Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Я, дача и свекровь.

родственники свекровь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#51 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27327

Отправлено 26 May 2017 - 08:13

автор, так и будет. они в гости,вы работать

• 0

Зла не помню. Приходится записывать!

#52 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2623

Отправлено 26 May 2017 - 08:20

Если муж с Вами полностью согласен, то можно не сразу, но в итоге применять крайние меры, например, предупредить, что все не убранные вещи будут выбрасываться. Таким образом я приучила таки свёкра убирать свои вещи. Правда он обиделся сначала, но ему объяснили его сын и внук, что всякому терпению приходит конец и что он сам виноват, что долго не мог усвоить элементарные вещи... Я и детей предупреждаю, что имею право выбросить то, что валяется, не сразу, но поняли и теперь благодарны за науку. Не подумайте, что я монстр и пру в дурь по любому поводу, у меня выстроены отношения на основе взаимопонимания и мы в основном общаемся доброжелательно, с внуками проводим вместе досуг, играем и много шутим, есть традиции, например, воскресные обеды, к которым готовятся любимые блюда, и т.д. Так что эпизод с выброшенными вещами проходит на фоне общей добросердечной обстановки без эксцессов. Вот я думаю, относительно темы , может быть Вам организовать семейный воскресный обед на даче и во время десерта осторожно поговорить на волнующую тему, соблюдая правила, о которых я писала выше. Проверено, что правила работают, только получается не сразу, я тренировалась. В идеале было бы хорошо и свои интересы соблюсти, и отношения не испортить. Это, конечно, высший пилотаж, но я думаю, что у Вас получится.

Сообщение отредактировал Смирина: 26 May 2017 - 08:21

• 0

#53 Belladonna__

Belladonna__

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7112

Отправлено 26 May 2017 - 08:36

когда встал вопрос касаемо того, что дед передает дачу, его сын (свекр) сказал, что она ему не нужна, поэтому сделка была с моим мужем оформлена. Сами понимаете, что нам в сараях, в кои превратились строения за столько-то лет и покосившийся забор не уперлись в летний отдых и что начались вливания туда, потому что хочется приехать и отдохнуть. И как мы там что-то стали делать свекры тоже начали суетится. И да, с грядками мы разобрались, но меня не устраивает, что туда едут среди недели и делают там, что хотят. А потом приезжаем мы и не в прибранный дом и баню, а в срач и бардак и прежде чем пойти помыться, я иду и убираю или прежде чем сесть за стол и поесть, нужно убрать с него их огрызки и помыть посуду. Вот вам понравится, что вы уезжаете за собой все в порядке оставляете, а приезжаете в срач? Мне нет, но свекров не переделать, они так живут, у них и в кв непойми что. И люди считают нормальным оставить грязные, с комками земли сапоги в комнате у печки(они ж сушатся) или развесить там вонючие носки и штаны. На заборе вечно тряпки какие-то или ботинки висят, у крыльца выливаются помои, в бане вообще страшно свою пятую точку посадить после них. И вы говорите с чего это я там права качаю?

ну да. неприятная ситуация.
конечно ничего хорошего вот так после них прибираться.
можно доходчиво объяснить свекрови, что не гоже после себя срач оставлять.
но вы считает, что это не поможет. что бесполезно. 

ну и каким вы видите выход?

Вы, Belladonna, человек порядочный и не участвовали в имущественных семейных разборках, как мне кажется. А мне пришлось быть в самой гуще событий. Здесь всё гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Деду дача была дорога, и он решил оставить её тому члену семьи, который будет содержать её в порядке, то есть внуку. И не ошибся. 

