиция,это способность познавать вещи через свое бытие.

следуя за интуицией, приходишь к озарению. где-то так.

или позволяя интуиции, скачку сознания, сделать свое.

так по-моему и говорят - интуитивное озарение.

пока нашла среди разнообразия определений этого явления - парадоксальное мышление - одно из свойств нашего моссска.

Кста... бытует мнение "Смех без причины - признак дурачины"...

Вычитала... оказывается - это высоко- ценимая способность парадоксально мыслить... нестандартно...

Видеть - другое...

мда, Sand, чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что мы родственники :P

но кстати, желание заняться "делом" у меня отчетливо проявляется тогда, когда исчезают мучающие меня вопросы.

вполне логично. так что.. не лентяйка я... просто живу в хороших условиях :P :( что в каком-то смысле грустно.

Классное ощущение!

Проверено! :D

М-да...

Меня вопросы уже не мучают, ответы искать стало жуть как интересно!

 

погнала на балкон, пока не совсем стемнело! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф.... новенькое!

:eatyum: - этот смайлик надо ставить здесь)).

 

Не сильно я извращаю понятия? удобо-варимо?

:D "каждый пусть посолит по вкусу"

 

Сигнал о несоответствии "прежнего" состояния к появившемуся новому - абсолютно необходим для требуемых "доработок"

 

Мы сами испугались этого "сигнала" о несоответствии, об изменениях.

вот это интересно))). почему такая реакция?

 

Замени страх - интересом - и исследования изменений принесут сплошные плюсы...

ага. тогда "внимание". на чем фокусировать внимание.

 

но меня заинтересовал конкретно момент, когда боюсь одиночества, боюсь поссориться, боюсь тд.

brutello задал вопрос "зачем" этот страх. у девушки там страх ходить к врачам.

как будто человек его использует для чего-то.

для чего? не в смысле для чего вообще страх - сигнал опасности,

а для чего "человеческий" страх, который ты назвала "реагирование страхом".

 

проблемная или новая, как ты заметила, зона. изменившаяся. требует адаптации. реагирования.

страх это сигнал к повышенному вниманию. мобилизация. ощущение стресса, возможно.

"боязнь". активное сопротивление ситуации. как блокировка.

такой страх как раз мешает переадаптироваться.

уход от реальности? уход от действий. уход от изменений.

у меня упирается в ответственность, готовность отвечать за свою жизнь и реагировать в ней.

может, это только для меня так.

 

Думаю, это все звенья одной цепи.

И когда неозознанно натыкаешься по непонятной причине на ответ, который давно искала.

И когда вдруг обнаруживаешь что- то, о чем не думала, не гадала, никаким духом не подозревала, оно сваливается на голову.... а потом долго расшифровываешь... знаки...

в конечном итоге это происходит, наверное, когда мышление как таковое не работает :P

"переключиться". момент видения, а не думания. ощущения.

 

пока нашла среди разнообразия определений этого явления - парадоксальное мышление - одно из свойств нашего моссска.

когда-то где-то читала и запало в голову, что некое мышление - как скачок, переброска информации из левого в правое полушарие, туда-сюда.

отсюда получается неожиданный эффект. не знаю, что-то такое запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: 35 минут! всего 35 минут у меня заняло то, что откладывала , маясь собснай ленью , неизвестно скока...

Глянула время последнего сообщения Смешинке...

А всего-то делов было- задницу от стульчика отодрать...

Да...что-то там про соотношение "хочу" и "должен" спорили?

Ясно! "Охота пуще неволи... "© :lol:

так запустилась...

драйв обнаружила неподозреваемый..." неужели это все мое "© :blink: :P

Тока вот теперь задумалась, а нафика мне балкон зимой? :blink::unsure:

вот это интересно))). почему такая реакция?

да... я читала про это...причинно - следственная логика...искать -почему...

 

Все от предков. :angry:

Наверное кода- то кому-то кто-то чего-то не разрешил делать, грозя различными карами... вот и появился страх - сделать что-то НЕ ТАК.

Может изменить немного логику?

Не искать - почему это взялося, а подумать, чего с этим делать и как лучше вытравить таракана?

 

ага. тогда "внимание". на чем фокусировать внимание.

ясно дело- на том, обо что спотыкаешься

но меня заинтересовал конкретно момент, когда боюсь одиночества, боюсь поссориться, боюсь тд.

brutello задал вопрос "зачем" этот страх. у девушки там страх ходить к врачам.

как будто человек его использует для чего-то.

для чего? не в смысле для чего вообще страх - сигнал опасности,

а для чего "человеческий" страх, который ты назвала "реагирование страхом".

Замени - страх - ощущением дискомфорта, непониманием.

Назови другим словом, и восприятие изменится.

Страх - не потребность, ИМХО.

Это реакция. На что-то, чем-то...

Вследствие определенных причин.

проблемная или новая, как ты заметила, зона. изменившаяся. требует адаптации. реагирования.

страх это сигнал к повышенному вниманию. мобилизация. ощущение стресса, возможно.

"боязнь". активное сопротивление ситуации. как блокировка.

такой страх как раз мешает переадаптироваться.

уход от реальности? уход от действий. уход от изменений.

у меня упирается в ответственность, готовность отвечать за свою жизнь и реагировать в ней.

может, это только для меня так.

Обязательно ли сигнал "тревоги" должен вызвать страх?

А в армии?

Концентрацию, собранность, реагирование.

А страх - обязательно?

в конечном итоге это происходит, наверное, когда мышление как таковое не работает :P

"переключиться". момент видения, а не думания. ощущения.

Да, я такое читала... у Джона Кехо... и не только...

И советы именно по "отключению" мыслей....

Медитация в общем смысле...

 

когда-то где-то читала и запало в голову, что некое мышление - как скачок, переброска информации из левого в правое полушарие, туда-сюда.

отсюда получается неожиданный эффект. не знаю, что-то такое запомнилось.

Про-активность, изменение парадигмы, параллельное мышление, латеральное мышление, творческое мышление ...

Много терминов встретила....

Суть одна... нестандарт...

Во многих смыслАх...

Угнала...

Дела! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...