Наша героиня и её муж - люди взрослые, самостоятельные, дачей владеют на законных основаниях, почему же они должны терпеть неудобства? Родители мужа вполне дееспособны, могут и свою дачу заиметь, если любят отдыхать за городом. Надо чётко понимать, что у каждой семьи есть право жить по своим правилам, и никто, включая родителей, не вправе вторгаться на территорию других без разрешения. Это норма. И варианты возможны только в том случае, когда условия обговорены и всех устраивают. Поверьте, я побывала в ситуациях прямо противоположных в семье мужа и в своей семье, когда сын женился, видела и вариант "как не хорошо" и "близкий к идеальному". И ещё такой момент: в семье мужа автора есть дочь, т.е сестра мужа, поэтому ей приоритет и как женщине, и как хозяйке, и вообще во всём. Интересы нашей героини априори не могут ставиться во главу угла, её место всегда будет после...  Значит, надо очень вежливо показать, что считаться с ней, как с хозяйкой, придётся. Иначе сядут и поедут. Уж я-то знаю, как это бывает! Чем раньше дашь понять, что ты - достойный человек, тем лучше.

с одной стороны, вы вы правы.
автор с мужем вложились в эту дачу. и она хочет отдыхать там, не испытывая напряга.
но с другой стороны, запретить свекрам приезжать на дачу, оно тоже как-то не по семейному. не красиво.
и однозначно будет конфликт. и свекры обидятся. и муж не одобрит такого запрета со стороны жены.
и даже если говорить не о запрете, а о "спрашивать разрешения".
свекры не поймут, почему это они должны спрашивать разрешения, что бы на дачу сына приехать.
да и даже если представить, что они таки будут разрешения спрашивать.
ну и чем это автору поможет?
ее в принципе раздражает, что они там бывают. что не прибирают за собой. 
спросят ли они при этом разрешения на приезд или так приедут, сути дела особо не меняет.

может быть Вам организовать семейный воскресный обед на даче и во время десерта осторожно поговорить на волнующую тему, соблюдая правила, о которых я писала выше. Проверено, что правила работают, только получается не сразу, я тренировалась. В идеале было бы хорошо и свои интересы соблюсти, и отношения не испортить. Это, конечно, высший пилотаж, но я думаю, что у Вас получится.

конечно стоит поговорить со свекрами насчет чистоты.
только это придется неоднократно повторять. 
по описаниям автора свекры еще те свинюшки.))
а это не лечится.)
возможна лишь некоторая корректировка. свинячить будут меньше и хоть худо-бедно будут прибирать.
но вот идеальной чистоты после их отъезда не стоит ожидать.)

• 0

регулярная практика пох..изма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

#54 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 26 May 2017 - 09:38

а это не лечится.)
возможна лишь некоторая корректировка. свинячить будут меньше и хоть худо-бедно будут прибирать.

Главное - дать понять, что они не у себя, поэтому стоит говорить о том, что "мы приезжаем на свою дачу с определённой целью, с планами, рассчитываем на то, что в прошлый приезд оставили всё в порядке, а в итоге вынуждены сначала тратить время и силы на то, что прибираем за вами, родители. Давайте договоримся, что убирать будем за собой сами и мы, и вы. Не приятно после трудовой недели, настроившись на то, что сейчас сходим в баню и спокойно попьём чаю, вместо этого отмывать помещение бани и наводить порядок на кухне..."

Я в своё время объясняла маме и свекрови, что они в моём доме и что всякий разумный человек в гостях ведёт себя, соблюдая правила, которые заведены хозяевами. В народе говорят: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", а я добавляю: "Командовать будешь у себя в доме, а здесь я хозяйка, придётся подчиняться." Мама вообще сказала: "Я к тебе ездить не буду", но в итоге подчинилась.

Конечно, люди меняются только по собственному желанию и возможно, что свекровь не будет аккуратисткой, но стараться будет, если поставить её в такие условия. А в остальном придётся и хозяевам немного уступить, представив, например, что есть люди хромые или горбатые и невозможно из избавить от этого, приходится мириться с недостатком, родственники на особом положении, тем более родители. 

• 0

#55 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17834

Отправлено 26 May 2017 - 09:56

Сначала надо мужа на свою сторону перетянуть- оговорить о том, что  Вам на дачу уже приезжать не хочется потому, что полдня на уборку свинства тратите, хотя оставили все в порядке. И потом попробуйте может быть даже мужа на этот разговор подбить, чтобы он говорил больше, чем Вы.  И разговор должен быть общим, а не сын с мамой.

Если больше будете говорить Вы, то вероятность скандала намного больше - Вы для свекров никто, а дача родовое  гнездо. Как-то так.  Только выделитите для начала самый главный пункт - порядок в доме и бане, например . И порядок этот: вещи н своих местах, посуда омыта, ничего не валяется, грязную обувь сначала моем, потом сушим.

Не валите все в кучу. По этапам.  Если уберутся, хоть немного- поблагодарите обязательно.

Или отметьте, что они постарались.

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#56 alex6136

alex6136

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1343

Отправлено 26 May 2017 - 10:05

Не было бы дачи и проблем бы не было. Это дача его и его семьи и родители тоже семья. Понятно что родители на правах семьи и по привычке пользуются дачей как своей. Извините, но похоже просто на жадность и чувство собственничества (вот это выделение доли).

Просто с скажите мужу (не поймет поставьте перед фактом), что хочется свободы (родители иногда забывают что дети выросли, а жить под чьей то указкой не очень то хочется), поэтому твои родители пусть приезжают, пользуются и сажают что хотят. Но у НАС должно быть и своё место, где мы обустроим только так как хочется нам. И о чудо - есть такое место - вторая дача, но там нужно порядок навести.

Т.е.  твои родители приехали на дачу, просто побыть, отдохнуть или на грядки - есть кому присмотреть. Мы едем на другую и занимаемся СВОИМИ делами там. Советы старших конечно хорошо, но во взрослом возрасте охота самому свое жилье обустраивать.

Главный аргумент. Я тебя поддерживала, когда мы твое "родовое гнездо" в порядок приводили, теперь я твоей помощи прошу. И главное не надо акцентировать на твое/мое. Это - наше (обе дачи) и наших детей в будущем. И это приходит в упадок без хозяина, валится сыпется. Когда нибудь например решим тоже детям по даче подарить. Что же одному нормальную, ухоженную, а другому руины?

Сообщение отредактировал alex6136: 26 May 2017 - 10:07

• 1

#57 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 26 May 2017 - 10:21

автор, так и будет. они в гости,вы работать

то есть вы считаете, что это все хождение по кругу? и лучше положить и заняться  своей дачей?

ну да. неприятная ситуация.
конечно ничего хорошего вот так после них прибираться.
можно доходчиво объяснить свекрови, что не гоже после себя срач оставлять.
но вы считает, что это не поможет. что бесполезно. 

ну и каким вы видите выход?

с одной стороны, вы вы правы.
автор с мужем вложились в эту дачу. и она хочет отдыхать там, не испытывая напряга.
но с другой стороны, запретить свекрам приезжать на дачу, оно тоже как-то не по семейному. не красиво.
и однозначно будет конфликт. и свекры обидятся. и муж не одобрит такого запрета со стороны жены.
и даже если говорить не о запрете, а о "спрашивать разрешения".
свекры не поймут, почему это они должны спрашивать разрешения, что бы на дачу сына приехать.
да и даже если представить, что они таки будут разрешения спрашивать.
ну и чем это автору поможет?
ее в принципе раздражает, что они там бывают. что не прибирают за собой. 
спросят ли они при этом разрешения на приезд или так приедут, сути дела особо не меняет.

а это не лечится.)

вот знаете, у нас с мужем был разговор, что если мы там что-то серьезное и дорогое будем строить, то переоформляем часть земли и на меня так же, так как деньги общие, а сейчас где-то там на подкорке у меня формируется некая мысль, что возможно даже официально оформив на себя долю и построив за свои деньги дом ничего не изменится. и будут они так же туда ездить и так же засрут все. причем когда приезжают гости (моя золовка, друзья ее или свекров) она говорит, а тут вот "у нас",это в смысле у нее это, а там вот то, а пойдите себе сорвите там что-то. Понимаете, она даже мне говорит, ну иди сорви щавелю себе домой, щи сваришь, там вон растет, понимаете, там вон растет, который я, мл...я, именно Я и сажала. 

Не было бы дачи и проблем бы не было. Это дача его и его семьи и родители тоже семья. Понятно что родители на правах семьи и по привычке пользуются дачей как своей. Извините, но похоже просто на жадность и чувство собственничества (вот это выделение доли).

Просто с скажите мужу (не поймет поставьте перед фактом), что хочется свободы (родители иногда забывают что дети выросли, а жить под чьей то указкой не очень то хочется), поэтому твои родители пусть приезжают, пользуются и сажают что хотят. Но у НАС должно быть и своё место, где мы обустроим только так как хочется нам. И о чудо - есть такое место - вторая дача, но там нужно порядок навести.

Т.е.  твои родители приехали на дачу, просто побыть, отдохнуть или на грядки - есть кому присмотреть. Мы едем на другую и занимаемся СВОИМИ делами там. Советы старших конечно хорошо, но во взрослом возрасте охота самому свое жилье обустраивать.

Главный аргумент. Я тебя поддерживала, когда мы твое "родовое гнездо" в порядок приводили, теперь я твоей помощи прошу. И главное не надо акцентировать на твое/мое. Это - наше (обе дачи) и наших детей в будущем. И это приходит в упадок без хозяина, валится сыпется. Когда нибудь например решим тоже детям по даче подарить. Что же одному нормальную, ухоженную, а другому руины?

вот, пазл практически сложился в моей голове. да. пожалуй я попробую еще раз поговорить и на этот раз это будет последний раз, если ничего не выйдет буду переманивать мужа на свою дачу. там точно никто ничего не скажет. потому как сейчас стоит вопрос о постройке нормального дома, сидеть и ждать чего-то я не хочу, жизнь проходит. как я лоханулась, а я именно лоханулась с вливанием денег в постройку бани и ее оборудование по сути теперь в чужой собственности, так с домом я не желаю быть инвестором, а потом еще и бесплатной работницей

• 0

#58 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17834

Отправлено 26 May 2017 - 10:30

Конечно свекры считаю дачу своей, просто оформленной на сына, который и молодой и сильный и готов порядок поддерживать. А Вы там гостья по их мнению- это понятно с первого слова.

• 1
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#59 alex6136

alex6136

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1343

Отправлено 26 May 2017 - 10:41

вот, пазл практически сложился в моей голове. да. пожалуй я попробую еще раз поговорить и на этот раз это будет последний раз, если ничего не выйдет буду переманивать мужа на свою дачу. там точно никто ничего не скажет. потому как сейчас стоит вопрос о постройке нормального дома, сидеть и ждать чего-то я не хочу, жизнь проходит. как я лоханулась, а я именно лоханулась с вливанием денег в постройку бани и ее оборудование по сути теперь в чужой собственности, так с домом я не желаю быть инвестором, а потом еще и бесплатной работницей

Я вас понимаю. Но страшного особо ничего нет - помогать родителям это нормально. И муж ваш поступает как нормальный человек - по людски. Просто и вы тоже, на тех же правах должны получать вливание денег и бесплатного работника в лице мужа. Акцент на нас и детях, не можете же вы к примеру одевать одного ребенка, а на другого забить. Делаем там, значит делаем и тут - всё честно и пространство у ВАС (в смысле семьи) личное, без родителей и честно всё. 

Говорите например, на даче (которая ваша) забор покосился - давай поправим. Или мне при живом муже самой мужской работой заниматься? Будет говорить - что важнее там грядки прополоть к примеру - так там сейчас родители, есть кому присмотреть. А кто там тяжелую работу сделает, и где для этого мужика найти раз родной муж не хочет.

• 0

#60 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 May 2017 - 10:51

Я вас понимаю. Но страшного особо ничего нет - помогать родителям это нормально. И муж ваш поступает как нормальный человек - по людски. Просто и вы тоже, на тех же правах должны получать вливание денег и бесплатного работника в лице мужа. Акцент на нас и детях, не можете же вы к примеру одевать одного ребенка, а на другого забить. Делаем там, значит делаем и тут - всё честно и пространство у ВАС (в смысле семьи) личное, без родителей и честно всё. 

да, конечно родителям помогать хорошо и если изначально вопрос был бы в помощи родителям, ну там скажем дров приехать нарубить или полить что-то разово, когда они не могут это одно, но когда в прошлом году мы туда не могли ездить, то и они там ничего не делали. свекровь вообще ни разу одна туда не ездила, а знате почему? потому что на электроне она не хочет тащиться, а вот на машинке со свекром или с нами, так это как же не поехать. все это говорит о том, что оно им надо до одного места по сути, но это в том случае если и нам не надо, а так знаете как в анекдоте, "баба незнает, что ей нужно, пока подруга не похвалится". Встал ведь еще и вопрос того, что свекрови моя дача спать спокойно мешает, она уже не в первой говорит, чтобы я свою дачу продала, и мы бы с мужем на эти деньги купили бы себе нормальный участок еще где-нибудь. и как-то в ее словах была такая фраза "у вас же нет ничего совместного"

вобщем ребят, спасибо вам всем за советы, все по делу и мне очень важно было услышать разные мнения и взгляды на ситуацию, я вот еще раз сижу и перечитываю всю информацию.... на что-то действительно глаза открылись и если где-то были сомнения и вера в то что будет лучше, то ситуация прояснилась.... поговорю с мужем сегодня обязательно, но в принципе я определилась что там я гость, хоть что делай, а здесь хозяйка

• 0

#61 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы

Отправлено 26 May 2017 - 10:59

я думаю,что ваша дача-ваши правила,а так только нервы тратить зря

• 0

#62 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 May 2017 - 11:19

я думаю,что ваша дача-ваши правила,а так только нервы тратить зря

да, вы правы. но знаете, я боюсь, что муж может и поддержит, но будет разрываться на две части.... мне жаль его сил, ведь я помню как мы строили эту баню, как он там рыл канализацию через весь участок, сам как только снег чуть сошел, в этом холоде, как после работы летом сам внутри все оббивал, плитку ложил. действительно очень красиво все вышло. и вот понимате такая досада, что родители по-свински так немного поступают. ну вот если бы я отдала своим детям дедову дачу, и они бы туда вкладывались, ну не стала бы я так себя вести, ведь зачем мы живем если только не ради детей и им хочется дать больше, чем есть у тебя. 

то что происходит, это просто свекрины проделки, указать мне на мое место, сломать и сделать меня никчемностью.

сами понимаете, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. и у меня есть пример моей мамы и отчима. она все тянула сама, я вообще не понимаю почему она с ним жила, может сейчас жива была бы, пошли она его раньше.... так вот, мама моя дачу сама всю тянула, домик там небольшой на свои строила, а отчим говорил, "ну ты строй, а как построишь, я посмотрю отдать ли тебе часть денег или нет" забор мать ставит, то же самое, а ведь если бы они оба с равной силой вкладывались, то и результат был бы. занете, даже доходило у них до того, что телек нужно купить, а он ей так же говорил, ну ты купи а я может отдам, а может и нет.... ладно вобщем не о том я немного....

• 0

#63 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы

Отправлено 26 May 2017 - 11:34

Нервы целее будут,чем конфликтовать

• 0

#64 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 May 2017 - 23:17

Итак, продолжение истории. Целый день я осмысливала, что и как я скажу мужу учитывая все советы данные мне на форуме. Разговор был долгим, но абсолютно предсказуем со стороны мужа. Пересказывать я все не буду, только основные моменты:запретить родителям он ничего не сможет, так как это вроде как их отдушина и бла-бла. По его мнению мне там никто не запрещает ничего делать, дословный перессказ моих разговоров со свекрами ни к чему не привел. Пусть мол сажают свои полторы грядки и все такое. Решений по установлению кто там хозяин я так и не услышала, предложила, пусть свекровь валит на дачку к доце - ответ, это очень далеко (в опе мира, если честно) но вообще что, за детьми посмотреть, сад-школы сводить, так не далеко всю неделю там тусить.... на мою дачу он ходить не собирается, на доводы о том, что тогда я буду искать мужика а стороне, ответ такой "ну ты ж все решила, ищи, мож не только забор тебе сделает, но и поиб...ся будет с кем" после подобных высказываний, мне всегда очень хочется переи...ть чем-нибудь мужа, чтобы чушь не порол. Ему моя дача не нравится, и то что там отчим иногда может появится его не устраивает, а то, что я не иногда, а постоянно терплю его маман, это как бэ мои выдумки и никто мне зла не желает.... вобщем сейчас свекры на ночь глядя поперлись на дачу и хотели попариться в баньке, то что я вам дальше скажу, может мало походит на правду, но поверьте, это так..... - они не смогли открыть ключом дверь бани и поэтому выставили стекло...мля я даже представить себе не могу этой картины без смеха и слез истерики....это ппц товарищи, короче завтра утром придется ехать мужу туда и разбираться с замком двери(дверь новая если что) а заодно и с окном...
готова выслушать ваши мнения....
  • 0

#65 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы

Отправлено 27 May 2017 - 06:17

Так и будет дальше. Оригинальные у вас отношения с мужем

• 0

#66 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 27 May 2017 - 07:02

Отношения с мужем нормальные, если принять во внимание воспитание, которое он получил в своей семье. Вообще, в этой истории меня ничто не удивило, потому что подобное я пережила, общаясь с родственниками мужа, очень похожее представление о семейных отношениях со стороны старшего поколения. В семье мужа правила мать, она решала что и как должны делать и муж, и дети. Дети (двое сыновей и дочь), когда выросли, прислушивались каждый по-своему, но она была "пуп земли", вернее таковой себя считала, могла себе позволить сказать мне, например, "я тебя не пущу", если я собиралась из деревни (там жили родители) вместе с мужем съездить в Москву... В общем, мрак. Первое время (я замуж в 19 лет вышла) я жила по их правилам, но потом делала так, как считала нужным, понимая, что хорошей я не буду для свекрови, даже если постелюсь у её ног в качестве коврика, а вот себя потеряю, вернее, уже начала терять. И что же вы думаете? Когда я стала проявлять самостоятельность, называя вещи своими именами, то отношение ко мне не стало хуже, наоборот, со мной стали считаться. Разумеется, я вела себя прилично, все свои высказывания обрекала в рамки вежливости, никогда ни в чём их не критиковала, только факты называла и своё к этим фактам отношение. Муж при этом держал нейтралитет, но подготовка моя имела место быть и даже пару раз он встал на мою сторону, хотя мать свою боготворил.

Yarna, я уже писала Вам о том, что очень нелёгкая сложилась ситуация, основная сложность - это Ваше к ней отношение. При том, что я очень хорошо Вас понимаю и сочувствую так, как редко бывает у меня здесь на форуме, всё же скажу, что основное, что вы можете сделать, чтобы помочь себе, это изменить отношение к тому, что происходит на даче. У Вас, на мой взгляд, просто нет другого выхода. Спасайтесь! С одной стороны, Вы можете потратить впустую нервы и потерять в итоге здоровье, а люди всё равно ничего не поймут, с другой стороны, В можете потерять мужа, т.е. испортить с ним отношения вплоть до разрыва. Вас не понимают и не поймут, из этого и надо исходить, когда встаёт вопрос о даче. Здесь возможны варианты. Я в своё время даже один сезон пропустила, самоустранилась, предоставила мужу самому окунуться во всё это, без моей поддержки. Он тогда много чего понял. Представляете, каково будет Вашему мужу приехать на дачу в срач одному, когда Вы под благовидном предлогом не поедите.  Придётся Вам иногда лавировать, иногда хитрить во благо сохранения семьи. Когда знаешь, чего хочешь и трезво оцениваешь свои шансы, то поступки продуманы и проигрыш не возможен, всегда есть повод гордиться собой.  

Сообщение отредактировал Смирина: 27 May 2017 - 07:04

• 1

#67 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 May 2017 - 08:09

Так и будет дальше. Оригинальные у вас отношения с мужем

да, но я понимаю почему он так говорит, правильно ниже Смирина пишет, что это результат воспитания + некоторое событие в его жизни до меня, я так же понимаю, что это вроде защитной реакции, но оттого не легче и во время таких высказываний очень хочется его чем-то тяжелым по голове стукнуть....

Отношения с мужем нормальные, если принять во внимание воспитание, которое он получил в своей семье. Вообще, в этой истории меня ничто не удивило, потому что подобное я пережила, общаясь с родственниками мужа, очень похожее представление о семейных отношениях со стороны старшего поколения. В семье мужа правила мать, она решала что и как должны делать и муж, и дети. Дети (двое сыновей и дочь), когда выросли, прислушивались каждый по-своему, но она была "пуп земли", вернее таковой себя считала, могла себе позволить сказать мне, например, "я тебя не пущу", если я собиралась из деревни (там жили родители) вместе с мужем съездить в Москву... В общем, мрак. Первое время (я замуж в 19 лет вышла) я жила по их правилам, но потом делала так, как считала нужным, понимая, что хорошей я не буду для свекрови, даже если постелюсь у её ног в качестве коврика, а вот себя потеряю, вернее, уже начала терять. И что же вы думаете? Когда я стала проявлять самостоятельность, называя вещи своими именами, то отношение ко мне не стало хуже, наоборот, со мной стали считаться. Разумеется, я вела себя прилично, все свои высказывания обрекала в рамки вежливости, никогда ни в чём их не критиковала, только факты называла и своё к этим фактам отношение. Муж при этом держал нейтралитет, но подготовка моя имела место быть и даже пару раз он встал на мою сторону, хотя мать свою боготворил.
Yarna, я уже писала Вам о том, что очень нелёгкая сложилась ситуация, основная сложность - это Ваше к ней отношение. При том, что я очень хорошо Вас понимаю и сочувствую так, как редко бывает у меня здесь на форуме, всё же скажу, что основное, что вы можете сделать, чтобы помочь себе, это изменить отношение к тому, что происходит на даче. У Вас, на мой взгляд, просто нет другого выхода. Спасайтесь! С одной стороны, Вы можете потратить впустую нервы и потерять в итоге здоровье, а люди всё равно ничего не поймут, с другой стороны, В можете потерять мужа, т.е. испортить с ним отношения вплоть до разрыва. Вас не понимают и не поймут, из этого и надо исходить, когда встаёт вопрос о даче. Здесь возможны варианты. Я в своё время даже один сезон пропустила, самоустранилась, предоставила мужу самому окунуться во всё это, без моей поддержки. Он тогда много чего понял. Представляете, каково будет Вашему мужу приехать на дачу в срач одному, когда Вы под благовидном предлогом не поедите.  Придётся Вам иногда лавировать, иногда хитрить во благо сохранения семьи. Когда знаешь, чего хочешь и трезво оцениваешь свои шансы, то поступки продуманы и проигрыш не возможен, всегда есть повод гордиться собой.

Правильно вы пишите, в семье моего мужа тоже мать везде и всюду и до сих пор пытается контролировать, с самого начала, даже представте перед нашей свадьбой, на мои рассказы какое платье я купила (белое, фасон русалка) стала указывать, что вот ее доця выходила замуж в пышном, все же дефачки хотят в пышном "баба на чайнике" и цвет у нее "брызги шампанского" и вот потому у меня не платье, а хз что. Пыталась перекроить планы, где должны сидеть молодые на свадьбе(зал был устроен так, что мы и свидетели сидим отдельно и чуть выше чем остальные гости) и тогда она моей матери заявила, что все равно будет по ее. Но не тут-то было, незнала она меня. Было так, как нравилось мне... вот с тех пор она пытается меня подчинить, уколоть, сломать вобщем.
Во многом удалось перетянуть мужа за несколько лет на свою сторону. Но во многом он еще, как мне это не больно признать самой себе, сосет сисю, но тут собственно мать и виновата, переодичнски ставя под сомнения его способности. Возможно ей просто так удобно, мозгом ребенка управлять и внушать проще, чем что-то указывать мужику..
Действительно, лучше я для нее не стану, а вот указать на место буду пробовать, я и сама понимаю, что это будет не просто. Поедем сегодня на дачу, хотя планы были свалить на свою, если бы не это окно.... во всяком случае, свекровь не лишает себя возможности подпортить мне каждый раз настроение, ну вот и у меня уже глаз горит и руки чешутся поязвить, но постараюсь делать это деликатно)
  • 0

#68 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы

Отправлено 27 May 2017 - 08:41

Ну нравится воевать-ради бога.Может у вас недостаточно интересная жизнь, а состязание со свекровью вносит необходимый экшн 

• 0

#69 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 May 2017 - 09:23

Ну нравится воевать-ради бога.Может у вас недостаточно интересная жизнь, а состязание со свекровью вносит необходимый экшн

я не конфликтный человек и мне абсолютно параллельно на чужую жизнь, но если человек цепляется ко мне, пытается прогнуть и заставить жить под свою указку молчать в подобной ситуации будет только индивид, считающий себя полной никчемностью. Воевать с кем-либо вообще не входит в мои жизненые планы, но хочешь мира - готовься к войне. Вы бы сдались без боя только потому что это ваша свекровь?
  • 0

#70 Инстасса

Инстасса

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 550

Отправлено 27 May 2017 - 09:31

на мою дачу он ходить не собирается, на доводы о том, что тогда я буду искать мужика а стороне, ответ такой "ну ты ж все решила, ищи, мож не только забор тебе сделает, но и поиб...ся будет с кем" после подобных высказываний, мне всегда очень хочется переи...ть чем-нибудь мужа, чтобы чушь не порол.

Правильно вы пишите, в семье моего мужа тоже мать везде и всюду и до сих пор пытается контролировать

А вам не кажется, что муж меж двух огней, причем одинаково упертых?))

И зачем ему тогда вторая мамочка?

Может, стоит фефочку включить? Беспомощную и нуждающуюся в мужеской поддержке?

• 0

#71 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы

Отправлено 27 May 2017 - 10:02

Я со свекровью не конфликтовала.И при наличии собственной дачи ездила бы туда.Жизнь одна

• 0

#72 Yarna

Yarna

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 May 2017 - 10:11

А вам не кажется, что муж меж двух огней, причем одинаково упертых?))
И зачем ему тогда вторая мамочка?
Может, стоит фефочку включить? Беспомощную и нуждающуюся в мужеской поддержке?

Возможно)

Я со свекровью не конфликтовала.И при наличии собственной дачи ездила бы туда.Жизнь одна

Я бы тоже ездила, но повторюсь, муж не хочет заниматься моей дачей, по его мнению тогда его дача зарастет, даже с моим предложением отдать все свекрам и пусть там впахивают. А по разным углам в выходные не вариант, в моем понимании это хз что, а не семья
  • 0

#73 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы

Отправлено 27 May 2017 - 10:51

ХЗ ругатьсяс его родителями

• 0

Темы с аналогичными тегами: родственники, свекровь

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru